Воскресенье, 22.10.2017

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Итальянцы и религия (Ну до какого же абсурда доходит набожность :))
Итальянцы и религия
Генерал-майор
Награды: 11
Статус: Offline
Дата: Вторник, 05.07.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Что вы об этом думаете?..

Сообщество репортеров итальянской столицы обратилось к Папе Римскому Бенедикту ХVI с необычной просьбой: назначить его предшественника блаженного Иоанна Павла П /в миру Кароля Войтылу/ "небесным покровителем всех работников коммуникаций электронной эры".

Председатель Ассоциации римских хроникеров /АРХ/ Романо Бартолини во время коллективной аудиенции суверена Ватикана на площади Святого Петра в Риме, вручил Папе Ратцингеру золотую памятную медаль, выпущенную в честь столетия этого старейшего профессионального объединения итальянских журналистов /1910-2010/. Одновременно он выразил пожелание, чтобы после предстоящей канонизации польского понтифика Иоанна Павла П, сроки которой еще не названы, новый святой был бы "назначен" руководством Римско-католической церкви духовным покровителем электронных СМИ, с учетом "огромного и мудрого внимания, которое покойный уделял проблеме развития новейших технологий в мире коммуникаций и печати".

В настоящее время общим "небесным патроном" всех журналистов и писателей считается католический святой Франциск Сальский /1567-1622/ – епископ Женевский, богослов, один из учителей Церкви.

http://www.itar-tass.com/c11/171415.html

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Сержант
Награды: 2
Дата: Пятница, 29.07.2011, 13:26 | Сообщение # 2
Думаю, что какое время, такие и просьбы. smile Ну, а что бы Вы хотели? Чтобы все святые остались в Средневековье, а в современном мире религия вообще изжила бы сама себя? Религия всё же - мощный источник дохода и управления, надо же её чем-то подпитывать, так почему бы и не новыми святыми? smile
Генерал-майор
Дата: Пятница, 29.07.2011, 13:52 | Сообщение # 3
А разве прогресс совместим с религией? :))) Мне почему-то показалось, что такое может быть только в странах наподобие Италии, где религиозная подоплёка всё ещё сильна (кстати, поэтому она и тормозит развитие страны в целом). И зачем нужны новые святые??? Разве что для новых праздников... Что опять же может быть только в Италии. :)))

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Подполковник
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 15:45 | Сообщение # 4
Камилла, ты не рассматриваешь религию с других сторон, кроме как со стороны управления массами. А ведь это ещё и мощный фактор контроля над собственной личности, самоутешение в жизненных трудностях, социальные связи с обществом, и многое другое. Плюсов не меньше, чем минусов. smile
Подполковник
Награды: 3
Дата: Среда, 10.08.2011, 12:54 | Сообщение # 5
Да они не более религиозны, чем мы в России! И народу в церквях столько же. Одна разница: мы православные, а они - католики, вот и всё. А так, те же бабушки и женщины в платках стоят, шепчут себе что-то под нос, молятся, крестятся. :-)
Лейтенант
Награды: 4
Дата: Среда, 17.08.2011, 00:34 | Сообщение # 6
Весёлая новость! А что, соответствует духу времени. biggrin Почему бы журналистам и не обзавестись собственным святым, при условии, что это реально поможет им в работе? Я и сам был бы не против покровителя! (:

- Кого можно назвать великим писателем?
- Того, кто умеет вовремя поставить точку.
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Вторник, 13.09.2011, 19:47 | Сообщение # 7
Quote (scone)
Почему бы журналистам и не обзавестись собственным святым, при условии, что это реально поможет им в работе?

Представил, как они всей редакцией своему святому молятся, чтоб тираж был повыше. biggrin Интересно, а как в таком случае будут выглядеть новые иконы, в соответствии с этими нововведениями?
Сообщение отредактировал Ademus - Вторник, 13.09.2011, 19:48
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Пятница, 16.09.2011, 14:14 | Сообщение # 8
Quote (Камилла)
А разве прогресс совместим с религией? :))) Мне почему-то показалось, что такое может быть только в странах наподобие Италии, где религиозная подоплёка всё ещё сильна (кстати, поэтому она и тормозит развитие страны в целом). И зачем нужны новые святые??? Разве что для новых праздников... Что опять же может быть только в Италии. :)))

Ой, ну что ж ты так))
Религия - это тоже бизнес и ей тоже надо развиваться.

Quote (Ademus)
Представил, как они всей редакцией своему святому молятся, чтоб тираж был повыше. Интересно, а как в таком случае будут выглядеть новые иконы, в соответствии с этими нововведениями?

Ничуть не хуже прежних) с нимбами и в просторных одеждах. Только можно атрибуты новые поставить: клавиатуру, ноут-бук...
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Пятница, 16.09.2011, 17:28 | Сообщение # 9
Quote (Дурилка)
Только можно атрибуты новые поставить: клавиатуру, ноут-бук...

Мне тоже именно это в первую очередь и представилось) Как в фильме "Брюс Всемогущий", когда он молитвы принимал по мэйлу.
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Пятница, 16.09.2011, 17:32 | Сообщение # 10
Quote (Дурилка)
клавиатуру, ноут-бук...

Тогда уж и офис сразу! А то кельи всякие... Даёшь новым святым офис, уютное кресло, чтоб можно было крылышки по бокам свесить... (я нехристь, я в курсе)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 06.12.2011, 08:28 | Сообщение # 11
Недавно читала где-то в интернете, что у итальянцем набожность и отсутствие таковой живут буквально рука об руку. ТО есть прям на улице висят плакаты и известных футболистов и священных деятелей.
И люди воспринимаю и тех, и других как публичных людей, как неотъемлемую часть культуры и нации.

И что молодежь ведет себя весьма фривольно, вполне может позволить обнажиться в знак протеста едва ли не на возле главного собора Рима, но если появится Папа, все падут ниц.

Это правда? wacko
В голове не укладывается...

Любовью ложь сжигая...
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Вторник, 06.12.2011, 16:15 | Сообщение # 12
Quote (Корица)
И что молодежь ведет себя весьма фривольно, вполне может позволить обнажиться в знак протеста едва ли не на возле главного собора Рима, но если появится Папа, все падут ниц.

Представила картинку... lol Вот так и дергай Папу разбираться по каждому беспорядку...

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-майор
Дата: Среда, 07.12.2011, 14:09 | Сообщение # 13
Quote (Корица)
Это правда?
В голове не укладывается...

Quote (Aqua-Tofana)
Представила картинку... Вот так и дергай Папу разбираться по каждому беспорядку.

Да уж... "о времена, о нравы", как говорил великий.

Полковник
Награды: 5
Дата: Среда, 07.12.2011, 22:58 | Сообщение # 14
Quote (Камилла)
"о времена, о нравы", как говорил великий.

Он так говорил еще до нашей эры) Так что нравами во все времена были недовольны...
Подполковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:33 | Сообщение # 15
Quote (Gregory)
Да они не более религиозны, чем мы в России! И народу в церквях столько же.

всего 33% от считающих себя католиками, активно посещают мессы

А свалить и сдаться я всегда успею (с)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Итальянцы и религия (Ну до какого же абсурда доходит набожность :))
Страница 1 из 712367»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!