Среда, 23.08.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Загадки Неаполя (кто какие знает?)
Загадки Неаполя
Генерал-полковник
Награды: 15
Статус: Offline
Дата: Пятница, 26.08.2011, 10:49 | Сообщение # 1
1. Указанная Ольгой тайна Галереи Умберто 1-ого (местные посещают редко).
2. Вопрос Талифы о буквах на воротах неаполитанских домов (их значение).

Вот две пока не разгаданные загадки Неаполя. А кто ещё какие знает? smile
Подполковник
Награды: 4
Дата: Пятница, 26.08.2011, 16:47 | Сообщение # 2
Третьей загадкой я бы назвала менталитет самих неаполитанцев. А вообще, есть очень интересная и подробная статья о Неаполе. Свежий взгляд со стороны, можно сказать. Кому интересно, смотрим, читаем: http://magazines.russ.ru/neva/2010/8/tr13.html

Биссектриса - это крыса... Она ходит по углам и делит угол пополам. :)
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 01:20 | Сообщение # 3
Ну и...Кто писал, побывал однажды и написал О НЕАПОЛЕ.
Наверное хорошие БАБКИ взял! А он наше мнение спросил?
Он же писал для тех, кто никогда не был в Неаполе и и потому...УХ интересно

Во-первых, для меня столяра, написано все очень тяжелым текстом (как для диссертации)

В итоге для объяснения нашей загадки приходится прибегать к четвертому способу. Возможно, причины формирования особого мира Неаполя носят чисто институциональный характер? Проще говоря, те европейские “правила игры”, которые внедрены в других городах, по какой-то причине здесь оказались не в чести. Организация городской жизни провалилась.

Иначе говоря, препоны, порожденные прошлым, преодолеваются. Но не всеми и не всегда. Неаполитанцы, похоже, не сделали даже того, что сделали некоторые испанцы. Почему?

Обыватель хрен что поймет!

Да и много лажы!!!

Нельзя сказать, конечно, будто у Неаполя совсем нет соприкосновения с морем. Можно чуть отойти от центра — скажем в сторону замка Кастель дель Ово — и попасть на набережную с променадом.

ВЕСЬ город громоздится над морем!!!!

Парк Виктория с Маржелино!!!

А мимо Кастель дель Ово трасса, что-бы попасть к Кастель дель Ово не "чуть отойти" а километра 6....

Столь же быстро, как до Сорренто, можно добраться и до Казерты.

Можно добраться, но Соппенто, не Касерта!
А и до Касерты (30-ть км. на нормальном рейсе можно добираться 40 минут, а можно и за часа 4 ч. smile

Вечером такой трафик ВЕЗДЕ, что если идти пешком, быстрее дойдешь..

Мне приходилось -Отвечаю!

Одним словом, меня раздражает, когда кто-то (хоть и хороший в изложении) с лайнера или с тур автобуса так подробно о Неаполе пишет.

Во, еще присмотрел:

Чем объяснить формирование в Неаполе столь необычного, совершенно особого мира?

Где-то в темах форума обсуждалось о женщинах Неаполя....Добро пожаловать и сами посмотрите!

Чем объяснить формирование Неаполя - да элементарно - более 1000 лет на юге Европы, Неаполь самый большой рынок рабов!

Вот вам и особый мир и менталитет.

Природа или Бог смешивал МНОГО лет здесь нации ( А Неаполю более 2500 ), что даже черт не разберется в менталитете неаполитанцев smile

А я сам себе режиссер...
Подполковник
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:40 | Сообщение # 4
maxkor, а можно подробней о рынке рабов? Заинтересовали. smile Я плоховато знаю историю Неаполя. Если честно, всегда полагал, что по большей части его сформировал греческий народ, эллины.

А статья заставляет задуматься.
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Среда, 31.08.2011, 09:55 | Сообщение # 5
maxkor, а вы обращали внимание на загадки уклада жизни неаполитанцев? На мелочи, которые настолько вплелись в обыденную жизнь и не привлекают взгляд, что часто проходишь мимо них, не обратив внимания? Не достопримечательности. Нечто другое. smile
Генерал-майор
Дата: Пятница, 03.02.2012, 13:21 | Сообщение # 6
Quote (Ademus)
maxkor, а вы обращали внимание на загадки уклада жизни неаполитанцев? На мелочи, которые настолько вплелись в обыденную жизнь и не привлекают взгляд, что часто проходишь мимо них, не обратив внимания? Не достопримечательности. Нечто другое.

В истории Неаполя переплелись множество историй разных народов: греков, самнитов, римлян, византийцев, норманнов, испанцев, французов, австрийцев. Согласитесь, смешение этих народов, плюс народные восстание, которые подавлялись когда-то с особой жестокостью, плюс влияние завоевателей, сформировал особенность, изюминку неаполитанцев. Она видна и в характерах людей, и в их культуре, а так же в местной кухне и просто архитектуре города. Может быть в этом особенность неаполитанцев?
Сообщение отредактировал Venera - Пятница, 03.02.2012, 13:22
Подполковник
Награды: 2
Дата: Пятница, 03.02.2012, 15:17 | Сообщение # 7
Венера, а как эту изюминку можно назвать?

А свалить и сдаться я всегда успею (с)
Генерал-майор
Дата: Суббота, 04.02.2012, 10:32 | Сообщение # 8
Quote (Крот)
Венера, а как эту изюминку можно назвать?

Затрудняюсь ответить. Хотя мой вариант ответа - это самобытность неаполитанцев. Она на прямую связана с культурой, обществом и бытом народа.
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Суббота, 04.02.2012, 10:49 | Сообщение # 9
Quote (Venera)
Хотя мой вариант ответа - это самобытность неаполитанцев. Она на прямую связана с культурой, обществом и бытом народа.

Да, согласен. В Риме люди совсем другие. По долгу службы и вспоминая истории своего становления тут, общался с представителями более северных районов довольно плотно, в частности Генуи.
И мне есть с чем сравнить. Не, неаполитанцы и сицилийцы = это две отдельно взятые мафии. biggrin

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:24 | Сообщение # 10
По идее, юг и север достаточно отличаются друг от друга даже в культурном плане и уровне жизни населения. Север более промышленный и индустриализованный, юг больше подходит для отдыха, здесь курорты, недвижимость в цене и много частных владений. Тут как-бы разделение, заработать денег можно больше на севере, отдыхать и тратить деньги лучше на юге Италии.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Загадки Неаполя (кто какие знает?)
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!