Суббота, 21.10.2017

Страница 4 из 26«1234562526»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
Генералиссимус
Награды: 15
Статус: Offline
Дата: Суббота, 05.04.2014, 11:07 | Сообщение # 46
Цитата AlexandraMafia ()
"Мастер и Маргарита" одно из моих самых любимых произведений, первый раз читала просто запоем после 9 класса, а вот уже в 11 , когда проходили по программе и учитель литературы читала нам комментарии к книге, я просто выпала в осадок от того, что на самом деле было скрыто за повествованием. Например, сон Мастера про осьминога и его щупальца, которые тянутся к нему)
Почти наизусть знаю Мастера) Ну, комментарии - это ещё не точка в понимании этого произведения. В конце концов, мы никогда не узнаем подлинного смысла, который вложен автором. Мысли уже не прочитать. Поэтому, ваши домыслы могут быть вполне себе интересными и правдивыми)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Суббота, 05.04.2014, 17:55 | Сообщение # 47
VielBlackJack, пошла искать тетради с лекциями, чтобы как можно точно все рассказать)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 05.04.2014, 18:22 | Сообщение # 48
Тетрадь не нашла, напишу, что помню: сон Мастера описывает реальные опасения и страхи автора быть арестованным за свое творчество, а за  щупальцами, тянущимися к герою, скрывается всевидящее око власти) Вот, нашла отрывок:
"...Так, например, я стал бояться темноты. Словом, наступила стадия психического заболевания. Стоило мне перед сном потушить лампу в маленькой комнате, как мне казалось, что через оконце, хотя оно и было закрыто, влезает какой-то спрут с очень длинными и холодными щупальцами..."
Вроде бы совсем крохотный и не значимый момент, но зато скрыто многое)
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 01:28 | Сообщение # 49
AlexandraMafia, да, действительно, очень интересный факт, который лишний раз доказывает, что книгу надо читать вдумчиво, ища в ней скрытый смысл (я не говорю о каком-то ширпотребе, в котором порой смысла даже и близко нет). А в случае с Булгаковым необходимо, скорее всего, ещё и старые редакции изучить, ведь какие-то моменты, вырезанные по цензурным соображениям, возможно, являются ключом к лучшему пониманию "Мастера и Маргариты".
Кстати, не так давно, гуляя, случайно набрела на памятник героям романа, причём об этом памятнике я раньше не знала. Если интересно, залью фотографию позднее.
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:34 | Сообщение # 50
Viel, было бы очень здорово, если бы показали нам фотографию. :)) Несколько месяцев назад была в Киеве, еще до всех печальных событий. Так вот, проходила мимо музея Булгакова. Там еще памятник рядом писателю есть. К сожалению, в сам музей не попала.

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 13:53 | Сообщение # 51
BlackJack, а музей прямо в центре Киева?
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 08.04.2014, 05:27 | Сообщение # 52
Пуф, не могу сказать точно, ибо не знаю, относится ли Андреевский спуск к центру города. Недалеко от музея, если подниматься вверх по улице, находится Адреевская церковь, может, это поможет? В Киеве была только раз, и то, недолго, поэтому расположение улиц и достопримечательностей знаю плохо. :))
Сообщение отредактировал BlackJack - Вторник, 08.04.2014, 05:29
Генералиссимус
Дата: Вторник, 08.04.2014, 12:14 | Сообщение # 53
Я была в Киеве пару раз в детстве, еще совсем маленькой) К сожалению, уже ничего не помню( Летом собираемся устроить себе активный отпуск с поездками на машине, возможно поедем и на Украину. Очень хотелось бы попасть в этот музей!)
Генералиссимус
Дата: Вторник, 08.04.2014, 12:18 | Сообщение # 54
Мне больше всего нравятся триллеры, мистика и детективы, как в литературе, так и в кино. Самое сильное впечатление на меня произвели сочинения Дина Кунца и Ричарда Лаймона, от последнего неделю в шоке ходила!
Генералиссимус
Дата: Вторник, 08.04.2014, 23:23 | Сообщение # 55
Я была в Киеве, в том числе и в этом музее. Он находится на Андреевском спуске, причём на доме две таблички: "Андреевский спуск" (как в реальности) и "Алексеевский спуск" (как в романе). И в музее одни вещи принадлежат миру семьи писателя, а другие - миру героев "Белой гвардии". В одной комнате зеркало внезапно превращается в окно, ведущее в мир героев (или, если быть точнее, в комнату одного из героев). А у памятника Булгакову я фотографировалась, сев рядом с ним на скамеечку)))!
Кстати, Булгаков похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, и говорят, что в качестве надгробного памятника на могиле лежит Голгофа с могилы Гоголя.

