Вторник, 24.10.2017

Страница 14 из 18«1212131415161718»
Модератор форума: MariUs, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » O`Cafe (все, что мы знаем о кофе - и еще немножечко больше)
O`Cafe
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Вторник, 26.06.2012, 14:18 | Сообщение # 196
Quote (Colibri)
Судя по рецепту, возиться с этой вкусняшкой надо не меньше чем с лазаньей)))

Можно и попроще, причем совершенно быстро:

Доступно только для пользователей
Классический горячий шоколад AG Foods Chocco Cream
Генералиссимус
Дата: Вторник, 26.06.2012, 14:34 | Сообщение # 197
На ТУБЕ попался ролик о вреде и пользе кофе.

Кофе и здоровье. Вреден он или полезен?

[/hide]

Миллионы людей во всем мире начинают день с чашечки крепкого кофе. При этом они даже не подозревают, сколько противоречий таит в себе этот бодрящий напиток. На протяжении многих лет ученые ломают голову над вопросом, вреден он или полезен. По мнению одних, кофе может нанести здоровью человека непоправимый вред, по мнению других - "магический напиток" обладает целебными свойствами. Кофе бодрит, способствует развитию памяти, дарит оптимистический взгляд на жизнь. Основным биологическим компонентом кофе, благодаря которому и возникает пристрастие к этому напитку, является кофеин. Доказано, что кофеин является умеренным стимулятором, воздействующим через отделы головного мозга на центральную нервную систему и системы кровообращения. Его прием вызывает ощущение бодрости, прилива сил, а также снимает головные боли. По этой причине он включен в состав более двадцати наименований различных лекарственных препаратов.

Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:40 | Сообщение # 198
Главное не злоупотреблять! И вообще - кофейная гуща - это замечательный скраб для тела! (не знаю, зачем я это сюда написала surprised )
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Пятница, 29.06.2012, 12:34 | Сообщение # 199
Quote (Colibri)
И вообще - кофейная гуща - это замечательный скраб для тела! (не знаю, зачем я это сюда написала surprised )

Читая это. я уже подумать успела о замечательном средстве для гадания!
biggrin

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 29.06.2012, 17:59 | Сообщение # 200
Quote (MariUs)
Читая это. я уже подумать успела о замечательном средстве для гадания!

Это мне тоже сразу в голову пришло, как только открылась тема о кофе... smile
Лейтенант
Награды: 2
Дата: Пятница, 29.06.2012, 18:03 | Сообщение # 201
Quote (olga_leuhina)
Миллионы людей во всем мире начинают день с чашечки крепкого кофе. При этом они даже не подозревают, сколько противоречий таит в себе этот бодрящий напиток. На протяжении многих лет ученые ломают голову над вопросом, вреден он или полезен.

Свой каждый новый день начинаю и буду начинать с чашечки крепкого кофе, чего бы негативного о нем не писали... smile
Сообщение отредактировал barmensha - Пятница, 29.06.2012, 18:04
Подполковник
Награды: 3
Дата: Пятница, 29.06.2012, 20:29 | Сообщение # 202
Много кофе пить - вредно для сердца.
но как начать свое утро без чашечки ароматного напитка? сложно представить. особенно, если ты - сова!
Жена мне варит кофе в зернах.
Но стараюсь пить только в будни и только 1 раз.
По выходным лучше какао или зеленый чай.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 29.06.2012, 20:47 | Сообщение # 203
Quote (Gregory)
Жена мне варит кофе в зернах.
Но стараюсь пить только в будни и только 1 раз.
По выходным лучше какао или зеленый чай.

Мне бы так редко пить кофе, Gregory! Вы ведете здоровый образ жизни! smile
Лейтенант
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:46 | Сообщение # 204
Quote (olga_leuhina)
Поскольку кофе является самым потребляемым напитком в мире после воды, то миллионы людей обрадуют результаты исследования

А мне показались интересными знания, почерпнутые недавно на одном сайте:

Как растет кофейное дерево, сколько можно собрать урожаев кофе за один сезон и как пахнут цветы кофе

Кофейные зерна - это косточки ягод, т.е. это - семена кофейных деревьев. Оказывается для выращивания кофейного дерева нужно приложить не мало усилий, но это даст свои плоды и не один а даже два раза в год.
Попавший в почву кофейный "боб" дает росток с двумя нежными листиками. Этот молодой побег пересаживают в отдельный горшок и помещают в питомник, где в течение года за этим хрупким растением тщательно ухаживают. Когда юное деревце достаточно окрепнет и станет менее зависимым от внешней среды, то его пересаживают обратно в грунт. Первые 3-4 года кофейное дерево не дает плодов, но требует постоянного внимания. Его необходимо поливать, подрезать, подкармливать, опрыскивать. Спустя 4-6 лет появляются первые ягоды, и в течение последующих 20 лет с дерева можно собирать полноценный урожай, причем за сезон может быть не один, а два урожая.
Кофейные деревья цветут и плодоносят одновременно. Процесс созревания ягод занимает от 6 до 11 месяцев, за которые плод меняет окраску от зеленой до темно-малиновой через желтый и красный оттенки. На одной ветке могут висеть и красивые бело-кремовые цветы, и зеленые ягоды, и спелые темно-красные плоды. Поэтому процесс сбора урожая происходит вручную. Лишь в Бразилии огромные площади плантаций заставляют прибегать к машинной обработке. Для удобства сбора плодов кофейным деревьям не дают вырастать более 4 метров. Цветы кофе живут несколько дней и имеют тонкий аромат жасмина. Созревшие кофейные ягоды растут гроздями и напоминают вишню. В одной ягодке, как правило, "сидит" по два зернышка.
Сообщение отредактировал lina - Воскресенье, 01.07.2012, 22:54
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 18:24 | Сообщение # 205
Quote (lina)
А мне показались интересными знания, почерпнутые недавно на одном сайте:

Как растет кофейное дерево, сколько можно собрать урожаев кофе за один сезон и как пахнут цветы кофе

Спасибо, Лина, за интересную информацию. Я считала, что кофейные бобы растут более крупными гроздьями.

