Пятница, 28.04.2017

Страница 11 из 12«129101112»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Сломай мозг иностранцу (шутка) (давайте расширим список невероятных выражений для перевода)))
Сломай мозг иностранцу (шутка)
Генералиссимус
Награды: 27
Статус: Offline
Дата: Пятница, 03.06.2016, 13:02 | Сообщение # 151

Рукоделие - мое ремесло
Мой сайт - rukodelie1.com
Генералиссимус
Награды: 29
Дата: Суббота, 04.06.2016, 01:06 | Сообщение # 152
Artistka, о да, тут и впрямь иностранцу мозг сломаешь! Он ещё и не про те грибы может подумать :)!
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Суббота, 04.06.2016, 18:32 | Сообщение # 153
Viel, гггг)))))
прямо скажем, тут не каждый современный русский разберется с этими "НН")))
А уж иностранец точно про грибы подумает)))

Рукоделие - мое ремесло
Мой сайт - rukodelie1.com
Генералиссимус
Дата: Суббота, 04.06.2016, 22:32 | Сообщение # 154
Цитата Artistka ()
прямо скажем, тут не каждый современный русский разберется с этими "НН")))

Artistka, ага, особенно когда это слова-исключения (есть такие в обоих случаях среди прилагательных).
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Понедельник, 06.06.2016, 19:10 | Сообщение # 155
Artistka, прекрасный вкусный пример! У меня аж слюнки потекли, как представила запах..) Но иностранец действительно легко может мозг сломать и от особенностей нашего правописания, и от размышлений на тему, когда же были добавлены грибочки)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 25.06.2016, 21:49 | Сообщение # 156
Вот чем ещё можно сломать голову не только иностранцам, но и нашим :)!

Генералиссимус
Дата: Суббота, 25.06.2016, 21:51 | Сообщение # 157
А вот ещё то, что невозможно постичь иностранцам (и не только им, наверное):

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 27.06.2016, 19:19 | Сообщение # 158
Цитата Viel ()
А вот ещё то, что невозможно постичь иностранцам (и не только им, наверное):
А ведь я даже задумалась - неужели теперь в таком виде продают берёзовый сок, прям с деревяшками)) Давно я его не пила, мне кажется, со времён посещения детского сада. Да уж, иностранцы, наверное, даже не подозревали, что деревья можно "пить")
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Понедельник, 27.06.2016, 21:30 | Сообщение # 159
Цитата Манюня ()
Да уж, иностранцы, наверное, даже не подозревали, что деревья можно "пить")
Интересно, кто-нибудь кроме русских собирает березовый сок?
biggrin
Генералиссимус
Дата: Вторник, 28.06.2016, 09:52 | Сообщение # 160
Цитата Enid ()
Интересно, кто-нибудь кроме русских собирает березовый сок?
Enid, оказывается, да, не только наш народ) Этим занимаются белорусы и украинцы. А ещё в США и Восточной Европе из берёзового сока иногда варят берёзовый сироп, по аналогии с кленовым.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 28.06.2016, 21:30 | Сообщение # 161
Цитата Манюня ()
А ведь я даже задумалась - неужели теперь в таком виде продают берёзовый сок, прям с деревяшками)) Давно я его не пила, мне кажется, со времён посещения детского сада. Да уж, иностранцы, наверное, даже не подозревали, что деревья можно "пить")

Манюня, ну, просто смешно, когда пишут "Берёзовый сок с мякотью", не полено же в сок добавляют :)
А я, наоборот, в "Теремке" несколько лет назад его пила. А насчёт детского сада - не помню.

Ну, наверное, не совсем. Есть же кленовый сироп.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 05.07.2016, 17:45 | Сообщение # 162
Цитата Viel ()
Манюня, ну, просто смешно, когда пишут "Берёзовый сок с мякотью", не полено же в сок добавляют :)А я, наоборот, в "Теремке" несколько лет назад его пила. А насчёт детского сада - не помню.
 Viel, на месте иностранцев, которые полагают, что в России по улицам ходят медведи в валенках с балалайками, я бы так и подумала, что в банках с соком поленья лежат))
Я имела в виду, что последний раз пила берёзовый сок в дошкольном возрасте. Были у меня мысли пивнуть, да я видела его в продаже только в трёхлитровых банках. Попробуй такую унеси)
Эх, а я в "Теремке" и не помню в продаже берёзовый сок.. Узвар там всегда пила)
Генералиссимус
Дата: Среда, 06.07.2016, 00:38 | Сообщение # 163
Цитата Манюня ()
Viel, на месте иностранцев, которые полагают, что в России по улицам ходят медведи в валенках с балалайками, я бы так и подумала, что в банках с соком поленья лежат))

Манюня, ну да, иностранцы ещё и не такое могут подумать. А между тем, кроме шуток, медведи ходят по улицам Албании, а не России. Читала где-то и фото даже видела :)

Цитата Манюня ()
Я имела в виду, что последний раз пила берёзовый сок в дошкольном возрасте. Были у меня мысли пивнуть, да я видела его в продаже только в трёхлитровых банках. Попробуй такую унеси)Эх, а я в "Теремке" и не помню в продаже берёзовый сок.. Узвар там всегда пила)
А, вот оно что... А узвар я как-то не пробовала. Вкусный?
Генералиссимус
Дата: Среда, 06.07.2016, 18:18 | Сообщение # 164
Цитата Viel ()
А узвар я как-то не пробовала. Вкусный?
Viel, как говорится, на любителя) Мне очень нравился. По сути, напиток из сухофруктов, но вроде как и не компот по вкусу. У меня свои предпочтения были в "Теремке" несколько лет, весьма специфические - запивать узваром блин с капустой и яйцом.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 22:16 | Сообщение # 165
Цитата Манюня ()
Viel, как говорится, на любителя) Мне очень нравился. По сути, напиток из сухофруктов, но вроде как и не компот по вкусу. У меня свои предпочтения были в "Теремке" несколько лет, весьма специфические - запивать узваром блин с капустой и яйцом.

Любопытно smile Надо попробовать.
А вот тут интересный материал - о том, какие значения имели, например, слова "банить", "скачивать" и другие. Тут не только иностранец, но и наш голову сломает smile Хотя в романах на военно-морскую тематику, да ещё и посвящённых флоту старых времён, я не раз сталкивалась с совсем иными значениями слов "банить" и "скачивать", чем в наше время. Например, в "Жизни адмирала Нахимова" и подобных книгах.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Сломай мозг иностранцу (шутка) (давайте расширим список невероятных выражений для перевода)))
Страница 11 из 12«129101112»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!