Четверг, 19.10.2017

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: MariUs, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » Кулинарному туристу на заметку
Кулинарному туристу на заметку
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 08:30 | Сообщение # 1
Путешествуя по разным странам, часто приходиться сталкиваться с культурными обычаями той или иной страны. К таким важным условиям, каторые необходимо учитывать, является кулинарные традиции и этикет. Не зная их можно, как минимум, попасть в неловкое положение, а то и столкнуться с более серьезными последствиями.

У каждой страны, есть свои тонкости поведения во время трапезы, которые необходимо знать. Вы этой статье мы подробно расскажем о них.

Застольный этикет

Российский застольный этикет практически ничем не отличается от западного. Но нужно запомнить, что только австрийцы и немцы очень педантичны в вопросах соблюдения этикета: нож — строго в правой руке, вилки — в левой. Но, конечно же, упрекать вас никто не будет.

Другое дело — арабские и азиатские страны, где действуют абсолютно другие законы, а реакция на их несоблюдение порой бывает неожиданной. В Японии вы попадете в неловкое положение, если не научитесь правильно обращаться с японскими палочками.

Считается дурным тоном использовать этот столовый прибор не по назначению, например, нельзя указывать ими куда-либо, чертить на столе, а самое главное — не втыкайте палочки в чашку с рисом – это дурной знак. Такая чаща ставится на поминках. Трапезу начинает хозяин дома, самому наливать напитки в бокал не принято, желательно не оставлять в тарелке недоеденный рис.

В арабских странах застольные манеры могут вас шокировать. Столовые приборы здесь не используются, едят правой рукой, за столом нужно не переедать. Это традиция домашних застолий, но ведь вас могут пригласить в дом любого местного жителя.

Чаевые

Один из уже привычных обычаев в ресторане — чаевые. В среднем их размер составляет 5-15% от общей стоимости заказа. Они могут быть сразу включены отдельной графой в счет. Самые маленькие размеры чаевых в Голландии, Швейцарии, Австрии и составляют 3-6%. ЧаевыеА в Италии оставлять чаевые вообще не принято, но если хотите — бросьте несколько монет в специальную копилку.

В ирландских пабах в качестве чаевых можно угостить бармена кружкой пива. Малайзийские и тайские официанты получают не менее 30 центов на чай. В Канаде и США можно спровоцировать скандал, если не оставить чаевые.
Чем солидней заведение, тем больше должны быть чаевые. В дорогом ресторане придется выложить 20-25% от стоимости счета, а в кафе и забегаловках — 10-15%.
В Японии и Китае чаевые — это знак неуважения. В этих восточных странах обслуживание иностранного гостя считается долгом.

Кулинарный туризм

Основной риск кулинарного туризма — желудочно-кишечные инфекции. Увы, от этого не застрахован никто. Не надейтесь на медицинскую страховку, позаботьтесь о себе заблаговременно. Если вы собрались посетить тропические страны, обязательно сделайте прививки.

Возьмите все необходимые лекарства и препараты. Пейте исключительно кипяченую или покупную воду. Фрукты и овощи нужно тщательно мыть и очищать. Старайтесь не есть блюда из мяса с кровью или пресной рыбы.

