Понедельник, 23.10.2017

Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Традиции, обычаи, приметы
Традиции, обычаи, приметы
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:35 | Сообщение # 61
Quote (Enid)
А мне очень нравится такая рождественская традиция, как Календарь)))

Да, хорошая традиция! Она учит детей умению сдерживаться свои желания и терпеливо ожидать праздника.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:39 | Сообщение # 62
Quote (Chibis)
Корица, все, что вы написали - верно. Только, прежде чем начнется торжественный праздничный обед, нужно одно маленькое обстоятельство: та самая Первая звезда, которую ждал Александр Васильевич Суворов в рекламном ролике середины 90-х годов (если вы такое помните в силу своей молодости)

Помню смутно. Я тогда пешком под стол ходила biggrin
Теперь про первую звезду буду знать!

Любовью ложь сжигая...
Полковник
Награды: 3
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:50 | Сообщение # 63
Ах, сколько всего вы тут написали полезного! И я тоже свои 5 копеек вкину в нашу копилку традиций:

1. первое, на что хотелось бы обратить внимание, так это на то, как причудливо сплелись церковные и народные обычаи в праздновании Рождества.
Например колядование. Молодежь в маскарадных костюмах гуляет по улицам и стучится в дома, поет песни и славят хозяев добрыми словами, за что получает сладкие подарки. Особенно в эту пору в Европе популярны жареные каштаны.
Ходят на колядки как правило теперь только в соседям и друзьям, ведь не каждый человек откроет постороннему дверь. И тем более - если эта толпа парней и девушек в легком подпитии)))

2. Один из старых церковных обычаев - преломление рождественского хлеба, который специально освящается в церквях и храмах.

3. Всеми любимая ёлка. Традиция, разумеется, языческая, как многие уже догадываются, родом она их Германии, поскольку именно ель считается у германских народов символом жизни и плодородия. В настоящее время мы активно украшаем елку игрушками и мишурой, обвешивает огнями, как бы придавая ей несколько иное значение: поставленная и украшенная в доме ель в ночь с 24 на 25 декабря в католическом мире считается символом райского древа, ветви которого ломятся от вкуснейших плодов. Может быть поэтому, кстати, иногда на елку прицепляют мандарины, яблоки и конфеты))))
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 11:46 | Сообщение # 64
Quote (Chibis)
По традиции в сочельник едят постный обед. Ритуальный ужин возглавляет отец Перед трапезой верующие читают отрывок из Евангелия от Святого Луки вся семья молится вслух.

Что-то я вчера у нас постного обеда и ужина не заметил =) Все соседи натрескались так, что из-за стола встать не могли.

Quote (Chibis)
Еще одна традиция В Сочельник - оставлять за столом незанятое место. Если дом посетит гость, то будет принят, как родственник.

Ни разу тут такого не встречал.. Даже когда жил в Семейке Адамс. wacko

Quote (Корица)
За рождественским столом соблюдается определенная очередность подачи блюд.

Такое есть, да... если в доме есть хозяйка. а у нас, холостяков обычно все сразу приносится и.. кстати сказать, у эмигрантов не проходит ни одно застолье без тазика оливье =)))) Дать традиции!!

Quote (Chibis)
Только, прежде чем начнется торжественный праздничный обед, нужно одно маленькое обстоятельство: та самая Первая звезда

реально, многие ждут! особенно нормальные семьи, где етсь бабушка и дедушка, папа и мама и дети. Учат мелких терпению, видимо.
Хотя я считаю, что на ночь есть вредно.

Quote (Enid)
А мне очень нравится такая рождественская традиция, как Календарь)))

Малышка до сих пор любит слабости wink Хорошая девочка хорошо себя вела?

Quote (Мать_Тереза)
1. первое, на что хотелось бы обратить внимание, так это на то, как причудливо сплелись церковные и народные обычаи в праздновании Рождества. Например колядование.

Кстати, в Риме никто не колядует. Не встречал никогда во всяком случае.

Quote (Мать_Тереза)
В настоящее время мы активно украшаем елку игрушками и мишурой, обвешивает огнями, как бы придавая ей несколько иное значение: поставленная и украшенная в доме ель в ночь с 24 на 25 декабря в католическом мире считается символом райского древа, ветви которого ломятся от вкуснейших плодов. Может быть поэтому, кстати, иногда на елку прицепляют мандарины, яблоки и конфеты))))

Так вот откуда ноги растут! Все понятно.

