Понедельник, 23.10.2017

Страница 6 из 26«12456782526»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Пятница, 23.05.2014, 03:12 | Сообщение # 76
А я прочитала недавно последние две из четырех книг о гардемаринах. Оказалось очень интересно. Причём интересно не только следить за приключениями героев, но и читать философские размышления автора, в том числе и по поводу войн, где трудно понять, кто победил, а кто - проиграл. А теперь взялась перечитывать "Остров сокровищ", правда, у меня такое ощущение, что классический перевод отредактировали не в лучшую сторону. А жаль. Хоть бери оригинал и читай! Благо, я знаю язык. А то как откроешь первоисточник, так и обнаружишь, что капитан говорит про "служанку жены", а в переводе вместо этого значится непонятно что.

А ещё у меня такая новость: я недавно побывала в "нехорошей квартире". В том числе на кухне. И там на стене висит подлинная фотография соседки Булгаковых - той самой, которая послужила прообразом Аннушки в романе "Мастер и Маргарита".
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Пятница, 23.05.2014, 05:44 | Сообщение # 77
Цитата Viel ()
А ещё у меня такая новость: я недавно побывала в "нехорошей квартире". В том числе на кухне. И там на стене висит подлинная фотография соседки Булгаковых - той самой, которая послужила прообразом Аннушки в романе "Мастер и Маргарита".

Ух ты, здорово! Прошу простить мою неосведомленность, а где находится "нехорошая квартира", в Санкт-Петербурге? И как там? Все так, как и было при писателе? Рассказажите, пожалуйста, поподробнее о своем посещении этого места. :))
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 23.05.2014, 20:53 | Сообщение # 78
Цитата BlackJack ()
какой жанр в книгах вам более предпочтителен или для вас это не главное?

У меня нет любимых жанров, есть любимые произведения авторов. А у вас бывает такое, что вы обожаете одно-два произведения одного автора, но не можете читать другие книги? С какими авторами у вас такое было?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 23.05.2014, 21:28 | Сообщение # 79
Я пока с подобным не сталкивалась, но вот практически всех авторов и произведения школьной программы (кроме Булгакова конечно же) просто на дух не переношу! Видимо из-за того, что заставляли из-под палки читать, возможно, с возрастом это пройдет и захочется что-то перечитать)
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 23.05.2014, 23:33 | Сообщение # 80
Цитата BlackJack ()
Ух ты, здорово! Прошу простить мою неосведомленность, а где находится "нехорошая квартира", в Санкт-Петербурге? И как там? Все так, как и было при писателе? Рассказажите, пожалуйста, поподробнее о своем посещении этого места. :))

Нет, "нехорошая квартира" находится в Москве, в центре города, в одном из бывших доходных домов, принадлежавшем ранее табачному магнату. Причём отнюдь не на первом этаже. И пока я поднималась по лестнице, я невольно читала всё, что написано на стенах. А надписи - это цитаты из произведений Булгакова, в основном из "Мастера и Маргариты". И ещё много рисунков на тему на каждом этаже.
Что касается подлинных вещей, то в основном они не из этой квартиры, а из других, но те не сохранились, потому что большинство домов, где он жил в Москве, снесены.
А так кое-что подлинное сохранилось. А обстановка на кухне не подлинная, но восстановленная.
Помню, рассказывалось о том, какие произведения Булгаков писал и какая была у них судьба, а также о том, какие соседи по коммуналке в каких произведениях засветились. Вот ту же Аннушку, пролившую масло, и в реальной жизни Анной звали. Она всех тиранила и доводила и даже не пускала жену писателя готовить на кухне, та была вынуждена в комнате готовить на примусе.
Потом, если что вспомню, ещё расскажу.