По материалам - blogotur.info

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Пятница, 29.08.2014, 09:44 | Сообщение # 31
Цитата AlexandraMafia ()
спрашиваю про официантов и их чаевые, сказали, что директор против этого. Вот так!
Конечно, директор не желает, чтобы его сотрудники внезапно получили большой куш) От добрых клиентов.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Суббота, 30.08.2014, 16:50 | Сообщение # 32
MariUs, в нашем "гигантском" городе гости из столицы считают, что даже пять рублей для нас уже чаевые(
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 13:14 | Сообщение # 33
AlexandraMafia, 5 рублей - чаевые?!))) Ахаха!! Знакомая у меня 3000 чаевых собирает) Она тогда вообще миллионерша. Интересно, это где 5 рублей - супер чаевые? Вообще, плохо, что гости столицы так думают. Цены сбивают.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Вторник, 02.09.2014, 13:55 | Сообщение # 34
Цитата AlexandraMafia ()
MariUs, в нашем "гигантском" городе гости из столицы считают, что даже пять рублей для нас уже чаевые(
Ну ничего себе!!! Пять рублей - это ж вообще не деньги уже, практически... Еще б 5 копеек оставили. ИМХО - уж лучше без чаевых тогда, а то как-то не слишком прилично!
Генералиссимус
Дата: Четверг, 04.09.2014, 20:14 | Сообщение # 35
Продолжая разговор о чаевых, расскажу недавний случай, как мы с мужем решили отметить 1 сентября и отправились в ресторан японской кухни. Сделали заказ и прождали 40 минут, прежде чем нам принесли ОДНУ порцию супа, а про вторую просто забыли! Сначала нас просто пробрал истерический смех, а вот уже через полчаса, когда второй порцией и не пахло, я психанула, заплатила только за напитки и ушла. И как скажете в таких случаях относится к работе людей, о каких чаевых вообще можно говорить? Сейчас думаю, что и за напитки платить не стоило(
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 20:40 | Сообщение # 36
Цитата AlexandraMafia ()
Продолжая разговор о чаевых, расскажу недавний случай, как мы с мужем решили отметить 1 сентября и отправились в ресторан японской кухни. Сделали заказ и прождали 40 минут, прежде чем нам принесли ОДНУ порцию супа, а про вторую просто забыли! Сначала нас просто пробрал истерический смех, а вот уже через полчаса, когда второй порцией и не пахло, я психанула, заплатила только за напитки и ушла. И как скажете в таких случаях относится к работе людей, о каких чаевых вообще можно говорить? Сейчас думаю, что и за напитки платить не стоило(
Ой, ну конечно в таком случае о чаевых и речи нет! Чаевые, это, все же сверх цены, за хорошее обслуживание. А не наоборот.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Вторник, 04.11.2014, 16:32 | Сообщение # 37
Цитата AlexandraMafia ()
 в нашем "гигантском" городе гости из столицы считают, что даже пять рублей для нас уже чаевые(

Обалдеть((( Ничего себе! Мне всегда казалось, что гости из столицы должны сорить деньгами, но никак не жмотиться.
Цитата AlexandraMafia ()
Сейчас думаю, что и за напитки платить не стоило(

Надо было ещё жалобную книгу попросить! Оборзели, мягко говоря.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 04.11.2014, 23:31 | Сообщение # 38
Цитата AlexandraMafia ()

AlexandraMafia, да, конечно, не стоило! И, как верно подметила Аха, надо было за такие вещи ещё и жалобную книгу потребовать и жалобу написать на данное заведение. Да, это уже наглость! И тут не то что чаевые давать, а ещё и с них надо взыскать.

