Пятница, 15.12.2017

Страница 2 из 27«12342627»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Пятница, 24.01.2014, 23:28 | Сообщение # 16
Цитата Enid ()
словарем Ожегова
гы...привет из прошлого...ой, я тож книги люблю. Качаю из интернета частенько, хотя бумажный вариант мне больше по душе. А есть у кого что-нить новенькое? давайте, может, обменяемся?

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 25.01.2014, 17:08 | Сообщение # 17
Цитата Annarella ()
А есть у кого что-нить новенькое? давайте, может, обменяемся?
В смысле из современного?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Вторник, 28.01.2014, 12:00 | Сообщение # 18
Очень люблю читать. Причем не какой-то определенный жанр, а все книги. Не важно, классика это или же современные авторы, порой даже и бульварное чтиво читаю - чтобы голову сильно не забивать, для отдыха. Главное - книга должна быть интересной. Опять-таки, в каком формате книга тоже мало волнует. Хотя, предподчтение отдаю бумажным книгам.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:59 | Сообщение # 19
Читаю Чака Поланика.Он так замечательно пишет, его истории настолько хороши что в них просто очень тяжело не верить.
Роман  ]"РЭНТ: Биография Бастера Кейси" не исключение.

Мария, на форуме принято прятать ссылки на посторонние источники под линк!
Администрация.
Сообщение отредактировал MariUs - Пятница, 31.01.2014, 08:38
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Пятница, 31.01.2014, 08:41 | Сообщение # 20
Mariya44, Мария (или Раиса?), мы очень рады, что вы присоединились к нашему форуму. Надеюсь, кроме Чака Поланика вам будут интересны и собственно итальянские темы?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Сержант
Награды: 1
Дата: Вторник, 18.02.2014, 06:57 | Сообщение # 21
Дорогие форумчане, раз создана прекрасная тема о книгах, Вы не могли бы мне посоветовать книги об Италии. Не просто путеводители и книги по истории. Хотелось бы почитать что-то захватывающее, увлекательное, интересное.
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Вторник, 18.02.2014, 10:40 | Сообщение # 22
Совершенно согласен с тем, что люди стали меньше читать. Вот совсем недавно зашла как-то тема о книгах, и одна из моих собеседниц (учится на педагога, на факультете английского языка) была очень удивлена, что Чарльз Диккенс - английский писатель, причём ОЧЕНЬ известный, и что он, оказывается, написал "Оливера Твиста". Я провалился сквозь землю...

Mortemer, Джованни Боккаччо «Декамеро́н». Но, если у Вас православие головного мозга на последней стадии, то не читайте, не сможете всё равно...
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 19.02.2014, 23:33 | Сообщение # 23
Цитата Smith ()
Mortemer, Джованни Боккаччо «Декамеро́н». Но, если у Вас православие головного мозга на последней стадии, то не читайте, не сможете всё равно...

Smith, а что Вы имеете против Православия? Я, кстати, православная, и, между прочим, православные (не сектанты, а настоящие) - нормальные и очень умные люди. Впрочем, здесь всё-таки тема не о религиозных пристрастиях, а о книгах.
А "Декамерон" в своё время я читала, потому что эта книга входила в обязательную программу на первом курсе университета и в экзаменационные билеты. Правда, была такая книга, которая вроде бы входила в программу, но которую я читать не стала (всё равно на лекциях и семинарах её не разбирали, а в экзаменационном билете она мне не попалась). Это "Голубое сало" Сорокина. Не люблю, когда вся книга построена на нецензурщине и пошлости.

Что же касается Диккенса, то наша театральная студия как-то ставила театрализованный бал по мотивам его "Рождественской песни". Я, правда, книгу не читала, но мультфильм, снятый по ней, смотрела. Он интересный, да и бал получился хороший.
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 20.02.2014, 06:17 | Сообщение # 24
Viel, так полагаю, Smith ничего не имеет против православия. Видимо в "Декамероне" есть что-то, что могло бы оскорбить чувства верующего православного, даже не сектанта, а просто верующего человека. Вы же знаете, что в Италии основаная религия католическое христианство, скажем так. Никто не сомневается, что провославные - умные, воспитанные люди и т.д. и т.п.

