Воскресенье, 25.02.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Кулинарному туристу на заметку темы форума Smith
темы форума НОВЫЙ ДИЗАЙН темы форума Smith
темы форума 200000 песен бесплатно онлайн выставит Италия темы форума Smith
темы форума Римские корабли в пресной воде в метро Неаполя темы форума Smith
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Artistka
темы форума Чему Рим учится у Парижа, и чему учится последний у первого темы форума Artistka
темы форума Вакансии для специалистов широкого профиля в сфере ЖД темы форума Artistka
темы форума Высшее образование на русском языке темы форума Дюша
темы форума Сиделка вышла замуж за инвалида, а потом ограбила его темы форума Smith
темы форума Найдены неизвестные рукописи Леопарди темы форума Viel
темы форума Флешмоб в галерее Умберто темы форума Ольганиус
темы форума Ryanair приглашает на работу на борту самолетов темы форума Дюша
темы форума В честь Св. Валентина акция "Влюбленные в Неаполь" темы форума Дюша
темы форума Исследователи уже два месяца как забросили вулкан Сольфатара темы форума Аха
темы форума С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! темы форума Аха

Страница 6 из 13«12456781213»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генералиссимус
Награды: 55
Дата: Среда, 17.10.2012, 21:33 | Сообщение # 76
Темку поднимаю. Что-то давно тут никого не вспоминали.
Для тех. кому лень читать все пять страниц, резюмирую:

Сериал спрут и комиссар Катани,
Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Катерина Мурино, Найке Ривелли
Кутунье, Пупо, Челентано, Эрос Рамазотти, Робертино Лорети, Аль Бано и Ромине Пауэр, Марко Менгони

Николло Макиавелли, Леонардо да Винчи, Артуро Тосканини , Джордано Бруно, Микела́нджело, Галилео Галилей, Луиджи Гальвани, Алессандро Вольта, Амедео Авогадро,

Джузеппе Верди, Данте Алигьери, Ренато Дзеро
Марко Поло, Джу́лио Мазари́ни, Кончино Кончини, Мария и Екатерина Медичи

Чипполино,
граф Калиостро, Казанова
-

мы уже тут упоминали, но вы можете внести свои 5 копеек в обсуждение этих знаменитостей! И конечно же, вспомнить других)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:35 | Сообщение # 77
Я не знаю, как мы упустили из виду трех великих людей:
Трезини,
Росси,
Растрели

Карло ди Джованни Росси родился 18 (29) декабря 1775 года в Неаполе. С 1787 года вместе с матерью, балериной Гертрудой Росси, и отчимом, выдающимся балетным танцором Шарлем Ле Пиком, жил в России, в Санкт-Петербурге, куда был приглашен его знаменитый отчим.

Франческо Растрелли родился в семье известного впоследствии скульптора Бартоломео Карло Растрелли, имевшего также и архитектурное образование. В то время флорентиец Карло Растрелли работал при дворе Людовика XIV, а после его смерти в 1715 году вместе с семьёй был приглашён Петром I в Россию, где для важности стал именовать себя графом[1].

Доменико Андреа Трезини родился около 1670, Думенца, близ Лугано, Италия, на границе со Швейцарией. Умер 19 февраля (2 марта) 1734, Санкт-Петербург) — архитектор и инженер, итальянец, родившийся в Швейцарии. С 1703 года работал в России, став первым архитектором Санкт-Петербурга.

Surprised to see me?
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:50 | Сообщение # 78
Ммм, действительно, странно, что тема опустилась вниз. Мне сегодня надо готовиться как раз по знаменитым итальянцам (детям рассказывать буду о низ). так вот я сразу вспомнила про эту тему. Друзья, налегайте на Италию!Еще много  великих  имён здесь отсутствует.

Мой доклад сегодня будет про Америго Виспуччи, мореплавателя и открывателя Нового света! Антонио Вивальди - потрясающего композитора, моего  любимца, кстати. И про Галилео Галилея, ученого, перевернувшего умы рода человеческого!
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:07 | Сообщение # 79
Спасибо всем за то, что подняли такую интересную тему. Помимо уже называвшихся знаменитых итальянцев, назову ещё нескольких, имеющих отношение к Москве, поскольку это мой родной город. Успенский собор Московского Кремля, как известно, строился под руководством итальянского зодчего Ридольфо Аристо́теля Фиорава́нти, а Архангельский - под руководством другого итальянского зодчего, Алевиза Нового (или Алевиза Фрязина). Это не говоря уже о том, что ныне существующие стены и башни Кремля, а также Грановитую палату также строили итальянские мастера под руководством Пьетро Антонио Солари.
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:43 | Сообщение # 80
Цитата (Enid)
И про Галилео Галилея, ученого, перевернувшего умы рода человеческого!
Жаль только, что он так их перевернул, что они обалдели и слишком долго не хотели переворачиваться( ПРишлось отказываться от своих убеждений((

