Воскресенье, 22.10.2017

Страница 28 из 44«1226272829304344»
Модератор форума: MariUs, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » Итальянские сладости
Итальянские сладости
Генерал-майор
Награды: 11
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:58 | Сообщение # 1
Это было божественно - сласти с безумными названиями
babà и sfogliatelle

Мне даже сложно сказать, как правильно называть их по-русски))))
Поняла лично, что не зря Неаполитанцев называют сладкоежками. В выпечке они, действительно, знают толк.
Все гурманам рекомендую.

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генерал-полковник
Награды: 36
Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:02 | Сообщение # 406
Цитата (MariUs)
О, могу себе представить!
Уже всё сделали с мамой в команде biggrin

Добавлено (31.03.2013, 13:02)
---------------------------------------------

Цитата (Viel)
Очень хотела бы узнать этот рецепт!
 Хотите - нате. Это идеальный рецепт для тех, кто не любит приторные сладости. В нём чувствуется лёгкая кислинка (спасибо йогурту), а количество сахара можно регулировать по мере приготовления.
Ингредиенты:
Бисквит (Pan di Spagna): 4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст.муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 3 ст. ложки растительного масла, 3 ст.л. горячей, кипячёной воды.
Суфле: 250 гр Маскарпоне, 250 гр кофейного йогурта, 500 гр сливок для взбивания, пакетик ванилина, желатин (грамм 15-20), пакетик любого расстворимого кофе или 2 ложки кофе-инки, сахар по вкусу. Я покупаю уже сладкие сливки, поэтому практически не добавляю сахар. Если у вас сливки без сахара, то добавляйте его на ваше усмотрение, пробуя массу. Максимум - 1 стакан.
  Сначала сделаем бисквит-основу (сразу скажу, что она может получиться очень пышной, и вам понадобится только половина (разрезаем на 2 коржа), остальное можно...съесть просто так :)): миксером взбиваем яйца с сахаром пока масса не посветлеет. В отдельной посуде аккуратно смешиваем лопаткой/ложкой муку с разрыхлителем и постепенно добавляем нашу яичную смесь (главное не месить всё с упорством стахановца, тут главное - осторожность, иначе масса опадёт). Ложкой вмешиваем воду и масло. Выливаем всё это в смазанную маслом и выложенную бумагой разъёмную форму. Выпекаем примерно 20 минут в разогретой духовке (180 градусов). Проверяем на готовность зубочисткой. Корж вынимаем из формы и даём остыть.
  А пока он остывает, сделаем крем-суфле. Взбиваем сливки с 1/3 сахара (если они уже сладкие, то просто взбиваем) до консистенции густой сметаны. Остатки сахара взбиваем с маскарпоне. Туда же добавляем и ванилин. Кладём желатин в холодное молоко, даём ему набухнуть. Потом молоко греем, но не кипятим, чтобы желатин расстворился и добавляем туда наш кофе. Вливаем слегка остывшую кофейную смесь в творог, перемешиваем, добавляем сливки, перемешиваем.
    Собираем нашу разъёмную форму, на дно кладём корж, по краю вставив ленту из бумаги для выпечки (очень удобно потом: сняли бортик формы, отклеили полоску от края торта, и всё). Пропитываем корж тем, что есть под рукой: ликёром, Бэйлис, просто кофе с сахаром. Главное не оставить его сухим. Сверху выливаем нашу массу и ставим всё в холодильник на ночь.
  Утром снимаем край формы, отлеплякм полоску, и торт готов.
Кофейный йогурт можно заменить на клубничный, малиновый и т.д., а кофе - на соответствующие ягоды или фрукты. Получится тот же торт, но с новым вкусом.

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:56 | Сообщение # 407
Цитата (Annarella)
А началось всё со спортивного желания освоить основы неаполетанской кухни и семейных обедов. Хотя я до переезда в Bel Paese особого "кайфа" не испытывала от готовки. Как-то так сложилось...
Когда не испытываешь кайфа от готовки, то ничего толком не получается. Нужно иметь хорошее настроение для приготовления вкусностей.

