Понедельник, 23.10.2017

Страница 23 из 26«12212223242526»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Вторник, 20.10.2015, 23:23 | Сообщение # 331
А я, закончив очередную книгу о Хорнблауэре, на отдыхе думала, а что бы такое почитать. Оказалось, в пансионате есть библиотека. Я сначала взяла и прочла там "Приключения Бена Ганна" - книгу, которую написал поклонник "Острова Сокровищ", когда и он сам, и его дети задались вопросом, а что же там Стивенсон оставил за кадром, а спросить было не у кого, вот и решил этот поклонник сам ответить на всё.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 20.10.2015, 23:26 | Сообщение # 332
А ещё одна книга, которая попалась мне, - это "Матросские досуги" В. И. Даля. Да, да, того самого, который известен нам по своему словарю и не только. Жаль, что в книге, изданной для детей, не все рассказы.
Интересно, что книга изначально именно матросам и адресовывалась. Чтобы они учили таблицу умножения и усваивали морские термины, чтобы знали, что Земля круглая, что планеты вращаются вокруг Солнца, чтобы знали историю своего и других флотов, славные и не очень её страницы. Читать было весьма любопытно.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 20.10.2015, 23:28 | Сообщение # 333
Ах, да, забыла сказать, что в этой книге и рассказ про Колумба был, правда, небольшой. А вообще, там много, очень много рассказов, которые могут быть интересны с исторической точки зрения. А язык приближен к живой народной речи.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 03.02.2017, 23:57 | Сообщение # 334
А недавно я ведь прочла книгу "Впередсмотрящий" про адмирала Корнилова, погибшего в начале Первой Обороны Севастополя, когда англичане и французы устроили бомбардировку города. Начинается всё с юности Корнилова, с рассказа о том, как он учился на офицера, и о том, что его старший брат учился в Лицее вместе с Пушкиным. А заканчивается - ранением, смертью и похоронами... до слёз... А между этими моментами так много событий - не только из биографии Корнилова, но и из истории России и флота. И удивительно, что Корнилов родился рядом с городом Старица нынешней Тверской области - и примерно в тех краях снимали фильм про гардемаринов!
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Суббота, 04.02.2017, 09:09 | Сообщение # 335
Viel, я смотрю, Вы читаете всё на морскую тематику. Вам в круиз надо! По Средиземноморью) С захоом в порты Италии.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 04.02.2017, 22:07 | Сообщение # 336
Samanta, ну, в последнее время - да :)! За несколько месяцев до этого прочла две книги - "Правитель Аляски" (про Александра Андреевича Баранова, Первого главного правителя Русской Америки, и в этой книге есть про плавания, открытие новых земель, а также про сражения. И интересно, что биография Баранова - как приключенческий роман или даже собрание романов) и "Жизнь адмирала Нахимова" (от 1812 года, когда будущему адмиралу было 10 лет и он только мечтал о море и кораблях, и до 1855 года, когда Павел Степанович Нахимов отправился после смерти в вечное плавание со всеми, кто ему дорог и ушёл раньше него. Вообще, немного странный роман, где корабли обладают душами и почти такие же живые, как люди, по крайней мере, в восприятии Нахимова. Роман о том, как непредсказуемо могут сбыться детские мечты о кораблях, море и дальних плаваниях и какую цену за это приходится иной раз платить. А ещё о дружбе, потерях и обретениях.)
А в круиз хотелось бы, да! Ещё как хотелось бы!
Кстати, ведь Италия во "Впередсмотрящем" и в "Жизни адмирала Нахимова" упомянута. Район Палермо, если я не ошибаюсь. Вот только по не слишком радостному поводу - там утонул в море вместе с матросом при попытке этого матроса спасти юный мичман с нашего флагманского корабля: обоих накрыло волной, когда спасательная шлюпка была уже близко. И император Николай I, узнав об этом, повелел обеспечить деньгами мать и сестёр мичмана, а товарищи, в том числе Павел Нахимов, собрали деньги, и в Кронштадте был поставлен памятник офицеру, отдавшему свою жизнь за матроса (а ведь раньше такого не было, ведь матросы были из крепостных, а офицеры - дворяне, и уж скорее бы офицер побил матроса, нежели кинулся бы его спасать. Но пример юноши повлиял на его товарищей, и отныне на том корабле офицеры над матросами не издевались).
А в круиз - всегда рада буду, тем более, от морской болезни я не страдаю:)! Проверено штормом :)!
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 17:10 | Сообщение # 337
А я в последнее время начала читать книги .. не знаю, как правильно назвать... которые учат стать счастливее. Мотиваторы этакие. С примерами из собственной жизни автора, жизни друзей, известных людей...
Прочитала "Есть, молиться, любить", "Призвание", "ПРОект "Счастье"
Помогло в этом году обойтись без депресняка, кстати. Правда, осталось чутка до весны... Но я уже заказала себе еще одну - потом расскажу))