Интересно, что запах цветущих деревьев напоминает жасмин. Мне знаком его аромат. Не зря же и кофе обладает таким волшебным запахом. Полагаю, что в магии его запаха заложена и популярность КОФЕ. Недаром "КОФЕ" звучит весьма приятно на многих языках: англ. - Coffee, голл. - Koffie, араб. - "кахва"). Для себя уточнила, что этот ароматный напиток, в большей степени, чем чай, считается интернациональным. Его с огромным удовольствием пьют на всех континентах. Можно сказать, что сегодня кофе – самый популярный напиток в мире. Гурманы отмечают присутствие в этом "божественном напитке" таинственного духа, приносящего неподдельное наслаждение. КРАСИВО! ПРАВДА?

Я тоже тут еще раз пробежалась по материалам о кофейных зернах и о самом напитке. Оказывается, статистики утверждают, что ежегодно на нашей планете выпивают примерно 700 млрд чашек кофе. С 1958 года Всемирная организация здравоохранения включила кофе в список продуктов, безопасных для жизни и здоровья человека. Кофе возбуждает нервную систему, повышает работоспособность организма, улучшает обмен веществ, работу сердца, органов дыхания.
Поскольку кофе – важный объект мировой торговли, то для себя еще раз уточнила, что главным поставщиком–экспортером кофе является, как известно конечно же, - Бразилия (1/3 мирового экспорта). Значительное количество кофе на мировой рынок поставляет Колумбия, Берег Слоновой Кости, Уганда, Ангола, Гватемала, Мексика. Основной потребитель кофе – США (1/3 мирового импорта кофе), Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Швеция. А России в этом списке еще нет.

Появившись в России во времена реформ Петра Великого, т.е. 300 лет назад, кофе стал верным спутником нашей жизни. Это - источник бодрости и вдохновения, хорошего настроения и удачного дополнения к деловой и дружеской беседе. В России для кофе существуют российские кофейные стандарты, находящиеся в соответствии с европейскими, что позволяет снижать долю суррогатов на российском кофейном рынке.
Мне хотелось бы забежать в "Музей кофе" (а не просто читать о нем на страницах какой-либо прессы) - в тот, что в Санкт-Петербурге открыли несколько лет назад.

Как обычно, на экскурсии в музее рассказывают легенду о происхождении кофе и традициях кофепития в разных странах и в разные исторические времена, упоминается, конечно, и о первой кофейне Аустерия на Троицкой площади, в которой Петр I когда-то подавал личный пример кофепития. Помнится еще в школе нам учительница рассказывала, что после Екатерины Великой (любительницы очень крепкого кофе) слуги разбавляли гущу и допивали напиток. Экскурсоводы об этом факте тоже рассказывают. В Музее дважды в неделю проходят "Шоу-дегустации" и презентации высококачественного кофе.Недавно была представлена смесь арабики из Колумбии, Гватемалы и Коста-Рики.
Сам музей уже пользуется широкой популярностью у кофеманов Северной столицы и гостей города.

В конце экскурсии можно отведать вкуснейший и по-настоящему качественный кофе в уютной обстановке на «Кофейной террасе» с видом на Неву, наслаждаясь приятной музыкой.
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 19:52 | Сообщение # 206
Quote (olga_leuhina)
англ. - Coffee, голл. - Koffie, араб. - "кахва")

И по-украински "кава")))
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 20:24 | Сообщение # 207
Quote (CreatureOfDarkness)
И по-украински

Звучит приятно! В детстве слыша это от украинцев, принимала слово "кава" за диалект...
Генералиссимус
Дата: Вторник, 03.07.2012, 17:34 | Сообщение # 208
olga_leuhina, ну, в Киеве давно был, вот там и наслушался)))
Генералиссимус
Дата: Вторник, 03.07.2012, 19:41 | Сообщение # 209
Quote (CreatureOfDarkness)
olga_leuhina, ну, в Киеве давно был, вот там и наслушался)))

А я - в Одессе, где проводила все летние школьные каникулы.
Генералиссимус
Дата: Среда, 04.07.2012, 18:39 | Сообщение # 210
Quote (olga_leuhina)
Мне хотелось бы забежать в "Музей кофе" (а не просто читать о нем на страницах какой-либо прессы) - в тот, что в Санкт-Петербурге открыли несколько лет назад.

Хм... я, конечно, не любитель, но чисто для интереса было бы любопытно зайти)
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » O`Cafe (все, что мы знаем о кофе - и еще немножечко больше)
Страница 14 из 18«1212131415161718»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!