Воскресенье, 22.10.2017

Страница 6 из 11«12456781011»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 17.10.2012, 21:33 | Сообщение # 76
Темку поднимаю. Что-то давно тут никого не вспоминали.
Для тех. кому лень читать все пять страниц, резюмирую:

Сериал спрут и комиссар Катани,
Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Катерина Мурино, Найке Ривелли
Кутунье, Пупо, Челентано, Эрос Рамазотти, Робертино Лорети, Аль Бано и Ромине Пауэр, Марко Менгони

Николло Макиавелли, Леонардо да Винчи, Артуро Тосканини , Джордано Бруно, Микела́нджело, Галилео Галилей, Луиджи Гальвани, Алессандро Вольта, Амедео Авогадро,

Джузеппе Верди, Данте Алигьери, Ренато Дзеро
Марко Поло, Джу́лио Мазари́ни, Кончино Кончини, Мария и Екатерина Медичи

Чипполино,
граф Калиостро, Казанова
-

мы уже тут упоминали, но вы можете внести свои 5 копеек в обсуждение этих знаменитостей! И конечно же, вспомнить других)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:35 | Сообщение # 77
Я не знаю, как мы упустили из виду трех великих людей:
Трезини,
Росси,
Растрели

Карло ди Джованни Росси родился 18 (29) декабря 1775 года в Неаполе. С 1787 года вместе с матерью, балериной Гертрудой Росси, и отчимом, выдающимся балетным танцором Шарлем Ле Пиком, жил в России, в Санкт-Петербурге, куда был приглашен его знаменитый отчим.

Франческо Растрелли родился в семье известного впоследствии скульптора Бартоломео Карло Растрелли, имевшего также и архитектурное образование. В то время флорентиец Карло Растрелли работал при дворе Людовика XIV, а после его смерти в 1715 году вместе с семьёй был приглашён Петром I в Россию, где для важности стал именовать себя графом[1].

Доменико Андреа Трезини родился около 1670, Думенца, близ Лугано, Италия, на границе со Швейцарией. Умер 19 февраля (2 марта) 1734, Санкт-Петербург) — архитектор и инженер, итальянец, родившийся в Швейцарии. С 1703 года работал в России, став первым архитектором Санкт-Петербурга.

Surprised to see me?
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:50 | Сообщение # 78
Ммм, действительно, странно, что тема опустилась вниз. Мне сегодня надо готовиться как раз по знаменитым итальянцам (детям рассказывать буду о низ). так вот я сразу вспомнила про эту тему. Друзья, налегайте на Италию!Еще много  великих  имён здесь отсутствует.

Мой доклад сегодня будет про Америго Виспуччи, мореплавателя и открывателя Нового света! Антонио Вивальди - потрясающего композитора, моего  любимца, кстати. И про Галилео Галилея, ученого, перевернувшего умы рода человеческого!
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:07 | Сообщение # 79
Спасибо всем за то, что подняли такую интересную тему. Помимо уже называвшихся знаменитых итальянцев, назову ещё нескольких, имеющих отношение к Москве, поскольку это мой родной город. Успенский собор Московского Кремля, как известно, строился под руководством итальянского зодчего Ридольфо Аристо́теля Фиорава́нти, а Архангельский - под руководством другого итальянского зодчего, Алевиза Нового (или Алевиза Фрязина). Это не говоря уже о том, что ныне существующие стены и башни Кремля, а также Грановитую палату также строили итальянские мастера под руководством Пьетро Антонио Солари.
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:43 | Сообщение # 80
Цитата (Enid)
И про Галилео Галилея, ученого, перевернувшего умы рода человеческого!
Жаль только, что он так их перевернул, что они обалдели и слишком долго не хотели переворачиваться( ПРишлось отказываться от своих убеждений((

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:19 | Сообщение # 81
Тема очень хорошая! Познавательно очень!
Я в детстве очень любила сказку Джанни Родари "Чиполлино", сказка наполнена идеями добра и справедливости, а почему, потому что сам Джанни Родари был поклонником Ницше и Ленина, не слабо, однако!
Генералиссимус
Дата: Пятница, 27.09.2013, 22:11 | Сообщение # 82
Выше я упоминала итальянского зодчего Алевиза Нового, под руководством которого в Московском Кремле был построен очень красивый Архангельский собор. Раньше я знала только это его творение в Москве, но сегодня увидела ещё одно, причём недалеко от Кремля, в возрождённом Высоко-Петровском монастыре. Это единственный храм на территории обители, сохранившийся с 16 века (большинство храмов, колокольня и другие здания построены в духе Нарышкинского барокко). Вот, кстати, фотографии храма:

