Среда, 23.08.2017

Страница 4 из 12«1234561112»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Сломай мозг иностранцу (шутка) (давайте расширим список невероятных выражений для перевода)))
Сломай мозг иностранцу (шутка)
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Четверг, 04.09.2014, 14:33 | Сообщение # 46
Цитата Aglaya ()
Не следует валяться дураками;
biggrin Это про нас!
thumb
Цитата Aglaya ()
Забыть двух яйцов.
Потрясающе!!!
hands

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 06.09.2014, 11:11 | Сообщение # 47
Aglaya весело! Очень! А мне на работе ,порой, такие перлы русскоговорящих людей приходится читать и исправлять, что иностранцы отдыхают. Тоже, что ли, начать выкладывать. biggrin Иногда не поймешь, то ли русский человек, в смысле носитель языка, то ли нет - напишут такого.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Суббота, 06.09.2014, 22:55 | Сообщение # 48
Цитата Aglaya ()
У меня знакомая работает в отеле в Москве, записала тут несколько фраз за иностранцами, которые находятся в стадии овладения языком. Сидеть на порошковой бочке;
Не надо меня заблудить;
Не следует валяться дураками;
Вы закроетесь медным тазом;
Забыть двух яйцов.
Вот как-то так!

Aglaya, да, хороши перлы! А я где-то то ли слышала, то ли читала нечто подобное. Собственно, вот:

Вот у нас в одном из институтов преподает профессор из Германии. Он все время стремится показать знание русского языка и русского фольклора. На одном из занятий он с важным видом выдал:— За двумя за яйцами погонишься — ни одного за яйца не поймаешь.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Суббота, 06.09.2014, 23:01 | Сообщение # 49
Цитата Аха ()
А мне на работе ,порой, такие перлы русскоговорящих людей приходится читать и исправлять, что иностранцы отдыхают. Тоже, что ли, начать выкладывать. Иногда не поймешь, то ли русский человек, в смысле носитель языка, то ли нет - напишут такого.
Аха, о, выкладывайте, конечно, выкладывайте! Очень хочется почитать те перлы, которые Вам приходится исправлять! Жду их! А интересно, где именно Вы будете выкладывать их - в этой теме или в теме "Лекарство от грусти"?
Кстати, да, ещё неизвестно, кто выдаёт больше перлов - тот, кто пытается освоить чужой язык, или тот, кто толком не умеет пользоваться своим родным?
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 08.09.2014, 14:25 | Сообщение # 50
Цитата Аха ()
А мне на работе ,порой, такие перлы русскоговорящих людей приходится читать и исправлять, что иностранцы отдыхают.
Ой, не говори! Если мне собирать все те перлы, что я вижу, то многотомник придется издавать!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Понедельник, 08.09.2014, 20:00 | Сообщение # 51
Я тоже иногда замечаю несуразности в речи других людей, но чаще сама выдаю. biggrin Аха, если вы будете выкладывать, то не думаете ли, что унизите других людей?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Четверг, 18.09.2014, 19:19 | Сообщение # 52
Вот не помню, писали ли уже здесь такие выражения, но напишу, на всякий случай (если что извините за повтор)

- А мне глубоко фиолетово
- базара нет
 - руки не доходят посмотреть

оказалось, что иностранцы не могут уяснить, почему вместо "пока" мы говорим "давай"!)

типичный ответ на вопрос почему ты...(например) обиделась?:
- потому что!

иностранцам его не понять,поскольку у них за выражением потому что должно следовать объяснение.. потому что ты был груб..

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Четверг, 18.09.2014, 20:45 | Сообщение # 53
Цитата Artistka ()
оказалось, что иностранцы не могут уяснить, почему вместо "пока" мы говорим "давай"!)
Кстати, да, есть такая тема.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 19.09.2014, 11:08 | Сообщение # 54
Artistka, про "давай" Вы так точно подметили) Я сама за собой такой привычки вообще никогда не замечала, пока классе в 10 надо мной не стали смеяться одноклассники, с которыми мы всегда домашку по алгебре и геометрии сверяли по телефону, вот тогда-то  я и научилась говорить это вместо "пока") В то время мне было стыдно, а сейчас понимаю, что многие уже начали использовать это слово вместо прощания) И вообще откуда это пошло?
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 20.09.2014, 09:14 | Сообщение # 55
Цитата AlexandraMafia ()
В то время мне было стыдно, а сейчас понимаю, что многие уже начали использовать это слово вместо прощания) И вообще откуда это пошло?

Да кто-то один начал из знакомых- вот и прилипло, так и бывает, как правило) Причем, многие фразы мы даже не замечаем, как перенимаем. Мне не так давно ткнули, что я вместо своего коронного "хорошо" стала говорить ок.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 14:44 | Сообщение # 56
Цитата Aglaya ()
Аха, если вы будете выкладывать, то не думаете ли, что унизите других людей?

Я же не буду фамилии-имена-отчества указывать, даже если соберусь выносить на общий суд что-то. biggrin
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 18:52 | Сообщение # 57
Цитата AlexandraMafia ()
В то время мне было стыдно, а сейчас понимаю, что многие уже начали использовать это слово вместо прощания) И вообще откуда это пошло?
Сколько  себя помню, всегда это "давай" было.
Ну, "чао" еще вместо "пока" в России, вернее, в СССР, использовалось,что кстати, любого итальянца собьет с понталыку ( так написал?!) - ведь в их языке это "привет", а не "пока".

Ещё вспомнилось выражение: "начистить репу" или "начистить табло".
Сообщение отредактировал Дурилка - Воскресенье, 21.09.2014, 18:53
Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 08:15 | Сообщение # 58
Цитата Aglaya ()
Мне не так давно ткнули, что я вместо своего коронного "хорошо" стала говорить ок.

это как-то привычно все равно. я уже модифицировала этот ответ по-мвоему, и пишу в ответ "оки".
но один мой знакомый вырубает меня прощанием: "ну, хоп!"
оно настолько древнее, и уже так нелепо звучит... но ему, видимо , нравится, и кажется, что он, по-прежнему, крут)))
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 14:53 | Сообщение # 59
natash, честно, впервые слышу такой вариант прощания, который использует Ваш знакомый) а откуда вообще оно взялось?
Aglaya, я нормально воспринимаю, когда люди говорят ок, произнося так, как это следует произносить по-английски, но меня просто убивает, когда люди просто по-русски, просто читая два буквы, как один слог, или вообще говорят "хоккей"
Сообщение отредактировал AlexandraMafia - Понедельник, 22.09.2014, 14:53
Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Вторник, 23.09.2014, 09:41 | Сообщение # 60
AlexandraMafia

(да простят меня англичане))))

Ай хоп ту си ю ван мор тайм. Я надеюсь увидить тебя снова.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Сломай мозг иностранцу (шутка) (давайте расширим список невероятных выражений для перевода)))
Страница 4 из 12«1234561112»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!