Воскресенье, 25.02.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Кулинарному туристу на заметку темы форума Smith
темы форума НОВЫЙ ДИЗАЙН темы форума Smith
темы форума 200000 песен бесплатно онлайн выставит Италия темы форума Smith
темы форума Римские корабли в пресной воде в метро Неаполя темы форума Smith
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Artistka
темы форума Чему Рим учится у Парижа, и чему учится последний у первого темы форума Artistka
темы форума Вакансии для специалистов широкого профиля в сфере ЖД темы форума Artistka
темы форума Высшее образование на русском языке темы форума Дюша
темы форума Сиделка вышла замуж за инвалида, а потом ограбила его темы форума Smith
темы форума Найдены неизвестные рукописи Леопарди темы форума Viel
темы форума Флешмоб в галерее Умберто темы форума Ольганиус
темы форума Ryanair приглашает на работу на борту самолетов темы форума Дюша
темы форума В честь Св. Валентина акция "Влюбленные в Неаполь" темы форума Дюша
темы форума Исследователи уже два месяца как забросили вулкан Сольфатара темы форума Аха
темы форума С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! темы форума Аха

Страница 8 из 13«126789101213»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 25.03.2014, 20:32 | Сообщение # 106
MariUs, я точно не знаю... Что написали, то и указала здесь, я всё-таки не слишком разбираюсь в архитектурных особенностях. А визуально боковые крылья исторической части Института Склифосовского вместе с церковью посередине образуют полуокружность. Жаль, на фотографии не очень видно. И в плане это и вправду чем-то напоминает Казанский собор в Петербурге, по крайней мере, мне.
Кстати, я практически напротив этого места училась в университете. А что точно напротив "Склифа" располагается, так это памятный знак на месте Навигацкой школы.
Генералиссимус
Награды: 55
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 14:06 | Сообщение # 107
Viel, кстати, говорят, что части Навигацкой школы растащили по кусочкам по миру и ее некоторые фрагменты можно встретить даже в Европе и Америке!

такой был шедевр, который не сохранили советские политики(((

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 29
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 16:08 | Сообщение # 108
Цитата MariUs ()
акой был шедевр, который не сохранили советские политики(((

Действительно что шедевр....
И эти потрясающие колонны...Такое величественное здание! Жаль, очень жаль...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Суббота, 05.04.2014, 21:13 | Сообщение # 109
Сегодня в ленте в ЖЖ увидела такую информацию:

Сегодня, 5  апреля 1622 родился Винченцо Вивиани - итальянский физик и математик, ученик Галилея и Торричелли.
Сразу подумала, кто такой, почему не знаю))
Пошла за информацией, вот что выяснилось:

Винченцо Вивиани - итальянский физик и математик, составитель первой биографии Галилея
Вивиани родился и вырос во Флоренции, учился в иезуитской школе.
Познакомившись с Торричелли, учеником Галилея, стал совместно с ним проводить физические опыты, а позже стал учеником и самого Галилея (1639), который под надзором инквизиции проживал в Арчетри, недалеко от Флоренции.
Вивиани стал неоценимым помощником слепого учёного.
Спустя 3 года (1642) Галилей скончался, а в 1647 году умер Торричелли. Вивиани продолжил их научные исследования, одновременно готовя к печати сборник трудов Галилея с биографическим очерком (1655—1656).
Тосканский герцог Фердинанд II Медичи предоставил ему своё покровительство и почётное место в Академии (Accademia del Cimento, то есть «Академия опыта»), специально созданной для исследований природы.

