Национальные музей и галереи Каподимонте
Вторник, 23.04.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаМужчина избил жену и повесился возле Болоньи темы форума MariUs
темы форума16-летний мальчик стал вымогателем в Пьяченце темы форума MariUs
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форумаПрокуратура города Комо предъявила студентам штраф 13,5 млн темы форума Viel
темы форумадемо-версия климатической забастовки в Риме темы форума Viel
темы форумаДвух воспитательниц отстранили от работы за избиение детей темы форума Artistka
темы форумаБолее 8 млн случаев гриппа в Италии темы форума Artistka
темы форумаОколо 25 миллионов итальянцев страдают ожирением темы форума Artistka
темы форумаВ Неаполе кондитеры испекли пирог весом 306 кг темы форума Artistka
темы форумаРим: лестница из дворца Понтия Пилата доступна туристам темы форума Smith
темы форумаПортофино: под водой начинается строительство ресторана темы форума Smith
темы форумаВосхитительная Сицилия темы форума Корица
темы форумаМузыка темы форума Аха
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форумаОтзывы путешественников темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаСломай мозг иностранцу (шутка) темы форума Viel

Модератор форума: MariUs, Enid  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
За чашкой чая
Награды: 14
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 09.12.2016, 07:46 | Сообщение # 136
Samanta, как интересно. Вот кто заложил традицию самим авторам петь свои же песни!

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Понедельник, 19.12.2016, 19:30 | Сообщение # 137
В канун зимних праздников как-то особенно верится в волшебство... Поэтому возможность попасть на концерт великого Тото Кутуньо показалась мне самым обыкновенным чудом)))
Я с детства люблю итальянскую музыку и всё ещё мечтаю однажды-таки доучить итальянский. В юности частенько смотрела фестиваль в Сан-Ремо. Но вот так чтобы "в живую" увидеть легенду итальянской (и не только) эстрады - об этом даже не мечталось. Но осуществилось само.

В воскресенье нашу белорусскую столицу посетил сам мэтр Кутуньо! Моё место находилось несколько далековато для того, чтобы рассмотреть его детально, но вот слушать можно было бесконечно. А слушать было что!

Только вчера я узнала, что знаменитую песню Джо Дассена "Et Si Tun Existais Pas" написал ему сеньор Кутуньо. Как и 13 (!) песен Адриано Челентано и многим другим известным исполнителям. Его песни занимали призовые места на фестивале в Сан-Ремо. Их пели, поют и будут петь многие поколения всего мира.

Но песни - это песни, их я слышала и раньше, а вот видеть отношение артиста к свое публике... Это бесценно. Особенно ТАКОЕ отношение.
"Каждому, кто подарит мне цветы, я хочу пожать руку", - так попросил Кутуньо вернуться женщину, которая передала ему букет. Каждый зритель был важен - чудесно, не правда ли? И, конечно, пожатием рук не обошлось - были и объятия, и слёзы радости, и поздравления, и признания...

Вот так придешь на концерт однажды, а легенда итальянской эстрады посвятит тебе песню, здорово, да?))) Засняла только кусочек, но он того стоит) Когда ещё в песне услышишь своё имя, в качестве одного из традиционных в Беларуси...)))) Кстати, маму Тото звали очень даже по-нашему - Ольга))

Очень понравилась песня, которую я раньше почему-то не слышала (а может просто забыла) - самый настоящий гимн Венеции! Нашла её в ютубе для тех, кому интересно)

Настоящим сюрпризом для поклонников стал дуэт Тото Кутуньо с Леонидом Ярмоленко, которые исполнили песню на белорусском языке "А я лягу прылягу". Надо сказать, что итальянец пел её практически без акцента. Увы, не удалось заснять - слишком уж следили за нами секьюрити зала)))

После концерта у меня все спрашивали о впечатлениях. Так вот, если говорить в двух словах - это была очень душевная, спокойная, уютная встреча. Это было не выступление, это был диалог. Диалог артиста со зрителем. И иногда для этого даже не нужен был перевод, потому что это был также диалог эмоций, настроения, благодарности. Скажу честно, такое редко встретишь.
Очень признательна всем, кто "приложил свою руку" к этому маленькому Рождественскому чуду в моей жизни))

И напоследок - моя любимая песня L'Italiano, которую знают, наверное ВСЕ)))

