Четверг, 24.08.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Следы римлян в канализации Помпеи
Следы римлян в канализации Помпеи
Генерал-полковник
Награды: 16
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 24.11.2014, 08:53 | Сообщение # 1
Благодаря свалкам, канализации и выгребным ямам Помпей, ученым стало известно, чем питались древние римляне. До наших дней сохранились даже хлебцы. Подробности читайте здесь.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Понедельник, 24.11.2014, 09:09 | Сообщение # 2
Вот это да! Что-то слабо верится, что хлебцы могли сохраниться с тех дней.. Скорлупа и зерно - да, останки свиней - тоже, но вот хлеб.. Интересно, где его нашли, и в каком он состоянии? Жалко, больше фотографий нет подробных.
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Вторник, 25.11.2014, 12:47 | Сообщение # 3
С ума сойти)) Кто же мог подумать, что в канализации можно найти даже хлебцы)) Действительно уникальная находка) надо про это побольше информации найти)
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 25.11.2014, 23:23 | Сообщение # 4
Вот и мне жаль, что к новости прилагается всего один фотоснимок! Очень-очень жаль!
А что касается хлебцев, то написано, что они были в обугленном состоянии и что они были найдены в печи. Говорят, они для какого-то ритуала предназначались, а не просто для еды.

А вообще иногда весьма интересные находки можно сделать! И я тоже хочу подробностей!
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Среда, 26.11.2014, 08:12 | Сообщение # 5
Цитата Viel ()
Говорят, они для какого-то ритуала предназначались, а не просто для еды.
Может быть, поэтому и сохранились, что обугленные. Если был ритуал - могли и полить каким-нибудь нам неизвестным веществом, и они сохранились.
Вообще удивительно настолько, что пока фото еще не выложат, я не поверю, что это реально хлебцы тех самых времен.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Среда, 26.11.2014, 15:00 | Сообщение # 6
Если честно, мне как-то сомнительно, что хлебцы могли сохраниться..... Хоть обугленные, хоть какие.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 27.11.2014, 16:41 | Сообщение # 7
Вот уж бы никогда не подумала, что ученые даже в выгребных ямах могут найти что-то полезное и имеющее хоть какую-то историческую ценность) Не думала, что римляне употребляли в пищу свинину, всегда казалось, что основу их рациона составляли морепродукты
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 28.11.2014, 06:35 | Сообщение # 8
Удивительно, как хлебцы сохранились, даже если сверху обуглились, внутри не перестали быть хлебцами, странно. любопытно, кому из ученых пришла в голову мысль покопаться в выгребных ямах, или это нормальная практика?
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Следы римлян в канализации Помпеи
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!