Понедельник, 18.12.2017

Страница 9 из 14«1278910111314»
Модератор форума: MariUs, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Помощь, Услуги » Ваше отношение к деньгам (отношение к милостыне, чаевым и др.)
Ваше отношение к деньгам
Подаете ли вы милостыню нищим в метро, переходах, у церквей и др.?
Полковник
Награды: 1
Статус: Offline
Дата: Пятница, 10.08.2012, 13:25 | Сообщение # 121
Quote (Samanta)
Поздравляю с обновкой!

спасибо! причем самое приятное из всего этого не то, что мы окна просто заказали, а что целый год на них собирали деньги (чтобы поменять все окна одним махом и заказать действительно хорошие). тогда покупка ценится гораздо выше. по крайней мере для меня smile

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 10.08.2012, 13:49 | Сообщение # 122
Quote (Краказябра)
мне часто доставляет удовольствие откладывать деньги, собирать на что-то... вот мы с мужем целый год собирали деньги, чтобы поменять окна во всей квартире.

А мне не удается поднакапливать деньги, к сожалению. angry Они у меня почему-то быстро тратятся... sad Ремонт квартиры делалиа в КРЕДИТ. Ссуду берем всегда в СБЕРБАНКЕ.
Генерал-майор
Награды: 7
Дата: Суббота, 11.08.2012, 13:33 | Сообщение # 123
Quote (olga_leuhina)

А мне не удается поднакапливать деньги, к сожалению.

Такая же ерунда. Что я только не делал, чтобы деньжат поднакопить: и в банку засовывал, и маме отдавал. Никакого толку, все равно деньги в конце концов оказывались потраченными.

The boy is father of the man.
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Суббота, 11.08.2012, 15:43 | Сообщение # 124
Quote (Краказябра)
я подаю очень редко. и то только на паперти. считаю, что это единственное место, где человек может просить милостыню. видела несколько раз, как бабушки из церкви прогоняли "нищего", который им совсем не был. а был пьяницей и лентяем. может быть, женщины и не имели права такое делать, но чисто по-человечески они были правы, я считаю

Не знаю почему, но мне всех жалко, честно скажу что живем не шикуем, работает только муж. А ко мне кто не подойдет и попросит всем даю деньги, даже последние отдам.Муж ругается. И ведь знают к кому подходить.

Quote (Samanta)
Согласна. Огромное количество денег способствует появлению у человека чувства вседозволенности, практически Бога. А это не есть хорошо.
У меня сестра вышла замуж, он ей в отцы годиться, но зато при деньгах, так она сейчас с родственниками не общается, куда нам до нее
Генералиссимус
Дата: Суббота, 11.08.2012, 18:34 | Сообщение # 125
Quote (udmila86)
И ведь знают к кому подходить.

Мне тоже часто кажется, что они знают к кому подходить... wacko
Полковник
Дата: Суббота, 11.08.2012, 20:57 | Сообщение # 126
Quote (olga_leuhina)
Мне тоже часто кажется, что они знают к кому подходить...

точно! у меня подруга такая, которая всем подает. так вот когда мы с ней по улице идем, к ней все бомжи и пьяницы подходят с просьбой, а она всем подает (причем незнакомые подходят - идти можем совершенно в другом районе и даже в другом городе). она смеется, что у нее доброта на лице написана. ее это немного раздражает, но не подать она не может sad

Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 07:02 | Сообщение # 127
Quote (Краказябра)
но не подать она не может

Вот и со мной такое же происходит! А потом еще и расстраиваешься, что кому-то рядом ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! sad
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:51 | Сообщение # 128
Quote (olga_leuhina)
Вот и со мной такое же происходит! А потом еще и расстраиваешься, что кому-то рядом ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!