Цитата AlexandraMafia ()
Я пока с подобным не сталкивалась, но вот практически всех авторов и произведения школьной программы (кроме Булгакова конечно же) просто на дух не переношу! Видимо из-за того, что заставляли из-под палки читать, возможно, с возрастом это пройдет и захочется что-то перечитать)

У меня прямо такого отторжения не было, но я просто физически не успевала всё читать в университете, потому что нереально за несколько дней до экзамена, пусть и не первого, прочитать все нужные книги, иногда приходилось выходить из положения с помощью чтения краткого содержания, а в итоге так руки и не дошли пока их в нормальном виде прочитать.
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 24.05.2014, 01:34 | Сообщение # 81
Viel, большое спасибо за объяснение. :)) Было бы замечательно, если бы Вы еще что-нибудь интересное вспомнили.

У меня тоже есть пару произведений из школьной программы, которые мне совершенно не нравились до такой степени, что дочитывала их в кратком содержании, чтобы можно было хоть что-то на уроке ответить.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 24.05.2014, 18:22 | Сообщение # 82
Сейчас очень хорошо помню только два произведения, от которых просто тошнил, это "Два капитана" и "Война и мир". Начинала читать раза три уже после института, но никак не идет! Зато зарубежную литературу по институтской программе читала просто запоем. Особенно нравился Ирвинг, Голдинг и Фицджеральд
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 06:36 | Сообщение # 83
Я начинала недавно читать Фицджеральда, но как-то не пошло. Видимо, не пришло еще время этой книги. :))) А "Войну и мир" я читала в седьмом классе, для себя. Правда, я только два тома осилила, но тем не менее... А вот "Преступление и наказание" еле-еле прочитала, и то, просто потому, что мы контрольную должны были писать.
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:19 | Сообщение # 84
А у меня пока очень простой выбор литературы: "Колобок" и "Теремок") Конечно, иногда получается почитать и для себя, но вот на такую серьезную литературу пока не тянет. Последний раз читала мемуары Фаины Раневской, смеялась до слез, оказалось, что большая часть ее остроумных изречений ушла в анекдоты)

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 17:28 | Сообщение # 85
BlackJack, а что Вы начинали читать у Фицджеральда? Я пока прочитала только "Великий Гэтсби", потом посмотрела 2 фильма, старый и новый, но старый мне больше понравился, он намного ближе к книге
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:58 | Сообщение # 86
Я после института думала, что возненавижу литературу на всю оставшуюся жизнь, однако, не прошло и полгода, как я снова взялась читать, но читала сначала литературу легкую- детективы, потом перешла на зарубежную- прочла кое-что у Золя, Купера, потом перешла на русскую литературу.
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 31.05.2014, 05:43 | Сообщение # 87
AlexandraMafia,  как раз таки начинала читать "Великого Гетсби". Самое забавное, что и фильм не до конца досмотрела (новый), и книгу не до конца дочитала. Не знаю, что-то в ней мне не понравилось, что-то... Даже не знаю, как объяснить. Видимо, просто не мое.
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 31.05.2014, 19:48 | Сообщение # 88
BlackJack, Я по совету подруги начинала "Великий Гетсби" читать- не пошло, потом начинала "Ночь нежна" читать- поначалу было интересно, потом- не пошло тоже. Сложно мне Фицджеральд дается, не доросла.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 00:02 | Сообщение # 89
Aglaya, а расскажите, пожалуйста, немного сюжет "Ночь нежна", недавно только про эту книгу вспоминала, где-то краем уха услышала название и забыла.
Из последних книг недавно прочитала "Охотника за головами" Майкла Слейда, язык простой, читается легко, понравился замысловатый сюжет с загадкой, на убийцу и не подумаешь, в общем все как я люблю. Интересно, что не смогла ничего найти про самого автора, какой-то он загадочный, узнала только, что это псевдоним двух соавторов - отца и дочери, наверное, про них надо что-то поискать)
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 12:09 | Сообщение # 90
AlexandraMafia, нужно будет как-нибудь почитать, уж больно заинтриговала книга. А "Великого Гетсби", вероятно, не дочитала потому, что не очень приятен сам автор. Перед тем как читать саму книгу, ознакомилась с биографией автора, из большего. Похвально, что он не бросил жену, которая периодически "навещала" психиотрические больницы, но что-то в его образе жизни мне претит. Скорее всего именно по этой причине "Великий Гетсби" не был дочитан.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Страница 6 из 26«12456782526»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!