Суббота, 21.10.2017

Страница 30 из 44«1228293031324344»
Модератор форума: MariUs, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » Итальянские сладости
Итальянские сладости
Генерал-майор
Награды: 11
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:58 | Сообщение # 1
Это было божественно - сласти с безумными названиями
babà и sfogliatelle

Мне даже сложно сказать, как правильно называть их по-русски))))
Поняла лично, что не зря Неаполитанцев называют сладкоежками. В выпечке они, действительно, знают толк.
Все гурманам рекомендую.

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Среда, 08.05.2013, 13:41 | Сообщение # 436
Цитата (Annarella)
Можно ли добавить что-то в тесто, чтобы оно дольше оставалось мягким? Или может есть какой-то особый рецепт дрожжевого теста? Поделитесь опытом, пожалуйста
у меня такая же проблема: булка черствеет. правда, если ее накрывать, чтобы не обветривалась, то она остается более свежей. самое интересное - когда я пеку хлеб, то он черствым не становится очень долго - может и неделю пролежать в вполне приличном состоянии. а вот сдоба, хоть и готовится из того же набора продуктов черствеет...
Генерал-полковник
Награды: 36
Дата: Среда, 08.05.2013, 13:48 | Сообщение # 437
Цитата (Samanta)
хлеб, то он черствым не становится очень долго
Вот. Я тоже заметила такую особенность: хлеб сохраняется лучше. Да, я тоже стараюсь вечером выпечку класть, например, в пакет, который завязываю. Но это уже аспекты хранения, так сказать. А мне интересно, что же такое туда пекари-профессионалы добавляют, что у них булочки 3 дня точно съедобны...

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 08.05.2013, 19:05 | Сообщение # 438
Цитата (Annarella)
А мне интересно, что же такое туда пекари-профессионалы добавляют, что у них булочки 3 дня точно съедобны...

думаю что ничего они туда не добавляют, просто они мастера своего дела. Я говорю о хороших пекарнях, а не о всяких разных булочных, в которых покупать страшно (поверьте у нас такие есть, купишь вроде свежее, а когда пробуешь, так кушать невозможно, но ведь утверждают что свежее)
Генерал-полковник
Дата: Среда, 08.05.2013, 19:56 | Сообщение # 439
А я всё же подозреваю наличие каких-нибудь секретных ингредиентов))) Ну вот как пандоро или панеттоне месяцами не черствеет? Эээх, но про мастеров-кудесников - это тоже верно подмечено...Век живи, век учись, как говорится...

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 08.05.2013, 23:05 | Сообщение # 440
Когда хлеб черствеет, сохнет, с этим ещё можно что-то сделать (хотя бы погреть хлеб в микроволновке или духовке, ну или ещё что-то с ним сделать). Хуже, когда хлеб не засыхает, а просто-напросто зеленеет после двух дней хранения. А я как-то купила хлеб, который может долго сохранять свежесть. Этот хлеб с давних времён пекут в одном из монастырей Мурома. Говорят, что императрица Екатерина II получила от монахов в подарок хлеб, но забыла о нём и вспомнила только по приезде в Санкт-Петербург. А ведь тогда поездов не было, поэтому добраться до тогдашней столицы из Мурома было гораздо сложнее. И каково же было удивление императрицы, когда оказалось, что хлеб за время пути остался таким же свежим, как тогда, когда она его получила. Правда, я не пробовала ждать столько, потому что не удержалась и съела хлеб гораздо раньше.
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 13:50 | Сообщение # 441
Цитата (Viel)
Правда, я не пробовала ждать столько, потому что не удержалась и съела хлеб гораздо раньше.
Ай жааль, было бы интересно проверить, так ли всё на самом деле. Я тоже часто сталкиваюсь с тем, что хлеб не превращается в сухарь, а просто зеленеет. А ведь сухарь еще можно было бы как-то использовать. Даже с тем же пивом солёные сухарики-очень вкусно, или в салат. Но не с плесенью же ты будешь их есть(
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 31.05.2013, 16:58 | Сообщение # 442
Очередной рецепт, сицилийский.
 Итак, Сицилийские булочки (brioche siciliane col tuppo)
Ингредиенты:
600 (+может понадобится ещё чуть-чуть при замесе теста) муки для выпечки, у нас тут это тип "00" (если есть американская мука Манитоба, то берите 300 гр обычной и 300гр манитобы)
1 яйцо
75 гр масла (я заменила на маргарин). Его надо размягчить, но не топить полностью.
80 гр сахара
1 полная чайная ложка мёда
300мл молока, тёплого (у меня обычно уходит не всё)
15 гр дрожжей
щепотка соли
ванилин
шафран (не обязательно)

