Вторник, 24.10.2017

Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: MariUs, Samanta 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Что в имени тебе моем? (наши славяно-итальянские мена. А какое имя выбрали бы вы?)
Что в имени тебе моем?
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:46 | Сообщение # 1
Помните капитана Врунгеля: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".
В одной из тем форума зашел разговор о том, что католик после крещения принял православное имя. и хорошо, если оно реально совпало с каноническим. например, Алессио стал Алексеем smile
А если - нет?

Как даются имена в Италии, какое имя выбрать русскому эмигранту, если он решится брать не просто итальянское гражданство, но и менять при этом данное ему при рождении имя?
Об этом моя тема.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 12.08.2013, 13:33 | Сообщение # 121
Цитата (farkas)
Читал тему постранично, и в одном из постов был вопрос о германских именах Карл и Генрих. Хочу ответить, что имеются итальянские аналоги–это Carlo (мужчина) и Carla (женщина) и соответственно Enriche (м.), а вот женщин, чой–то, не встречал.
Спасибо за информацию!

Цитата (farkas)
Natale с итальянского переводится, как Рождество. Кстати среди итальянок мне не приходилось встречать людей с таким именем (но это, лично – мне, подчеркиваю). А с именем, Вашего сына, Адриан– Adriano Celentano и не нужны никакие комментарии.
Все верно, имя хоть и имеет латинские корни, но не прижилось в современной Италии. Чаще его можно встретить во Франции -  всем известный вариант Натали.
Вообще европейцы считают имя Наталья славянским почему-то. И всех русских (славянских) девушек зовут "наташа". равно как мужчин "иван".
Это как мы немцев называем "фрицами".

Наше, славянское имя "Наталья" - это женская форма мужского латинского имени Наталий, происходящего от  слова "наталис", что означает родной.
Так что, возможно, мужчин в Италии ранее так и называли, а вот назвают ли сейчас... Вопрос к итальянцам)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Среда, 11.12.2013, 15:30 | Сообщение # 122
Цитата MariUs ()
Чаще его можно встретить во Франции -  всем известный вариант Натали. Вообще европейцы считают имя Наталья славянским почему-то. И всех русских (славянских) девушек зовут "наташа". равно как мужчин "иван"

Буду считать, что имя мое имеет отношение к итальянскому Рождеству - это приятнее)))

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Четверг, 12.12.2013, 22:24 | Сообщение # 123
Цитата Artistka ()
Буду считать, что имя мое имеет отношение к итальянскому Рождеству - это приятнее)))
Правильно)

Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:19 | Сообщение # 124
Всегда мучил вопрос: как распространено в Италии имя Екатерина? Сразу вспоминается одна из представительниц одной известных династий- Екатерина Медичи.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 14.02.2014, 14:39 | Сообщение # 125
Дюша, сейчас, думаю, не  особо. Хотя у Чибис, насколько я помню. воспитаница Катаринка. Это же Екатерина и есть.

Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Суббота, 08.03.2014, 04:56 | Сообщение # 126
MariUs, спасибо) Время наложило свой отпечаток и на имена мода проходит.
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 31.05.2014, 19:25 | Сообщение # 127
Мне кажется, что сейчас русские имена постепенно входят в моду и в Европе, потому что русский мир стал более открытым для европейцев. Живущие в Италии, скажите, по - прежнему популярно имя Алессандро?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Четверг, 05.06.2014, 00:20 | Сообщение # 128
Не знаю, какая мода в Италии на имена, зато у нас очень популярны экзотические имена, что-то вроде Изабеллы, Фионы. Интересно, о чем думают родители, давая подобные имена детям? А вот какие в Италии самые необычные имена? Может, кто слышал из форумчан?
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 05.06.2014, 16:33 | Сообщение # 129
Недавно слышала, что у каждого имени есть свой цвет и соответственно свои характерные особенности, которые этот цвет передает. Может уже кто-то успел до меня об этом написать, очень боюсь повториться, но все же оставлю ссылку на сайт, где можно узнать свой цвет http://heromantij.ru/cvet-imeni.html
Оказалось, что я зеленая, прочитала комментарии к цвету и насколько объективно могу оценить совпадает процентов на 85
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 06.06.2014, 05:46 | Сообщение # 130
AlexandraMafia,  если честно, как-то слабо верится в это. Хотя, все возможно на этой планете, поэтому влияние цветов не стоит сбрасывать со счетов, просто, по каким-то причинам, данная статья не вызывает доверия, но это не значит, что это неправда... Забавно.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 06.06.2014, 18:53 | Сообщение # 131
Я тоже подобные теории не воспринимаю, как аксиому, просто иногда бывает, что возникает желание почитать что-то такое необычное и загадочное о себе и о близких, а здесь совсем безобидные комментарии, может даже кому-то в чем-то и пригодятся)
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 07.06.2014, 05:41 | Сообщение # 132
AlexandraMafia, возможно. Думаю, все знаю, что само имя в некотором плане определяет судьбу человека и его характер. А вот интересно, кто знает, почему не стоит называть своего ребенка в честь кого-то из родственников, знакомых?
Генералиссимус
Дата: Суббота, 07.06.2014, 08:46 | Сообщение # 133
Я слышала, что таким образом с именем передается и судьба человека, но я в это не верю, если бы так было на самом деле, то имена бы не повторялись, а сами знаете, что бывают периоды, когда популярны определенные имена, например, у меня в группе в институте было 5 Ксюш. Но... У меня самой есть ассоциации с именами людей, например, если меня человек обидел, то мне перестают нравится все люди с его именем, правда, со временем такая неприязнь проходит)
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Четверг, 01.12.2016, 21:54 | Сообщение # 134
Интересно, что наши уши воспринимают имена однозначно, но в латинице иногда бывают забавные замены согласных, и мы, славяне, можем посчитать два разных имени за одно или наоборот - варианты одного имени, разными.

Я недавно наткнулась на информацию, что, оказывается, моя знаменитая тёзка Екатерина Арагонская - первая супруга Генриха XIII (Короля Англии), если кто смотрел сериал Тюдоры, знает, о ком я, изначально была по рождению вовсе не Катей!
Оказывается, её испанское - читай латинское - имя звучало вот так:
Catalina de Aragón y Castilla.

В Англии принцессу переименовали на свой лад:
Catherine of Aragon.

Портрет Принцессы Каталины:

Почему я вспоминаю её здесь? Потому что родилась она в 1485, когда её папочка был королём Сицилии и Неаполя, как и многих других земель.
Вот интересно, как бы она называлась по-итальянски: КатаРина или КатаЛина?

Кто подскажет?
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Четверг, 01.12.2016, 22:23 | Сообщение # 135
Цитата Samanta ()
Вот Интересно, как бы она называлась по-итальянски: КатаРина или КатаЛина?
Мне кажется, две этих буквы очень близки, и постоянно в разных словах подменяют друг друга...
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Что в имени тебе моем? (наши славяно-итальянские мена. А какое имя выбрали бы вы?)
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!