А я вспомнила, как в Дмитрове во время экскурсии в обеденный перерыв зашла с двумя туристками из нашей экскурсионной группы в итальянский ресторанчик. Накормили там, конечно, хорошо. Правда, официант сначала не понял, что нам надо принести всё быстро, потому что иначе группа уйдёт без нас. В итоге пришлось ему напомнить, ну и есть мы были вынуждены почти что второпях. Хотя приятно, конечно, что порции достаточно сытные и большие.
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Среда, 05.11.2014, 10:56 | Сообщение # 39
Как по мне так гости и вообще не обязаны оставлять чаевые, если они не хотят. Ну, оставили 5 рублей и ладно. Могли вообще не оставлять. Не понимаю, зачем этим напрягать людей.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:17 | Сообщение # 40
Цитата Аха ()
Надо было ещё жалобную книгу попросить! Оборзели, мягко говоря.
Если честно, то я уже очень и очень давно не понимаю назначения жалобной книги, пару лет назад написала жалобу в магазине, где мне откровенно нахамили на просьбу позвонить в магазин этой же торговой сети в нашем и узнать есть ли у них интересующий меня товар. Столько времени прошло, а администрация магазина до сих пор меня в известность о принятом решении не поставила
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 13.11.2014, 21:21 | Сообщение # 41
Цитата AlexandraMafia ()
Если честно, то я уже очень и очень давно не понимаю назначения жалобной книги, пару лет назад написала жалобу в магазине, где мне откровенно нахамили на просьбу позвонить в магазин этой же торговой сети в нашем и узнать есть ли у них интересующий меня товар. Столько времени прошло, а администрация магазина до сих пор меня в известность о принятом решении не поставила
Сейчас жалобы только в Интернете прокатывают. И то не всегда. Есть же нечестные товарищи, которые негативные отзывы просто удаляют.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 14.11.2014, 06:09 | Сообщение # 42
Цитата AlexandraMafia ()
Если честно, то я уже очень и очень давно не понимаю назначения жалобной книги
Значит надо сразу в отдел по защите прав потребителей обращаться- я не думаю, что руководство заведения сильно обрадуется их визиту.
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Суббота, 15.11.2014, 05:47 | Сообщение # 43
Даже касательно столового этикета, скажем так, в каждой стране есть свои нюансы, поэтому, лучше всего, перед поездкой почитать не только о местной культуре, но и о пище, чтобы уж точно не попасть впросак. :))) И лучше сразу узнать, какое блюдо считается традиционным в данной местности. :))
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Суббота, 22.11.2014, 01:23 | Сообщение # 44
Цитата BlackJack ()
Даже касательно столового этикета, скажем так, в каждой стране есть свои нюансы, поэтому, лучше всего, перед поездкой почитать не только о местной культуре, но и о пище, чтобы уж точно не попасть впросак. :))) И лучше сразу узнать, какое блюдо считается традиционным в данной местности. :))

BlackJack, о, тут я полностью с Вами согласна! Только хочется понять, как обстоит дело с кулинарными традициями в той или иной стране, на конкретных примерах. Буду очень рада, если Вы их приведёте, а там, может быть, и я что-нибудь полезное найду и размещу в этой теме.
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Суббота, 22.11.2014, 05:40 | Сообщение # 45
AlexandraMafia, прошу прощения, что не ответила Вам. К моему глубочайшему стыду, не заметила пост о гостинице. Еще раз извините. Да, действительно повезло, что не взяли деньги. А что делать, если чаевые оставили где-нибудь на столике в номере, а сами гости уехали?

Viel, что ж, буду только рада. :))

Вот некоторые интересные факты о культуре Японии (взято с этого сайта):

1. Большая часть жителей Японии кушает рис трижды в день.

2. В Японии палочки для еды называются «хаси».

3. Японцы едят палочками даже суп. Сначала выпивается бульон, затем палочками выбирается из тарелки всё остальное.

4. Практически каждый приём пищи в Японии сопровождается чаепитием. Кроме обычного домашнего чаепития здесь существует и традиционная чайная церемония, которая проводится хозяйкой для гостей в специально оборудованном павильоне.

5. По традиции палочки нельзя втыкать в пищу вертикально, так как именно таким образом подаётся помин усопшим.

6. В Японии, в отличие от Европы, чавканье во время еды не считается неприличным. Наоборот, это служит лучшей похвалой кулинару, тогда как отсутствие «неприличных» звуков может его обидеть.

7. В японском доме принято снимать уличную обувь и переобуваться в тапочки. Но перед размещением на татами для принятия пищи нужно снять и тапочки.

8. Издавна японцы промышляли рыбной ловлей, и море охотно делилось с рыбаками своими дарами. Помощниками в рыбалке японцы избрали морских птиц – бакланов, ловко вылавливавшим рыбу, будучи не в состоянии её проглотить из-за обвязанных шей. Рыбачили в старину японцы в основном по ночам, освещая место ловли при помощи факелов.

9. В Японии Рональд Макдональд считается «Дональдом», так как английскую R японцам сложно произносить. Гамбургеры здесь самые обычные, но напитки подаются в таре меньшего объёма, чем в привычных европейцам Макдональдсах.

10. Чашечка кофе в японском кафе обходится в 400 йен. Такая плата взимается не собственно за кофе, а за место, так что кофеманам придется туговато. :)))
Сообщение отредактировал BlackJack - Воскресенье, 23.11.2014, 15:03
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » Кулинарному туристу на заметку
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!