Среда, 23.08.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Падающая башня как сувенир (Пизанская гордость итальянцев из пластика))
Падающая башня как сувенир
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:48 | Сообщение # 1
Я до Пизы не доехала. как-то не сложилось. но по заказу подруги прикупила сувенир: падающую башню, родом из Пизы)

Сейчас порылась в Интернете, что про нее пишут.

Падающая башня. Таков псевдоним Пизанской башни – народного достояния и гордости итальянцев. Ее основание было заложено в 1173 г. двумя архитекторами, Вильгельмом фон Иннсбруком и Боннано Пизано. Завершены работы по строительству монумента были лишь спустя 200 лет, в 1360 году.
Своим псевдонимом башня обязана особенностям строения. От основания вершина отклоняется на более чем на пять метров, из-за чего создается впечатление, что сейчас она упадет.
Находится достопримечательность в городе Пизе, являясь его несменяемой визитной карточкой. Может показаться, что Пизанская башня – автономный монумент, но в действительности она является частью городского соборного ансамбля, туда же входит собор, кладбище, баптистерий. В этом комплексе Пизанской башне отводилась роль колокольни.
Башня имеет цилиндрическую форму и насчитывает восемь ярусов, если считать и звонницу, достроенную лишь спустя сотни лет. Высота пизанской достопримечательности составляет 56 метров, толщина наружных стен увеличивается от вершины к основанию.
Может показаться, что наклон Пизанской башни в южную сторону является оригинальной задумкой архитекторов, однако дело в том, что....

Продолжение читаем здесь.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 12:19 | Сообщение # 2
Прикольно) И где именно такое делают?
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 14:46 | Сообщение # 3
Да я думаю, что в Италии такие сувениры распространены. В какой нибудь сувенирной лавке можно будет найти не только такую башенку, но и любые другие сувениры на тему достопримечательностей Италии.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Подполковник
Награды: 0
Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:24 | Сообщение # 4
Пизанская башня ещё и древний объект экспериментов.
Майор
Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:25 | Сообщение # 5
Quote (tupolev)
Пизанская башня ещё и древний объект экспериментов.

Это как?
Подполковник
Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:28 | Сообщение # 6
Существует легенда, что Галилей сбрасывал объекты разной массы с вершины Пизанской башни и измерял скорость их падения. Галилей действительно совершал подобные эксперименты, но к знаменитой наклонной башне в Пизе они вряд ли имели отношение. Документально подтверждено, что Галилей измерял время спуска шаров по наклонной плоскости (1609). Следует принимать во внимание, что точных часов тогда не было (для измерения времени Галилей использовал несовершенные водяные часы и собственный пульс), поэтому скатывание шаров было удобнее для измерений, чем падение. При этом Галилей проверил, что полученные им законы скатывания качественно не зависят от угла наклона плоскости, и, следовательно, их можно распространить на случай падения.
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Среда, 14.03.2012, 09:38 | Сообщение # 7
Quote (CreatureOfDarkness)
Прикольно) И где именно такое делают?

Quote (MarryKay)
Да я думаю, что в Италии такие сувениры распространены

А сделано все, как обычно.. в Китае biggrin
Генералиссимус
Дата: Среда, 14.03.2012, 20:53 | Сообщение # 8
Quote (Дурилка)
А сделано все, как обычно.. в Китае

Угу. как догадался?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:47 | Сообщение # 9
А мне кажется, не важно, где сделан сувенир. Намного важнее то, что или кого он человеку напоминает.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Дата: Вторник, 20.03.2012, 15:20 | Сообщение # 10
Quote (MarryKay)
Намного важнее то, что или кого он человеку напоминает.

Это тоже верно.
Подруга попросила ей именно падающую башню привезти, я и привезла)
Когда покупала особо не рассматривала, что на ней написано.

Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Среда, 21.03.2012, 14:39 | Сообщение # 11
Я сама как-то совершенно спокойна по отношению к сувенирам. Но несколько лет назад я везла своему брату из Анапы большую ракушку, он просил привезти. Довезла без происшествий. Теперь она у него стоит на полке.
Лейтенант
Дата: Суббота, 21.04.2012, 12:26 | Сообщение # 12
У меня дома полка завалена сувенирами с разных стран. Иногда приятно сесть дома и вспомнить где был и как провел время=). Это мое мини хобби. biggrin
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:59 | Сообщение # 13
Jakie, а полочку покажете?

Лейтенант
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:21 | Сообщение # 14
Могу некоторые эллементы показать=), но у меня к сожалению с италии нету нечего, зато с Парижа есть tongue
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 23.04.2012, 15:24 | Сообщение # 15
Jakie, где-тут есть темка про сувенирчики) давайте туда фоточки) каие есть.

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Падающая башня как сувенир (Пизанская гордость итальянцев из пластика))
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!