Вторник, 24.10.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Рождественские праздники (или рождество по-итальянски)
Рождественские праздники
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:13 | Сообщение # 1
Я тут шарилась-шарилась по интернету в преддверии своей поездки и столько всего забавного нашарила, что в итоге вышла небольшая статья.
Прочитать ее можно на женском портале.

Радуга, вашу фотографию стащила для иллюстрации)))

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:22 | Сообщение # 2
Так вот, о чем речь... Я собираюсь именно на рождественские каникулы попасть в Италию, в частности в Рим, Неаполь и Флоренцию.
Отдаю себе отчет, что непосредственно 25 декабря ни один магазин работать не будет, но, так как я собираюсь пробыть там до 30 и вернуться только под самый Новый год), то надеюсь, мы успеем многое увидеть. А 25 просто посидим дома, а тишине и спокойствии. У Сергея 26 день рождения. Поэтому нам будет и о чем поговорить и чем заняться.
Пойдем смотреть вертепы! И большую рождественскую елку!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:26 | Сообщение # 3
Quote (MariUs)
Главный сказочный персонаж Рождества - Баббо Натале, ну, тот что по-русски был бы Дед Мороз.

Ой, Марин, уморила! Я-то уже подумал, что это Баба Мороз lol и зовут ее Наталья)))))))))))))
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Дурилка, была уверена, что именно ты это заметишь)) Вот даже не сомневалась ни на миг!
баббо, как мне кажется, это уменьшительное от Роберто. а Натали переводится как "родной". Обычное, в принципе, латинское имя.
Так что не надо тут стереотипами Дедов Морозов мерить wink

Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:41 | Сообщение # 5
MariUs, каков есть, таким и принимайте!))))))))))))))))
А вообще, конечно, хотелось бы посмотреть на это зрелище. Тем более, что Италия - центр католичества. И следовательно, если и попадать на католическое рождество, то только в Италию!
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:42 | Сообщение # 6
Quote (Дурилка)
MariUs, каков есть, таким и принимайте!))))))))))))))))

Всегда пожалуйста! Мне не жалко)

Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:32 | Сообщение # 7
Quote (MariUs)
Я тут шарилась-шарилась по интернету в преддверии своей поездки и столько всего забавного нашарила, что в итоге вышла небольшая статья.

Неплохая статья получилась. не очень глубоко копали, но для поверхностно интересующихся, это будет, как я думаю, в самый раз.

Позволю себе добавить несколько слов.
Есть такая поговорка в Италии: Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi - дословный перевод: Рождество поближе к родне, Пасху можно на стороне. То есть с друзьями.

И еще:
Quote (MariUs)
а Натали переводится как "родной".

Скорее как собственно "рождество".
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:46 | Сообщение # 8
Quote (Chibis)
Позволю себе добавить несколько слов. Есть такая поговорка в Италии: Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi - дословный перевод: Рождество поближе к родне, Пасху можно на стороне. То есть с друзьями.

Какая интересная пословица!
Спасибо за дополнение, Мариэла!

Quote (Chibis)

Спасибо, учтем!

Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Вторник, 06.12.2011, 16:03 | Сообщение # 9
Quote (Дурилка)
каков есть, таким и принимайте!))))))))))))))))

Мужчину таким, какой он есть, принимают только в военкомате (с) tongue
Так, теперь, после рассказа Марины, во мне укрепилось желание побывать в Италии на рождественские праздники) Не на эти уже, конечно... так что буду подготавливать почву для следующих. cool
Quote (MariUs)
была уверена, что именно ты это заметишь)) Вот даже не сомневалась ни на миг!

Я еще думал, что к этому прицепится:
Quote (MariUs)
Пойдем смотреть вертепы!

Ну это я старая пошлячка, ладно хоть ума хватило статью сначала прочитать. lol

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Сообщение отредактировал Aqua-Tofana - Вторник, 06.12.2011, 16:08
Полковник
Награды: 5
Дата: Вторник, 06.12.2011, 16:05 | Сообщение # 10
Quote (Chibis)

Подтверждаю) Корень-то один, поэтому легко можно спутать. Ну, не спутать, а в другом значении подумать, так сказать)
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Четверг, 08.12.2011, 10:38 | Сообщение # 11
Сегодня в Италии празднуется особый праздник:

Непорочное зачатие Девы Марии
(лат. Immaculata conceptio, например, у греческих и сирокатоликов - «Зачатие святой Анной», официально по гречески звучит: Ευλληπσις τής 'αγιας και θεοπρομητορος Aννας)
исходя из католического верования, Дева Мария была зачата от обычных родителей - Анны и Иоакима, но при этом на нее чудом не перешёл первородный грех.

ps
сегодня выходной!
Сообщение отредактировал Chibis - Четверг, 08.12.2011, 13:39
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Четверг, 08.12.2011, 20:33 | Сообщение # 12
Quote (Chibis)
Непорочное зачатие Девы Марии

Ой, да-да, я помню, что народ очень как-то трепетно относился к этому празднику!

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Дата: Пятница, 09.12.2011, 08:54 | Сообщение # 13
Жаль, мы поздновато едем, но перед Новым годом иначе никак - и 19-то сложно вырваться.

Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:13 | Сообщение # 14
Quote (Chibis)
сегодня выходной!

Это, безусловно было приятно, но мне пришлось провести его не так, как хотелось бы. Вкус праздника немного оказался подпорчен, к сожалению, не очень приятными событиями - я узнала, что у меня умерла тетя. sad

Самое неприятное, что я не могу вырваться сейчас, мне никто просто не даст возможности взять выходной непосредственно до Рождества.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:39 | Сообщение # 15
Quote (Enid)
Вкус праздника немного оказался подпорчен, к сожалению, не очень приятными событиями - я узнала, что у меня умерла тетя. sad

Леночка, прими слова сочувствия и сожаления. Особенно, конечно, неприятно то, что не можешь быть рядом в эту минуты с родственниками.

Только ты помни, что жизнь продолжается. Не твоя вина, что вы живете в разных странах.

Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Рождественские праздники (или рождество по-итальянски)
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!