Пятница, 15.12.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Одесса - Неаполь - что общего?
Одесса - Неаполь - что общего?
Генералиссимус
Награды: 28
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 22:48 | Сообщение # 1
Не знаю, как для вас, а для меня это стало новостью - Оказывается, между Одессой -матушкой и нашим дорогим Неаполем есть некая связь, которая тянется уже долгие-долгие годы... Об этом не рассказывают экскурсоводы ни в Неаполе, ни в Одессе, но это интересно.
Читаем здесь

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Вторник, 04.02.2014, 11:48 | Сообщение # 2
Ого, вот это да! Для меня это тоже стало новостью, до этого ничего о том, что одесские улицы вымощены камнем из Неаполя, никогда раньше не слышала. Очень занятная информация. А ведь самое интересное, что эти камни, ну, я так думаю, обошлись совсем дешево, если не бесплатно, ведь их перевозили как балласт. Удивительно!..
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Вторник, 04.02.2014, 21:45 | Сообщение # 3
Ну ничего себе!! Я столько раз топала по вымощенной Дерибасовской, и никто никогда не говорил о том, откуда эти камни.. Возможно, и сами современные одесситы этого не знают?!...
Очень занятная информация, обязательно в следующий свой приезд в Одессу поделюсь с друзьями  smile
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 05.02.2014, 19:02 | Сообщение # 4
Увы, я пока ещё не побывала в Одессе, хотя мои родственники туда заезжали и рассказывали мне, как там хорошо. Кое-какие факты о строительстве города мне известны, поскольку я люблю историю и ищу интересные материалы, в том числе и про Одессу. Однако мне никогда не приходило в голову, что камни, которыми вымощены улицы в Одессе, - неаполитанские, притом ещё вулканического происхождения, и взяты они не откуда-нибудь, а с Везувия! Artistka, спасибо огромное за такую новость!
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Четверг, 06.02.2014, 22:39 | Сообщение # 5
Ничего себе! Вот так иногда и выясняются любопытные и забавные совпадения! Интересно, много ли самих одесситов в курсе, что одесские мостовые выложены фрагментами лавы с Везувия? Молодежь так не знает точно, я больше чем уверена!

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Одесса - Неаполь - что общего?
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!