Разводим дрожжи в небольшом кол-ве тёплого молока. В миску просеиваем муку, всыпаем сахар. Делаем лунку в центре муки и туда разбиваем яйцо, кладём мёд, вливаем дрожжи с молоком. Перемешиваем. Постепенно отщипываем от маргарина кусочки и вводим его в тесто, подливая потихоньку оставшееся молоко. В последнюю очередь добавляем соль и ванилин (если есть, то и шафран). Если тесто у вас жидковато, то можно добавить чуточку муки сверх нормы, но лучше пожертвовать частью молока, чем перенасытить тесто мукой.
 Тесто у вас получится приставучее, но вымесить его удастся без особых затруднений. Я обычно это проделываю вечером и ставлю тесто в холодильник, сформировав булочки, а выпекаю их уже утром. Если такой вариант вам не подходит, то стоит оставить тесто, накрытое полотенцем, расти на 3-4 часа.
 У меня из этой нормы получается в среднем 8-9 булочек. Для их формирования надо отделить от общей массы теста шарик, размером с кулак, раскатать его в калбаску и разрезать на, скажем, 8 частей: это будут наши "кнопочки" на булке. Эти 8 частей надо скатать в шарики и оставить для расстойки примерно 1 час. Из всего остального теста формируем 8 булочек (по количеству "кнопочек") и также оставляем их для расстойки. После расстойки большим пальцем нажимаем поочерёдно на центр всех булочек, делая ложбинку для кнопочек, смазываем тесто молоком или смесью яйца и молока (булочки будут красивее, с глянцевым блеском), и собираем наших сицилианок. Выпекаем в духовке при температуре в 200 градусов до золотистого цвета.

Попробуйте присыпить готовые булочки сахарной пудрой - мелочь, а результат up

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 01:40 | Сообщение # 443
Цитата (Cuppa)
Ай жааль, было бы интересно проверить, так ли всё на самом деле. Я тоже часто сталкиваюсь с тем, что хлеб не превращается в сухарь, а просто зеленеет. А ведь сухарь еще можно было бы как-то использовать. Даже с тем же пивом солёные сухарики-очень вкусно, или в салат. Но не с плесенью же ты будешь их есть(
Согласна, жаль... Для проведения эксперимента придётся в Муром съездить и купить хлеб в том же монастыре, только я боюсь, что этот хлеб будет съеден раньше того времени, когда он начнёт черстветь.
Что касается того, что нынешний хлеб из булочной не засыхает, а зеленеет, то это жуть, конечно... Помню, когда я была маленькая, если хлеб засыхал, его можно было и для панировки использовать, и в суп добавлять, и ещё как-нибудь использовать. А сейчас я нормальный хлеб встречаю в основном во французских пекарнях. Вот, хлеб, купленный в "Поль Бейкери", действительно со временем засох, а не позеленел.

Annarella, спасибо за рецепт! Выглядит аппетитно! Надо будет как-нибудь попробовать.
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 15.08.2013, 18:34 | Сообщение # 444
Ещё одна южная сладость - кубинский торт TORTA CUBANA. Это смесь горьковатого вкуса кофе, шоколада с ароматом рома. Мне очень нравится, особенно учитывая, что я готовила его без алкоголя и на кофе-инке (заменителе кофе), так что полакомиться им могут и малыши. Фото нет. т.к. всё было слопано слигком быстро, но я вас уверяю, что как с точки зрения вкуса, так и с точкт зрения эстетики, торт суперский.

