Понедельник, 21.08.2017

Страница 4 из 14«1234561314»
Модератор форума: MariUs, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Помощь, Услуги » Ваше отношение к деньгам (отношение к милостыне, чаевым и др.)
Ваше отношение к деньгам
Подаете ли вы милостыню нищим в метро, переходах, у церквей и др.?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Пятница, 18.05.2012, 11:23 | Сообщение # 46
Quote (kkaterina13)
Я к чаевым отношусь скорее положительно, чем отрицательно, но если это не принимает форму вымогательства.

По поводу чаевых... Мы просто к этому совершенно не привыкли... Хотя взяточничество мне чем-то напоминает вымогательство чаевых в крупных размерах!
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 18.05.2012, 12:25 | Сообщение # 47
Quote (Colibri)
Про милостыню понятно, а к чаевым кто как относится? Что такое чаевые - заработанные деньги или таже самая милостыня?

чаевые - это благодарность клиента за сервис ( то есть обслуживание) конкретному лицу.
То есть то, что вы платите в принципе реаторану- это оплата предоставленных услуг: съем номера, уборка, завтраки, обеды и т.д.) А то, что вы даете швейцару или официанту - это лично ему благодарность за то, что он был учтив, мил и обходителен smile

CreatureOfDarkness, я права?
думаю, вам-то приятно получать чаевые))) biggrin

Любовью ложь сжигая...
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:09 | Сообщение # 48
А разве учтивость и расторопность не входит в обязанности? smile Я думаю, что чаевые - это просто чья-то выдумка, которая прочно вошла нашу жизнь
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:23 | Сообщение # 49
Quote (Colibri)
А разве учтивость и расторопность не входит в обязанности? Я думаю, что чаевые - это просто чья-то выдумка, которая прочно вошла нашу жизнь

И я так склонно думать... Иначе на любом рабочем месте, связанной со сферой обслуживания... они как бы должны существовать. Не представляю, например, подачу чаевых в офисе, или например, - в НИИ, или при работе людей, занимающихся тяжелым физическим трудом...
Подполковник
Награды: 3
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:40 | Сообщение # 50
Я почти всегда оставляю чаевые. Не оставляю, лишь когда меня не устраивает обслуживание.
Я согласна с Colibri, что учтивость и расторопность входит в обязанности, но бывает, что попадаются "рыбы", а бывает, что получаешь удовольствие от, даже совсем незначительного, общения с человеком. Вот последним, оставляю с удовольствием.
Я сама работала в сфере обслуживания и знаю, КАКИМ может быть клиент. Самое ужасное когда "из грязи в князи" тут уж вообще fear И заметила, что более щедрые чаевые оставляют вовсе не богатенькие буратинки, а как раз совсем наоборот.
Не знаю, может быть я не совсем стандартно мыслю, но мне бывает очень хочется отблагодарить человека за то, что он по-человечески, с душой выполняет свою работу. Это касается всех сфер: в магазине, в ресторане, в налоговой, на почте, да, где угодно! Если я имею возможность, то почему бы и нет - шоколадка, конфетка, цветочек, сувенир, что могу, чтобы сказать спасибо, за то что, повторюсь, по-человечески.
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:47 | Сообщение # 51
Сейчас без денег никуда, тем более они в дефиците. Чаевые, на мой взгляд, это еще один способ заработка. И если люди, которые пользуются данными услугами, забывают, что вежливость и расторопность входят в обязанности, к примеру, официанта, и если у них много денег, то пускай и платят за это.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:39 | Сообщение # 52
Кстати, к разговору о чаевых.
Известно, что вопрос размера чаевых серьезно интересует европейских путешественников, перед которыми стоит вопрос: принято ли в той или иной стране благодарить официантов, сколько необходимо оставить и т.д.
На страницах журналов все чаще отмечается, что с разгаром финансового кризиса ситуация весьма упростилась: европейцы все чаще уходят, не оставляя официантам ничего. Так, например, согласно опросу туристического портала TripAdviser отмечается, что финансовый кризис, охвативший Европу, ПРИВЕЛ К ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ СОКРАЩЕНИЮ РАЗМЕРА ЧАЕВЫХ, КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЮТ ТУРИСТЫ. Согласно статистике, многие путешественники признаются, что теперь они «БЛАГОДАРЯТ» меньшей суммой по сравнению с предыдущими годами, а иной раз и вовсе стараются уйти, не оставив ничего. Отмечается, что испанцы больше других сократили размер чаевых. Итальянцы стали оставлять реже всех. Британцы заверяют, что необходимость оставлять чаевые доставляет им негативные эмоции во время отдыха. Самые щедрые - французские туристы, которые заверяют, что экономические сложности не повлияли на размерих чаевых.
Что же касается россиян, то в журнале EUROMAG, указывается, что в отличие от европейцев, в большинстве своем дают чаевые только в ресторанах и кафе. Россияне в отличие от иностранцев, которые щедро благодарят водителей (в конце концов, от него зависит жизнь туристов) практически никогда не дают чаевых водителям автобусов и гидам.