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Сообщение отредактировал EugeneORight - Воскресенье, 25.12.2011, 11:47
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 11:52 | Сообщение # 65
Хорошие, милые традиции. надо помнить то, чем жили предки и пытаться хоть иногда воссоздавать атмосферу тех лет, когда не было телевизоров и интернета, поэтому люди развлекались, как умели.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 18:03 | Сообщение # 66
Ах, как тут все интересно! столько милых, знакомых с детства традиций. Я даже не знала, что они характерны не только для милой Чехии, но и для других европейских стран. А когда приехала в РФ, то поняла, что те еж колядки и тут очень популярны среди молодежи особенно)

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 17:57 | Сообщение # 67
Да, много тут интересного понаписали)
Quote (Enid)
Да-да, я сама еще немножко ребенок)))) У меня есть такой календарь!

А я бы не удержался)))
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 18:03 | Сообщение # 68
Quote (EugeneORight)
Хорошая девочка хорошо себя вела?

Да, пока всякие плохие мальчики не взялись спаивать! tongue
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Вторник, 27.12.2011, 19:22 | Сообщение # 69
Мммм.. сколько классных традиций, прям глаза разбегаю.тся! второй день читаю, а они все прибавляются и прибавляются.

Моя самая нелюбимая традиция на новый год - это устраивать генеральную уборку.

Интересно,а в Европе верят в то, что как НГ встретишь, так его и проведешь?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Подполковник
Награды: 2
Дата: Вторник, 27.12.2011, 19:33 | Сообщение # 70
Quote (Aglaya)

Думаю, что верят.

А свалить и сдаться я всегда успею (с)
Генерал-майор
Дата: Среда, 28.12.2011, 20:33 | Сообщение # 71
Quote (Aglaya)

Это поветрие бродит по всему миру.
Недаром стараются и стол максимально разнообразным сделать -чтобы было что кушать весь год, и гостей самых дорогих пригласить, чтобы вместе всем прожиь.

Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Среда, 28.12.2011, 23:02 | Сообщение # 72
Quote (EugeneORight)
Недаром стараются и стол максимально разнообразным сделать -чтобы было что кушать весь год, и гостей самых дорогих пригласить, чтобы вместе всем прожиь.

И чтоб голова с утра не болела)))
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 29.12.2011, 13:59 | Сообщение # 73
Quote (Мать_Тереза)
3. Всеми любимая ёлка. Традиция, разумеется, языческая, как многие уже догадываются, родом она их Германии, поскольку именно ель считается у германских народов символом жизни и плодородия. В настоящее время мы активно украшаем елку игрушками и мишурой, обвешивает огнями, как бы придавая ей несколько иное значение: поставленная и украшенная в доме ель в ночь с 24 на 25 декабря в католическом мире считается символом райского древа, ветви которого ломятся от вкуснейших плодов. Может быть поэтому, кстати, иногда на елку прицепляют мандарины, яблоки и конфеты))))

Классно. Теперь буду знать, зачем мы елки наряжаем)))

Любовью ложь сжигая...
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 29.12.2011, 15:20 | Сообщение # 74
Вот тут молодцы! тут просто порадовали!!!!

С праздниками всех!
xmas

Мы стараемся соблюдать местные традиции)))
holiday booze
Ходили наряжать елку к одной маленькой девочке, потом с нею же колядовалипо подружкам, потом выбросили все ненужное из сумок прямо на улицу tongue из окна, после чего боялись, что кто-то придет и настучит нам по голове. cry

И еще мы видели Римский вертеп! Какое же рождество в Риме без Вертепа? snap

Хорошо. что мы выбрали программу минимум, чтобы самим спокойно гулять там, где нам вздумается, ведь из окна туристического автобуса многого, как выяснилось, не увидишь!

Мы счастливы, всем предаем привет!
santa v hello

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Дата: Четверг, 29.12.2011, 21:41 | Сообщение # 75
Quote (CreatureOfDarkness)
И чтоб голова с утра не болела)))

Это самая хорошая традиция! =)

Quote (MariUs)
И еще мы видели Римский вертеп! Какое же рождество в Риме без Вертепа?

Это точно, без вертепа в Риме никак)

Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Традиции, обычаи, приметы
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!