Вот так я нашла следы итальянцев в Москве))) Все фотографии сделаны мною.
Сообщение отредактировал Viel - Пятница, 27.09.2013, 22:13
Генералиссимус
Дата: Суббота, 28.09.2013, 10:08 | Сообщение # 83
Собор, действительно красивый.
Если уж продолжать разговор об итальянцах в России,то я не могу не сказать о Растрелли и моем любимом сооружении в СПб - Соборе Смольного монастыря:

Это переходы внутри Собора, под куполом - карпичам 300 лет!

Потрясающая винтовая лестница:

Вид на Площадь Растрелли:

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Лейтенант
Награды: 1
Дата: Суббота, 28.09.2013, 13:16 | Сообщение # 84
Сейчас в данной теме форума 6 страниц. И это не случайно. Еще это не конец. Количество страниц будут расти бесконечно благодаря этому талантливому народу. 
Хотел добавить сюда имя Микеле Плачидо (хотя это имя уже добавлено в форуме). Он был кумиром многих из нас, из кинофильма "Крот". Стать кумиром это не просто...
Генералиссимус
Дата: Суббота, 28.09.2013, 23:32 | Сообщение # 85
Цитата (MariUs)
Собор, действительно красивый.

Согласна, правда, увы, на 16 век он выглядит только снаружи, потому что в советское время все росписи были уничтожены (впрочем, до этого монастырь серьёзно пострадал в 1812 году). Сейчас все росписи в храмах - новые, но, надо сказать, достаточно красивые, а в одной из церквей иконостас, а также иконы на стенах и паникадило сделаны из изразцов (правда, раньше там изразцов не было, но, увы, оригинальных росписей не сохранилось, а изразцы очень красивы).
Что самое интересное, так это то, что храм в Высоко-Петровском монастыре, который я сфотографировала, красивый, но при этом суровый, без особых украшений, а вот Архангельский собор Кремля, созданный тем же зодчим, наоборот, поражает своими украшениями, например, теми же раковинами (кто видел собор хотя бы на фотографии, поймёт).
Кстати, на официальном сайте Высоко-Петровского монастыря я наконец нашла настоящее имя итальянского зодчего. Его звали Алоизио Ламберти да Монтаньяна.

Цитата (MariUs)
Если уж продолжать разговор об итальянцах в России,то я не могу не сказать о Растрелли и моем любимом сооружении в СПб - Соборе Смольного монастыря:

Ух ты, красотища-то какая! До чего же высокий и красивый этот собор! И какой чудесный вид открывается сверху! Так и хочется там побывать!

А тема действительно популярна, как я вижу)))
Сообщение отредактировал Viel - Суббота, 28.09.2013, 23:37
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:42 | Сообщение # 86
Цитата (Lookas)
Хотел добавить сюда имя Микеле Плачидо (хотя это имя уже добавлено в форуме). Он был кумиром многих из нас, из кинофильма "Крот". Стать кумиром это не просто...
Это очень хорошо, что мы помним людей по их делам!

Лейтенант
Награды: 1
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:42 | Сообщение # 87
Хочу добавить имена двух великих итальянских композиторов - Нино Рота и Эннио Морриконе. Первый из них автор музыки кинофильма "Крестный Отец" а второй создал музыку для кинофильма "Профессионал". Эти музыки, вместе с кинофильмами, будут жить вечно.
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 06:50 | Сообщение # 88
Хотелось бы добавить и Джованни Боккаччо – автора знаменитого Декамерона, которого втихаря от взрослых почитывал в раннем отрочестве. cool

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 09:10 | Сообщение # 89
Цитата (farkas)
Джованни Боккаччо – автора знаменитого Декамерона, которого втихаря от взрослых почитывал в раннем отрочестве.
О Боже)) Это же буквально камасутра)))

Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 09:24 | Сообщение # 90
MariUs,  Это же буквально камасутра...

А – то... biggrin

Tibi et igni.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 6 из 11«12456781011»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!