Четверг, 19.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Национальный музей кино в Турине (Удивительный и небанальный мир кинематографа)
Национальный музей кино в Турине
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Вторник, 27.08.2013, 15:16 | Сообщение # 1
Если вам когда-либо попадала в руки открытка с видом Турина, то, помимо красных черепичных крыш на фоне заснеженных горных вершин, Вам точно запомнился шпиль Моле Антонелиана. Как раз в этом здании и находится один из самых интересных на мой взгляд музеев Италии.
   Сразу скажу: забудьте пыльные стеклянные шкафы и строгих теток на скрипящих стульях по углам зала. Это точно не про Museo del Cinema!
Начнём с того, что здание это изначально планировалось как синагога...но, как часто случается, денежки закончились намного раньше воплощения идеи в реальность. Так в распоряжение креативных основателей музея попало красивейшее здание внушительной высоты в центре города, абсолютно пустое внутри. 
 Первой замечательной идеей стала установка в самом центре музея лифта, да не простого, а стеклянного, который, за отдельную плату, поднимает всех желающих на самую верхушку шпиля, со смотровой площадки которого открывается захватывающий вид на город. Но не одним лифтом заманивает туриста первый этаж музея:). Рядом с бесшумно скользящей вверх и вниз капсулой установлено несколько десятков...мягких шезлонгов  красного цвета, на которых можно в любой момент распластаться и вздремнуть, хотя как раз на сон вас вряд ли потянет, учитывая, что в подушку шезлонга вмонтированы наушники, позволяющие следить за видео-роликом огромного экрана, посвящённому годам сотрудничества Феррари с итальянским кинематографом. Система продумана до мелочей: отдыхающий спокойно следит за происходящим, не мешая остальным посетителям. Тут же рядом есть и сувенирный магазин, забитый открытками, автографами, книгами о кино, календарями и всеми теми милыми штучками, которые согревают сердце киномана.

Повалявшись на шезлонге можно и продолжить визит. Залов тут просто нет: тематические секции музея имеют вид спирали, которая постепенно поднимается к крыше, прилегая к стенам здания. Каждый виток - одна из граней киноискусства, новые эмоции и экспонаты. Есть тут секция, посвящённая основным жанрам кино с гостиной гангстера (стулья под шкуру зебры и леопарда задают тон), уголок ужастиков с гробом Дракулы в клубах искусственного дыма под стеклянным полом, салун в стиле Дикого Запада и многое другое. Поднимаясь выше можно долго рассматривать киноафишы самых известных мировых кинолент (Унесённые ветром, Касабланка...), поучавствовать в создании спецэфектов (и пока вы будете строить рожицы на одном экране, кто-то обязательно увидит ваши выходки на другом), не говоря уже о самих экспонатах: тут есть самые неожиданные предметы - от масок Звёздных войн и плаща супермена, до личных вещей Федерико Феллини.
  Стоимость билета: 9 евро для взрослых. Сейчас есть акция, по которой платят за вход только родители. Студенты до 26ти лет, группы от 15 человек и те, кому за 65, платят 7 евро. Дети до 5ти лет - бесплатно. Можно посетить музей и в компании гида, предварительно заказав экскурсию.  
   Подробнее по тарифам см. на сайте музея (русский язык)
http://www.museocinema.it/quick_info.php?l=ru

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Вторник, 27.08.2013, 20:15 | Сообщение # 2
Здорово! По ходу мне - туда!))) Я бы с огромным удовольствием посмотрела старые афиши... И "Унесенные ветром" я обожаю...
Лифтом стеклянным не удивляюсь, а вот шезлонги... Крутяк!
А что еще входит в экспозицию музея?

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 27.08.2013, 21:08 | Сообщение # 3
Artistka, там много чего интересного, я уже даже не помню всё, давно была, лет 5 назад...посмотрите на сайте...
 если не ошибаюсь, там даже есть велик: на него залазишь, крутишь педали и тебя показывают на экране на фоне луны (знаменитый кадр из фильма "E.T." Спилберга). Что-то такое точно было...
 Я ещё про 2 музея в Турине хочу написать: тоже однозначно стоят внимания...