Любовью ложь сжигая...
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:26 | Сообщение # 408
Цитата (Корица)
Нужно иметь хорошее настроение для приготовления вкусностей.
Не могу с этим не согласиться. Иногда бывает у меня лично такое, что нет настроения, я начинаю что-то готовить. Вроде по виду неплохо, а пробуешь -не получаешь наслаждения от еды и от вкуса в целом, и всё тут.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:24 | Сообщение # 409
Цитата (Annarella)
Я просто люблю готовить сладкое: мы с мамой мужа поделили обязанности - она мой шеф, а я её кондитер
Не я б не смогла бы так, я люблю сама на кухне командовать, чтоб не кто не указывал и не мешался)))
Цитата (Annarella)
Ну а пока выкладываю адаптированный к нашим реалиям рецепт пастьеры. Сразу скажу - это бомба, так что если уж кого-то из вас мучает совесть из-за сладенького, то не надо за это дело и браться.
Спасибо, за очередной рецептик. Совесть у меня со мной в доле, тоже сладенькое любит)))
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 19:08 | Сообщение # 410
Цитата (Ириска)
чтоб не кто не указывал и не мешался)))
 У нас у каждой своя, по обе стороны помещения wink Плюс мы готовим по-очереди или чётко разделяем обязанности. Я всех обычно выгоняю из кухни, особенно когда делаю пиццу, ведь приходится носиться с горячими подносами. Как и Вы, не могу сосредоточиться, если кто-то "маячит" перед глазами smile

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 02.04.2013, 00:04 | Сообщение # 411
Annarella, благодарю за рецепт! Я как раз не любительница слишком приторных сладостей, хоть и люблю сладенькое. Надо будет обязательно попробовать! Правда, видимо, уже после православной Пасхи.
Корица, соглашусь с Вами! Без вдохновения и без добрых чувств еда может получиться и невкусной.
Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 02.04.2013, 06:15 | Сообщение # 412
Цитата (Viel)
Правда, видимо, уже после православной Пасхи.
А что так? вы пост соблюдаете?
Цитата (Annarella)
Как и Вы, не могу сосредоточиться, если кто-то "маячит" перед глазами
Вот вот тоже не люблю если маячат перед глазами, руками и ногами))).
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 02.04.2013, 09:17 | Сообщение # 413
Цитата (Annarella)
Плюс мы готовим по-очереди или чётко разделяем обязанности. Я всех обычно выгоняю из кухни,
Оооо)) когда мама приезжает в гости и пытается что-то на кухне творить, меня это просто выкашивает.
 А когда жили вместе, то да, тоже разделяли и властвовали.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Дата: Среда, 03.04.2013, 09:27 | Сообщение # 414
Zeppole di San Giuseppe, рецепт на подходе...

Кстати, вопрос ко всем: Кто-нибудь может мне дать хороший рецепт яичного крема? Заранее спасибо

Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Среда, 03.04.2013, 20:33 | Сообщение # 415
ух ты, какая штука классная! наконец-то пост закончился, можно уже и побаловать себя разными вкусностями.
Annarella, а что за яичный крем? белковый знаю. а яичный - это когда яйца в крем целиком добавляют, да?
Генерал-полковник
Дата: Среда, 03.04.2013, 22:16 | Сообщение # 416
Это я так крем на желтках называю, который с молоком надо греть. В Италии он называется crema pasticcera. В принципе, я довольна результатом, но думаю, что крем в этом рецепте можно улучшить.
  Итак, zeppole di San Giuseppe или "Всё дело в вишенке".
 Состав теста (12 шт. среднего размера):
150гр муки
4 яйца
1/4 литра воды
1/2 ч.л. соли
1 ст.л. сахара без горки
100 гр масла сливочного
масло растительное для жарки
бумажные полотенца или салфетки
бумага для выпечки
Крем:
вишня в сиропе (это главный компонент! такая мелочь, но без неё будет совсем не то)
300 мл цельного молока
3 желтка
пакетик ванилина (если у Вас есть ваниль в палочках, то супер)
75 гр сахара
25 гр муки
сахарная пудра для украшения
    Сразу скажу, что жарить эти штуки интересно, наверное, можно и детишек подключить, только будьте осторожны с маслом для жарки.
     В кастрюльке доводим до кипения воду, слив. масло, сахар и соль. В кипящую масляную массу всыпаем муку и непрерывно энергично помешиваем. Убавляем огонь до минимума и даём заварному тесту подсохнуть. У вас должна получится однородная желтоватая масса без комков сухой муки, которая чем-то напоминает гибкий пластилин. Даём ей остыть и вбиваем туда яйца по-одному (на этом этапе я мешаю всё  миксером, начиная на маленькой скорости, чтобы меня не "обстреряло" тестом :)). Получится кремообразное тесто, не слишком жидкое и очень приставучее.
   А теперь начинается интересное. Из бумаги для выпечки вырезаем квадратики. С помощью кондитерского мешка выдавливаем на квадратики кружки теста как на картинке (форма "гнёздышком" лучше, т.к. её удобнее заправлять кремом). Если словосочетание "кондитерский мешок" вас пугает, то...пошлите его нафиг и плюхайте на квадраты бомбочки из теста ложкой таким образом, как подсказывает вам ваша фантазия. У меня этот мешок есть, но не самого лучшего качества, да и пользоваться им я толком не умею (есть некоторые хозяйки, которые вам за 5 минут Миланский Собор выдавят,но я к ним явно не отношусь:)) Короче, делала, как могла. Затем разогреваем масло для жарки в маленькой кастрюле (сантиметра 3-4 масла налейте) и аккуратно кладём квадратики с тестом в масло. Ваш "кораблик" начнёт постепенно тонуть, бумага отстанет(как раз сейчас её и надо достать), а помпушка из теста будет надуваться. Переворачиваем её пару раз, чтобы равномерно подрумянилась и выкладываем на салфетки (сами понимаете, масла много, так хоть часть уйдёт в бумагу; можно даже после жарки чуть-чуть промокнуть тесто).
    Пока штучки из теста остывают, делаем крем. В кастрюле взбиваем желтки с сахаром, добавляем муку, ванилин, молоко, перемешиваем и ставим на огонь. Помешиваем постоянно и ждём, пока масса не загустеет (или пока вы не уснёте:)) Крем готов, даём ему остыть.
   Собираем наш десерт, когда всё остынет. Заполняем кремом наши гнёзда, в центр сверху кладём вишенку (или 2, или 3...:)) и посыпаем это дело сахарной пудрой. Храните их в холодильнике, только перед употреблением достаньте заранее (слишком холодные, они не такие вкусные).
  Неаполь делится на тех, кто любит zeppole di San Giuseppe жареные, и тех, кто предпочитает вариант, выпекаемый в духовке. Для варианта в духовке, я дам вам другое тесто позже.
 Всё.

Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Четверг, 04.04.2013, 22:33 | Сообщение # 417
не, тут я вам не помощник. в России его заварным называют. а у меня он всегда то пригорал, то комками становился. в общем, одно расстройство...
а идея с гнездами очень хорошая - я столько раз такие в магазинах видела. а не догадывалась, что можно их самой приготовить
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 05.04.2013, 05:46 | Сообщение # 418
Цитата (Annarella)
Итак, zeppole di San Giuseppe или "Всё дело в вишенке".
Вы нас все балуете вкусняшками!!!! Молодцы спасибо.
Цитата (Chibis)
а не догадывалась, что можно их самой приготовить
Это мне кажется всегда так, иногда даже проще купить, чем приготовить самой))).
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 11.04.2013, 21:53 | Сообщение # 419
Дорогие форумчане. Помню, тут кто-то говорил про марсалу в канноли. Её можно заменить на вермут или на любое белое, сладкое, крепкое/креплёное вино (лучше, если из изюма).
   По-поводу воды из цветков апельсина...Заменяем на ликёр "Крема ди Лимончелло" или "Лимончелло". Я только так и готовлю крем в канноли. Вот рецепт:
  500гр рикотты (лучше овечьей)
  170 гр мелкого сахара
  1/2 кофейной чашечки ликёра Лимончелло или Крема ди Лимончелло
  свежая цедра 2-х лимонов
   50 гр дражже из тёмного шоколада или просто порубленной плитки