Для теста:
4 яйца
150 гр сахара
150 гр муки
50 гр горького тёмного какао в порошке
1 кофейная чашечка(по размеру как наша стопка) крепкого кофя или его заменителя
1 пакетик ванилина
1 пакетик разрыхлителя теста
щепотка соли

Для крема:
250 мл сливок для взбивания (я покупаю уже сладкие). важно, чтобы они были не растительные, а натуральные
орехово-шоколадная паста Нутэлла - 3-4 ст. ложки 
1/2 кофейной чашечки кофе или заменителя кофе

Для пропитки:
1 чашечка некрепкого кофе или заменителя, сахар по вкусу и жидкий ароматизатор "Ром"

Взбиваем яйца и сахар добела. В отдельной ёмкости смешиваем и просеиваем муку, какао, ванилин и разрыхлитель. Смешиваем сухие ингредиенты с яичной массой, добавляем соль и кофе, перемешиваем. Смазываем форму для торта маслом, выкладываем бумагой для выпечки и валиваем в форму тесто. Выпекаем при температуре 180 градусов примерно 25 минут. Достаём форму, даём коржу остыть и только затем вынимаем. Разрезаем корж на 2 части. Готовим пропитку, смешав все ингредиенты. Взбиваем сливки с кофе, 1 ст. ложкой пасты (если у вас сливки не сладкие, то надо добавить сахар по вкусу) - крем готов.
 Собираем торт. Я делаю это в форме для удобства. Итак, выкладываем в форму первый корж, припитываем его частью пропитки, смазываем нутэллой (если она у вас из холодильника, то достаточно подержать банку в плошке в горячей водой) и выкладываем 2\3 крема. Накрываем вторым коржем, пропитываем его остатками ромовой пропитки и выкладываем остатки крема, пропуская пассаж с пастой. украшаем, если есть желание.

Ну вот и всё. Я использую такую хитрость: после сборки, накрываю форму с тортом подходящей тарелкой. Так торт спокойно пропитывается в холодильнике всю ночь, а аромат не теряется, концентрируясь внутри торта.

Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 16.08.2013, 02:20 | Сообщение # 445
Annarella, спасибо за рецепты сладостей. Все подробно расписано, что сразу зачесались руки приготовить
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 16.08.2013, 20:24 | Сообщение # 446
Пожалуйста, всегда рада поделиться рецептами.

Генералиссимус
Дата: Суббота, 17.08.2013, 21:48 | Сообщение # 447
Annarella, да, жаль, что фотографии торта у Вас нет, я бы с удовольствием посмотрела, как он выглядит. И надо бы мне как-нибудь собраться и приготовить такой тортик, вот только не знаю, где найти жидкий ароматизатор "Ром". Если обычный ром я ещё видела в магазинах, то ароматизатор как-то ни разу не попадался.
А "Нутеллу" я раньше очень любила, но просто намазывала на бутерброды и не представляла, что можно из неё крем для торта делать. А теперь учту) И спасибо, что поделились маленькой хитростью)))
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 14:08 | Сообщение # 448
Viel, я думаю, что в любом большом супермаркете ароматизатор найдётся. К нам в Белоруссию их часто из Польши и Германии завозят. Так, есть хороший ароматизатор ром от марки Dr. Oetker. ну а на крайний случай, можно в горячий сахарный сироп просто влить 3 ложки рома и дать постоять минутку, чтобы алкоголь выпарился. Я использовала ароматизатор чтобы не добавлять алкоголь в выпечку. Аромат от ароматизатора был обалденный.
    А картинки могут быть разные: народ кубинский торт украшает по своему вкусу. Вот в разрезе он интересен, т.к. коржи очень тёмные, а крем светлый, получается такая зебра.

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:10 | Сообщение # 449
Цитата (Annarella)
А картинки могут быть разные: народ кубинский торт украшает по своему вкусу. Вот в разрезе он интересен, т.к. коржи очень тёмные, а крем светлый, получается такая зебра.

Решила посмотреть в интернете что за торт и варианты украшения, но ничего не нашла, значит будем ждать фото от вас.
Цитата (Viel)
И надо бы мне как-нибудь собраться и приготовить такой тортик,
А может нам всем собраться и наготовить чего-нибудь использовав рецепты данной темы, а потом друг другу показать? Кто поддерживает?
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 21:00 | Сообщение # 450
Вот он, тортик, в разрезе:

Фото с сайта cucinare.ricettaonline.com

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » Итальянские сладости
Страница 30 из 44«1228293031324344»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!