Панорама города Неаполь
Воскресенье, 22.07.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Новая разработка концерна Fiat - пикап Fiat 500 темы форума Viel
темы форума Слово Россия и кубок ЧМ - 2018 выпахал на поле художник темы форума Фредерика
темы форума Охота за привидениями в замках Италии темы форума Фредерика
темы форума Праздник жатвы «Фьера делле Месси» в Тоскане темы форума Фредерика
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Рыцарский турнир «Ла Джостра делль Орсо» темы форума MariUs
темы форума Виртуальная карта Naples Pass для туристов темы форума Viel
темы форума На озере Комо новый показ Golce & Gabanna темы форума Аха
темы форума В Риме появился запрет на продажу и распитие алкоголя ночью темы форума Дюша
темы форума Италия отказалась принимать мигрантов темы форума Ольганиус
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Маттео Сальвини восстанавливает деловые отношения с Россией темы форума Дюша
темы форума В Италии приняли закон с штрафами для туристов темы форума Ольганиус
темы форума Современный театр темы форума Viel
темы форума Дым и искры в метро Рима темы форума Smith
темы форума В Беневенто обнаружено мошенничество в деле о мигрантах темы форума Smith

Модератор форума: MariUs, Enid  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
За чашкой чая
Награды: 14
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Суббота, 26.07.2014, 19:17 | Сообщение # 121
Цитата Viel ()
А теперь неизвестно, когда смогу туда съездить...
Я в Киеве вообще никогда не была и тоже сильно расстраиваюсь по этому поводу, но надеюсь, что скоро безобразие закончится и мы сможем туда поехать. Я думала, что Растрелли только в Питере творил, оказывается, что он как тот пострел, что везде поспевает.
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 03:49 | Сообщение # 122
Цитата Дюша ()
Я в Киеве вообще никогда не была и тоже сильно расстраиваюсь по этому поводу, но надеюсь, что скоро безобразие закончится и мы сможем туда поехать.

Дюша
, я тоже очень-очень надеюсь на то, что весь этот кошмар когда-нибудь закончится, потому что и вправду хочется туда поехать. Там красиво. По крайней мере, в середине января 2011 года, когда я там была, там точно было красиво.

Цитата Дюша ()
Я думала, что Растрелли только в Питере творил, оказывается, что он как тот пострел, что везде поспевает.

Да, оказывается, и в Киеве Андреевская церковь на Андреевском же спуске построена по его проекту. Я знала, что она барочная, но не знала, что именно Растрелли - автор её проекта. Теперь вот узнала. А так я уже в этой теме рассказывала про один московский храм, который был построен то ли по проекту Растрелли, то ли по проекту его ученика.
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 02.08.2014, 21:31 | Сообщение # 123
Кстати, я уже раньше упоминала имя итальянского зодчего Джакомо Кваренги в связи со строительством Странноприимного дома, который потом стал Институтом Скорой помощи имени Склифосовского. А сегодня по телеканалу "Культура" я посмотрела передачу, посвящённую одной из его петербургских работ, а именно зданию Смольного института, строившемуся с 1790-х годов по 1806 год. Очень интересная была передача. В ней рассказывали и о личности самого зодчего, и о Смольном институте.
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 13:15 | Сообщение # 124
Viel, вот это да! Если честно, не знала, что Италия и Украина так тесно связаны, скажем так. А Андреевская церковь очень красивая. Мне удалось ее увидеть незадолго до всего случившегося. Искренне надеюсь, что она переживет и эту трагедию.
Неугомонная
Дата: Вторник, 05.08.2014, 08:49 | Сообщение # 125
Случайно во всемирной паутине наткнулась на Кьяру Мастрояни, дочь Катрин Денев и Марчелло Мастрояни- такая симпатичная девушка, очень похожа на своего отца, как мне кажется. Прочла несколько интервью, на мой взгляд, ни капли высокомерия. yes
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 05.08.2014, 20:16 | Сообщение # 126
Дюша, впервые слышу про эту звездную дочь, а чем она занимается?
Неугомонная
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:00 | Сообщение # 127
Кьяра Мастрояни- актриса, как ни странно))) Причем, маленькой девочкой она снималась даже у Никиты Михалкова, правда, не знаю точно где. Некоторое время назад попробовала себя в исполнении песен. И очень симпатичная мадам.
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:26 | Сообщение # 128
А давайте эту тему тоже возродим? А? Ну пожаалуйста!
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:36 | Сообщение # 129
Цитата Samanta ()
А давайте эту тему тоже возродим? А? Ну пожаалуйста!
Я не против, если каждый что-то тут писать будет)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 21:42 | Сообщение # 130
Ой, в последнее время приходится читать много материалов об архитектурном наследии Москвы, так, оказывается, в разные годы в постройке жилых домов и различных сооружений как в тогдашнем городе, так и за городом (а в советское время эти территории тоже стали Москвой) участвовали многие итальянцы! Потом, если будет время, пороюсь и выложу информацию.
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Вторник, 29.11.2016, 12:29 | Сообщение # 131
Цитата Viel ()
Потом, если будет время, пороюсь и выложу информацию.
Очень интересно! Давай, ждем.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Дата: Среда, 30.11.2016, 21:32 | Сообщение # 132
Цитата MariUs ()
Очень интересно! Давай, ждем.

