средневековый замок Кастель-Сант-Эльмо в Неаполе
Воскресенье, 22.07.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Новая разработка концерна Fiat - пикап Fiat 500 темы форума Viel
темы форума Слово Россия и кубок ЧМ - 2018 выпахал на поле художник темы форума Фредерика
темы форума Охота за привидениями в замках Италии темы форума Фредерика
темы форума Праздник жатвы «Фьера делле Месси» в Тоскане темы форума Фредерика
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Рыцарский турнир «Ла Джостра делль Орсо» темы форума MariUs
темы форума Виртуальная карта Naples Pass для туристов темы форума Viel
темы форума На озере Комо новый показ Golce & Gabanna темы форума Аха
темы форума В Риме появился запрет на продажу и распитие алкоголя ночью темы форума Дюша
темы форума Италия отказалась принимать мигрантов темы форума Ольганиус
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Маттео Сальвини восстанавливает деловые отношения с Россией темы форума Дюша
темы форума В Италии приняли закон с штрафами для туристов темы форума Ольганиус
темы форума Современный театр темы форума Viel
темы форума Дым и искры в метро Рима темы форума Smith
темы форума В Беневенто обнаружено мошенничество в деле о мигрантах темы форума Smith

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MariUs, Samanta  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Праздники славян (традиции русского народа)
Праздники славян
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:15 | Сообщение # 1
Предками данная мудрость народная

Славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси.

Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной традиции.

Коло Сварожье — годовое колесо славянских племен

Тысячи лет природные календари служили нашим предкам, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотится и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чащах, и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо — Коло Сварога — несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого. Но календарь важен не только буднями, его всегда украшают веселые праздники.

Цикл славянских праздников

Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеет значение не только духовное начало, но и иное — приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля — живая материя. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них, то перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Земли-Кормилицы.

Певучее название славянских месяцев года отражает те изменения в природе, которые наиболее характерны для каждого из четырех времен года.

Январь — Стужень
Февраль — Лютень
Март — Березень
Апрель — Кветень
Май — Травень
Июнь — Червень
Июль — Липень
Август — Серпень
Сентябрь — Вересень
Октябрь — Жёлтень
Ноябрь — Листопад
Декабрь — Грудень

Далее представлен список основных праздников, ритуалов и обычаев славян.
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Понедельник, 25.06.2012, 21:02
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 00:21 | Сообщение # 2
Ну, положим, ноябрь у нас уже не Листопад. В ноябре уже все что успело облететь, то облетело.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 21:07 | Сообщение # 3
Quote (Colibri)
Ну, положим, ноябрь у нас уже не Листопад. В ноябре уже все что успело облететь, то облетело.

ДА... Пожалуй, это подходит не для всех географических широт (более характерно для юга России, как полагаю). Уж у меня в моей северной России в это время снег лежит!
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:15 | Сообщение # 4
Хотя все-таки от бабушек передаются правила земледелия, например, после Троицы уже ничего в землю сажать нельзя, не вырастет.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 29.06.2012, 17:47 | Сообщение # 5
Quote (Colibri)
Хотя все-таки от бабушек передаются правила земледелия, например, после Троицы уже ничего в землю сажать нельзя, не вырастет.

У нас на севере картошку садят до 10 июня: даже через неделю после Троицы (в этом году она - 3 июня была, как сказано в описании праздников у славян). В Библии же, что следует из того же календаря, говорится, что именно в этот день на апостолов сошла благодать Духа Святого. Вот и на нас, северян, эта благодать вынуждена в связи с погодными условиями длиться, как правило, дольше. Правда бывают годы, когда люди успевают до очередных летних заморозков "отсадиться" еще в конце мая... И ни какие бабушки не могут нам помочь внести свои поправки или помощь по времени посадок картофеля и кое-чего другого, что растет в теплицах у нас - огурцы и помидоры, а также капусты, гороха, укропа, лука и прочей мелочи... Зелень, правда, растет, не только в теплицах. Дачники и этому рады!
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 30.06.2012, 01:13 | Сообщение # 6
Из-за комаров я скоро начну "отсаживаться" в мае, невзирая на грядущие заморозки)
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Суббота, 30.06.2012, 15:50 | Сообщение # 7
Quote (olga_leuhina)
Январь — Стужень
Февраль — Лютень
Март — Березень
Апрель — Кветень
Май — Травень
Июнь — Червень
Июль — Липень
Август — Серпень
Сентябрь — Вересень
Октябрь — Жёлтень
Ноябрь — Листопад
Декабрь — Грудень

А у нас в белорусском языке половина названий месяцев сохранилась: январь так и остался студнем, февраль - лютым, июнь и июль, сентябрь, октябрь тоже остались с такими же названиями.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 30.06.2012, 16:37 | Сообщение # 8
Quote (Colibri)
Из-за комаров я скоро начну "отсаживаться" в мае, невзирая на грядущие заморозки)

У нас в ТАЙГЕ этого добра тоже хватает... ко мне на 9-й этаж в квартиру иногда залетают!!! surprised

Quote (Samanta)
А у нас в белорусском языке половина названий месяцев сохранилась: январь так и остался студнем, февраль - лютым, июнь и июль, сентябрь, октябрь тоже остались с такими же названиями.

Насколько мне помнится (но может я и путаю), но, по-моему, на украинском языке названия тоже были сохранены. Меня всегда удивляла украинская певучесть языка. Это, кстати, признали недавно и в ЮНЕСКО...
Жаль, но сейчас я редко бываю на (в) Украине и многое забываю: от нас дешевле ЗА ГРАНИЦЫ страны уехать: в Одессе отдых по расчетам туроператоров от 2006 г., чем в Париже (в 2006-м я себя осчастливила поездкой в этот самый ПАРИЖ - вот и запомнила расчеты). wink
Бегущая по ветру
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 07:32 | Сообщение # 9
Quote (olga_leuhina)
Это, кстати, признали недавно и в ЮНЕСКО...

Кстати насчет ЮНЕСКО. Белорусский язык на втором месте по своей музыкальности после итальянского. biggrin Нам на занятиях об этом несколько раз говорили, вот и запомнила..
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 11:44 | Сообщение # 10
Quote (Samanta)
Белорусский язык на втором месте по своей музыкальности после итальянского.

Белорусский язык, к сожалению, слышала очень редко и давно, причем в Одессе, где на разговаривающих могли уже подействовать оттенки местной речи... Впрочем, мой разговор одни воспринимали за московский, другие - за прибалтийский... Так вот по-разному... А жилая с самого рождения всегда на севере. Насчет прибалтийского оттенка... Просто, видимо, судили по внешности, поскольку я на них похожа (так смешалась родительская кровь).
Бегущая по ветру
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 12:21 | Сообщение # 11
Если хотите послушать белорусский язык, то вот:
http://www.youtube.com/watch?v=V2su1CSBKeo&feature=related. smile

Извините, что задаю не очень - то и скромный вопрос, а кто по национальности Ваши родители?
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 12:35 | Сообщение # 12
Спасибо, Samanta, за ссылку. Прослушала. Как это я забыла сориентироваться на ПЕСНЯРОВ. Действительно, очень музыкальный и певучий язык. Но ранее, когда, я слушала ПЕСНЯРОВ, всегда считала, что у них язык был перемешан с русским. А это, оказывается, настоящий БЕЛОРУССКИЙ язык?!
Отвечаю на вопрос (понимаю, что сама его вызвала: Родители: отец - немец (жил в России в немецких колониях). Родственники были завезены еще при Петре Великом, а мама - русская с Урала (из Свердловска-Екатеринбурга). Поэтому моя смешанная кровь выдает меня. Во Франции, Чехии (а также немцы в Чехии), Греции и Италии меня принимали либо за немку, либо за польку.
Бегущая по ветру
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 12:39 | Сообщение # 13
Quote (olga_leuhina)
Но ранее, когда, я слушала ПЕСНЯРОВ, всегда считала, что у них язык был перемешан с русским. А это, оказывается, настоящий БЕЛОРУССКИЙ язык?!

Ну, к сожалению, я не филолог, поэтому точно сказать не могу. Хотя такая вероятность существует. Песняры поют как на русском, так и на белорусском, поэтому перемешивание говоров все - таки есть.

Получается, что Вы соблюдаете традиции двух наций? biggrin
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 12:54 | Сообщение # 14
Quote (Samanta)
Получается, что Вы соблюдаете традиции двух наций?

Что-то вроде этого... В первую очередь, это касается новогодне-рождественских праздников, поскольку меня крестили в католической церкви. smile
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 00:29 | Сообщение # 15
Масленица - древний славянский праздник. Очень люблю его. Видимо потому, что он означает конец зимы, которую я последнее время не жалую.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Праздники и Поздравления » Праздники славян (традиции русского народа)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!