Пятница, 20.10.2017

Страница 7 из 11«12567891011»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Лейтенант
Награды: 1
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 10:32 | Сообщение # 91
Есть две знаменитые люди, имена которых у меня всегда ассоциируются. Первый из них знаменитый мастер струнных инструментов Антонио Страдивариус. А второй
знаменитый скрипач - Никколо Паганини. Две яркие личности мировой музыкальной истории.
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Среда, 02.10.2013, 12:24 | Сообщение # 92
Я тут со своим самоваром про знаменитых итальянцев) У Моники Белуччи 30 сентября был д/р smile
Нашей неувядающей красавице 49 лет, так-то!

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Среда, 02.10.2013, 21:50 | Сообщение # 93
Цитата (Aqua-Tofana)
Моники Белуччи 30 сентября был д/р smileНашей неувядающей красавице 49 лет, так-то!
Ну тогда  - дзынь!

Как говорит Дурилка (кстати, где он?)
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Суббота, 05.10.2013, 22:08 | Сообщение # 94
Цитата (Enid)
Ну тогда  - дзынь!
Полностью солидарна! wink Дзынь-дзынь)))

Цитата Enid
Цитата
кстати, где он?

Да уж, давно не видать что-то)

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Сообщение отредактировал Aqua-Tofana - Суббота, 05.10.2013, 22:10
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Суббота, 05.10.2013, 22:38 | Сообщение # 95
Цитата (Aqua-Tofana)
Полностью солидарна! wink Дзынь-дзынь)))
biggrin
Цитата (Aqua-Tofana)
Да уж, давно не видать что-то)
Может. новая пассия появилась? У него когда все хорошо, он не ходит в Интернет, как я помню.
Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:19 | Сообщение # 96

к, дамы тут моего друга обсуждают? А с какой, позвольте поинтересоваться, целью? Тем более, что он не знаменитый итальянец . Пока еще biggrin

По теме:

Антонио Страдивари, знаменитый изготовитель великолепных скрипок.

Джузеппе Верди, композитор

Джузеппе Гарибальди, полководец и писатель
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 16.10.2013, 22:06 | Сообщение # 97
Цитата farkas ()
Хотелось бы добавить и Джованни Боккаччо – автора знаменитого Декамерона, которого втихаря от взрослых почитывал в раннем отрочестве.
Я его тоже читала, правда, вовсе не в раннем отрочестве, а уже на первом курсе университета, когда мы его проходили по программе.

Добавлено (16.10.2013, 22:06)
---------------------------------------------

Цитата Aqua-Tofana ()
У Моники Белуччи 30 сентября был д/р
С прошедшим её днём рождения!

Да уж, сколько, однако, известных итальянцев уже названо! А сколько из них прославились в России! Поразительно, просто поразительно!
Генералиссимус
Дата: Суббота, 21.12.2013, 21:20 | Сообщение # 98
Решила вернуться к теме, потому что сегодня - день смерти одного из великих итальянских писателей и поэтов Джованни Боккаччо. В связи с этим "Вечерняя Москва", например, решила посвятить большую статью его творчеству, в том числе "Декамерону" (читать здесь: http://www.vm.ru/news....34.html , а ещё кое-что есть здесь: http://www.vm.ru/news....04.html ).
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:02 | Сообщение # 99
Viel, надо сказать, я к Бокаччо отношусь неравнозначно.. Никакой художественной ценности в его "Декамероне" мне так и не удалось увидеть. Обычное подражание античной культуре, которое суть позднее, в эпоху ренессанса стало встречаться повсеместно..
Честно, всегда его считали просто пошляком. которому повезло)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 25.12.2013, 21:58 | Сообщение # 100
MariUs, что касается меня, то я не сказала бы, что я от его произведений в восхищении, но разместила информацию, потому что, во-первых, так совпало, что в тот день была очередная годовщина его смерти, а во-вторых, как бы там ни считали, личность так или иначе знаковая. Хотя, повторюсь, я сама отношусь к "Декамерону" нейтрально (была не в восторге, но и не морщилась, читая).

А раз в теме уже говорилось об итальянцах в Москве и Петербурге, то почему бы не вспомнить (даже если, может быть, уже где-то его и вспоминали) Карла Ивановича Росси, который много создал в Петербурге, например, ансамбль Дворцовой площади со зданием Главного Штаба и аркой, здания Сената и Синода, один из корпусов нынешней Российской национальной библиотеки и т. д. Оказывается, его творения были и в Москве, но ничего, увы, не сохранилось (или почти ничего).
Кстати, Росси родился в Неаполе, так что это совсем по теме форума)))
Сообщение отредактировал Viel - Среда, 25.12.2013, 21:59
Генералиссимус
Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:51 | Сообщение # 101
И если продолжать тему знаменитых итальянцев, то я нашла в Москве собор, похожий на Смольный и также построенный при Елизавете Петровне. Это храм Священномученика Климента, Папы Римского:

Говорят, что эта церковь - творение либо одного из учеников Растрелли, либо ещё одного петербургского архитектора итальянского происхождения - Пьетро Антонио Трези́ни. Но кто бы из итальянских архитекторов ни спроектировал её, ясно одно: она прекрасна!
Сообщение отредактировал Viel - Четверг, 26.12.2013, 23:52
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:12 | Сообщение # 102
Да архитекторов из итальянцев вышло много толковых. Полмира застроили.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Суббота, 18.01.2014, 00:48 | Сообщение # 103
Решила вновь активизировать тему. Недавно я приобрела первый выпуск из новой журнальной серии "Знаменитые династии России", посвященный Шереметевым. И там среди лиц, так или иначе связанных с этим родом, упомянут и итальянский архитектор Джакомо Антонио Доменико Кваренги. Конечно, больше всего его творений находится в Санкт-Петербурге, однако и в Москве кое-что есть. В частности, Кваренги был одним из двух архитекторов, построивших по заказу Николая Петровича Шереметева в память о его супруге Прасковье Жемчуговой Странноприимный дом (ныне одно из зданий НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского).
Здесь на переднем плане как раз старое здание, на заднем плане - новый корпус:

Доступно только для пользователей

Вот то же здание. В журнале написано, что оно построено в стиле раннего русского классицизма:

Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал Viel - Суббота, 18.01.2014, 00:48
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 07:37 | Сообщение # 104
Кстати, раз уж много итальянцев проявили свой талант в России, упомяну-ка я ещё одного. Это Винче́нцо (или, как его называли у нас, Вике́нтий Фра́нцевич) Бре́нна. Наверняка тем, кто живёт в Санкт-Петербурге и в его окрестностях, это имя или же хотя бы работы этого художника-декоратора и архитектора хорошо знакомы. Упомяну здесь два дворца, построенные для императора Павла I, в одном из которых я была. Это дворец в Павловске, а также Михайловский (он же Инженерный) замок.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 09:56 | Сообщение # 105
Цитата йViel ()
В журнале написано, что оно построено в стиле раннего русского классицизма:
Всегда считала, что  эти колонны - дань римскому стилю) Но приятно, если есть ещё и русский классицизм, который занял определенное место в архитектуре.

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!