Воскресенье, 22.10.2017

Страница 7 из 26«12567892526»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 19:43 | Сообщение # 91
К своему стыду я с биографией Фицжеральда не знакома. У меня тоже иногда бывает подобное отторжение к автору, но не всегда объяснимое, например, Оскара Уаильда, который был нетрадиционний сексуальной ориентиации, читаю с удовольствием, а вот азартного игрока Достоевского терпеть не могу
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Понедельник, 02.06.2014, 00:55 | Сообщение # 92
Цитата BlackJack ()
А вот "Преступление и наказание" еле-еле прочитала, и то, просто потому, что мы контрольную должны были писать.

"Преступление и наказание" я тоже еле прочитала, но это не из-за каких-то особенностей биографии автора, просто произведение тяжёлое само по себе. И вообще я пока никак не осилю у него чего-то ещё... Хотя, по сути, мы многого о Достоевском не знаем... Я была удивлена анализом его творчества, проведённого одним человеком. Оказалось, что, несмотря на тяжесть его произведений, в них есть какой-то оптимистический настрой. Увы, анализ толком не помню... как и человека, который его проводил...
А я мало того, что перечитываю сейчас "Остров Сокровищ" - роман, который в первый и до сегодняшнего дня последний раз открывала ещё в детстве,  -  так ещё и, поскольку в театре играю, иногда при чтении мысленно начинаю рисовать в воображении картины из романа во всех красках, да ещё и пытаться читать некоторые моменты по ролям с соответствующими интонациями и жестами, например, очень эмоциональную сцену переговоров Смоллетта и Сильвера перед сражением. А ещё я напала на притчу Стивенсона на тему романа, где он вновь столкнул этих двух героев. Вернее, в притче они оба как бы выбрались из книги, пока он, закончив одну из глав ближе к концу, не сел ещё за написание другой, пошли прогуляться и поспорили, кто из них более любим автором, кто вообще важнее для произведения - положительные или отрицательные герои - и без чего не может начаться и закончиться любая история. А ещё каждый из них размышляет на тему, нужна ли ему чужая судьба, отличная от той, которую ему уготовал автор, даже если бы иная судьба была лучше. А потом им приходится прерывать беседу, ведь автор берется за перо и начинает новую главу... Притча называется "Герои рассказа". Меня такое произведение удивило, причём отчасти тем, что обычно подобные вещи сочиняют фанаты, а тут её сочинил автор оригинального произведения. Хотя литературные герои порой и вправду способны оживать и делать то, что автору и не приходило в голову. Вот Татьяна Ларина у Пушкина вышла замуж неожиданно даже для автора.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 02.06.2014, 16:39 | Сообщение # 93
Viel, видно, что Вы в свою актерскую деятельность погружаетесь с головой и с такой тщательностью изучаете литературу по теме) Очень похвально!) 
А я вот Достоевского в школе вообще даже не открывала( Спасло только то, что мы с классом ходили на старый фильм "Преступление и наказание", хорошо, что сочинение на эту тему на экзамене не попалось)
Лейтенант
Награды: 2
Дата: Понедельник, 02.06.2014, 17:26 | Сообщение # 94
Я тоже Достоевского не очень люблю. Он мне тяжело читается,хоть преступление и наказание пришлось пробежать глазами в школе (признаюсь, только поверхностно)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Понедельник, 02.06.2014, 20:46 | Сообщение # 95
AlexandraMafia, а что Вы читали из Уайльда? Мне нравится "Портрет Дориана Грея", и, к великому сожалению, пока что это единственное произведение автора, с коим я знакома. Кстати, очень хорошая экранизация с Беном Барнсом в главной роли.