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:19 | Сообщение # 81
Тема очень хорошая! Познавательно очень!
Я в детстве очень любила сказку Джанни Родари "Чиполлино", сказка наполнена идеями добра и справедливости, а почему, потому что сам Джанни Родари был поклонником Ницше и Ленина, не слабо, однако!
Генералиссимус
Дата: Пятница, 27.09.2013, 22:11 | Сообщение # 82
Выше я упоминала итальянского зодчего Алевиза Нового, под руководством которого в Московском Кремле был построен очень красивый Архангельский собор. Раньше я знала только это его творение в Москве, но сегодня увидела ещё одно, причём недалеко от Кремля, в возрождённом Высоко-Петровском монастыре. Это единственный храм на территории обители, сохранившийся с 16 века (большинство храмов, колокольня и другие здания построены в духе Нарышкинского барокко). Вот, кстати, фотографии храма:

Вот так я нашла следы итальянцев в Москве))) Все фотографии сделаны мною.
Сообщение отредактировал Viel - Пятница, 27.09.2013, 22:13
Генералиссимус
Дата: Суббота, 28.09.2013, 10:08 | Сообщение # 83
Собор, действительно красивый.
Если уж продолжать разговор об итальянцах в России,то я не могу не сказать о Растрелли и моем любимом сооружении в СПб - Соборе Смольного монастыря:

Это переходы внутри Собора, под куполом - карпичам 300 лет!

Потрясающая винтовая лестница:

Вид на Площадь Растрелли:

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Лейтенант
Награды: 1
Дата: Суббота, 28.09.2013, 13:16 | Сообщение # 84
Сейчас в данной теме форума 6 страниц. И это не случайно. Еще это не конец. Количество страниц будут расти бесконечно благодаря этому талантливому народу. 
Хотел добавить сюда имя Микеле Плачидо (хотя это имя уже добавлено в форуме). Он был кумиром многих из нас, из кинофильма "Крот". Стать кумиром это не просто...
Генералиссимус
Дата: Суббота, 28.09.2013, 23:32 | Сообщение # 85
Цитата (MariUs)
Собор, действительно красивый.

Согласна, правда, увы, на 16 век он выглядит только снаружи, потому что в советское время все росписи были уничтожены (впрочем, до этого монастырь серьёзно пострадал в 1812 году). Сейчас все росписи в храмах - новые, но, надо сказать, достаточно красивые, а в одной из церквей иконостас, а также иконы на стенах и паникадило сделаны из изразцов (правда, раньше там изразцов не было, но, увы, оригинальных росписей не сохранилось, а изразцы очень красивы).
Что самое интересное, так это то, что храм в Высоко-Петровском монастыре, который я сфотографировала, красивый, но при этом суровый, без особых украшений, а вот Архангельский собор Кремля, созданный тем же зодчим, наоборот, поражает своими украшениями, например, теми же раковинами (кто видел собор хотя бы на фотографии, поймёт).
Кстати, на официальном сайте Высоко-Петровского монастыря я наконец нашла настоящее имя итальянского зодчего. Его звали Алоизио Ламберти да Монтаньяна.

Цитата (MariUs)
Если уж продолжать разговор об итальянцах в России,то я не могу не сказать о Растрелли и моем любимом сооружении в СПб - Соборе Смольного монастыря:

Ух ты, красотища-то какая! До чего же высокий и красивый этот собор! И какой чудесный вид открывается сверху! Так и хочется там побывать!

А тема действительно популярна, как я вижу)))
Сообщение отредактировал Viel - Суббота, 28.09.2013, 23:37
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:42 | Сообщение # 86
Цитата (Lookas)
Хотел добавить сюда имя Микеле Плачидо (хотя это имя уже добавлено в форуме). Он был кумиром многих из нас, из кинофильма "Крот". Стать кумиром это не просто...
Это очень хорошо, что мы помним людей по их делам!

Лейтенант
Награды: 1
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:42 | Сообщение # 87
Хочу добавить имена двух великих итальянских композиторов - Нино Рота и Эннио Морриконе. Первый из них автор музыки кинофильма "Крестный Отец" а второй создал музыку для кинофильма "Профессионал". Эти музыки, вместе с кинофильмами, будут жить вечно.
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 06:50 | Сообщение # 88
Хотелось бы добавить и Джованни Боккаччо – автора знаменитого Декамерона, которого втихаря от взрослых почитывал в раннем отрочестве. cool

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 09:10 | Сообщение # 89
Цитата (farkas)
Джованни Боккаччо – автора знаменитого Декамерона, которого втихаря от взрослых почитывал в раннем отрочестве.
О Боже)) Это же буквально камасутра)))

Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 09:24 | Сообщение # 90
MariUs,  Это же буквально камасутра...

А – то... biggrin

Tibi et igni.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 6 из 13«12456781213»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!