Вторник, 23.04.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форума16-летний мальчик стал вымогателем в Пьяченце темы форума Манюня
темы форумаДвух воспитательниц отстранили от работы за избиение детей темы форума Манюня
темы форумаРим: в ресторане предлагают мороженое с мясом темы форума Корица
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаМужчина избил жену и повесился возле Болоньи темы форума MariUs
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форумаПрокуратура города Комо предъявила студентам штраф 13,5 млн темы форума Viel
темы форумадемо-версия климатической забастовки в Риме темы форума Viel
темы форумаБолее 8 млн случаев гриппа в Италии темы форума Artistka
темы форумаОколо 25 миллионов итальянцев страдают ожирением темы форума Artistka
темы форумаВ Неаполе кондитеры испекли пирог весом 306 кг темы форума Artistka
темы форумаРим: лестница из дворца Понтия Пилата доступна туристам темы форума Smith
темы форумаПортофино: под водой начинается строительство ресторана темы форума Smith
темы форумаВосхитительная Сицилия темы форума Корица
темы форумаМузыка темы форума Аха
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форумаОтзывы путешественников темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Прощай, немытая Европа!
Прощай, немытая Европа!
Генерал-полковник
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Вторник, 10.06.2014, 08:00 | Сообщение # 61
Ну, я относительно недавно была в бане, обыкновенной. Не знаю, как она правильно называется. Банька, как банька. Сейчас бы не отказалась сходить.

Наверное, каждый, кто живет в городе, сталкивался с этой проблемой: отключение горячей воды. Кто что делал в этот нелегкий период? :)))
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Вторник, 10.06.2014, 13:28 | Сообщение # 62
Нам очень повезло, дома  газовая  плита, так что воду можно греть ведрами, только вот в такие периоды цены на газ, как правило поднимают. Знакомые, у которых нет газа, покупают водонагреватели, но вот если в семье только два человека, то спасает, а вот если еще и дети есть, то уже посложнее

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:47 | Сообщение # 63
А мне очень-очень повезло: в нашем городе на лето горячую воду не отключают) Вот только когда с мужем на свой участок жить уезжаем, там без горячей воды плоховато, но у нас есть маленькая электрическая плитка, греет ведро воды за 10 минут)
Подполковник
Награды: 8
Дата: Среда, 16.07.2014, 13:07 | Сообщение # 64
Кстати, по поводу немытой Европы... Насколько я знаю, в Европе не ходили в баню по одной простой причине - у них не было дров?! Наверное ни одна страна в мире не обладает таким огромным количеством природных ресурсов, как Россия...
Вот и экономили европейцы на чем могли - не мылись...
Генералиссимус
Дата: Среда, 16.07.2014, 14:03 | Сообщение # 65
Милорд, а Вы не встречали никакой информации о том, что европейцы мылись в обычных водоемах?
Часто в художественных фильмах можно увидеть, как какой-нибудь вельможе лежит в большой деревянной бочке с водой, а ему туда кипяточек подливают или вообще котел подвешен над небольшим костром)
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Четверг, 17.07.2014, 17:29 | Сообщение # 66
Цитата AlexandraMafia ()
Вы не встречали никакой информации о том, что европейцы мылись в обычных водоемах?
В водоемах мылись скорее всякие там рыбаки и простолюдины. Они же работали и им без элементарного обмывания было сложнее выжить.

А вельможи максимум имени крохотные ванны для обливания. в которых сидели, или бочки. И то, как мне кажется. женщины по ряду циклических причин, чаще этими процедурами занимались, чем мужчины...
Но факт в том, что они не парились и не знали мыла до 16 века. Римские бани, существовавшие с незапамятных времён. были не в чести в Европе примерно с 12 и до 17 в.
Потом снова стали заниматься гигиеной.
Благодаря Польше, кстати... временно королем которой был кто-то из французских принцев (пардон. имя забыла). Он, собственно в Европу и привёз мыло. А первые туалеты в привычном для нас виде появились в Англии времён Елизаветы Тюдор. Она тоже считалась большой чистюлей, потому что принимала водные процедуры ах каждый месяц! Плавала в общем она smile

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Суббота, 19.07.2014, 04:28 | Сообщение # 67
Конечно, Япония весьма далека от Европы, но еще со школы живы воспоминания о том, какие существуют в этой стране традиции купания в ванной. Если честно, то мне немного дурно становилось от того, что все члены семьи моются в одной воде. А вот совсем недавно наткнулась на передачу про Японию и узнала, что их ванная комната состоит из двух помещений: в первом они раздеваются и моются с мылом, а второе - это ванна с очень горячей водой, в которой просто расслабляются, и как выразился ведущий: "напитываются влагой") Такая ванна называется "офуро"

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Четверг, 28.08.2014, 12:17 | Сообщение # 68
Как-то я была в немецком замке, который считался ОЧЕНЬ благоустроенным. В нём были ВАННА и ТУАЛЕТ!!!
Правда, ванна была крохотной и. как я поняла, сидячей.
А туалет и вовсе находился непосредственно в столовой, выводил отбросы просто на улицу и, слава богу. хотя бы запирался !

Сейчас пороюсь, может найду снимки.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
рЫжая на метле
Дата: Пятница, 29.08.2014, 09:43 | Сообщение # 69
Цитата Радуга ()
Сейчас пороюсь, может найду снимки.
Давай, ищи! Интересно же!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Дата: Среда, 03.09.2014, 14:21 | Сообщение # 70
Цитата MariUs ()
Давай, ищи! Интересно же!
Нашла: "джакузи 13 века"  biggrin

Там даже чайничек, торчащих из стенки виден.
Это замок в долине Рейна:

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
рЫжая на метле
Дата: Среда, 03.09.2014, 15:17 | Сообщение # 71
Цитата Радуга ()
Нашла: "джакузи 13 века"
hands

За чашкой чая
Награды: 14
Дата: Среда, 03.09.2014, 15:19 | Сообщение # 72
Радуга, круто) Не успела это увидеть вживую, но все впереди )

Любовью ложь сжигая...
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:00 | Сообщение # 73
Радуга, спасибо за фото! Только я не поняла вот эта раковина и есть "джакузи"? и как они туда помещались?
Мы вот все говорим про емкости, в которых раньше мылись, а мне интересно какие моющие средства использовались и использовались ли вообще?
рЫжая на метле
Дата: Понедельник, 08.09.2014, 14:24 | Сообщение # 74
Цитата AlexandraMafia ()
Мы вот все говорим про емкости, в которых раньше мылись, а мне интересно какие моющие средства использовались и использовались ли вообще?
Мыло было в Европе. но использовали его в основном брадобреи.

С улыбкой по жизни
Дата: Среда, 10.09.2014, 16:53 | Сообщение # 75
Столько историй слышал про немытую эту Европу. что диву даюсь, как они вообще выжили. Особенно  меня рыцари поражают: по полгода в доспехах ходить! спать сидя. Бедняги, действительно, рыцарем мог стать не каждый.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Прощай, немытая Европа!
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb