Понедельник, 29.05.2017

Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Четверг, 03.11.2011, 06:17 | Сообщение # 2
Quote (Корица)
Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы!

Корица, хорошая тема!
Мне очень импонирует итальянский писатель и талантливый журналист Джанни Родари.
В советское время мы про него узнали только благодаря тому, что он вступил в движение сопротивления. Насколько мне помнится, про тот факт, что некоторое время Джанни был в рядах фашистской армии, нам никто даже не говорил!
Пропаганда, конечно, но тем не менее... его писательского таланта это нисколько не умаляет!

Родари родился 23 октября 1920 г. в маленьком Оменье.
Меня поражает то, что он с 17 лет уже преподавал! Его любовь к детям не знает границ, как мне кажется.
Именно это позволило ему стать популярным детским писателем (хотя сложно того же "Чиполлино" назвать полностью детской книжкой!) т получить премию Ганса Христиана Андерсена.
Он писал сначала в коммунистической газете «Унита», а потом работал редактором в журнале для детей Il Pioniere.

В 1951 г. была опубликована его бессмертная книга «Приключения Чиполлино».

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Четверг, 03.11.2011, 06:53 | Сообщение # 3
Quote (Камилла)
(хотя сложно того же "Чиполлино" назвать полностью детской книжкой!)

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Я когда читал Чиполлино, то едва не уснул. ожидал именно приключений, а там все начинается в тюрьмы и каких-то совершенно недетских историй. Это вам не "Незнайка на Луне", который мне действительно понравился.
Генералиссимус
Награды: 52
Дата: Четверг, 03.11.2011, 07:41 | Сообщение # 4
Блин, сегодня очень тупит интернет:(((
Я так тщательно писала сообщение о смысле текстов Джани Родари...

коротко повторюсь.
Взрослеющий мальчик борется за правду - и меня это очень впечатлило, когда я читала "Чиполино". И его преданность отцу, и дружба с Вишенкой - все это настолько проникло в детский мозг и запало в память, что и сейчас многое помню.
Хотя во времена чтения мною этой книги жесткой советской пропаганды уже не было.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Дата: Четверг, 03.11.2011, 07:43 | Сообщение # 5
Ну, не знаю... Может, я как-то из-под палки читал, потому и не понравилось. Нам на внеклассное задавали.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 03.11.2011, 07:55 | Сообщение # 6
А сколько тебе лет было, когда читал?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Дата: Четверг, 03.11.2011, 07:55 | Сообщение # 7
7 или 8
Генералиссимус
Дата: Четверг, 03.11.2011, 07:57 | Сообщение # 8
Аааа, ну понятно. Я читала в 11 лет. и тоже вроде бы на внеклассном, но целиком всю книгу, а не первую часть, про папу Чиполлонне)

Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 04.11.2011, 18:43 | Сообщение # 9
я Чиполлино до сих пор не дочитала))

Потому подпишусь за Казанову

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:39 | Сообщение # 10
Quote (Дурилка)
Я когда читал Чиполлино, то едва не уснул. ожидал именно приключений, а там все начинается в тюрьмы и каких-то совершенно недетских историй.

Дело вкуса, как говорится. Я в своё время протащился) Мне ещё фильм наш нравится, там, кстати, сам автор снялся.
Полковник
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:43 | Сообщение # 11
Quote (Камилла)
Насколько мне помнится, про тот факт, что некоторое время Джанни был в рядах фашистской армии, нам никто даже не говорил!
Пропаганда, конечно, но тем не менее... его писательского таланта это нисколько не умаляет!

Талантливого человека никакая фашистская армия не испортит! Оффтопну чуть-чуть, но немецкий сказочник Отфрид Пройслер, например (автор "Маленькой Бабы-Яги" и "Крабата") во время Второй Мировой воевал на стороне Третьего Рейха и даже был у нас в плену) А сказки его до сих пор читают.
А если кто-нибудь помнит мультик "Пчела Майя", так в оригинальной книжке - это вообще открыьая фашистская агитка для детей.
Сообщение отредактировал Harlequin - Воскресенье, 06.11.2011, 12:45
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 07.11.2011, 07:38 | Сообщение # 12
Quote (Harlequin)
А если кто-нибудь помнит мультик "Пчела Майя", так в оригинальной книжке - это вообще открыьая фашистская агитка для детей.

О боже... Вот этого не знала. Я недавно сталкивалась с двумя крохами лет 4-5, у них были эти самые Майя и Вилли - пчелки-игрушки.
Жуть, хорошо, что нам оригинал не известен.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Понедельник, 07.11.2011, 21:38 | Сообщение # 13
О! Я рада, что моя темка получила развитие)))
И такая дискуссия про Чиполлино вышла, я даже не ожидала.

Любовью ложь сжигая...
Полковник
Награды: 5
Дата: Вторник, 08.11.2011, 19:21 | Сообщение # 14
Quote (MariUs)
Жуть, хорошо, что нам оригинал не известен.

Там завуалированная под сказку идея превосходства арийской расы. Типа пчёлы и их строй - супер, а всё остальное не катит)
Генерал-полковник
Дата: Среда, 09.11.2011, 19:30 | Сообщение # 15
Quote (Корица)
Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.

Ой, какая хорошая тема!

Мне почему-то вспомнился Робертино Лорети

music
Очень мне его звонкий голосок нравится!
http://www.flashhope.ru/forum/viewthread.php?forum_id=42&thread_id=203

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!