Пятница, 18.08.2017

Страница 2 из 14«12341314»
Модератор форума: MariUs, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Помощь, Услуги » Ваше отношение к деньгам (отношение к милостыне, чаевым и др.)
Ваше отношение к деньгам
Подаете ли вы милостыню нищим в метро, переходах, у церквей и др.?
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 11:49 | Сообщение # 16
Иногда подаю, когда вижу, что человек беден.

Surprised to see me?
Майор
Награды: 3
Дата: Вторник, 17.01.2012, 13:07 | Сообщение # 17
Честно, подаю очень редко. Потому как чаще это явные пьяницы, а зарабатывать им на водку, не входит в мои жизненные планы.
Полковник
Дата: Суббота, 21.01.2012, 21:08 | Сообщение # 18
Quote (DenIra)
Честно, подаю очень редко. Потому как чаще это явные пьяницы, а зарабатывать им на водку, не входит в мои жизненные планы.

А бабушки-одуванчики в переходах со скорбными лицами? Таким по-моему и надо подавать.
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Пятница, 24.02.2012, 21:11 | Сообщение # 19
Мой ответ на вопрос - да, редко. Но не под настроение. Я считаю, что попрошайничество это стыдно. К старым и немощным людям и детям - это отношение не имеет. Понимаю, что люди делают это по разным причинам. Условия и обстоятельства могут сложиться так, что человек в один момент потеряет все, друзья и родственники отвернуться. Бывает такое. Главное - насколько быстро человек хочет из этого вылезти.
Сообщение отредактировал Venera - Пятница, 24.02.2012, 21:12
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 24.02.2012, 21:13 | Сообщение # 20
Не знаю за какой вариант ответа проголосовать. На сколько я замечаю, просит милостыню тот, кому нужно не на хлеб, а кому нужно денег на хлеб - как правило, пашет, как "папа Карло".
Не нужно далеко ходить, у ближайшего магазина постоянно сидит человек, просит милостыню. По виду, (сорри), синька, ни дня без похмелья. Просит каждый день: Помогите, чем можете... Соответственно, у меня возникает вопрос: Что нужно сделать, помочь набрать на литр водки или помочь ее допить?

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-майор
Дата: Суббота, 25.02.2012, 19:38 | Сообщение # 21
Quote (MarryKay)
Просит каждый день: Помогите, чем можете... Соответственно, у меня возникает вопрос: Что нужно сделать, помочь набрать на литр водки или помочь ее допить?

Ага, знакомая картина. Главное, что у этой синьки отношение к деньгам всегда одно и без изменений: деньги если есть, то их сразу нет...
Как-то так получается...
Подполковник
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:21 | Сообщение # 22
Quote (Камилла)
Подаю песенникам или тем, по кому открыто видно, что инвалид (например, без ноги). В Европе нищих вообще меньше, чем в России, вот в России это точно хорошо развитый бизнес, а в Европе за этим строже следят, так что милостыню просят, в основном, те, кто по какой-либо причине лишился паспорта. Нелегалы. Им подавать точно не нужно. Пусть работают или едут обратно.

Ну вот в Италии (кажется) есть отец Александра Литвиненко (того, которого полонием отравили). И что: чисто одет, опрятно выглядит, но по местным меркам - бедствует. Еду и одежду ему привозят волонтеры. А на оплату электричества нет денег - сидит без него. Так что я думаю, в Италии, нищих, как класса - нет. Никто не мешает пойти работать, если только ты не инвалид.
Генерал-майор
Дата: Вторник, 28.02.2012, 19:21 | Сообщение # 23
Инвалид имеет право на пособие и пенсию, он же не остается без средств к существованию. Другое дело, что они бывают такими мизерными, что их действительно не хватит заплатить за свет или что-то еще.
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 07.03.2012, 22:03 | Сообщение # 24
Перед праздником 8 марта у магазина нарисовалось две синьки, женского рода. Как вы думаете, на что они просили денег?
На хлеб... в честь 8 марта. В общем, остой полный. Глаза мои на таких женщин не смотрят...

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 09.03.2012, 14:22 | Сообщение # 25
...вот в России это точно хорошо развитый бизнес...

Я подаю милостыню очень часто, но, к сожалению, в Москве наблюдала такой факт: в самом центре Москвы, в укромный уголок, подъехала иномарка, а мой подопечный, которому я вручила деньги, сел в машину и через некоторое время вышел, снова пройдя на свой пост. Видимо, сдав свою добычу, он снова "пошел зарабатывать"! Вот так! И верь после этого людям!!!
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Суббота, 10.03.2012, 22:34
Генерал-майор
Дата: Суббота, 10.03.2012, 17:53 | Сообщение # 26
Оля, попрошайничество у нас хорошо организовано. Это бизнес. И очень многие люди знают об этом и принципиально не дают по этому милостыню, а не потому что несколько рублей жалко для человека.
Причем сама как-то была свидетелем случая, когда на рынке мальчонка клянчил милостыню у всех прохожих. Около него остановились жена с мужем, говорят ему: - Пошли в магазин, мы тебе продуктов купим сейчас. (магазин в 10 метрах за их спиной). А малой сказал: - Нет, мне нужны деньги.
Полковник
Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:40 | Сообщение # 27
Quote (Rinamars)
А если взрослый здоровый мужик просит, то пусть хоть сделает что-нить за милостыню: спляшет, споет... Особенно в Неаполе африканцы... хоть бы пару неаполитанских песен выучили, а потом просили....

Верите или нет. Я видел здоровенных негров, которые просили милостыню в Харькове. Шли бы работать, что ли...
Лейтенант
Награды: 0
Дата: Понедельник, 23.04.2012, 21:12 | Сообщение # 28
Я могу подать только инвалиду, потому что он неможет пойти и заработать, но к сожалению все нищие работают на когото и получают несчастную долю(
Подполковник
Награды: 3
Дата: Среда, 09.05.2012, 20:10 | Сообщение # 29
Теперь я не подаю. Я не подаю человеку в инвалидной коляске без ног на перекрестке, который ездит вдоль машин и просит подаяние. Я не подаю по множеству причин, но самая главная из них это то, что мною хотят манипулировать. Человек сознательно пытается воздействовать не меня, хочет вызвать жалость, а затем чувство стыда, если я ничего не дам. Видно, что он не голоден, он одет, да, он без ног, но это не значит, что я ему ДОЛЖНА. Доброе дело, когда оно добровольное, а если разбирать ближе к итальянскому, то доброе желание. Я согласна помогать от своего доброго желания, но не когда меня подталкивают, даже, сказала бы, пихают.
Румынки (или цыганки), которые стоят у каселло на дороге тоже не производят впечатление сильно голодных. Коли они так сильно нуждаются, то почему не пойдут в церковь, где каждый день для нуждающихся готовят еду? Они хотят иметь больше чем просто "еда" и просто "одежда"?
Я могу оплатить, так сказать, "работу". Это то, о чём писали выше - песни, игра на муз. инструментах и проч., но не "халтуру", а именно работу. Эти два понятия всегда отличимы.
Спекуляция на сострадании достигла огромного размаха. Я не хочу потворствовать обману. Не потому, что буду чувствовать себя дурочкой и страдать от этого. Потому, что не хочу преумножать плохое.
Мне кажется, что когда нуждаешься, то совсем непросто выйти вот так на улицу и попросить. А если уже "просто", то это совсем другая история.
Хотя я не зарекаюсь ни от сумы, ни от другого
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 09.05.2012, 23:52 | Сообщение # 30
Со мной иногда происходят случаи, когда на улице подходит человек и просит денег, разные причины, иногда действительно пьянице не хватает - всегда даю. А вот "профессиональным" нищим не подаю.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Помощь, Услуги » Ваше отношение к деньгам (отношение к милостыне, чаевым и др.)
Страница 2 из 14«12341314»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!