Вторник, 17.10.2017

Страница 8 из 11«1267891011»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 25.03.2014, 20:32 | Сообщение # 106
MariUs, я точно не знаю... Что написали, то и указала здесь, я всё-таки не слишком разбираюсь в архитектурных особенностях. А визуально боковые крылья исторической части Института Склифосовского вместе с церковью посередине образуют полуокружность. Жаль, на фотографии не очень видно. И в плане это и вправду чем-то напоминает Казанский собор в Петербурге, по крайней мере, мне.
Кстати, я практически напротив этого места училась в университете. А что точно напротив "Склифа" располагается, так это памятный знак на месте Навигацкой школы.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 14:06 | Сообщение # 107
Viel, кстати, говорят, что части Навигацкой школы растащили по кусочкам по миру и ее некоторые фрагменты можно встретить даже в Европе и Америке!

такой был шедевр, который не сохранили советские политики(((

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 16:08 | Сообщение # 108
Цитата MariUs ()
акой был шедевр, который не сохранили советские политики(((

Действительно что шедевр....
И эти потрясающие колонны...Такое величественное здание! Жаль, очень жаль...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Суббота, 05.04.2014, 21:13 | Сообщение # 109
Сегодня в ленте в ЖЖ увидела такую информацию:

Сегодня, 5  апреля 1622 родился Винченцо Вивиани - итальянский физик и математик, ученик Галилея и Торричелли.
Сразу подумала, кто такой, почему не знаю))
Пошла за информацией, вот что выяснилось:

Винченцо Вивиани - итальянский физик и математик, составитель первой биографии Галилея
Вивиани родился и вырос во Флоренции, учился в иезуитской школе.
Познакомившись с Торричелли, учеником Галилея, стал совместно с ним проводить физические опыты, а позже стал учеником и самого Галилея (1639), который под надзором инквизиции проживал в Арчетри, недалеко от Флоренции.
Вивиани стал неоценимым помощником слепого учёного.
Спустя 3 года (1642) Галилей скончался, а в 1647 году умер Торричелли. Вивиани продолжил их научные исследования, одновременно готовя к печати сборник трудов Галилея с биографическим очерком (1655—1656).
Тосканский герцог Фердинанд II Медичи предоставил ему своё покровительство и почётное место в Академии (Accademia del Cimento, то есть «Академия опыта»), специально созданной для исследований природы.

Репутация Вивиани как достойного преемника Галилея быстро упрочилась, и он получил ряд приглашений от монархов, в том числе от Людовика XIV и польского короля Яна II Казимира.
Обеспокоенный герцог назначил Вивиани придворным астрономом с высоким окладом (1666).
biggrin

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Суббота, 05.04.2014, 22:19 | Сообщение # 110
MariUs, ты не одна такая... Я тоже слышу впервые эту фамилию.
Спасибо, что просветила нас!  smile

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:07 | Сообщение # 111
Цитата MariUs ()
Viel, кстати, говорят, что части Навигацкой школы растащили по кусочкам по миру и ее некоторые фрагменты можно встретить даже в Европе и Америке! такой был шедевр, который не сохранили советские политики(((

В советское время, насколько я помню, снос оправдывали тем, что башня мешала расширению дороги, хотя не уверена на сто процентов, что формулировка была именно такая. А жаль, что башни не стало... А  вот про то, что её фрагменты разнесены по всему миру, я не знала...

MariUs, а я и не знала про упомянутого тобой итальянского учёного! Спасибо за то, что ты нашла информацию и разместила её на форуме! Ты всех нас просветила))))!
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 11:40 | Сообщение # 112
ArtistkaViel, Пожалуйста!

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 16:22 | Сообщение # 113
Рада, что не я одна такая, ибо тоже не слышала об этом ученом. Что ж, присоеденись к милым дамам: MariUs, огромное спасибо, что нашли информацию и выложили здесь. Здорово, что у нас есть такой замечательный администратор. :)))
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 22:04 | Сообщение # 114
А я в последнее время подсела на творчество Эроса Рамазотти, оказывается, что он очень популярен не только потому, что прекрасно исполняет песни, но и сам их пишет. smile а ещё, он страстный поклонник Ювентуса!Любимая песня
Генералиссимус
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:57 | Сообщение # 115
Аха, а я только одну его песню хорошо знаю) Наверное, сразу догадались, что говорю про его дуэт с Шэр)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Среда, 11.06.2014, 05:52 | Сообщение # 116
Аха, Вы уж простите, но я вообще не знакома с творчеством этого исполнителя. Большое спасибо за ссылку, как раз и познакомлюсь, узнаю, что за песни он поет. Хотя, кажетя, где-то я уже слышала это имя, возможно, все-таки, где-то я уже слышала его песни...
Генералиссимус
Дата: Суббота, 14.06.2014, 05:58 | Сообщение # 117
АхаAlexandraMafia, ну надо же, как вы обе совпали-то относительно данной песни Эроса Рамазотти! Вот и я что-то никак не могу вспомнить какой-нибудь другой его песни, кроме дуэта с Шер, хотя вроде бы слышала ещё несколько. А поёт он прекрасно, это точно! И дуэт с Шер у него в этой песне, которая при переходе по ссылке начинает играть, очень даже удался! И песня сама красивая. Понять бы ещё, о чём они поют...
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 14.06.2014, 13:51 | Сообщение # 118
BlackJack, Ничего страшного! Я тоже не так давно для себя его открыла, мне очень нравится тембр его голоса+ итальянский язык - получается потрясающе, аж до мурашек, лично у меня. Ещё одна любимая песня
Генералиссимус
Дата: Суббота, 14.06.2014, 17:15 | Сообщение # 119
Аха,  я когда-то эту песню слышала по радио, но, к сожалению, для меня она не такая примечательная, как дуэт, с последним связаны приятные воспоминания, наверное, поэтому песня мне дорога. А если честно, то Эрос мне и как мужчина очень нравится) Да и имя у него такое говорящее)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 26.07.2014, 03:01 | Сообщение # 120
Цитата Аха ()
Ещё одна любимая песня
Аха, а я ведь знаю эту песню Эроса Рамазотти, ещё когда училась в университете, слушала её. Тоже красивая! И он сам действительно хорошо поёт.

А поскольку здесь уже шла речь о творениях итальянского архитектора Бартоломео Растрелли, то могу упомянуть ещё одно прекрасное творение, созданное по его проекту - Андреевскую церковь в Киеве, построенную в 1754 году в стиле барокко. Она такая красивая, и мне так жаль, что тогда, когда я ездила в Киев, она была закрыта, там, кажется, реставрация шла... А теперь неизвестно, когда смогу туда съездить...
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!