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Понедельник, 19.12.2016, 20:41 | Сообщение # 138
Artistka, ух ты, как здорово! Тебе повезло! Хотя я тоже однажды услышала Тото Кутуньо вживую - на концерте "Легенды Ретро ФМ" в Олимпийском. Но точно помню, там такой импровизации не было. Жаль...
Загадочная леди
Дата: Понедельник, 19.12.2016, 22:51 | Сообщение # 139
Artistka, потрясающе! Даже с видео чувствуется положительная энергетика Тото! КТо сказал, что чудес не бывает?
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Вторник, 20.12.2016, 15:40 | Сообщение # 140
Цитата Artistka ()
Но вот так чтобы "в живую" увидеть легенду итальянской (и не только) эстрады - об этом даже не мечталось. Но осуществилось само.
Это просто круто, Наталья! От всей души поздравляю с таким замечательным событием, с такой замечательной ВСТРЕЧЕЙ!
Генерал-Майор Вениамин
Награды: 6
Дата: Вторник, 20.12.2016, 16:45 | Сообщение # 141
Artistka, крутецкий пост! Крутецкий концерт. Тото - романтик и менестрель.
А L'Italiano  - ну как не знать?
Спасибо.
Француженка
Награды: 4
Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:53 | Сообщение # 142
Цитата Artistka ()
И напоследок - моя любимая песня L'Italiano, которую знают, наверное ВСЕ)))
Ооо... Еще не открыла, а она уже зазвучала у меня в ушах!
Все приходяще, а музыка - вечна!!!
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Среда, 21.12.2016, 19:43 | Сообщение # 143
Artistka, это здорово,представляю, столько впечатлений от концерта у вас. Могу сказать, что вам очень повезло!
Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Четверг, 22.12.2016, 09:55 | Сообщение # 144
Artistka, вот это да! Действительно стоящее и прекрасное событие!! А видео какое классное! Действительно, здесь не так важно, насколько далеко находилось место в зале. Главное - слушать и слышать!
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Воскресенье, 01.01.2017, 11:28 | Сообщение # 145
Смотрели, вернее слушали, ночью ретро-ФМ на первом, наверное, канале.
Очень приятно было среди многочисленных иностранных гостей услышать Тото Кутуньо - сразу вспомнила Наташин рассказ и предположила, что не после съемок ли в Олимпийском он заехал в Беларусь?)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 22:39 | Сообщение # 146
Здорово! Тото стоит того, чтобы смотреть на него и вживую, и по ТВ.
Люблю путешествовать
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 23:42 | Сообщение # 147
Цитата MariUs ()
Смотрели, вернее слушали, ночью ретро-ФМ на первом, наверное, канале.
Очень приятно было среди многочисленных иностранных гостей услышать Тото Кутуньо - сразу вспомнила Наташин рассказ и предположила, что не после съемок ли в Олимпийском он заехал в Беларусь?)

Насколько я помню, он в Москву в 2010-м приезжал на этот фестиваль. По крайней мере, я точно помню, что была на концерте, где и он выступал. Правда, не знаю, приезжал ли Тото Кутуньо на данный фестиваль ещё. В тот день, помню, он на фортепьяно себе аккомпанировал.

А так получилось, что на нашу архитектуру, как перед революцией, так и в сталинскую эпоху, оказывало влияние творчество Андреа Палладио. Если этот архитектор творил в Италии эпохи Возрождения, то в Москве и не только его поклонником, но и, можно сказать, преемником стал Иван Владиславович Жолтовский. До революции он построил дом Тарасовых, похожий на палаццо работы Палладио, но и при Сталине строил "сталинки" с палладианскими мотивами.
За чашкой чая
Дата: Среда, 04.01.2017, 10:49 | Сообщение # 148
Цитата Viel ()
Насколько я помню, он в Москву в 2010-м приезжал на этот фестиваль. По крайней мере, я точно помню, что была на концерте, где и он выступал. Правда, не знаю, приезжал ли Тото Кутуньо на данный фестиваль ещё.
Новогодние фестивали обычно снимают каждый раз новые, и артистов приглашают.
Хотя я не смотрела, сказать сложно.
Но то, что итальнцев продолжают приглашать, а они продолжают приезжать - это круто.
Цитата Viel ()
А так получилось, что на нашу архитектуру, как перед революцией, так и в сталинскую эпоху, оказывало влияние творчество Андреа Палладио. Если этот архитектор творил в Италии эпохи Возрождения, то в Москве и не только его поклонником, но и, можно сказать, преемником стал Иван Владиславович Жолтовский. До революции он построил дом Тарасовых, похожий на палаццо работы Палладио, но и при Сталине строил "сталинки" с палладианскими мотивами.

Ах вот оно что! Поэтому "сталинки" так сильно отличаются от обычной для советского сюза архитектуры и так напоминают классицизм!

Любовью ложь сжигая...
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Среда, 04.01.2017, 21:19 | Сообщение # 149
VielКорица, мне показалось, это был новый концерт Ретро-ФМ с Новым годом. Поскольку и артисты старше, и компановка иная. И фортепьяно у Тото Кутуньо не было)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Дата: Среда, 04.01.2017, 22:17 | Сообщение # 150
Цитата Корица ()
Ах вот оно что! Поэтому "сталинки" так сильно отличаются от обычной для советского сюза архитектуры и так напоминают классицизм!

Ну, не все "сталинки" - в итальянском стиле. Но некоторые - да. А именно творения Жолтовского - советские и досоветские.

Кстати, про работы Жолтовского и про него самого можно посмотреть, например, [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Жолтовский,_Иван_Владиславович]здесь[/url] (и там есть ссылки на статьи о его работах. И он ведь активно переводил работы итальянских архитекторов. А [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Палладио,_Андреа]тут[/url] - про Андреа Палладио, чьи книги Жолтовский переводил и чьи принципы пропагандировал в нашей стране. Между прочим, на форуме в какой-то теме про регионы было про палладианство, и я дала там ссылку на статью о здании Института Африки в Москве, до революции - Доме Тарасова, которое Жолтовский построил как почти точную копию одного из палаццо работы Палладио. Жаль, в Интернете пока не выкладывали один материал, где подробно проанализировано, какие здания, построенные Палладио, повлияли на те или иные творения Жолтовского.
Интересно, что Жолтовский перестроил Ипподром в Москве после пожара. И там тоже были итальянские мотивы, в том числе нечто, похожее одновременно на поилку для лошадей и древнеримский саркофаг (а кстати, ведь Ипподром и место рядом с ним украшают кони, копирующие тех, что на Аничковом мосту. И созданы статуи, если я не ошибаюсь, внуком создателя петербургских статуй).
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb