Пятница, 28.04.2017

Страница 10 из 10«128910
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 09.12.2016, 07:46 | Сообщение # 136
Samanta, как интересно. Вот кто заложил традицию самим авторам петь свои же песни!

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Понедельник, 19.12.2016, 19:30 | Сообщение # 137
В канун зимних праздников как-то особенно верится в волшебство... Поэтому возможность попасть на концерт великого Тото Кутуньо показалась мне самым обыкновенным чудом)))
Я с детства люблю итальянскую музыку и всё ещё мечтаю однажды-таки доучить итальянский. В юности частенько смотрела фестиваль в Сан-Ремо. Но вот так чтобы "в живую" увидеть легенду итальянской (и не только) эстрады - об этом даже не мечталось. Но осуществилось само.

В воскресенье нашу белорусскую столицу посетил сам мэтр Кутуньо! Моё место находилось несколько далековато для того, чтобы рассмотреть его детально, но вот слушать можно было бесконечно. А слушать было что!

Только вчера я узнала, что знаменитую песню Джо Дассена "Et Si Tun Existais Pas" написал ему сеньор Кутуньо. Как и 13 (!) песен Адриано Челентано и многим другим известным исполнителям. Его песни занимали призовые места на фестивале в Сан-Ремо. Их пели, поют и будут петь многие поколения всего мира.

Но песни - это песни, их я слышала и раньше, а вот видеть отношение артиста к свое публике... Это бесценно. Особенно ТАКОЕ отношение.
"Каждому, кто подарит мне цветы, я хочу пожать руку", - так попросил Кутуньо вернуться женщину, которая передала ему букет. Каждый зритель был важен - чудесно, не правда ли? И, конечно, пожатием рук не обошлось - были и объятия, и слёзы радости, и поздравления, и признания...

Вот так придешь на концерт однажды, а легенда итальянской эстрады посвятит тебе песню, здорово, да?))) Засняла только кусочек, но он того стоит) Когда ещё в песне услышишь своё имя, в качестве одного из традиционных в Беларуси...)))) Кстати, маму Тото звали очень даже по-нашему - Ольга))

Очень понравилась песня, которую я раньше почему-то не слышала (а может просто забыла) - самый настоящий гимн Венеции! Нашла её в ютубе для тех, кому интересно)

Настоящим сюрпризом для поклонников стал дуэт Тото Кутуньо с Леонидом Ярмоленко, которые исполнили песню на белорусском языке "А я лягу прылягу". Надо сказать, что итальянец пел её практически без акцента. Увы, не удалось заснять - слишком уж следили за нами секьюрити зала)))

После концерта у меня все спрашивали о впечатлениях. Так вот, если говорить в двух словах - это была очень душевная, спокойная, уютная встреча. Это было не выступление, это был диалог. Диалог артиста со зрителем. И иногда для этого даже не нужен был перевод, потому что это был также диалог эмоций, настроения, благодарности. Скажу честно, такое редко встретишь.
Очень признательна всем, кто "приложил свою руку" к этому маленькому Рождественскому чуду в моей жизни))

И напоследок - моя любимая песня L'Italiano, которую знают, наверное ВСЕ)))

Рукоделие - мое ремесло
Мой сайт - rukodelie1.com
Генералиссимус
Награды: 29
Дата: Понедельник, 19.12.2016, 20:41 | Сообщение # 138
Artistka, ух ты, как здорово! Тебе повезло! Хотя я тоже однажды услышала Тото Кутуньо вживую - на концерте "Легенды Ретро ФМ" в Олимпийском. Но точно помню, там такой импровизации не было. Жаль...
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 19.12.2016, 22:51 | Сообщение # 139
Artistka, потрясающе! Даже с видео чувствуется положительная энергетика Тото! КТо сказал, что чудес не бывает?
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Вторник, 20.12.2016, 15:40 | Сообщение # 140
Цитата Artistka ()
Но вот так чтобы "в живую" увидеть легенду итальянской (и не только) эстрады - об этом даже не мечталось. Но осуществилось само.
Это просто круто, Наталья! От всей души поздравляю с таким замечательным событием, с такой замечательной ВСТРЕЧЕЙ!
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Вторник, 20.12.2016, 16:45 | Сообщение # 141
Artistka, крутецкий пост! Крутецкий концерт. Тото - романтик и менестрель.
А L'Italiano  - ну как не знать?
Спасибо.
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:53 | Сообщение # 142
Цитата Artistka ()
И напоследок - моя любимая песня L'Italiano, которую знают, наверное ВСЕ)))
Ооо... Еще не открыла, а она уже зазвучала у меня в ушах!
Все приходяще, а музыка - вечна!!!
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Среда, 21.12.2016, 19:43 | Сообщение # 143
Artistka, это здорово,представляю, столько впечатлений от концерта у вас. Могу сказать, что вам очень повезло!
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Четверг, 22.12.2016, 09:55 | Сообщение # 144
Artistka, вот это да! Действительно стоящее и прекрасное событие!! А видео какое классное! Действительно, здесь не так важно, насколько далеко находилось место в зале. Главное - слушать и слышать!
Генералиссимус
Награды: 52
Дата: Воскресенье, 01.01.2017, 11:28 | Сообщение # 145
Смотрели, вернее слушали, ночью ретро-ФМ на первом, наверное, канале.
Очень приятно было среди многочисленных иностранных гостей услышать Тото Кутуньо - сразу вспомнила Наташин рассказ и предположила, что не после съемок ли в Олимпийском он заехал в Беларусь?)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 22:39 | Сообщение # 146
Здорово! Тото стоит того, чтобы смотреть на него и вживую, и по ТВ.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 23:42 | Сообщение # 147
Цитата MariUs ()
Смотрели, вернее слушали, ночью ретро-ФМ на первом, наверное, канале.
Очень приятно было среди многочисленных иностранных гостей услышать Тото Кутуньо - сразу вспомнила Наташин рассказ и предположила, что не после съемок ли в Олимпийском он заехал в Беларусь?)

