Искья — вулканический остров в Тирренском море
Понедельник, 25.03.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаБазилика Сан-Витале в Равенне темы форума Аха
темы форумаВодитель-сенегалец облил школьный автобус и поджег его темы форума Аха
темы форумаБазилика Святого Николая, Бари темы форума Аха
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Аха
темы форумаИтальянский производитель начнет продавать 3D-печатную пасту темы форума Аха
темы форумаМолдаване подожгли грузовик итальянского работодателя темы форума Дюша
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Дюша
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаПескара: явление в небе, внушающее ужас, напугало жителей темы форума Утёна
темы форумаПоздравляю милых дам с Праздником Весны темы форума Smith
темы форумаСаленто: муж и жена не покидали квартиру 2 года темы форума Smith
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Дюша
темы форумаЛигурия: за посещение национального парка в пантолетах штраф темы форума Дюша
темы форумаВ Италии появилось более полторы тысячи городов-призраков темы форума Дюша
темы форумаКак приготовить настоящую итальянскую пиццу? темы форума Viel
темы форумаБесплатные музеи в Неаполе 3 марта и с 5 по 10 марта 2019 темы форума Viel
темы форумаБазилика Святой Иустины, Падуя темы форума Smith

• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Прощай, немытая Европа!
Прощай, немытая Европа!
Лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 26.04.2012, 21:11 | Сообщение # 31
Quote (CreatureOfDarkness)
Ну вот крысы блох и разносили)

Ну да так и есть, ну а если так подумать тяжело пришлось людям в то время, чума страшное дело(
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Пятница, 27.04.2012, 11:01 | Сообщение # 32
Quote (olga_leuhina)
И я подумала, что, вероятно, в селах, где были реки или другие водоемы, население было более чистоплотным...

Мне почему-то оже так кажется. Я помню кадры какого-то фильма, где Робин Гуд входил в водопад, а прекрасная леди Марион за этим делом исподтишка наблюдала. И втюрилась. В чистенькго-то Робина)))
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 27.04.2012, 14:58 | Сообщение # 33
Quote (Дурилка)
И втюрилась. В чистенькго-то Робина)))

Ох! Насмешил, Санек! biggrin

P.S. Обратите на мой номер сообщения.
И у меня теперь такой же номер повторился, как у Вас некогда, CreatureOfDarkness!
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Пятница, 27.04.2012, 15:01
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Суббота, 17.05.2014, 06:01 | Сообщение # 34
Занятные факты. Благо, сейчас такого нет. Не знаю, говорилось ли об этом в теме, лень пересматривать, но в королевских семьях во время приемов ставили коробочки для... блох. Дамы и господа ловили их на себе и сажали туда, чтобы хоть как-то избавиться от них.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Суббота, 17.05.2014, 19:36 | Сообщение # 35
А я читала, что дамы носили на шее специальные украшения и даже не для красоты, а для ловли вшей. В эти украшения вкладывали какие-то травки или заливали масла, чтобы запахом привлекать насекомых! Ну, а про падки чесалки уже, наверное, все знают) Меня всегда коробило при мысли о том, как они такие грязные и вонючие с мужьями спать ложились! ФУ!
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 01:45 | Сообщение # 36
Цитата Крот ()
Это потомки Гингемы - не иначе!

Вообще-то, не Гингемы, а Бастинды, если уж на то пошло))) Это она боялась воды, потому что ей предрекли, что она растает, если на неё воду выльют. И так оно в итоге и случилось.

А так тема интересная. Кстати, я вот что вспомнила. Когда французский король Генрих III, последний из династии Валуа, ещё был королём Польши, ему, конечно, не нравилось то, что власть короля в Польше сильно ограничена, и в конце концов он оттуда сбежал, но его в Кракове, тогдашней столице Польши, заинтересовало наличие самой современной на тот момент канализации и нескольких туалетов (в смысле нормально оборудованных отхожих мест) в королевском замке. Он потом пытался нечто подобное в Лувре обустроить, правда, канализация не сразу прижилась. А ещё он под влиянием поляков стал мыться раз в неделю, подданные во Франции удивлялись.

А почти современный унитаз вроде как создали при Елизавете Тюдор, я где-то читала.

Вот, кстати, что я случайно нашла по теме:

Восемь мифов о Средневековье. Ибо надоели слухи...

Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 08:44 | Сообщение # 37
AlexandraMafia, а мужья, думаете, лучше были? :)) Не нужно все грехи сваливать на милых дам.
Viel, большое спасибо за столь интересную статью, прочитала с огромным удовольствием, даже открыла кое-что новое для себя. Еще раз спасибо.
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 19:22 | Сообщение # 38
В отношении поддержания личной гигиены мне очень нравится Турция с ее хамами) Причем, мне кажется, что турки смогли превратить этот процесс не просто в мытье, а в целое искусство, как китайцы чаепитие. А кто-нибудь посещал настоящую турецкую баню?

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-полковник
Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:44 | Сообщение # 39
Nyusya, а Вы посещали? Не могли бы Вы расскзать поподробнее о турецких банях? Я была только в обыкновенной бане, даже в сауну ни разу не ходила. Кстати, чем вообще отличаются сауны от традиционных бань? Поясните, кто-нибудь, пожалуйста, а то я все запомнить не могу. :))))
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:51 | Сообщение # 40
Viel, все бы ничего в вашей подборке.. Только 18 век - это уже Ренессанс. А не средневековье smile Автор немного облажался.

С 12 по 15 надо рассматривать времена "немытой Европы" - время разгула церковников, крестовых походов и чумы, которую убегающие от нее жители  быстро разнесли по всему континенту.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 19.05.2014, 23:07 | Сообщение # 41
BlackJack, в настоящей сауне нет как такового пара, просто нагревают камни до высокой температуры и воду на них не плещут в отличие от бани. Еще некоторые говорят, что сауна не предназначена для мытья, а только для разогрева) В турецкой бане я не была, но после сериала "Великолепный век" очень хочу туда попасть, жалко, что в нашем городе пока никто не решил открыть такую)
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 20.05.2014, 05:19 | Сообщение # 42
Дурилка, не совсем, в статье рассматривается и Средневековье, не во всех мифах, но тем не менее.
AlexandraMafia, большое спасибо, что пояснили. Что ж это за турецкие бани такие, что все хотят туда попасть. А я бы и в обыкновенную баньку сходила бы. :)))
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Вторник, 20.05.2014, 10:06 | Сообщение # 43
Я была в хамам (турецкой бане). мне она нравится больше этих сухих парилок. В нее заходишь и не видишь друга друга из-за пара. Не знаю,во всех ли так, но там,где мы ходим не просто пар, но и какой-то аромат, сложно сказать, травами может...
когда выходишь оттуда такое ощущение, как будто очистился весь...  Кстати, это  и для красоты полезно - поры открываются и очищаются. И хоть ощущаешь,что ты в парилке)))  biggrin

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Четверг, 22.05.2014, 19:44 | Сообщение # 44
Artistka, завидую Вам по-доброму, мне из-за всех процедур косметических в хамам и хочется) А Вы в Турции баню посещали? Как-то смотрела передачу про Л. Успенскую, так у нее в квартире есть свой собственный хамам, по размерам, конечно, не сравнишь с настоящей баней, но все таки)
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Пятница, 23.05.2014, 03:24 | Сообщение # 45
Цитата Дурилка ()
Viel, все бы ничего в вашей подборке.. Только 18 век - это уже Ренессанс. А не средневековье Автор немного облажался.

Ну, это не моя подборка, я нашла её где-то на просторах Интернета и за автора не отвечаю. А 18 век - это даже не Ренессанс уже! Это, если я не ошибаюсь, Эпоха Просвещения. Просто я привела данную подборку с целью показать, что не всё так уж однозначно.

Цитата Artistka ()
Я была в хамам (турецкой бане). мне она нравится больше этих сухих парилок. В нее заходишь и не видишь друга друга из-за пара. Не знаю,во всех ли так, но там,где мы ходим не просто пар, но и какой-то аромат, сложно сказать, травами может... когда выходишь оттуда такое ощущение, как будто очистился весь...  Кстати, это  и для красоты полезно - поры открываются и очищаются. И хоть ощущаешь,что ты в парилке)))

Ух ты! Это Вы в Турции в хамаме побывали? Мне бы тоже хотелось в хамам сходить, попробовать, как там и что. И вовсе не из-за "Великолепного века". Просто слышала от знакомых, что это и приятно, и полезно.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Прощай, немытая Европа!
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb