Суббота, 16.12.2017

Страница 12 из 97«1210111213149697»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Лекарство от грусти
Лекарство от грусти
Генералиссимус
Награды: 18
Статус: Offline
Дата: Четверг, 07.06.2012, 21:31 | Сообщение # 1
За окном медленно сгущаются сумерки.. Уже и без того неяркое, отправляющееся на заслуженный отдых (ведь оно так трудилось целый день) солнышко закрывают угрюмые, но в тоже время таящие в себе томное очарование дождевые тучки. В такие моменты в гости заходит подруга Грусть - печаль... Подскажите, как же спровадить эту неожиданную гостью?
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 16.08.2012, 20:51 | Сообщение # 166
Quote (marashcka)
а вы разве не знали, что "Грозовой перевал" написала Джейн Остин?

Это - бытующее иногда заблуждение. Чтобы зря не ломать копья, рекомендую прочитать заметку "Кто написал «Грозовой перевал»", из которой следует, что Эмили Бронте - автор романа «Грозовой перевал», но она не является одной из сестер Бронте (насколько я понимаю).

Или ЗДЕСЬ:

Кто написал «Грозовой перевал»?

К слову сказать: произведение "Грозовой перевал" Эмили Бронте стал для меня первым романом, который был связан с творчеством сестер Бронте и очаровал меня с самых первых строчек; в сравнении с Грозовым Перевалом "Ромео и Джульетта" для меня - просто очередная пьесса про любовь; можно сказать, что именно благодаря этому роману я прикоснулась "литературе с большой буквы".
Кстати, приведу ниже аннотацию к этой увлекательной книге (не поленюсь - напечатаю). Жаль, что не посмотрела экранизацию фильма, выпущенного где-то в конце первого столетия нашего века.

smile smile smile
Но тем не менее, отмечу также, что роман самой старшей сестры (Шарлотты Бронте) "Джейн Эйр" произвел на меня большее впечатление.
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Пятница, 17.08.2012, 11:32 | Сообщение # 167
Quote (olga_leuhina)
К слову сказать: произведение "Грозовой перевал" Эмили Бронте стал для меня первым романом, который был связан с творчеством сестер Бронте и очаровал меня с самых первых строчек; в сравнении с Грозовым Перевалом "Ромео и Джульетта" для меня - просто очередная пьесса про любовь; можно сказать, что именно благодаря этому роману я прикоснулась "литературе с большой буквы".

да, "Грозовой перевал" действительно великая классика английской литературы. читала, мне понравилось, хотя местами было тяжеловато читать... Кэтрин, Хитклиф...

Все будет хорошо! :))
Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 11:37 | Сообщение # 168
Quote (olga_leuhina)
Но тем не менее, отмечу также, что роман самой старшей сестры (Шарлотты Бронте) "Джейн Эйр" произвел на меня большее впечатление.

"Джейн Эйр"... Нужно перечитать, а то давно уже читала. Хотя, я, наверное, уже знаю эту книгу наизусть. biggrin
Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:36 | Сообщение # 169
Quote (Samanta)
"Джейн Эйр"... Нужно перечитать, а то давно уже читала. Хотя, я, наверное, уже знаю эту книгу наизусть.

Наверное так у большинства женщин.... smile

Quote (marashcka)
читала, мне понравилось, хотя местами было тяжеловато читать... Кэтрин, Хитклиф...

Персонажи весьма колоритны... будь здоров! Блеск.

Пожалуй, что эта книга - не из разряда "для легкого чтения" и в душе оставляет глубокий след. Поначалу у меня в голове был такой же самый сумбур, как и после окончания чтения романа Достоевского "Преступление и наказание." Нелегко понять чувства Кэтрин и главного героя - эдакого романтического злодея Хитклифа, которого можно было б даже и пожалеть, если б он был менее жесток (хотя бы наполовину), и который, в принципе, вызывает сочувствие.
А чувства и любовь Кэтрин и Хитклифа, полных безумия, можно осознать любому, чье сердце было хоть однажды опалено огнем любви. Большинству из нас может быть понятно и то, как может человек (в романе - это Кэтрин) своими собственными руками уничтожить свое счастье. О....! Как часто мы это делаем!
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Суббота, 18.08.2012, 17:31
Полковник
Награды: 1
Дата: Пятница, 17.08.2012, 15:03 | Сообщение # 170
Quote (marashcka)
а вы разве не знали, что "Грозовой перевал" написала Джейн Остин? по-моему, это все знают.. а вот то, что Джейн Остин - это одна из младших сестер Бронте, кажется, Эмили, запамятовала, увы, знают очень мало людей.)))

да кто ж Вам такое сказал? Джейн Остен - она и есть Джейн Остен. это ее реальное имя. у нее была только одна сестра, Кассандра и брат (не помню, как его звали). брат, по-моему, как-то помогал ей публиковать книги... хотя тут могу ошибиться...

Quote (Samanta)
"Джейн Эйр"... Нужно перечитать, а то давно уже читала. Хотя, я, наверное, уже знаю эту книгу наизусть.

а еще можно фильм посмотреть... самый шикарный - с Тимоти Далтоном в главной роли. каков был мужчина!

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 15:23 | Сообщение # 171
Quote (Краказябра)
да кто ж Вам такое сказал? Джейн Остен - она и есть Джейн Остен. это ее реальное имя. у нее была только одна сестра,

Как оказалось подобная путаница есть у многих. Я видела даже ошибки на обложках книг, а значит в этом повинна какая-то из редакций книг. Об этом и в прессе видела не одну заметку.

Quote (Краказябра)
а еще можно фильм посмотреть... самый шикарный - с Тимоти Далтоном в главной роли. каков был мужчина!

Согласна! Мне Т.Далтон тоже очень нравится в этой роли. Меня он подкупает улыбкой! Кстати, экранизация фильма "Джейн Эйр" началась еще в 1920-е годы.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 18.08.2012, 12:43 | Сообщение # 172
Quote (olga_leuhina)
да кто ж Вам такое сказал? Джейн Остен - она и есть Джейн Остен. это ее реальное имя. у нее была только одна сестра,

Как оказалось подобная путаница есть у многих. Я видела даже ошибки на обложках книг, а значит в этом повинна какая-то из редакций книг. Об этом и в прессе видела не одну заметку.

Вот и я постоянно путаюсь, кто есть кто. Объясните, пожалуйста, дураку.... А то всю жизнь буду жить в неведении.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 18.08.2012, 17:34 | Сообщение # 173
Quote (Samanta)
Вот и я постоянно путаюсь, кто есть кто. Объясните, пожалуйста, дураку.... А то всю жизнь буду жить в неведении.

Samanta! посмотрите в моем сообщении выше на этой странинце (от Дата: Четверг, 16.08.2012, 20:51 | Сообщение # 166): я там в спойлере привела заметку с объяснением на этот счет. smile
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 18.08.2012, 23:11 | Сообщение # 174
Quote (olga_leuhina)
Quote (marashcka)
а вы разве не знали, что "Грозовой перевал" написала Джейн Остин?

Это - бытующее иногда заблуждение. Чтобы зря не ломать копья, рекомендую прочитать заметку "Кто написал «Грозовой перевал»", из которой следует, что Эмили Бронте - автор романа «Грозовой перевал», но она не является одной из сестер Бронте (насколько я понимаю).

Quote (Samanta)

Барышни, как филолог могу помочь)
Во всяком случае на год изучения нашим курсом зарубежной литературы времен Остин и Бронте мнения ученым-литературоведов сходились на том, что, вероятнее всего вследствие некоей нестандартности для своего времени романа "грозовой перевал" писательница Шарлотта Бронте прикрылась иным именем, взяв имя своей сестры. Роман не вписывался в стиль писательницы и мог быть неадекватно воспринят публикой.
Это всего лишь версия, основанная на литературоведческом анализе, но, думается, она имеет право на жизнь, поскольку прямых доказательств того, что роман написан именно Шарлоттой Бронте, нет.

