Воскресенье, 22.10.2017

Страница 20 из 96«1218192021229596»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Лекарство от грусти
Лекарство от грусти
Генералиссимус
Награды: 18
Статус: Offline
Дата: Четверг, 07.06.2012, 21:31 | Сообщение # 1
За окном медленно сгущаются сумерки.. Уже и без того неяркое, отправляющееся на заслуженный отдых (ведь оно так трудилось целый день) солнышко закрывают угрюмые, но в тоже время таящие в себе томное очарование дождевые тучки. В такие моменты в гости заходит подруга Грусть - печаль... Подскажите, как же спровадить эту неожиданную гостью?
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 00:56 | Сообщение # 286
А я совершенно случайно нашла вот что - нелепые судебные иски. Конечно, не все случаи, описанные там, смешные, есть и трагические, но вот курьёзные - точно все.

А вот примерчик перевода на русский язык меню в одном из кафе в Рафаиловичах (Черногория) (снимала я сама):

Особое внимание прошу обратить на предпоследнюю строчку ("Местное меню" и далее). Если насчёт остальных блюд я более-менее разобралась, то насчёт него - нет, да и заказывать не рискнула, хотя, быть может, ничего такого криминального тут нет.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 10:53 | Сообщение # 287
"Салат едят суп хлеб" - браво!
hands

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 28.04.2014, 04:46 | Сообщение # 288
Цитата MarryKay ()
"Салат едят суп хлеб" - браво!

Ой, да не то слово! Я сама едва сдерживала смех, когда это читала)))! Однако всё равно радовалась, что русскоязычное меню имеется)!

А вот теперь я покажу ещё кое-что, что засняла, когда дежурила на фестивале сценического фехтования "Серебряная шпага", где, кстати, выступают две итальянских команды, да ещё в жюри итальянец. Собственно, вот такое объявление висело в учебном театре ГИТИСа недалеко от гримерок:

А это я сняла во время путешествия по Крыму четыре года назад. Опасно, однако, быть постоянным клиентом)))!

На это тоже стоит посмотреть (вернее, на одно из объявлений): 

Всё фотографировала я сама. Последний кадр сделан на корабле, на котором я плавала.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Понедельник, 28.04.2014, 06:44 | Сообщение # 289
Viel, спасибо за позитив, посмеялась от души! Местное меню и комната самоотчисления- просто супер! Я прямо представила эту комнату. А как тебе, в целом, меню в Черногории?
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Понедельник, 28.04.2014, 21:45 | Сообщение # 290
Viel, не понимаю "комната самоотличения2 - это как? или это прикол? Я, поймите правильно, давно уже в России не живу и иногда туплю.. в таких моментах.

"В баре нет лежачих мест" - умилило!

respect
Да у Вас талант подмечать такое!
Генералиссимус
Дата: Среда, 30.04.2014, 00:05 | Сообщение # 291
Цитата Enid ()
Viel, не понимаю "комната самоотличения2 - это как? или это прикол? Я, поймите правильно, давно уже в России не живу и иногда туплю.. в таких моментах.

Тут прикол в дальнейших строках... Вот только снимала украдкой на мобильник, поэтому не знаю, удастся ли прочесть строки после "комнаты самоотчисления". А прикол-то как раз в них.

Цитата Enid ()
"В баре нет лежачих мест" - умилило!

Меня тоже умилило, иначе бы я не сняла это)))!

Цитата Enid ()
Да у Вас талант подмечать такое!

Ну, талант - не талант, а, во-первых, "все побежали - и я побежал"))), во-вторых же сказывается специфика моей профессии (я - редактор), да и в университете нам приводили примеры таких ошибок (логических и прочих), что мы без смеха не могли учебник читать)))!

Цитата Аха ()
Viel, спасибо за позитив, посмеялась от души! Местное меню и комната самоотчисления- просто супер! Я прямо представила эту комнату. А как тебе, в целом, меню в Черногории?

Да не за что! Всегда рада поднять настроение другим)! И себе)! Что касается меню в Черногории, то мне местная кухня понравилась. Вот только очень уж много они подают! Я заказала салат с тунцом, одну порцию. Мне принесли хороший такой тазик)))!
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 07:42 | Сообщение # 292
Viel, и все-таки, что же написано там было? Уж больно любопытно. Может, вы помните? А еще фотографии у Вас есть? Было бы здорово, если бы Вы поделились с нами ими. И спасибо за те, что уже выложили. :)))
Генералиссимус
Дата: Вторник, 13.05.2014, 20:51 | Сообщение # 293
Цитата BlackJack ()
Viel, и все-таки, что же написано там было? Уж больно любопытно. Может, вы помните? А еще фотографии у Вас есть? Было бы здорово, если бы Вы поделились с нами ими. И спасибо за те, что уже выложили. :)))

А какие фотографии Вы имеете в виду? Если фотографии этой таблички, то, к сожалению, эта - самого лучшего качества. А написано там примерно следующее:

Комната самоотчисления!
Инструкция по применению:
1. Если вам надоело быть студентом университета ГИТИС, данная комната поможет вам решить эту проблему!
2. Зайдите сюда и закурите.
3. К вам подойдет "волшебник", который сразу же исполнит ваше желание и подарит вам путевку в "жизнь".

