Воскресенье, 22.10.2017

Страница 9 из 11«127891011»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Суббота, 26.07.2014, 19:17 | Сообщение # 121
Цитата Viel ()
А теперь неизвестно, когда смогу туда съездить...
Я в Киеве вообще никогда не была и тоже сильно расстраиваюсь по этому поводу, но надеюсь, что скоро безобразие закончится и мы сможем туда поехать. Я думала, что Растрелли только в Питере творил, оказывается, что он как тот пострел, что везде поспевает.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 03:49 | Сообщение # 122
Цитата Дюша ()
Я в Киеве вообще никогда не была и тоже сильно расстраиваюсь по этому поводу, но надеюсь, что скоро безобразие закончится и мы сможем туда поехать.

Дюша
, я тоже очень-очень надеюсь на то, что весь этот кошмар когда-нибудь закончится, потому что и вправду хочется туда поехать. Там красиво. По крайней мере, в середине января 2011 года, когда я там была, там точно было красиво.

Цитата Дюша ()
Я думала, что Растрелли только в Питере творил, оказывается, что он как тот пострел, что везде поспевает.

Да, оказывается, и в Киеве Андреевская церковь на Андреевском же спуске построена по его проекту. Я знала, что она барочная, но не знала, что именно Растрелли - автор её проекта. Теперь вот узнала. А так я уже в этой теме рассказывала про один московский храм, который был построен то ли по проекту Растрелли, то ли по проекту его ученика.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 02.08.2014, 21:31 | Сообщение # 123
Кстати, я уже раньше упоминала имя итальянского зодчего Джакомо Кваренги в связи со строительством Странноприимного дома, который потом стал Институтом Скорой помощи имени Склифосовского. А сегодня по телеканалу "Культура" я посмотрела передачу, посвящённую одной из его петербургских работ, а именно зданию Смольного института, строившемуся с 1790-х годов по 1806 год. Очень интересная была передача. В ней рассказывали и о личности самого зодчего, и о Смольном институте.
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 13:15 | Сообщение # 124
Viel, вот это да! Если честно, не знала, что Италия и Украина так тесно связаны, скажем так. А Андреевская церковь очень красивая. Мне удалось ее увидеть незадолго до всего случившегося. Искренне надеюсь, что она переживет и эту трагедию.
Генерал-майор
Дата: Вторник, 05.08.2014, 08:49 | Сообщение # 125
Случайно во всемирной паутине наткнулась на Кьяру Мастрояни, дочь Катрин Денев и Марчелло Мастрояни- такая симпатичная девушка, очень похожа на своего отца, как мне кажется. Прочла несколько интервью, на мой взгляд, ни капли высокомерия. yes
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 05.08.2014, 20:16 | Сообщение # 126
Дюша, впервые слышу про эту звездную дочь, а чем она занимается?
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:00 | Сообщение # 127
Кьяра Мастрояни- актриса, как ни странно))) Причем, маленькой девочкой она снималась даже у Никиты Михалкова, правда, не знаю точно где. Некоторое время назад попробовала себя в исполнении песен. И очень симпатичная мадам.
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:26 | Сообщение # 128
А давайте эту тему тоже возродим? А? Ну пожаалуйста!
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:36 | Сообщение # 129
Цитата Samanta ()
А давайте эту тему тоже возродим? А? Ну пожаалуйста!
Я не против, если каждый что-то тут писать будет)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 21:42 | Сообщение # 130
Ой, в последнее время приходится читать много материалов об архитектурном наследии Москвы, так, оказывается, в разные годы в постройке жилых домов и различных сооружений как в тогдашнем городе, так и за городом (а в советское время эти территории тоже стали Москвой) участвовали многие итальянцы! Потом, если будет время, пороюсь и выложу информацию.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 29.11.2016, 12:29 | Сообщение # 131
Цитата Viel ()
Потом, если будет время, пороюсь и выложу информацию.
Очень интересно! Давай, ждем.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 30.11.2016, 21:32 | Сообщение # 132
Цитата MariUs ()
Очень интересно! Давай, ждем.

MariUs, сейчас проверила на нужном сайте, но почему-то там не обновилась информация, то есть материала, связанного с итальянцами, пока нет. Надеюсь, будет, а то, увы, наизусть не помню.
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Четверг, 08.12.2016, 16:27 | Сообщение # 133
Итак. в разговоре о чудной городе Бари всплыл памятник знаменитому итальянцу - Доменико Модуньо.

О нём мой рассказ.

Этот певец, композитор и актёр является дважды лауреатом премии Grammy и член итальянского парламента!
Пик славы музыканта пришёлся 1958 год, когда он выступил на Евровидении с композицией "Nel Blu Di Blu Dipinto (Volare)".
Именно Модуньо принято считать первым в Италии автором-исполнителем.

Биография.
Будущий композитор Доменико Модуньо родился 9 января 1928 года в итальянской коммуне Полиньяно-а-Маре.
Городок принадлежит провинции Бари, поэтому там и стоит монумент. посвященный артисту:

повторим картинку)

С 1935 года семья живет в Сан-Пьетро Вернотико - провинция Бриндизи.
Именно здесь маленький Доменико пошёл в школу в соседний город Лечче.

Я детства Доменико мечтал стать артистом.
В 1951 году, отслужив в армии, юноша поступил в театральную школу.
Первую роль сыграл в пьесе "Филумена Мартурано" Эдуардо де Филиппо.

В 1957 году Аурелио Фьеррон спел его песню "Lazzarella", которая стала популярной и заняла 2-е место на Фестивале неаполитанской песни

Через год Модуньо участвовал в пьесе итальянского комедиографа Антонио Анианте "Роза из серы", которая представлялась на венецианском Фестивале прозы.
В том же году Доменико попал на Музыкальный фестиваль в Сан-Ремо. Там совместно
 с Джонни Дорелли он представил публике композицию "Nel Blu Di Blu Dipinto".
Эта песня победила в конкурсе и ушла гулять по мировым чартам.
Модуньо получил две премии Грэмми, продал более 22 миллионов копий пластинки.
После этого певец защищал честь Италии на Евровидении.
По итогам Модуньо занял 3-е место.

Далее был ещё ряд побед:
Сан-Ремо - "Piove" (или "Ciao, ciao bambina"), "Libero", "Addio..., addio..."
Евровидение - "Dio, come ti amo".

Его популярную песню "Io" или "Ask Me" по английски спел Элвис Пресли.

Доменико сыграл в 44 фильмах и стал телепродюсером.

В 1970-е музыкант перешёл к классическим жанрам.

С 1986 года Доменико ушёл в политику, вступив в итальянскую радикальную партию, и был избран в парламент.
Композитор принимал активное участие в решении социальных проблем.

Доменико Модуньо умер от сердечного приступа в Лампедуза 6 августа 1994 года.
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Четверг, 08.12.2016, 19:12 | Сообщение # 134
Samanta, спасибо за чудесный рассказ!
На памятнике мне показалось, лицом Доменико похож на Игоря Владимировича Старыгина...
Генералиссимус
Дата: Четверг, 08.12.2016, 22:29 | Сообщение # 135
Ольганиус, и мне тоже показалось, что на памятнике он на Старыгина похож!

Samanta, спасибо за информацию! И, выходит, я этого певца слышала! Точнее, только одну песню. А вот его биография, как и другие песни, мне была неизвестна. Благодарю за то, что поделились сведениями!
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!