У нас на вокзале ходит бабушка просит денег. Один раз она попросила у моей подружки и ей сказала "А мне кто даст" На что бабулька сказала иди тоже проси. Нет чтоб сказать иди работай или еще что. Самое главное что я видела эту бабульку в магазине она так хорошо была одета и вся ухожена, по ней не скажешь что побирается.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:27 | Сообщение # 129
Quote (udmila86)
У нас на вокзале ходит бабушка просит денег. Один раз она попросила у моей подружки и ей сказала "А мне кто даст" На что бабулька сказала иди тоже проси. Нет чтоб сказать иди работай или еще что. Самое главное что я видела эту бабульку в магазине она так хорошо была одета и вся ухожена, по ней не скажешь что побирается.

К сожалению, таких наглых и подлых людей тоже хватает везде... Беда в том, что бессовестных и страждущих не всегда отличишь...:(
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Понедельник, 13.08.2012, 13:13
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:22 | Сообщение # 130
Quote (olga_leuhina)
Беда в том, что бес совестных и страждущих не всегда отличишь...:(

может, сразу проверку им устраивать, как сделал Ваш муж, Ольга? предложить им еды. если откажутся, что значит, никакие они не нуждающиеся, если же согласятся, то можно денежкой им помочь.

Все будет хорошо! :))
Генерал-майор
Награды: 7
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:49 | Сообщение # 131
Quote (udmila86)
У меня сестра вышла замуж, он ей в отцы годиться, но зато при деньгах, так она сейчас с родственниками не общается, куда нам до нее

Ну, естественно. Вот только она не думает о том, что папик ее может бросить в один прекрасный день, и помочь ей смогут только родственники.

Quote (olga_leuhina)
Мне тоже часто кажется, что они знают к кому подходить...

Психология чистой воды. Эти "бродяжки" отличные психологи!

Quote (marashcka)
предложить им еды.

Отличный способ вывести их на чистую воду!

The boy is father of the man.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 13:28 | Сообщение # 132
Quote (marashcka)
может, сразу проверку им устраивать, как сделал Ваш муж, Ольга? предложить им еды. если откажутся, что значит, никакие они не нуждающиеся, если же согласятся, то можно денежкой им помочь.

ДА! Ситуация еще та была: денег мне не было жаль (на тот момент я их поделила поровну: ДО ТОГО их у меня было на две буханки; после ТОГО - на одну...), но было очень мерзко и гадостно на душе (будто помоями облили).
Quote (Globys)
Quote (marashcka)
предложить им еды.

Отличный способ вывести их на чистую воду!

Недавно (в начале лета, когда студенты еще сессии сдавали) со мной был один случай: пошла за продуктами (обычно этим муж занимается, поскольку я их... денежку слишком быстро трачу; в тот раз я тоже ушла с последними деньгами...). Выхожу из магазина, расположенного напротив студенческой общаги) с двумя пакетами. На пороге стоит юноша южных кровей (худесенький такой... ну как я... и бледненький впридачу). Просит меня (вежливым приятным голосом и ХОРОШЕЙ ДИКЦИЕЙ) купить ему продукты. Я отдала ему пакет (поменьше размером), поскольку стыдно домашним признаваться, что до сих пор не отвыкла подавать милостыню или как там уж это назвать в подобных ситуациях (назвала бы помощью ближним). прошло уже два месяца, а я иногда думаю: интересно, а этот молодой человек, действительно, бедствовал, или это новый способ вымогательства (ПРОСТИ МЕНЯ, если кто-то есть там наверху за мои мысли....).........................???????????????????????????? wacko cool surprised

Quote (Globys)
Эти "бродяжки" отличные психологи!