Ну и далее в том же духе. А ещё там про то, что искупить вину можно, проведя обряд "Похороны бычка".

А вот туттут и тут - примеры перлов из разных ролевых игр (набрела случайно, повеселилась от души).
Генерал-полковник
Дата: Среда, 14.05.2014, 05:38 | Сообщение # 294
Viel, да забавные казусы. Впрочем, комментарии к ним еще интереснее почитать. Спасибо, что выложили ссылки. Читала с утра, так что Вы обеспечили заряд утреннего позитива. Еще раз благодарю.

Нет, я имела в виду фотографии на подобную тематику.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 15.05.2014, 02:38 | Сообщение # 295
BlackJack, да не за что! А комментарии к перлам я не все читала, но позитивом это реально заряжает (и заражает)! И очень рада, что у Вас после прочтения поднялось настроение.
А фотографии... Возможно, где-то они и есть, но надо искать. Зато я нашла в своём дневнике перепост неких ответов из ЕГЭ. Сейчас открыла и не могу сдержать хихиканье, хотя, с другой стороны, грустно, что учащиеся допускают такие перлы. Собственно, читать туттуттут, туттуттуттуттуттуттут.

Вот, например, некоторые из перлов:

«Царя Николая I называли «палкой Европы»»;
«В 40 году по поручению Хрущева был убит Троцкий ледоколом в Мексике»;

ну и так далее.
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Четверг, 15.05.2014, 05:26 | Сообщение # 296
Viel, да уж, радоваться тут нечему. смотришь на такие вот и ляпы и думаешь, что ребенок делает в школе. и как его там учат, что получается, что Троцкого убили ледоколом в Мексике. dry Хотя иногда, видя такие казусы,не можешь сдержать улыбку. smile

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Дата: Пятница, 16.05.2014, 03:22 | Сообщение # 297
Радуга, а может, это не в школе так учат, а дома? Ведь есть такие дети, которым дома вбивают в голову, что ничего учить не надо, достаточно потом денег дать, и сразу "пятёрку" поставят. Сама некоторых таких субъектов видела и в школе, и в университете. Полгода человек не ходит, потом приходит и права качает... Хорошо хоть, не всегда это "прокатывает". А учителя, даже самые хорошие, далеко не всегда могут что-то сделать, если ребёнка распустили родители, если родители не привили ему желания учиться. Во всяком случае, за подобные перлы школа должна отвечать не одна.

Цитата Радуга ()
Хотя иногда, видя такие казусы,не можешь сдержать улыбку.

Я не только не могу сдержать улыбку, я не могу сдержать смех, причём смеюсь иногда там, что аж под рёбрами больно.
Вспомнила ещё фразу, которую в детстве прочла в рубрике "Парад грамотеев. Из школьных сочинений": "Когда под крестоносцами треснул лёд, они сильно отличились" (мои мысли: "Интересно, чем? Тем, что утонули?"). Или найденный в Сети перл кого-то из учащихся (из подборки, выложенной преподавателем, принимавшим экзамен): "Княгиня Ольга привязывала к лапкам голубей зажжённую коноплю" (ну или что-то вроде этого).

А иногда перлы возникают не от того, что человек чего-то не знает, а от того, что он, может, и знает, как правильно, а в голове в это время крутятся совсем иные мысли, да ещё и рука машинально эти мысли записывает. Я, например, когда учила английский, могла машинально и перевод на русский записать так, что у меня в русском слове часть букв - английские.
Сообщение отредактировал Viel - Пятница, 16.05.2014, 03:26
Генерал-полковник
Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:49 | Сообщение # 298
Цитата Viel ()
Я, например, когда учила английский, могла машинально и перевод на русский записать так, что у меня в русском слове часть букв - английские.

И у меня такая ерунда бывает. Порой такие ляпы возникают из-за спешки, так что не стоит уж слишком строго судить молодых людей, все-таки никто не застрахован от ошибок. Думаю, если бы они повнимательнее перечитали написанное, им бы самим стало смешно. :)))
Генералиссимус
Дата: Пятница, 23.05.2014, 03:03 | Сообщение # 299
BlackJack, согласна. От ляпсусов никто не застрахован. Например, сейчас я пишу один рассказ по мотивам прочитанного недавно произведения, и там должна быть фраза о том, что героиня покраснела до корней волос. Я была уверена, что написала именно так. Но, перечитав, обнаружила, что там написано "до КОНЧИКОВ волос"! Рука машинально вывела.

А как вам всем вот такая вот реклама:

?

Она двусмысленна, не правда ли?
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 23.05.2014, 05:46 | Сообщение # 300
Viel, забавная реклама. Может быть, она и не двусмысленна, просто мы ее так воспринимаем. Думаю, если бы подобную рекламу увидел ребенок, то она не была бы для него двусмысленной. Это уже у тех, кто постарше возникают такие вот мысли. :)))
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Лекарство от стресса » Лекарство от грусти
Страница 20 из 96«1218192021229596»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!