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:57 | Сообщение # 338
Artistka, это любопытно! Может, и я тоже поищу, почитаю.
А насчёт "ещё одной" заинтригована:) Обязательно расскажите!
Рядовой
Награды: 0
Дата: Четверг, 02.03.2017, 08:37 | Сообщение # 339
Я вот только закончила читать Ремарка. Сейчас начал Шантарам, книга зацепила, про авантюритса который сбежал с тюрмы и попал в Индию. Советую.
Сообщение отредактировал Nataliana - Четверг, 02.03.2017, 08:38
Генералиссимус
Дата: Суббота, 04.03.2017, 23:23 | Сообщение # 340
Nataliana, а что именно из Ремарка читали? Я - только "Три товарища".

А я сейчас начала читать из серии "ЖЗЛ" книгу про адмирала Корнилова. Сейчас рассказывается, как в Петербурге жили и учились кадеты и гардемарины, как проводились практические плавания (любопытно, что среди мест, которые посещали учащиеся, упомянуты Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум и Лисий Нос). А я ведь ещё пролистывала книгу и в конце прочла, как автор, стоя у памятника умирающему адмиралу, мечтала повернуть время вспять, уберечь адмирала Корнилова, залечить его раны, привезти к нему его жену и детей, сделать так, чтобы он создал новый флот... и жалела, что это всё невозможно...
Генералиссимус
Дата: Суббота, 26.08.2017, 02:18 | Сообщение # 341
А относительно недавно я прочла наконец одно из ранних произведений любимого мною в детстве Вальтера Скотта - поэму "Песнь Последнего Менестреля". Раньше я не знала, что он какое-то время был известен скорее не как писатель, а как адвокат, и что начинал он не с исторических романов, а с поэзии... пока не прочла роман "Все по местам" из цикла "Хорнблауэр", где один герой - молодой шотландец, флотский лейтенант, - был большим поклонником "Песни". Я решила узнать, что это за произведение, и в итоге выяснила, что поэма похожа на "Ромео и Джульетту", только со счастливым концом. И именно с этой поэмы известность пришла и к автору, и к его родной Шотландии, в которую именно тогда повалили туристы. А кроме того, я прочла и другую его поэму - "Поле Ватерлоо". И она чем-то похожа по духу на "Бородино" Лермонтова.
И странное совпадение - перед этим я прочла книгу "Коммодор Хорнблауэр", и там сюжет разворачивался в России, в Прибалтике, во время войны 1812 года.
А недавно я закончила читать приключенческий роман об открытии русскими Антарктиды и множества островов.
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Суббота, 26.08.2017, 09:49 | Сообщение # 342
Цитата Viel ()
Nataliana, а что именно из Ремарка читали? Я - только "Три товарища".

Я тоже только Три товарища читала.

Недавно перечитала "Герой нашего времени" - то как в первый раз))) Рано в школе его читать, дети не понимают и не оценивают по достоинству)

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 15:47 | Сообщение # 343
Цитата Artistka ()
Недавно перечитала "Герой нашего времени" - то как в первый раз))) Рано в школе его читать, дети не понимают и не оценивают по достоинству)

Четно говоря, половину школьной программы рановато читать большинству. Но тут не угадаешь.
Я, например, в классе 8-9 прочитал Декамеро́на Джованни Боккаччо и многое понял, всё замечательно было))
Кстати, советую, как раз по тематике форума))
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Понедельник, 28.08.2017, 10:07 | Сообщение # 344
Цитата Smith ()
Я, например, в классе 8-9 прочитал Декамеро́на Джованни Боккаччо и многое понял, всё замечательно было))
Естественно, что ж та мне понять)) секс-секс-секс))) Для старшеклассников -в самый раз!

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Понедельник, 28.08.2017, 11:10 | Сообщение # 345
К разговору про школьную программу. Нас в шестом классе заставляли читать "Красное и чёрное" Стендаля. Гуманитарная школа была. Я не осилила. Не помню, то ли читала краткое содержание, то ли ещё чего.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Страница 23 из 26«12212223242526»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!