Viel, очень интересно. А что там с Лариной?
Генералиссимус
Дата: Вторник, 03.06.2014, 15:39 | Сообщение # 96
BlackJack, я просто в восторге от "Дориана Грея", фильм, про который Вы говорите, я тоже смотрела, но мне он не совсем понравился, мне показалось, что сделан сильный акцент на эротические сцены. Не люблю, когда с помощью откровенности режиссеры стараются привлечь внимание зрителя
Генералиссимус
Дата: Среда, 04.06.2014, 02:43 | Сообщение # 97
Цитата AlexandraMafia ()
Viel, видно, что Вы в свою актерскую деятельность погружаетесь с головой и с такой тщательностью изучаете литературу по теме) Очень похвально!)

Ну, "Остров сокровищ" Стивенсона вряд ли можно назвать "литературой по теме", потому что у нас в театральной студии его не ставят. Ну а кроме того, кого я смогла бы там сыграть, кроме мамы Джима разве что? Там больше женских ролей и нет. Просто занятия актёрским мастерством, помноженные на моё богатое воображение, не дают мне читать книгу спокойно, особенно если она меня чем-то "зацепила". А что я читала именно для последующего воплощения на сцене, так это кусок из "Графини де Монсоро" Дюма, а также юмористический рассказ Чехова "Неудача" (последний - для недавней постановки, премьера которой состоялась в мае).

Цитата BlackJack ()
А что там с Лариной?

Сам Пушкин где-то писал, что Татьяна неожиданно для него замуж выскочила. Герои - они такие!
Генерал-полковник
Дата: Среда, 04.06.2014, 05:42 | Сообщение # 98
AlexandraMafia,  каждому свое. Забавно, но о том, что Уайльд был нетрадиционной ориентации, узнала совсем недавно. И вообще у этого человека судьба непростая. Даже более чем.

Viel, Вы играете в театре? Вы актриса? Здорово! Всегда хотела сходить в театр на настоящую постановку и побывать за кулисами. :)) Что Вам больше всего нравится в театре?
Генералиссимус
Дата: Четверг, 05.06.2014, 01:44 | Сообщение # 99
BlackJack, я когда-то очень давно видела отрывок из еще одной экранизации "Дориана Грея" (или о самом Оскаре Уаильде?), этот фильм был снят немного раньше, чем тот, который мы с Вами смотрели, помню, что в нем снимается Джуд Лоу, и там, если не ошибаюсь, более откровенные сцены, даже включая гомосексуальную любовь
Генералиссимус
Дата: Четверг, 05.06.2014, 02:28 | Сообщение # 100
Цитата BlackJack ()
Viel, Вы играете в театре? Вы актриса? Здорово! Всегда хотела сходить в театр на настоящую постановку и побывать за кулисами. :)) Что Вам больше всего нравится в театре?

