Пятница, 26.05.2017

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Художники и картины
Художники и картины
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Четверг, 04.06.2015, 20:28 | Сообщение # 31
Кстати, я сегодня побывала на выставке картин художников с Верхней Масловки. Она посвящена 85-летию городка художников. Это очень интересный квартал, там довоенные дома в стиле конструктивизм и послевоенные дома. И все - в мемориальных досках, где указано, какой художник или скульптор жил и творил в этом доме.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 04.06.2015, 20:33 | Сообщение # 32
Интересно, что выставка была в мастерской. А в мастерских художников вообще особая атмосфера царит! И интересно, что в мастерской даже угощения на фуршете были разложены на керамических блюдах с рисунками.
Кстати, оказывается, Верхнюю Масловку называют Московским Монмартром.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 24.03.2017, 22:35 | Сообщение # 33
Продолжу тему художников. За последние полгода я видела разные картины разных творцов. Например, посмотрела выставку "Наша слава - Русская держава" художника Василия Нестеренко. Там были и картины на патриотическую тему (Освобождение Руси от польско-литовских интервентов; первая оборона Севастополя, Отечественная война 1812 года, строительство флота и победы при Петре Первом, при Екатерине Второй; Первая Мировая война, в том числе и события, связанные с крепостью Осовец; Великая Отечественная война...), и копии сделанных им росписей храма Христа Спасителя и других храмов и церквей, и портреты как известных людей, так и малоизвестных и вовсе неизвестных, а также членов семьи художника, и пейзажи, и натюрморты... И даже эскизы картин там были. В общем, было на что посмотреть :)!
Ещё посмотрела работы знакомой мне семьи художников, как старые, так и новые. Выставка была хоть и небольшой, но интересной.
А недавно открыла для себя одну галерею, в которой можно увидеть как работы неизвестных широкой публике художников (например, потрясающие пейзажи, в том числе осенние, авторства художника, которого очень любил император Николай Второй), так и малоизвестные работы известных людей, например, совсем не "морскую" картину Айвазовского. Кстати, до того я видела творения Айвазовского в Третьяковской галерее, где было насколько возможно полно представлено его творчество. И не жалею, что попала на выставку, хотя пришлось сначала несколько часов изрядно помёрзнуть. А вот в другом месте я увидела малоизвестные работы Айвазовского, в том числе и не только на морскую тему. Хотя всем он известен именно своим умением изображать море во всех возможных видах. Кстати, интересно, что Айвазовский родился ещё до того, как открыли Антарктиду, а умер уже тогда, когда уже появились первые броненосцы. Но почти до конца жизни писал парусные корабли. Особенно корабль своего друга вице-адмирала Корнилова "Двенадцать апостолов" - тогда, когда уже и корабль давно был затоплен на севастопольском рейде, и Корнилов много лет как был похоронен...
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Суббота, 25.03.2017, 18:23 | Сообщение # 34
Viel, это очень здорово! А увидеть неизвестные работы известных художников, мне кажется, здорово вдвойне. Тот же Айвазовский, которого многие знают исключительно как мариниста. А на какую тему он ещё писал картины?
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Суббота, 25.03.2017, 21:25 | Сообщение # 35
Цитата Viel ()
"Наша слава - Русская держава" художника Василия Нестеренко.
Да, сейчас патриотические темы как никогда актуальны.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 28.03.2017, 22:40 | Сообщение # 36
Цитата Дурилка ()
Да, сейчас патриотические темы как никогда актуальны.

Ну, так в этом ничего плохого нет. Тем более, нам есть чем гордиться. В других странах почему-то гордятся всеми своими деяниями, даже когда гордиться нечем, причём как во времена Крымской войны, так и в наше время. А мы почему-то должны посыпать голову пеплом и плакать, что у нас ничего хорошего нет. Хотя подвиги у нас были, и много. Да и не только подвигами на войне можно нам гордиться. И мне было противно, что в 90-е оскорбляли ветеранов и говорили, что лучше бы немцы победили. Так что возвращение к патриотизму - это правильно. Тем более, что на выставке художник показывал своё восхищение тем, чем гордиться можно, он не изображал ничего постыдного.

Цитата Манюня ()
Viel, это очень здорово! А увидеть неизвестные работы известных художников, мне кажется, здорово вдвойне. Тот же Айвазовский, которого многие знают исключительно как мариниста. А на какую тему он ещё писал картины?

Рада, что здорово, и я сама так считаю.
Вот-вот, я и сама не ожидала увидеть картины Айвазовского, которых точно не было на выставке в Третьяковке, куда я ходила раньше. Например, пейзаж Ялты. Но это опять же море. И был ещё один необычный автопортрет Айвазовского за работой на фоне моря, причём бОльшую часть картины занимает пейзаж:) А что касается неморских картин, то была там его картина, которая, если я не ошибаюсь, называется "Отара овец". Моря там точно нет, только овцы. А ещё он написал свой автопортрет для галереи Уффици (но этого я на выставках не видела, просто читала. И я видела написанные им портреты брата, принявшего монашество, а также бабушки, родителей и второй жены. А ещё - портрет адмирала Лазарева. А есть картина, изображающая смотр кораблей Черноморского флота, так там за парадом кораблей наблюдают император Николай Первый, командующий Черноморским флотом адмирал Лазарев и трое учеников Лазарева - Корнилов, Нахимов и Истомин, впоследствии отдавшие жизнь за Севастополь. Вообще, Айвазовский писал портреты либо родственников, либо тех, с кем был очень дружен. Например, градоначальника Феодосии или адмирала Лазарева.
А ещё Айвазовский писал разные пейзажи, не только море, корабли и баталии. И ещё он достаточно много писал на религиозные сюжеты как из Ветхого, так и из Нового Завета. Какие-то его картины даже в Ватикане есть, насколько мне известно. А ещё у него есть картины, посвящённые истории армянского народа, всё-таки он любил свой народ.
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Среда, 29.03.2017, 18:56 | Сообщение # 37
Цитата Viel ()
Вообще, Айвазовский писал портреты либо родственников, либо тех, с кем был очень дружен.