BlackJack, спасибо за фотографию!
А фотография памятника героям Булгакова будет потом, сейчас какие-то проблемы с загрузкой.
Генерал-полковник
Дата: Среда, 09.04.2014, 05:33 | Сообщение # 56
Эх, сколько же я упустила, не попав в этот музей... Ну ничего, надеюсь, что еще когда-нибудь поеду в Киев и, надеюсь, все-таки посещу музей. :)) Viel, всегда пожалуйста.

AlexandraMafia, не могли бы Вы рассказать поподробнее об этих авторах и их произведениях? Чем они Вас поразили, удивили?..
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Среда, 09.04.2014, 07:55 | Сообщение # 57
Кстати, наверняка тут есть любили читать книги с электронной книги. Подскажите, где вы скачиваете книги? Просто на платных сайтах часто цены такие, что легче купить живую книгу. А на бесплатных в жутких форматах, которые наперекосяк отображаются. Сайты, которые мне нравились - позакрывали((
Генералиссимус
Дата: Среда, 09.04.2014, 13:20 | Сообщение # 58
Цитата Viel ()
в качестве надгробного памятника на могиле лежит Голгофа с могилы Гоголя.
Я не в курсе, а в чем между ними связь?
BlackJack, в основном у них мистические произведения и триллеры, очень много сцен с подробным описанием близости, мне кажется, что оба автора очень точно и правдоподобно передают все ужасы, страхи, которые испытывают герои, может, конечно, тут еще мое воображение дает себе волю, и я как напредставляю...
Smith, я не особо качаю, но чаще с этих: www.webreading.ru
www.litmir.net
Сообщение отредактировал AlexandraMafia - Среда, 09.04.2014, 13:22
Генералиссимус
Дата: Пятница, 11.04.2014, 00:24 | Сообщение # 59
Цитата BlackJack ()
Эх, сколько же я упустила, не попав в этот музей... Ну ничего, надеюсь, что еще когда-нибудь поеду в Киев и, надеюсь, все-таки посещу музей. :))

Ну а я тоже хотела бы попасть в Киев снова, всё-таки много чего не видела, невозможно всё за два дня отсмотреть. Главное, чтобы там политическая обстановка нормализовалась. Да, кстати, на Андреевском спуске есть ещё памятник двум литературным (и киношным) героям: Голохвастову и Проне Прокоповне (сцена, где он перед ней на одно колено опустился и в любви изъясняется. А по его спине жук ползёт))) ).
Кстати, как добраться до Андреевского спуска, я не очень знаю, поскольку всё было в рамках обзорной экскурсии по Киеву. Да, кстати, фотографировать в музее запрещено, только на первом этаже можно поснимать.
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 11.04.2014, 05:59 | Сообщение # 60
Smith, а я просто вбиваю в поисковик "скачать книгу..." и скачиваю бесплатно нужные мне книги. Чаще всего первым в списке поисковика стоит этот сайт: http://royallib.ru. Мне он больше всего и нравится хотя бы потому, что там можно найти практически все нужные форматы.

Viel, я была на Андреевском спуске, правда, больше никаких скульптур не помню.

AlexandraMafia, большое спасибо за пояснение. Какую книгу/и этих авторов Вы бы посоветовали почитать?
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Страница 4 из 26«1234562526»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!