Понедельник, 23.10.2017

Страница 11 из 11«1291011
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 08.06.2017, 22:57 | Сообщение # 151
Вот здесь - интересная статья о Храме Василия Блаженного, он же Собор Покрова, что на Рву. Оказывается, к его строительству вполне могли иметь отношение итальянские зодчие!
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Воскресенье, 11.06.2017, 14:00 | Сообщение # 152
Viel, спасибо, интересно было почитать! Очень мне этот храм нравится. Я-то со школьных времён помню про Барму и Постника, а оказывается, что это, возможно, и не они совсем строили собор..
Майор
Награды: 7
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 20:26 | Сообщение # 153
Какая хорошая темка... Понял, что знаю мало известных итальянцев. Надо восполнять пробелы.
Обязательно расскажу, если что интересное узнаю smile
Сообщение отредактировал Милорд - Понедельник, 12.06.2017, 20:27
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 21:53 | Сообщение # 154
Манюня, ну, не то чтобы они совсем не участвовали в создании собора... Но что к созданию собора приложили руку итальянцы, уж точно вполне возможно.
Лейтенант
Награды: 4
Дата: Вторник, 13.06.2017, 19:54 | Сообщение # 155
А я вспомнила одного знаменитого итальянца!!! Антонио Вивальди!
Вспомнилось "Под музыку Вивальди"....

ПРавда, о нем очень мало известно...  например, что он учился игре на скрипке у своего отца Джованни Баттисты Вивальди, скрипача собора св. Марка

Годы жизни: 4 марта 1678, Венеция — 28 июля 1741, Вена

Фото взяла из Википедии
Генералиссимус
Дата: Среда, 02.08.2017, 20:42 | Сообщение # 156
Фредерика, а я помнила про него, но не назвала. Может, потому, что думала, что кто-то назвал его. А так, конечно, знаю. И знаю, что "Времена года" Антонио Вивальди очень любит священник Артемий Владимиров, и он какие-то подробности насчёт творчества Вивальди знает, которые мало кто знает. А я видела балет по мотивам "Времён года", у меня подруга как раз и занимается балетом, она меня приглашала.

А я наконец нашла в электронном виде журнал, в котором рассказывается про архитектора Жолтовского и про итальянских архитекторов, творения которых он брал за образцы. Правда, там нет отдельной статьи, есть ссылка только на весь журнал, но по содержанию журнала можно отыскать статью. Вот ссылка. Правда, лучше скачать файл на компьютер, по ссылке может быть нечётко.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Четверг, 17.08.2017, 06:40 | Сообщение # 157
Я не поклонница классической музыки, но "Времена года" Вивальди очень уважаю. Любимая часть- конечно, "Весна")
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Пятница, 18.08.2017, 09:25 | Сообщение # 158
Цитата Аха ()
Я не поклонница классической музыки, но "Времена года" Вивальди очень уважаю. Любимая часть- конечно, "Весна")

О! "Времена года" - это да! А я больше всего люблю у Вивальди "Зиму", ещё со времён музыкальной школы. Мне она кажется "натуральнее" всего, как будто настоящая вьюга метёт. Этим она меня и завораживает.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 18.08.2017, 21:50 | Сообщение # 159
А я даже и не знаю, что из "Времён года" мне нравится больше. Наверное, всё:) Кстати, неплохо бы ещё раз послушать...
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Суббота, 19.08.2017, 07:56 | Сообщение # 160
Буду, наверное, банальна... Мне нравится "Весна"

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 11 из 11«1291011
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!