Поэтому им и легко управлять нашими чувствами! smile sad
Полковник
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 15:08 | Сообщение # 133
Quote (olga_leuhina)
Недавно (в начале лета, когда студенты еще сессии сдавали) со мной был один случай: пошла за продуктами (обычно этим муж занимается, поскольку я их... денежку слишком быстро трачу; в тот раз я тоже ушла с последними деньгами...). Выхожу из магазина, расположенного напротив студенческой общаги) с двумя пакетами. На пороге стоит юноша южных кровей (худесенький такой... ну как я... и бледненький впридачу). Просит меня (вежливым приятным голосом и ХОРОШЕЙ ДИКЦИЕЙ) купить ему продукты. Я отдала ему пакет (поменьше размером), поскольку стыдно домашним признаваться, что до сих пор не отвыкла подавать милостыню или как там уж это назвать в подобных ситуациях (назвала бы помощью ближним). прошло уже два месяца, а я иногда думаю: интересно, а этот молодой человек, действительно, бедствовал, или это новый способ вымогательства

если это был студент, то все возможно. особенно, если приезжий. им нечасто шлют деньги. а на стипендию особенно не разгуляешься. да и работать так, чтобы заработать на нормальную жизнь при хорошей учебе не очень-то возможно. это как в песне Никитиных "Петька-студент". я, когда ее слышу, сразу свои студенческие годы вспоминаю. и не то, чтобы мне не помогали деньгами родители. просто мне не всегда было удобно их об этом просить.

Подполковник
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 15:29 | Сообщение # 134
Quote (Краказябра)
если это был студент, то все возможно. особенно, если приезжий. им нечасто шлют деньги. а на стипендию особенно не разгуляешься. да и работать так, чтобы заработать на нормальную жизнь при хорошей учебе не очень-то возможно.

полностью поддерживаю. мне кажется, что если бы этот "студент" (в кавычках, потому что мы ведь не знаем точно, был это студент или нет wink ) просто вымогал деньги, он бы не просил купить продукты. а просто клянчил бы деньги.
кстати, помню, как я в детстве просила деньги на остановке, потому что забыла карманные деньги дома, а ехать на автобусе надо было. пришлось просить у людей... дали быстро happy спасибо им smile до сих пор вспоминаю, как неприятно было просить
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 19:37 | Сообщение # 135
Quote (Globys)
Такая же ерунда. Что я только не делал, чтобы деньжат поднакопить: и в банку засовывал, и маме отдавал. Никакого толку, все равно деньги в конце концов оказывались потраченными.

Меня в студенчестве мама называла шутя "МОТ" в связи с этим. Да и как их копить?! Уж лучше взять КРЕДИТ. Потом получишь денежку и сразу будет относить взносы, а там на все остальные денежки как-то выкручиваться. Для меня иначе - ну никак. Рекомендую свой опыт: хотите приобрести крупную вещь, а копить не умеете - берите ссуду в сбербанке (это для граждан России и СНГ; как в Италии - не знаю...)

Quote (Итальянка)
полностью поддерживаю. мне кажется, что если бы этот "студент" (в кавычках, потому что мы ведь не знаем точно, был это студент или нет ) просто вымогал деньги, он бы не просил купить продукты. а просто клянчил бы деньги.

М-да. Однако, этот потенциальный студент за счет таких, как я, мог копить деньги и, НЕ ДАЙ БОГ, их пропивать... Но уж лучше бы было не так. Сама училась на дневном отделении, всегда подрабатывала и всегда была при деньгах (на свои родные ездила два раза в год на каникулы и там питалась на эти же деньги). Дома, конечно, кормили родители.

Quote (Итальянка)
кстати, помню, как я в детстве просила деньги на остановке, потому что забыла карманные деньги дома, а ехать на автобусе надо было. пришлось просить у людей... дали быстро спасибо им до сих пор вспоминаю, как неприятно было просить

Представляю Ваше состояние... У меня был такой случай, но я прошла пешочком 7-8 км. Однажды тонула в озере, но на помощь не звала. В тот момент народ стоял на берегу и рассуждал: тону я или нет. Выкарабкалась сама (но от испуга боюсь глубокой воды до сих пор: в тот раз я нырнула, а оказалось очень глубоко после паводков. Мне всегда трудно просить помощь. Даже в голову не приходит! Странно!
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Помощь, Услуги » Ваше отношение к деньгам (отношение к милостыне, чаевым и др.)
Страница 9 из 14«1278910111314»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!