MariUs, сейчас проверила на нужном сайте, но почему-то там не обновилась информация, то есть материала, связанного с итальянцами, пока нет. Надеюсь, будет, а то, увы, наизусть не помню.
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Четверг, 08.12.2016, 16:27 | Сообщение # 133
Итак. в разговоре о чудной городе Бари всплыл памятник знаменитому итальянцу - Доменико Модуньо.

О нём мой рассказ.

Этот певец, композитор и актёр является дважды лауреатом премии Grammy и член итальянского парламента!
Пик славы музыканта пришёлся 1958 год, когда он выступил на Евровидении с композицией "Nel Blu Di Blu Dipinto (Volare)".
Именно Модуньо принято считать первым в Италии автором-исполнителем.

Биография.
Будущий композитор Доменико Модуньо родился 9 января 1928 года в итальянской коммуне Полиньяно-а-Маре.
Городок принадлежит провинции Бари, поэтому там и стоит монумент. посвященный артисту:

повторим картинку)

С 1935 года семья живет в Сан-Пьетро Вернотико - провинция Бриндизи.
Именно здесь маленький Доменико пошёл в школу в соседний город Лечче.

Я детства Доменико мечтал стать артистом.
В 1951 году, отслужив в армии, юноша поступил в театральную школу.
Первую роль сыграл в пьесе "Филумена Мартурано" Эдуардо де Филиппо.

В 1957 году Аурелио Фьеррон спел его песню "Lazzarella", которая стала популярной и заняла 2-е место на Фестивале неаполитанской песни

Через год Модуньо участвовал в пьесе итальянского комедиографа Антонио Анианте "Роза из серы", которая представлялась на венецианском Фестивале прозы.
В том же году Доменико попал на Музыкальный фестиваль в Сан-Ремо. Там совместно
 с Джонни Дорелли он представил публике композицию "Nel Blu Di Blu Dipinto".
Эта песня победила в конкурсе и ушла гулять по мировым чартам.
Модуньо получил две премии Грэмми, продал более 22 миллионов копий пластинки.
После этого певец защищал честь Италии на Евровидении.
По итогам Модуньо занял 3-е место.

Далее был ещё ряд побед:
Сан-Ремо - "Piove" (или "Ciao, ciao bambina"), "Libero", "Addio..., addio..."
Евровидение - "Dio, come ti amo".

Его популярную песню "Io" или "Ask Me" по английски спел Элвис Пресли.

Доменико сыграл в 44 фильмах и стал телепродюсером.

В 1970-е музыкант перешёл к классическим жанрам.

С 1986 года Доменико ушёл в политику, вступив в итальянскую радикальную партию, и был избран в парламент.
Композитор принимал активное участие в решении социальных проблем.

Доменико Модуньо умер от сердечного приступа в Лампедуза 6 августа 1994 года.
Француженка
Награды: 4
Дата: Четверг, 08.12.2016, 19:12 | Сообщение # 134
Samanta, спасибо за чудесный рассказ!
На памятнике мне показалось, лицом Доменико похож на Игоря Владимировича Старыгина...
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 08.12.2016, 22:29 | Сообщение # 135
Ольганиус, и мне тоже показалось, что на памятнике он на Старыгина похож!

Samanta, спасибо за информацию! И, выходит, я этого певца слышала! Точнее, только одну песню. А вот его биография, как и другие песни, мне была неизвестна. Благодарю за то, что поделились сведениями!
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!