Репутация Вивиани как достойного преемника Галилея быстро упрочилась, и он получил ряд приглашений от монархов, в том числе от Людовика XIV и польского короля Яна II Казимира.
Обеспокоенный герцог назначил Вивиани придворным астрономом с высоким окладом (1666).
biggrin

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 29
Дата: Суббота, 05.04.2014, 22:19 | Сообщение # 110
MariUs, ты не одна такая... Я тоже слышу впервые эту фамилию.
Спасибо, что просветила нас!  smile

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:07 | Сообщение # 111
Цитата MariUs ()
Viel, кстати, говорят, что части Навигацкой школы растащили по кусочкам по миру и ее некоторые фрагменты можно встретить даже в Европе и Америке! такой был шедевр, который не сохранили советские политики(((

В советское время, насколько я помню, снос оправдывали тем, что башня мешала расширению дороги, хотя не уверена на сто процентов, что формулировка была именно такая. А жаль, что башни не стало... А  вот про то, что её фрагменты разнесены по всему миру, я не знала...

MariUs, а я и не знала про упомянутого тобой итальянского учёного! Спасибо за то, что ты нашла информацию и разместила её на форуме! Ты всех нас просветила))))!
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 11:40 | Сообщение # 112
ArtistkaViel, Пожалуйста!

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 16:22 | Сообщение # 113
Рада, что не я одна такая, ибо тоже не слышала об этом ученом. Что ж, присоеденись к милым дамам: MariUs, огромное спасибо, что нашли информацию и выложили здесь. Здорово, что у нас есть такой замечательный администратор. :)))
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 22:04 | Сообщение # 114
А я в последнее время подсела на творчество Эроса Рамазотти, оказывается, что он очень популярен не только потому, что прекрасно исполняет песни, но и сам их пишет. smile а ещё, он страстный поклонник Ювентуса!Любимая песня
Генералиссимус
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:57 | Сообщение # 115
Аха, а я только одну его песню хорошо знаю) Наверное, сразу догадались, что говорю про его дуэт с Шэр)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Среда, 11.06.2014, 05:52 | Сообщение # 116
Аха, Вы уж простите, но я вообще не знакома с творчеством этого исполнителя. Большое спасибо за ссылку, как раз и познакомлюсь, узнаю, что за песни он поет. Хотя, кажетя, где-то я уже слышала это имя, возможно, все-таки, где-то я уже слышала его песни...
Генералиссимус
Дата: Суббота, 14.06.2014, 05:58 | Сообщение # 117
АхаAlexandraMafia, ну надо же, как вы обе совпали-то относительно данной песни Эроса Рамазотти! Вот и я что-то никак не могу вспомнить какой-нибудь другой его песни, кроме дуэта с Шер, хотя вроде бы слышала ещё несколько. А поёт он прекрасно, это точно! И дуэт с Шер у него в этой песне, которая при переходе по ссылке начинает играть, очень даже удался! И песня сама красивая. Понять бы ещё, о чём они поют...
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 14.06.2014, 13:51 | Сообщение # 118
BlackJack, Ничего страшного! Я тоже не так давно для себя его открыла, мне очень нравится тембр его голоса+ итальянский язык - получается потрясающе, аж до мурашек, лично у меня. Ещё одна любимая песня
Генералиссимус
Дата: Суббота, 14.06.2014, 17:15 | Сообщение # 119
Аха,  я когда-то эту песню слышала по радио, но, к сожалению, для меня она не такая примечательная, как дуэт, с последним связаны приятные воспоминания, наверное, поэтому песня мне дорога. А если честно, то Эрос мне и как мужчина очень нравится) Да и имя у него такое говорящее)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 26.07.2014, 03:01 | Сообщение # 120
Цитата Аха ()
Ещё одна любимая песня
Аха, а я ведь знаю эту песню Эроса Рамазотти, ещё когда училась в университете, слушала её. Тоже красивая! И он сам действительно хорошо поёт.

А поскольку здесь уже шла речь о творениях итальянского архитектора Бартоломео Растрелли, то могу упомянуть ещё одно прекрасное творение, созданное по его проекту - Андреевскую церковь в Киеве, построенную в 1754 году в стиле барокко. Она такая красивая, и мне так жаль, что тогда, когда я ездила в Киев, она была закрыта, там, кажется, реставрация шла... А теперь неизвестно, когда смогу туда съездить...
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 8 из 13«126789101213»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!