Вторник, 24.10.2017

Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Традиции, обычаи, приметы
Традиции, обычаи, приметы
Генералиссимус
Награды: 19
Статус: Offline
Дата: Пятница, 23.12.2011, 21:15 | Сообщение # 46
Всем спасибо, для вас стараюсь))
Quote (EugeneORight)
Ага, они скорее струю в воздухе перехватят...

Видимо, это как раз и есть хороший знак для перехватившего)))
Quote (faro)
Вот - это не Альпы какие-нибудь, а всего-то 100 км от Неаполя, между прочим, в обыкновенных Апеннинах

Ничего себе... А у нас в пресловутой Сибири снега - кот наплакал... А он, оказывается, весь вон где!
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Пятница, 23.12.2011, 21:22 | Сообщение # 47
Quote (CreatureOfDarkness)
Видимо, это как раз и есть хороший знак для перехватившего)))

Может, выражение "перехватить" как раз оттуда и пошло? biggrin
Quote (Камилла)
Потому-то ты и стараешься всегда налопаться от пуза и выспаться в сласть)))

Чтоб утром нового года проснуться рядом с самым дорогим человеком противоположного пола. smile
Генералиссимус
Дата: Пятница, 23.12.2011, 21:25 | Сообщение # 48
Quote (Ademus)
Может, выражение "перехватить" как раз оттуда и пошло?

Определённо! lol
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Пятница, 23.12.2011, 21:34 | Сообщение # 49
Quote (maxkor)
И наш Везувий одел белую шапку, но в долине (Неаполе) никогда не бывает снега.

Ну так это же солнечная Италия!

Добавлено (23.12.2011, 21:34)
---------------------------------------------

Quote (Ademus)
Чтоб утром нового года проснуться рядом с самым дорогим человеком противоположного пола.

love

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Пятница, 23.12.2011, 21:57 | Сообщение # 50
Quote (faro)
Полковник, какой воск, какая вода, в то время, когда вершина Везувия сегодня покрылась СНЕГОМ !!!

Значит, пришла зима все-таки)

Quote (Chibis)
У каждого города есть свой Ангел-Покровителя. Поэтому в населенных пунктах Италии принято отмечать его именины. Так, в Милане отмечают день св. Амвросия (7 декабря), в Турине – св. Иоанна (24 июня), в Неаполе – св. Януария (19 сентября), в Риме – св. Петра (12 июля).

Ой, да, я тогда в первые в жизнь в принципе услышала про то, что есть такие покровители! И что наши имена не русские нисколько. все эти дмитрии, александы, иваны и остальные - все оказались нерусскими именами.

Quote (Дурилка)
Аааааааааа... ну понятно откуда ноги растут. От ушей, конечно)) да простит меня Радуга!

Так, и чего это мое имя тут склоняют ни с того ни с сего?

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Пятница, 23.12.2011, 21:59 | Сообщение # 51
О, новая партия) Эрик, порадовал) Продлил мне жизнь не знаю, на сколько, на точно на приличный срок! smile
Quote (Радуга)
Так, и чего это мое имя тут склоняют ни с того ни с сего?

Намек на модельное прошлое, видать wink

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Пятница, 23.12.2011, 22:00 | Сообщение # 52
Quote (maxkor)
В горах есть уже снег..И наш Везувий одел белую шапку, но в долине (Неаполе) никогда не бывает снега.

А я помню, что с первый год, когда переехал - это была зима 2001-2002 гг. - снега на Италию навалило... Как тогда говорили впервые за 60 лет. Не знаю, как в Неаполе, но в Риме он довольно долго держался. тогда еще вся техника встала, потом что здесь в принципе снегоуборочных машин не предполагается. Не по широте как то такое удовольствие =)

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генералиссимус
Дата: Пятница, 23.12.2011, 22:04 | Сообщение # 53
Quote (EugeneORight)
А я помню, что с первый год, когда переехал - это была зима 2001-2002 гг. - снега на Италию навалило...

С собой привёз?)
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Суббота, 24.12.2011, 18:36 | Сообщение # 54
Quote (EugeneORight)
А я помню, что с первый год, когда переехал - это была зима 2001-2002 гг. - снега на Италию навалило... Как тогда говорили впервые за 60 лет. Не знаю, как в Неаполе, но в Риме он довольно долго держался.

Да ну?! surprised Серьёзно? Я помню передачи про снежные катастрофы во Франции, наверное как раз в те времена это и было.
Подполковник
Награды: 2
Дата: Суббота, 24.12.2011, 18:50 | Сообщение # 55
Quote (CreatureOfDarkness)
А у нас в пресловутой Сибири снега - кот наплакал... А он, оказывается, весь вон где!