Да, я играю в театре. В любительском, правда, но это не особо меняет дело. А кое-какие фотографии из театральных постановок с моим участием я выкладывала в теме "Фото форумчан". Там сейчас есть, в частности, фотографии с последнего в нынешнем сезоне спектакля.
За кулисами настоящего театра я не была... Точнее, всё-таки была, но это во время фехтовального фестиваля, который проходил в одном из театров. Я там ещё в качестве волонтёра была. А вот у себя за кулисами я бываю часто, понятное дело)))
А что нравится в театрах? Если я прихожу в другие театры как зритель, мне нравится, когда там обходятся без пошлости, без скандальности. Не всякая свежая мысль хороша.
Что касается Чехова, то, готовясь к спектаклю, я многое для себя открыла. Обычно ведь привыкли, что у Чехова либо смешные рассказы, либо жуткие истории, либо истории про интеллигенцию. А оказалось, что Чехов был всё-таки верующим человеком, и у него есть поразительные рассказы, такие, как "Святой ночью", например. Когда мы его ставили на сцене, причём в цикле рассказов, по мотивам которых шёл спектакль, он был оставлен на финал, многие в зале плакали...
Генералиссимус
Дата: Пятница, 06.06.2014, 05:50 | Сообщение # 101
Кстати, поразительная подборка чеховских рассказов для спектакля получилась! Сначала весёлые рассказы, потом - грустные и заставляющие о многом задуматься... Сначала о весёлых. Рассказ "Канитель" - о том, как старушка пришла к дьячку, чтобы подать записки о здравии и за упокой, а мало того, что она сама не разберёт, кто у неё живой, а кто - мёртвый, да ещё и диктует слишком быстро, так и дьячок не слишком толков. О том, что получилось в итоге, можно узнать, прочитав рассказ. Когда видела его в постановке, просто чуть ли не укатывалась)))! "Неудача", где играла я, и "Жених и папенька" посвящены удачным или неудачным попыткам родителей невесты заставить жениха жениться. Также из юмористических, которые были в данной постановке, назову "Пересолил" и "Глупый француз". Дальше уже грустные рассказы. Если "Переполох" - это грустная бытовая история, то две других - не только и не столько бытовые. "Кошмар" - о том, как порой человек может поспешно кого-то осудить, а потом узнать правду про этого кого-то, захотеть помочь ему... и быть не в силах это сделать, потому что первое решение перечёркивает всё... "Святой ночью" - рассказ, действие которого разворачивается в пасхальную ночь, вызывает светлую грусть...
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 06.06.2014, 08:48 | Сообщение # 102
А я к пьесам как-то равнодушна, в школе, когда проходили- было мучением их читать. Всегда удивлялась, как актеры заучивают свои роли из пьес, по мне уж прозу выучить легче. Viel, а вам легко дается запоминать тексты своих ролей?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Дата: Пятница, 06.06.2014, 18:50 | Сообщение # 103
Я тоже пьесы не особо читать любила, постоянно забывала кто из героев кто и приходилось листать книгу, обычно ведь в начале все действующие лица были, иногда даже на листочек все имена выписывала, чтобы запомнить, а потом уже когда всех запомнишь и, как назло, книга заканчивается)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 07.06.2014, 04:22 | Сообщение # 104
Цитата Aglaya ()
А я к пьесам как-то равнодушна, в школе, когда проходили- было мучением их читать. Всегда удивлялась, как актеры заучивают свои роли из пьес, по мне уж прозу выучить легче.

Может быть, всё ещё зависит от конкретной пьесы? Или у Вас такая проблема с любыми пьесами? У меня, честно признаюсь, была проблема с пьесой "Горе от ума", когда её потребовалось учить именно для возможной постановки. Правда, похоже, та же проблема была и у других участников театральной студии, потому что пьеса так и не была поставлена. Хотя... может, дело было даже не в этом, а в том, что нужна была массовка для сцен балов, а участников в студии не так много, к тому же не все могут хорошо танцевать танцы того времени.
Кстати, рассказы Чехова (и вообще прозаические произведения) нам для постановки приходилось преобразовывать в пьесы. Я сама переводила в пьесу главу из романа "Графиня де Монсоро".

Цитата Aglaya ()
Viel, а вам легко дается запоминать тексты своих ролей?

Смотря какая роль. Когда готовилась к самому первому выходу на сцену, естественно, волновалась, много раз повторяла текст, потом как-то привыкла, и учить роль стало легче. Самая тяжёлая для запоминания - роль Дианы де Монсоро в моём отрывке, потому что там получались достаточно обширные и эмоциональные монологи, и важно было, чтобы зритель на них не заскучал, к тому же там надо было стараться воспроизвести пластику, т. е. позы, жесты, движения той эпохи.
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 07.06.2014, 05:37 | Сообщение # 105
AlexandraMafia, возможно и о самом Уайльде. Ведь есть фильм об этом прекрасном писателе. Очень хочу посмотреть, но все никак не получается, то одно, то другое, то третье. Думаю, может биографию почитать, ведь должен же был кто-то о нем написать, ибо личнось Оскара Уальда яркая.

Viel, здорово!
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Страница 7 из 26«12567892526»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!