Площади в Неаполе
Среда, 20.02.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаЛекарство от грусти темы форума belchOnokZ
темы форумаВаше отношение к деньгам темы форума belchOnokZ
темы форумаДенежные переводы из разный стран и банков. темы форума belchOnokZ
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Viel
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаИтальянский производитель начнет продавать 3D-печатную пасту темы форума Корица
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форума15 февраля - праздник одиночества в Италии темы форума Viel
темы форума14 февраля 2019 вход в Геркуланум по одному билету двоим темы форума Artistka
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Artistka
темы форумаO`Cafe темы форума Artistka
темы форумаСан-Ремо 2019:музыкальный фестиваль итальянской песни открыт темы форума Artistka
темы форумаВыставка, посвященная Леонардо да Винчи темы форума MariUs
темы форумаФестиваль шоколада 2019 в Поццуоли темы форума Дюша
темы форумаКафедральный собор святого Матфея, Салерно темы форума Дюша
темы форумаВсе больше женщин среди лидеров итальянской мафии темы форума Аха
темы форумаРоссияне мечтают провести День святого Валентина в Италии темы форума Аха

Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Сломай мозг иностранцу (шутка) (давайте расширим список невероятных выражений для перевода)))
Сломай мозг иностранцу (шутка)
рЫжая на метле
Награды: 55
Статус: Offline
Дата: Четверг, 04.09.2014, 14:33 | Сообщение # 46
Цитата Aglaya ()
Не следует валяться дураками;
biggrin Это про нас!
thumb
Цитата Aglaya ()
Забыть двух яйцов.
Потрясающе!!!
hands

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Суббота, 06.09.2014, 11:11 | Сообщение # 47
Aglaya весело! Очень! А мне на работе ,порой, такие перлы русскоговорящих людей приходится читать и исправлять, что иностранцы отдыхают. Тоже, что ли, начать выкладывать. biggrin Иногда не поймешь, то ли русский человек, в смысле носитель языка, то ли нет - напишут такого.
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Суббота, 06.09.2014, 22:55 | Сообщение # 48
Цитата Aglaya ()
У меня знакомая работает в отеле в Москве, записала тут несколько фраз за иностранцами, которые находятся в стадии овладения языком. Сидеть на порошковой бочке;
Не надо меня заблудить;
Не следует валяться дураками;
Вы закроетесь медным тазом;
Забыть двух яйцов.
Вот как-то так!

Aglaya, да, хороши перлы! А я где-то то ли слышала, то ли читала нечто подобное. Собственно, вот:

Вот у нас в одном из институтов преподает профессор из Германии. Он все время стремится показать знание русского языка и русского фольклора. На одном из занятий он с важным видом выдал:— За двумя за яйцами погонишься — ни одного за яйца не поймаешь.
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Суббота, 06.09.2014, 23:01 | Сообщение # 49
Цитата Аха ()
А мне на работе ,порой, такие перлы русскоговорящих людей приходится читать и исправлять, что иностранцы отдыхают. Тоже, что ли, начать выкладывать. Иногда не поймешь, то ли русский человек, в смысле носитель языка, то ли нет - напишут такого.
Аха, о, выкладывайте, конечно, выкладывайте! Очень хочется почитать те перлы, которые Вам приходится исправлять! Жду их! А интересно, где именно Вы будете выкладывать их - в этой теме или в теме "Лекарство от грусти"?
Кстати, да, ещё неизвестно, кто выдаёт больше перлов - тот, кто пытается освоить чужой язык, или тот, кто толком не умеет пользоваться своим родным?
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Понедельник, 08.09.2014, 14:25 | Сообщение # 50
Цитата Аха ()
А мне на работе ,порой, такие перлы русскоговорящих людей приходится читать и исправлять, что иностранцы отдыхают.
Ой, не говори! Если мне собирать все те перлы, что я вижу, то многотомник придется издавать!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Понедельник, 08.09.2014, 20:00 | Сообщение # 51
Я тоже иногда замечаю несуразности в речи других людей, но чаще сама выдаю. biggrin Аха, если вы будете выкладывать, то не думаете ли, что унизите других людей?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Четверг, 18.09.2014, 19:19 | Сообщение # 52
Вот не помню, писали ли уже здесь такие выражения, но напишу, на всякий случай (если что извините за повтор)

- А мне глубоко фиолетово
- базара нет
 - руки не доходят посмотреть

оказалось, что иностранцы не могут уяснить, почему вместо "пока" мы говорим "давай"!)