Если творог очень свежий, оставьте его на ночь в холодильнике, в сите над плошкой, чтобы жидкость немного стекла. Разотрите творог миксером вместе с сахаром, а затем добавьте ликёр, цедру и шоколад. Очень просто и быстро, а крем получается настоящий, как в кондитерской;)

Как приготовить ликёр дома.
Этот рецепт я ещё не пробовала, но он с проверенного сайта (GialloZafferano). Всё, что я оттуда пробовала, получилось. Правило тут одно: ядрёные лимоны хорошего качества, ароматные,с толстой кожей и цилиндрической формы (не круглые) а не те заморыши, которые у нас иногда в магазинах попадаются:), и хороший алкоголь. Кстати, рюмочка Лимончелло после сытного обеда  способствует пищеварению.
  Классический Лимончелло
  Состав:
10 лимонов, не мелких
1,2 кг сахара
1,5 литра воды
1 литр чистого алкоголя/спирта 95°

Хорошо моем лимоны в тёплой воде (можно даже потереть губкой, чтобы всё промыть). Снимаем с них шкурку как на картинке, стараясь не срезать слой белой плёнки, так как она даст горький, неприятный вкус. Нарезаем цедру на полосочки, закладываем в чистую стеклянную бутыль или банку (она должна быть объёмной, так как мы туда будем доливать остальные компоненты), заливаем 750 мл алкоголя и закупориваем герметично. Убираем в тёмное и прохладное место на 1 месяц.
   Когда пройдёт месяц, вскипятите 1 литр воды с сахаром до полного расстворения, дайте сиропу остыть и влейте его вместе с оставшимися 250 мл алкоголя в лимонный настой с корками. Снова закупорьте и оставьте в тёмном, прохладном месте на 40 дней.
  Наконец после 40 дней процедите ликёр, разлейте по бутылкам и храните в морозилке. Не бойтесь, если алкоголь высокого качества, то ликёр не превратится в лёд. Ну а если уж сомневаетесь, то храните его в холодильнике.
Крем Лимончелло (или Лимончелло на сливках)
Опять же, свежие сливки (натуральные, не растительные), цельное молоко, хороший алкоголь и "вытянутые" лимоны с толстой кожей. Состав:
8 лимонов
1/2 литра молока
1/2 литра сливок
 1 кг сахара
 палочка ванили (если есть)
спирт/алкоголь 95° - 1/2 литра
 как и с Лимончелло, моем лимоны хорошенько, срезаем цедру (без белой плёнки), нарезаем на полосочки,закидываем в банку или бутыль из стекла, заливаем 500 мл спирта, герметично закрываем и ставим в тёмное, прохладное место на 1 месяц.
  После того, как пройдёт месяц, кипятим молоко со сливками и ванилью. Даём смеси остыть, снимаем пенку и снова слегка подогреваем. В тёплую молочную смесь всыпаем сахар и даём ему расствориться, снова остужаем. Достаём ванильную палочку. Фильтруем нашу лимонную настойку, убираем корки и вливаем в молоко со сливками. Перемешиваем, разливаем по бутылкам и даём настояться в морозилке 15 дней. Опять же, если алкоголь хороший, то ликёр не замёрзнет. Не знаю, можно ли настоять его просто в холодильнике.
  После открытия бутылки, лучше выпить крем в течение 2-х недель.

Добавлено (11.04.2013, 21:53)
---------------------------------------------

Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 12.04.2013, 06:59 | Сообщение # 420
Цитата (Annarella)
500гр рикотты (лучше овечьей)
А где взять риккоту овечью , что то я с этим продуктом не сталкивалась.
А так думаю, что вкусно должно получиться.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » Итальянские сладости
Страница 28 из 44«1226272829304344»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!