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 28.08.2013, 23:24 | Сообщение # 4
Annarella, спасибо Вам за интересную информацию! Судя по описанию, музей весьма необычный! Правда, у меня какие-то проблемы с сайтом, не могу попасть на его русскую версию, но очень надеюсь, что потом всё заработает как надо. А так очень хочется посмотреть экспозицию этого интересного музея. И радует, что каждый может стать героем фильма, а ещё потрогать экспонаты.
Буду ждать информацию и о других музеях.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 29.08.2013, 10:09 | Сообщение # 5
Цитата (Viel)
Правда, у меня какие-то проблемы с сайтом, не могу попасть на его русскую версию, но очень надеюсь, что потом всё заработает как надо.

Ой, и я тоже пыталась... Только подумала, что может это я что-то не то нажимаю... НА русском открывается только стоимость билетов...
А музей наверное потрясающий... А с тем как я люблю кино, мне было бы вдвойне интересно...

Генерал-полковник
Дата: Четверг, 29.08.2013, 11:14 | Сообщение # 6
ой, девчата, вы правы. Там, видимо, только инфа про билеты на русском. Я так обрадовалась, что есть такая версия, что не посмотрела хорошо всё содержимое  sad
зато на главной странице (museocinema.it) внизу есть кнопочка синяя "museo e mostre" - "visita virtuale". Кликайте на неё, а затем на надпись visual dreams, вам откроются разные видео-разделы экспозиций. По крайней мере хоть что-то можно глянуть...

Генералиссимус
Дата: Четверг, 29.08.2013, 21:38 | Сообщение # 7
Цитата (Annarella)
зато на главной странице (museocinema.it) внизу есть кнопочка синяя "museo e mostre" - "visita virtuale". Кликайте на неё, а затем на надпись visual dreams, вам откроются разные видео-разделы экспозиций. По крайней мере хоть что-то можно глянуть...
Здорово на самом деле... Всё такое РЕТРО.....
Я так понимаю, это музей мирового кинематографа?! ТАм в галерее портрет (вероятно афиша) Мерилин Монро и еще несколько знакомых лиц, увы, сейчас не вспомню их по именам..
А что за статуя огромная в главном холле, напоминающая фильмы про гробницы типа "расхитительницы гробниц"?
Интересна барная стойка (если я правильно увидела) возле этой статуи - там как вход? или это и есть какой-то вход? А нечто напоминающее желтый холодильник с деревом - это же тоже какой-то вход-выход, да?

Генерал-полковник
Дата: Пятница, 30.08.2013, 17:50 | Сообщение # 8
Это статуя божества из фильма "Кабирия" (1914г.). Там ещё есть корсет Монро и арматура Робокопа, если память мне не изменяет. И да, в музее есть своё кафе, сувенирная лавка.
 Холодильник...ммм...помню, что в одной из экспозиций был там и он, но вот зачем? всётаки 5 лет прошло:)))

Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:06 | Сообщение # 9
Цитата (Annarella)
Холодильник...ммм...помню, что в одной из экспозиций был там и он, но вот зачем? всётаки 5 лет прошло:)))

Если я правильно рассмотрела на картинке, но холодильник - это вход куда-то)) этот вход меня позабавил) интересно, куда может вести дверь от холодильника)))))
Корсет Монро - как на первый взгляд, очень тонкая у нее была талия?)

Генерал-полковник
Дата: Понедельник, 02.09.2013, 14:06 | Сообщение # 10
Размеров талии Нормы Джин я уж и не помню, но вот холодильник - это мини-кинозал, в котором вместо обычных сидений унитазы biggrin

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 02.09.2013, 14:33 | Сообщение # 11
Цитата (Annarella)
Размеров талии Нормы Джин я уж и не помню, но вот холодильник - это мини-кинозал, в котором вместо обычных сидений унитазы

ХА-ха!!!)) А я , взглянув на картинку, сперва подумала, что холодильник - это туалет...)))))
Это, конечно, креативно, но не думаю, что слишком удобно... biggrin

Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Национальный музей кино в Турине (Удивительный и небанальный мир кинематографа)
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!