Я если честно, думала, что Айвазовский только море писал.. У нас в Минске вроде его постоянная выставка, всё хочу сходить..

Рукоделие - мое ремесло
Мой сайт - rukodelie1.com
Генералиссимус
Дата: Четверг, 30.03.2017, 01:08 | Сообщение # 38
Цитата Artistka ()
Я если честно, думала, что Айвазовский только море писал.. У нас в Минске вроде его постоянная выставка, всё хочу сходить..

Artistka, как интересно! А я была в Минске - и не знала об этом! Надо и мне сходить, если она постоянная.

Ну, оказывается, не только море. Впрочем, я портрет его второй жены, как и портрет адмирала Лазарева, видела раньше, чем на выставки попала.
А ещё меня поражает, как он увековечил в картинах своих друзей - адмирала Лазарева и его учеников Корнилова, Истомина и Нахимова, когда те уже давно покоились в Севастополе во Владимирском соборе, а ещё посвятил картины их кораблям и вообще парусному флоту, от которого к тому времени уже ничего не осталось (после Крымской войны отстроили уже паровой флот, хотя и до неё уже было несколько пароходов). И ведь Айвазовский видел затопление кораблей, тяжело пережил это, а потом захотел остаться в Севастополе и покинул город, только когда адмирал Корнилов его в приказном порядке оттуда выпроводил в безопасное место. И благодаря этому решению Корнилова Айвазовский и прожил долгую жизнь, а не погиб вместе с другом на Малаховом кургане. Зато всю жизнь он хранил память об ушедших до срока друзьях, и они и их корабли получили вторую жизнь в его картинах.
А посмотреть, что он писал помимо моря, можно тут.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 30.03.2017, 15:40 | Сообщение # 39
Посмотрела.  У него и море -то везде разное! интересно посмотреть в живую, оно всегда иначе. Хоть меня лично смущает гамма оттеночная... Немного не тот стиль, что мне нравится....

Рукоделие - мое ремесло
Генералиссимус
Дата: Суббота, 01.04.2017, 22:20 | Сообщение # 40
Цитата Artistka ()
Посмотрела.  У него и море -то везде разное! интересно посмотреть в живую, оно всегда иначе. Хоть меня лично смущает гамма оттеночная... Немного не тот стиль, что мне нравится....

Artistka, согласна, море у него разное! Передавать столько разнообразных оттенков моря - это уметь надо!
Согласна, вживую всегда иначе. И даже вживую всё от освещения зависит. Вот на недавней выставке я в этом убедилась.
А какой стиль нравится тебе и что смущает в оттеночной гамме?
Меня в Айвазовском поражало его умение передать на полотне даже те события, в которых он не участвовал, так, как будто он был там. Например, когда адмирал Нахимов, разгромивший в Синопском бою турецкий флот, увидел картину Айвазовского, изображавшую этот бой, он был поражён! Айвазовский, которого точно среди участников боя не было, передал всё так, как это видел и сам Нахимов, то есть как будто он был с Нахимовым там!
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:49 | Сообщение # 41
Цитата Viel ()
А какой стиль нравится тебе и что смущает в оттеночной гамме?

Ну я вообще люблю импрессионистов) И цветовую гамму повеселее что ли.. Вот у Айвазоваского море грустное, чаще всего штормовое.... Я люблю позитивные картины. Ну во всяком случае дома у себя я бы повесила далеко не все)) Люблю городские пейзажи...

Рукоделие - мое ремесло
Генералиссимус
Дата: Среда, 05.04.2017, 02:34 | Сообщение # 42
Artistka, ах вот оно что... Тогда я видела очень яркие картины одного художника, который мало известен широкой публике сейчас, но которого Николай Второй называл своим любимым живописцем. Не помню только фамилию.
Генералиссимус
Дата: Среда, 05.04.2017, 08:10 | Сообщение # 43
Viel, импрессионист? Интересно.. Не вспомнишь фамилию?....

Рукоделие - мое ремесло
Генералиссимус
Дата: Среда, 05.04.2017, 22:30 | Сообщение # 44
Artistka, нет, не импрессионист. Реалист, но до чего же много света в некоторых его картинах! Вот о его произведениях немного. Это художник И.Ф. Шультце, я даже не знала про такого, пока не побывала в той же галерее, где видела неизвестные работы Айвазовского.
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Четверг, 06.04.2017, 17:11 | Сообщение # 45
Эх, как жаль, что я перестала разбираться в направлениях живописи, а то бы тоже подискутировала.. Хотя со времён школы искусств и педколледжа ещё помню, кто что написал из известных художников..
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Художники и картины
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!