Насколько я помню, он в Москву в 2010-м приезжал на этот фестиваль. По крайней мере, я точно помню, что была на концерте, где и он выступал. Правда, не знаю, приезжал ли Тото Кутуньо на данный фестиваль ещё. В тот день, помню, он на фортепьяно себе аккомпанировал.

А так получилось, что на нашу архитектуру, как перед революцией, так и в сталинскую эпоху, оказывало влияние творчество Андреа Палладио. Если этот архитектор творил в Италии эпохи Возрождения, то в Москве и не только его поклонником, но и, можно сказать, преемником стал Иван Владиславович Жолтовский. До революции он построил дом Тарасовых, похожий на палаццо работы Палладио, но и при Сталине строил "сталинки" с палладианскими мотивами.
Генералиссимус
Дата: Среда, 04.01.2017, 10:49 | Сообщение # 148
Цитата Viel ()
Насколько я помню, он в Москву в 2010-м приезжал на этот фестиваль. По крайней мере, я точно помню, что была на концерте, где и он выступал. Правда, не знаю, приезжал ли Тото Кутуньо на данный фестиваль ещё.
Новогодние фестивали обычно снимают каждый раз новые, и артистов приглашают.
Хотя я не смотрела, сказать сложно.
Но то, что итальнцев продолжают приглашать, а они продолжают приезжать - это круто.
Цитата Viel ()
А так получилось, что на нашу архитектуру, как перед революцией, так и в сталинскую эпоху, оказывало влияние творчество Андреа Палладио. Если этот архитектор творил в Италии эпохи Возрождения, то в Москве и не только его поклонником, но и, можно сказать, преемником стал Иван Владиславович Жолтовский. До революции он построил дом Тарасовых, похожий на палаццо работы Палладио, но и при Сталине строил "сталинки" с палладианскими мотивами.

Ах вот оно что! Поэтому "сталинки" так сильно отличаются от обычной для советского сюза архитектуры и так напоминают классицизм!

Любовью ложь сжигая...
Генералиссимус
Награды: 52
Дата: Среда, 04.01.2017, 21:19 | Сообщение # 149
VielКорица, мне показалось, это был новый концерт Ретро-ФМ с Новым годом. Поскольку и артисты старше, и компановка иная. И фортепьяно у Тото Кутуньо не было)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 04.01.2017, 22:17 | Сообщение # 150
Цитата Корица ()
Ах вот оно что! Поэтому "сталинки" так сильно отличаются от обычной для советского сюза архитектуры и так напоминают классицизм!

Ну, не все "сталинки" - в итальянском стиле. Но некоторые - да. А именно творения Жолтовского - советские и досоветские.

Кстати, про работы Жолтовского и про него самого можно посмотреть, например, [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Жолтовский,_Иван_Владиславович]здесь[/url] (и там есть ссылки на статьи о его работах. И он ведь активно переводил работы итальянских архитекторов. А [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Палладио,_Андреа]тут[/url] - про Андреа Палладио, чьи книги Жолтовский переводил и чьи принципы пропагандировал в нашей стране. Между прочим, на форуме в какой-то теме про регионы было про палладианство, и я дала там ссылку на статью о здании Института Африки в Москве, до революции - Доме Тарасова, которое Жолтовский построил как почти точную копию одного из палаццо работы Палладио. Жаль, в Интернете пока не выкладывали один материал, где подробно проанализировано, какие здания, построенные Палладио, повлияли на те или иные творения Жолтовского.
Интересно, что Жолтовский перестроил Ипподром в Москве после пожара. И там тоже были итальянские мотивы, в том числе нечто, похожее одновременно на поилку для лошадей и древнеримский саркофаг (а кстати, ведь Ипподром и место рядом с ним украшают кони, копирующие тех, что на Аничковом мосту. И созданы статуи, если я не ошибаюсь, внуком создателя петербургских статуй).
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 10 из 10«128910
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!