Кстати, много слышала о "Декамероне", но пока и не добралась почитать.

Цитата Smith ()
Вот совсем недавно зашла как-то тема о книгах, и одна из моих собеседниц (учится на педагога, на факультете английского языка) была очень удивлена, что Чарльз Диккенс - английский писатель, причём ОЧЕНЬ известный, и что он, оказывается, написал "Оливера Твиста".

Ничего себе! Они же там должны были читать Диккенса или, хотя бы, изучать его биографию. Есть у меня знакомая учительница английского, так она мне как-то свои конспекты показала. Литературы у них было очень много на прочтение. Видимо, так хорошо эта девушка слушает на лекциях. *Ши-ши-ши*
Генералиссимус
Дата: Четверг, 20.02.2014, 16:32 | Сообщение # 25
Цитата Viel ()
а что Вы имеете против Православия? Я, кстати, православная, и, между прочим, православные (не сектанты, а настоящие) - нормальные и очень умные люди. Впрочем, здесь всё-таки тема не о религиозных пристрастиях, а о книгах.А "Декамерон" в своё время я читала, потому что эта книга входила в обязательную программу на первом курсе университета и в экзаменационные билеты. Правда, была такая книга, которая вроде бы входила в программу, но которую я читать не стала (всё равно на лекциях и семинарах её не разбирали, а в экзаменационном билете она мне не попалась). Это "Голубое сало" Сорокина. Не люблю, когда вся книга построена на нецензурщине и пошлости.

Цитата BlackJack ()
ничего не имеет против православия. Видимо в "Декамероне" есть что-то, что могло бы оскорбить чувства верующего православного, даже не сектанта, а просто верующего человека.
Я против православного сектантства. Против определённых и чётких учений. Когда человек следует абсолютно всем нормам в религии - это подозрительно. Верующий - это верующий. Что верить не нужны соборы, священники, посты и прочее.

Цитата Viel ()
Не люблю, когда вся книга построена на нецензурщине и пошлости.
Декамерон - это не нецензурщина и пошлость. Но некоторое так могу действительно считать, поэтому я предупредил.
Сержант
Награды: 1
Дата: Вторник, 25.02.2014, 07:54 | Сообщение # 26
Премного благодарен, Smith, с огромным удовольствием почитаю эту книгу, тем более, что яркие диспуты касательно сие книги лишь разогрели мой интерес. Уже как-то слышал раньше о ней, но, к сожалению, прочитать пока так и не довелось.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 25.02.2014, 16:38 | Сообщение # 27
Цитата Mortemer ()
Премного благодарен, Smith, с огромным удовольствием почитаю эту книгу, тем более, что яркие диспуты касательно сие книги лишь разогрели мой интерес. Уже как-то слышал раньше о ней, но, к сожалению, прочитать пока так и не довелось.
Как прочитаете, то можете и фильм одноимённый глянуть. Но, лучше сначала прочитать. Да, споры эта книга вызывала всегда) Не поверите, но я её ещё в школе читал. В классе 8ом или 9ом. Была в программе) Правда, я маловат был для таких книг, но я всё-таки что-то понял и впечатлиося.
Генерал-полковник
Дата: Среда, 26.02.2014, 15:39 | Сообщение # 28
Цитата Smith ()
В классе 8ом или 9ом. Была в программе) Правда, я маловат был для таких книг, но я всё-таки что-то понял и впечатлиося.

О как!.. Не думала, что подобные книги включают в школьную программу. Надо будет и мне как-нибудь почитать. А я в седьмом классе "Войну и мир" читала, не по программе. :)))

Mariya44, фамилия этого замечательного писателя пишется через А. ПАЛАНИК. Знаю, что флуд, но не могла оставить без внимания. Хоть бы писали правильно имена и фамилии авторов.