И помня, как девушки печатались под мужскими именами, лютературоведы допускают любую мысль.

ps
Дж. Остин вряд ли имеет к роману "Грозовой перевал" какое-то отношение - она умерла в 1817 году, в то время как Эмели Бронте только через год родилась, а роман вышел в свет в 1947 году. И отражает социальные моменты своего времени, а не начала века.

Впрочем, история хранит эту тайну и мы можем только гадать, что же было на самом деле, но "грозовой перевал" был издан под именем Э. Бронте.
Кто такая на самом деле Э. Бронте... Бог весть!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Суббота, 18.08.2012, 23:29 | Сообщение # 175
Нашла форум о сестрах Бронте. Кому интересно - почитайте.
http://brontesisters.ru/forum/

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:49 | Сообщение # 176
Кстати, манера повествования у старших сестер Бронте (Шарлотты и Эмили) несколько схожа: характерные подробные описания пейзажей и чувств, изложены довольно сложными предложениями, что накладывает на некоторых тяжесть восприятия текста романов поначалу. Но надо не забывать, что "Грозовой перевал" (жемчужиной английской классической романтической литературы), как установлено по публикациям произведений английской литературы, был единственной работой поэтессы Эмилии Бронте, написанной в прозе. А кто, когда и кем, а так же каким псевдонимом подписывался под своими произведениями пусть гадают филологи. Мы лишь можем опираться на тот материал, который имеем в прессе (и. т.п. источникам, в т.ч. и учебникам) и который также выкладывают филологи и т.п. специалисты, иногда наводя "тень на плетень".
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:59 | Сообщение # 177
Quote (MariUs)
Нашла форум о сестрах Бронте. Кому интересно - почитайте.
http://brontesisters.ru/forum/

Спасибо огромное за полезную и интересную ссылку. biggrin

Quote (olga_leuhina)
Мы лишь можем опираться на тот материал, который имеем в прессе (и. т.п. источникам, в т.ч. и учебникам) и который также выкладывают филологи и т.п. специалисты, иногда наводя "тень на плетень".

Дамы, давайте не будем спорить понапрасну, а просто насладимся, не побоюсь этого слова, великолепными романами, шедеврами мировой литературы.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:33 | Сообщение # 178
Quote (Samanta)
Дамы, давайте не будем спорить понапрасну, а просто насладимся, не побоюсь этого слова, великолепными романами, шедеврами мировой литературы.

ВПОЛНЕ РАЗУМНО!!!
book hands
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:27 | Сообщение # 179
Quote (olga_leuhina)
Кстати, манера повествования у старших сестер Бронте (Шарлотты и Эмили) несколько схожа: характерные подробные описания пейзажей и чувств, изложены довольно сложными предложениями, что накладывает на некоторых тяжесть восприятия текста романов поначалу

Именно об этом я и говорила) Язык написания схож и ГП не списывался ни в Шарлоттину, ни в Эмилеву линейку произведений.
Потому и бытует мнение среди филологов, что написан ГП все-таки Шарлоттой. cool

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 16:51 | Сообщение # 180
Quote (MariUs)
и бытует мнение среди филологов, что написан ГП все-таки Шарлоттой.

Как я отмечала выше в приведенной заметке "Кто написал «Грозовой перевал»", (Цитирую дословно), "...не только Дж. Остин и Ш. Бронте рискуют «стать» создательницами «Грозового перевала». Не просвещенные читательницы могут спутать Эмили с любой другой писательницей 17-20 веков. Иногда заблуждающиеся приписывают книгу второй ее сестре – Энн Бронте. Также истинного автора путают с Вирджинией Вульф". Впрочем, пусть изыски и домыслы остаются на совести литературоведов и проч. специалистов. Надеюсь, что из глубины веков прольются дополнительные данные, позволяющие дать точный ответ на сию проблему. wink
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Лекарство от грусти
Страница 12 из 97«1210111213149697»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!