Фото: Corbis
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 22:46 | Сообщение # 53
Я вот раньше милостыню подавала, а потом перестала. Мне мама с детства говорила, что не все, кто просит, просят оттого, что им не на что жить или голодают они. И всегда говорила, что если к ней кто-то подойдет и попросит накормить-напоить- не пожалеет, накормит. Но денег давать не будет. Одежду дать может. Но не деньги. Потому как сразу видно, нужно человеку деньги просто заработать или действительно помощь нужна.
А чаевые я стала оставлять как только сама официанткой поработала и поняла, что на этих чаевых и есть основной доход и вообще ждешь их как манны небесной.
Сообщение отредактировал Cuppa - Понедельник, 21.05.2012, 22:47
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 23:01 | Сообщение # 54
Quote (Cuppa)
Мне мама с детства говорила, что не все, кто просит, просят оттого, что им не на что жить или голодают они. И всегда говорила, что если к ней кто-то подойдет и попросит накормить-напоить- не пожалеет, накормит.

Я точно такого мнения.
Кстати, замечено, что народные врачеватели-знахари (не мошенники) никогда не берут денег за свой труд (но продукты берут).
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 23:25 | Сообщение # 55
Quote (Cuppa)
Cuppa
я согласна с Вашей мамой на все 100, как то предложила цыганёнку накормить его, думаете он пошёл со мной в кафе, нет, а меня послал не только туда но ещё по многим адресам.

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 23:36 | Сообщение # 56
Quote (kkaterina13)
как то предложила цыганёнку накормить его, думаете он пошёл со мной в кафе, нет, а меня послал не только туда но ещё по многим адресам.

От мелких цыганят я такого не ожидала... wacko
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:07 | Сообщение # 57
У меня тоже было несколько случаев, когда отказывались от пищи и просили денег. После них я, собственно, и перестала подавать.
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Вторник, 22.05.2012, 16:28 | Сообщение # 58
Quote (olga_leuhina)
Кстати, замечено, что народные врачеватели-знахари (не мошенники) никогда не берут денег за свой труд (но продукты берут).

Ага, точно. Им, кажется, запрещено брать деньги за свою помощь. Вроде как, за это можно даже и своего дара лишиться. А вот то, что люди сами приносят, от чистого сердца, продукты, к примеру, им брать можно.
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Дата: Среда, 30.05.2012, 19:53 | Сообщение # 59
Не помню где и когда, я услышала такую фразу, что если человек просит, то нужно дать, а не думать над тем куда он эти деньги потратит. Как это точно звучало, я не помню. Если человек, просящий милостыню, обманщик, то не мне его судить, а я не обедняю на несколько рублей. Конечно, некоторый "фейс-контроль" я провожу. Но бабушкам-дедушкам подавать стараюсь всем. А если сомневаюсь, что люди действительно "на хлеб" просят, то предлагаю купить хлеб или молоко. Насколько я помню, никто не отказывался.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Полковник
Награды: 2
Дата: Среда, 30.05.2012, 19:58 | Сообщение # 60
Quote (Корица)
чаевые - это благодарность клиента за сервис ( то есть обслуживание) конкретному лицу.

Вот именно! Но почему-то некоторые кафе и рестораны их в счет включают в виде процентов от заказа. Как будто донести тарелку супа за 500 рублей значительно тяжелее чем за 350.

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Помощь, Услуги » Ваше отношение к деньгам (отношение к милостыне, чаевым и др.)
Страница 4 из 14«1234561314»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!