Кстати, сейчас "Бойцовский клуб" читаю Паланика.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:50 | Сообщение # 29
Цитата BlackJack ()
О как!.. Не думала, что подобные книги включают в школьную программу. Надо будет и мне как-нибудь почитать. А я в седьмом классе "Войну и мир" читала, не по программе. :)))
Я в лицее учился) На самом деле, это не правильно. Такие сложные произведения, "Война и Мир" в том числе не должны навязываться в таком возрасте. Дети ещё глупые. Очень глупые. А их заставляют читать эти вещи под угрозой двойки в журнал и дневник. Нельзя так. Пусть про берёзки читают.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 27.02.2014, 22:00 | Сообщение # 30
Smith, я бы, конечно, поспорила насчёт "православного сектантства", тем более что ходить на службы и общаться со священниками - точно не сектантство. Я сама хожу на службы, правда, не так часто, как мои друзья (а среди них есть и люди, нейтральные к религии, и в хорошем смысле глубоко религиозные), и не считаю это сектантством. Напротив, это-то как раз нормально, как и посты. Сектантство - это когда воюют вообще против технического прогресса, против загранпаспортов, против ИНН, а то и закапываются в землю, как пензенские сидельцы. Среди моих знакомых таких точно нет. Хотя у Вас, допускаю, может быть иное мнение. Своё я высказала. Впрочем, я отклоняюсь от темы, вынесенной в заголовок. 

Цитата Smith ()
Декамерон - это не нецензурщина и пошлость. Но некоторое так могу действительно считать, поэтому я предупредил.

Скажем так, это книга не для детей. Понимаю, что из СМИ сейчас они узнают то, по сравнению с чем "Декамерон" - это детская шалость, ну так надо всё-таки постараться дозировать для детей информацию в зависимости от возраста. А "Декамерон" я прочла на первом курсе университета и считаю, что как раз тогда и нужно читать эту книгу. Именно тогда она правильно воспримется. Кстати, я не очень помню уже эту книгу, всё-таки нужно было помимо неё читать ещё кучу для подготовки к сессии. Надо будет как-нибудь в памяти освежить.

Что касается пошлости, то могу сказать, что в своё время пошлыми считались романы Дюма, которые мы сейчас читаем запоем, - те же "мушкетерская" и "гугенотская" трилогии, хотя, по сути, Дюма и так смягчал некоторые реалии 16 и 17 веков в угоду общественности (были, конечно, у Дюма и реально пошлые произведения, но, насколько я понимаю, это было каплей в море по сравнению с общим объёмом написанного им). Например, он в "Графине де Монсоро" называет грубыми шуточки Шико насчёт возможной беременности Дианы и насчёт того, что королю с королевой необходимо "соединить рубашки Богоматери", хотя в 16 веке они были нормальными. А вообще в той же "Графине де Монсоро" у Дюма есть лишь тонкие намёки.

Цитата BlackJack ()
А я в седьмом классе "Войну и мир" читала, не по программе. :)))

Я "Войну и мир" изучала по программе, в 10 классе, хотя какие-то отдельные отрывки, например, про Петю Ростова, знала и раньше. Вообще, хоть произведение и огромное, изучение его для меня упрощалось тем, что у нас была хорошая учительница, которая могла заинтересовать любого ученика, кроме разве что полного пофигиста. И по "Войне и миру" она устроила даже викторину, соревнование двух команд (один класс - одна команда). Каждая команда должна была дома приготовить пирог и разъяснить, с каким героем он ассоциируется. Плюс, естественно, были вопросы, притом не только по роману, но и вообще по творчеству писателя. В итоге выиграл наш класс, он получил приз. Но ещё было награждение самого активного участника, и в итоге мне дали первый приз - коробку конфет "Ясная Поляна". Плюс мы ещё по кусочку пирога отведали))) Вообще, 10-11 классы, когда у нас сменилась учительница по литературе, были для меня лучшим периодом школьной жизни, потому что и раньше учителя были хорошие, но не было таких, кто мог сделать так, чтобы каждый максимально проявил себя.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Страница 2 из 27«12342627»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!