Снега в этом году вообще везде мало. год какой-то неснежный.
Интересно, у Итальянцев есть приметы относительно снега? раз уж он так редко в этой стране бывает.

Quote (Aqua-Tofana)
Намек на модельное прошлое, видать

тут у вас сплошные намеки да подколы. Это, видать, тоже традиция.

А свалить и сдаться я всегда успею (с)
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Суббота, 24.12.2011, 19:03 | Сообщение # 56
Quote (Крот)
тут у вас сплошные намеки да подколы. Это, видать, тоже традиция.

Традиция в Неаполе, как и во всей Италии - уже началась встречать Рождество!

booze
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:10 | Сообщение # 57
Сочельник

Рождественский сочельник - одно из главных событий в католической итальянской семье.
По традиции в сочельник едят постный обед. Ритуальный ужин возглавляет отец Перед трапезой верующие читают отрывок из Евангелия от Святого Луки вся семья молится вслух.
Важно во время ужина совершить преломление облатков (рождественских хлебов). Хлеб сначала разламывает старший член семьи, потом - по убыванию возраста, все остальные. Эта традиция говорит о любви и благожелательности членов семейства друг к другу.

Еще одна традиция В Сочельник - оставлять за столом незанятое место. Если дом посетит гость, то будет принят, как родственник.

В некоторых семьях сохраняется обычай подкладывать сено под белую скатерть на столе, за которым совершается трапеза Сочельника. Это говорит о нищенской обстановке в хлеве, где Дева Мария родила Христа и положила его едности Вифлеемской пещеры и о Богородице, положившей Новорожденного Богомладенца Христа на сено в ясли едности Вифлеемской пещеры и о Богородице, положившей Новорожденного Богомладенца Христа в ясли на сено. .
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:18 | Сообщение # 58
Quote (Дурилка)
Традиция в Неаполе, как и во всей Италии - уже началась встречать Рождество!

ой, и правда! я как-то совсем позабыла, что сочельник сегодня)

Quote (Chibis)
Важно во время ужина совершить преломление облатков (рождественских хлебов). Хлеб сначала разламывает старший член семьи, потом - по убыванию возраста, все остальные. Эта традиция говорит о любви и благожелательности членов семейства друг к другу.

Chibis, Мариэлла, спасибо, что напомнили! Я тут тоже недавно кое-что нашла в интернете относительно традиций праздничного ужина у католиков на Рождество!

За рождественским столом соблюдается определенная очередность подачи блюд.
Первой подается вареная пшеница (кутья), которая напоминает то изобилие в раю, при котором жили Адам и Ева.
Второе блюдо - это овсяный кисель, который своим серым цветом и особым вкусом символизирует Ветхий завет, время, когда все было серо, мрачно, скучно от последствия греха. Кисель заливается медовой водой в знак того, что Христос принес надежду, которая все делала радостным, как бы сладким.
Третье блюдо - рыбное. Это символ объявления Христа.
Четвертым подается сладкий клюквенный кисель, который напоминает, что Кровь Христа уничтожила горечь греха.
Пятым становится десерт: подаются семь сортов сладкого кушанья (печенье, булочки, различные сладкие мучные изделия), что напоминает о семи святых Таинствах.

Любовью ложь сжигая...
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:23 | Сообщение # 59
Корица, все, что вы написали - верно. Только, прежде чем начнется торжественный праздничный обед, нужно одно маленькое обстоятельство: та самая Первая звезда, которую ждал Александр Васильевич Суворов в рекламном ролике середины 90-х годов (если вы такое помните в силу своей молодости)
Дело в том, что до Рождества идет пост. и заканчивается он с появлением на небе Первой вечерней звезды.
Сразу после этого во всех католических и протестантских храмах по всему миру начинаются торжественные богослужения. И, кстати сказать, верующие католики непременно на них присутствуют.
Так что, мне скоро уже убегать из дома) Мы с воспитанницей идем сегодня в небольшой храм - она в первый раз будет на службе.
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:30 | Сообщение # 60
А мне очень нравится такая рождественская традиция, как Календарь)))
С виду - обычный, он на самом деле разделен на потайные квадраты-окошечки, равные количеству дней Адвента (это время покаяния и поста)
Если кто не в курсе, за каждым окошком рождественского календаря прячется конфера, печенье или другое лакомство. Ребенок имеет право открыть в день только одно окошко, сняв с него листок с датой. таким образом он во время поста получает небольшой бонус и ожидает Праздника с большим нетерпением!

Да-да, я сама еще немножко ребенок)))) У меня есть такой календарь! И сегодня последним лакомством была вишня в шоколаде! Ммммм)) вкусно! icecream
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Традиции, обычаи, приметы
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!