типичный ответ на вопрос почему ты...(например) обиделась?:
- потому что!

иностранцам его не понять,поскольку у них за выражением потому что должно следовать объяснение.. потому что ты был груб..

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Четверг, 18.09.2014, 20:45 | Сообщение # 53
Цитата Artistka ()
оказалось, что иностранцы не могут уяснить, почему вместо "пока" мы говорим "давай"!)
Кстати, да, есть такая тема.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 19.09.2014, 11:08 | Сообщение # 54
Artistka, про "давай" Вы так точно подметили) Я сама за собой такой привычки вообще никогда не замечала, пока классе в 10 надо мной не стали смеяться одноклассники, с которыми мы всегда домашку по алгебре и геометрии сверяли по телефону, вот тогда-то  я и научилась говорить это вместо "пока") В то время мне было стыдно, а сейчас понимаю, что многие уже начали использовать это слово вместо прощания) И вообще откуда это пошло?
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 20.09.2014, 09:14 | Сообщение # 55
Цитата AlexandraMafia ()
В то время мне было стыдно, а сейчас понимаю, что многие уже начали использовать это слово вместо прощания) И вообще откуда это пошло?

Да кто-то один начал из знакомых- вот и прилипло, так и бывает, как правило) Причем, многие фразы мы даже не замечаем, как перенимаем. Мне не так давно ткнули, что я вместо своего коронного "хорошо" стала говорить ок.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 14:44 | Сообщение # 56
Цитата Aglaya ()
Аха, если вы будете выкладывать, то не думаете ли, что унизите других людей?

Я же не буду фамилии-имена-отчества указывать, даже если соберусь выносить на общий суд что-то. biggrin
С улыбкой по жизни
Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 18:52 | Сообщение # 57
Цитата AlexandraMafia ()
В то время мне было стыдно, а сейчас понимаю, что многие уже начали использовать это слово вместо прощания) И вообще откуда это пошло?
Сколько  себя помню, всегда это "давай" было.
Ну, "чао" еще вместо "пока" в России, вернее, в СССР, использовалось,что кстати, любого итальянца собьет с понталыку ( так написал?!) - ведь в их языке это "привет", а не "пока".

Ещё вспомнилось выражение: "начистить репу" или "начистить табло".
Сообщение отредактировал Дурилка - Воскресенье, 21.09.2014, 18:53
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 08:15 | Сообщение # 58
Цитата Aglaya ()
Мне не так давно ткнули, что я вместо своего коронного "хорошо" стала говорить ок.

это как-то привычно все равно. я уже модифицировала этот ответ по-мвоему, и пишу в ответ "оки".
но один мой знакомый вырубает меня прощанием: "ну, хоп!"
оно настолько древнее, и уже так нелепо звучит... но ему, видимо , нравится, и кажется, что он, по-прежнему, крут)))
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 14:53 | Сообщение # 59
natash, честно, впервые слышу такой вариант прощания, который использует Ваш знакомый) а откуда вообще оно взялось?
Aglaya, я нормально воспринимаю, когда люди говорят ок, произнося так, как это следует произносить по-английски, но меня просто убивает, когда люди просто по-русски, просто читая два буквы, как один слог, или вообще говорят "хоккей"
Сообщение отредактировал AlexandraMafia - Понедельник, 22.09.2014, 14:53
Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 23.09.2014, 09:41 | Сообщение # 60
AlexandraMafia

(да простят меня англичане))))

Ай хоп ту си ю ван мор тайм. Я надеюсь увидить тебя снова.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Сломай мозг иностранцу (шутка) (давайте расширим список невероятных выражений для перевода)))
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb