Четверг, 14.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Книги - друзья?..
Книги - друзья?..
Генерал-полковник
Награды: 16
Статус: Offline
Дата: Вторник, 20.01.2015, 11:25 | Сообщение # 1
Недавно был проведен опрос среди итальянцев, читают ли они книги. Результаты показали, что почти 60 процентов из опрошенных не брали в руки книги уже больше года. Подробности читайте здесь.

А вы, форумчане, читаете? wink

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 20.01.2015, 18:33 | Сообщение # 2
Да уж, весьма пугающая статистика(
Если честно, то мы с мужем тоже особо книги не держим, но все же читаем много, в основном берем у знакомых, но основная часть приходится на электронные книги или онлайн чтение
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Вторник, 20.01.2015, 22:40 | Сообщение # 3
Я читаю, да. Люблю это дело. Не знаю, как это не читать...

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Среда, 21.01.2015, 14:53 | Сообщение # 4
Интересно, а сколько было опрошено?.. Хотя, в любом случае, факт не самый приятный. Эх, жаль, что книги становятся все дороже и дороже, да и фонд библиотек обновляется редко, к моему большому сожалению. Не очень люблю читать электронные книги, но, как говорится, либо так, либо никак.
Генералиссимус
Дата: Среда, 21.01.2015, 17:29 | Сообщение # 5
BlackJack, не знаю как в Италии, но у нас большая часть фонда библиотек, особенно художественной литературы, пополняется за счет самих граждан, т.е. когда Вы сами принесете свои старые книги. Причем когда мы хотели отдать очень большую коллекцию зарубежной и русской классики в библиотеку, чтобы не выбрасывать книги, нам работники библиотеки предложили все вывозить самим без их участия)
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 08:38 | Сообщение # 6
То есть, библиотекарям было все равно. Печально, однако. Ну, а у нас немного по-другому. Фонды наших библиотек пополняет и государство. Правда, бывает это достаточно редко и не в таких количествах, в которых бы хотелось. :))
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 20:28 | Сообщение # 7
Ну... Не думаю, что опрос дико верный. Да, бумажные книги сейчас читают реже, хотя, честно говоря, я так не думаю. Но, есть электронные настелити. Есть компьютеры и ноутбуки. Не верю в то, что люди ВООБЩЕ ничего не читают.
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 07:58 | Сообщение # 8
Цитата Smith ()
Да, бумажные книги сейчас читают реже, хотя, честно говоря, я так не думаю.
Читают и бумажные. У меня коллеги регулярно приобретают книги, берут с собой в дорогу, читают в метро, в электричке.
С бумажного носителя лучше воспринимается, на мой взгляд.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 17:11 | Сообщение # 9
Ольганиус, с бумаги не только лучше воспринимается, но и не надо заботиться и переживать о зарядке электронного устройства)
Лейтенант
Награды: 1
Дата: Вторник, 27.01.2015, 04:33 | Сообщение # 10
А у меня глаза устают, когда я с компьютера читаю, но все равно читаю именно с компа, потому что очень много интересного в моей библиотеке нет, да, просто могу просрочить время сдачи книги обратно, так как , иногда приходится и на работе задержаться, и просто усталость после работы. Недавно посмотрела фильм великий уравнитель, главный герой читает книги и говорит, что он на 91 из 100, которые необходимо прочитать каждому, мотивируя тем, что когда он умрет и встретиться со своей женой на небе им было о чем поговорить. я заинтересовалась,зашла в интернет, и нашла подобных списков оооооооооочень много, распечатала несколько мне наиболее интересных. Был такой список, но только из 10 книг, который будет интересен молодежи( по крайней мере, такое предисловие к списку) так вот он:
1 Булгаков Мастер и Маргарита;
2.Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея
3.Теодор Драйзер -" Американская трагедия"
4.Эрих Мария Ремарк " Три товарища"
5. Франсуа Саган "здравствуй грусть"
6.Антуан де Сент-Экзюпери " Маленький принц"
7. Г.Г. Маркес " сто лет одиночества"
8. Селинджер Над пропастью во ржи
9. Кен Кизи " пролетая над кукушкиным гнездом"
10.Сьюзен Коллинз - трилогия " Голодные игры"

PS/ Я конечно из возраста молодежи вышла, но все таки решила пока начать с этого списка, прочитала пункт 9, хочу теперь посмотреть фильм и сравнить.
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Вторник, 27.01.2015, 13:43 | Сообщение # 11
Ну, Маленький принц - это в  принципе книга для взрослых, да и "Американская трагедия" в общем -то тоже для людей,умеющих думать... не думаю,что современная молодежь интересуется Драйзером...)))
Маркес вообще автор специфический, не каждому пойдет.
А Мастер и Маргарита - роман на любой возраст, если он по душе))))

Так что я хоть и молодежь, но со списком в принципе не слишком согласна)))

ИМХО

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 27.01.2015, 13:45 | Сообщение # 12
Цитата lenadelfina ()
1 Булгаков Мастер и Маргарита; 2.Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея
3.Теодор Драйзер -" Американская трагедия"
4.Эрих Мария Ремарк " Три товарища"
5. Франсуа Саган "здравствуй грусть"
6.Антуан де Сент-Экзюпери " Маленький принц"
7. Г.Г. Маркес " сто лет одиночества"
8. Селинджер Над пропастью во ржи
9. Кен Кизи " пролетая над кукушкиным гнездом"
10.Сьюзен Коллинз - трилогия " Голодные игры"
Не знаю, как современной молодёжи, но вот из этого списка лично мне известно 90 % и вот что могу сказать:

"МиМ" - на любителя. Насильно читать ради галочки не имеет смысла, это нужно понимать и чувствовать.

"Американская трагедия" - она стоит того, чтобы прочесть и задуматься, нужно ли гоняться за призрачной мечтой. Текст сделан так, что каждый читатель - и глубокий, понимающий, и поверхностный найдёт для себя изюминку.

"Портрет..." - шикарная вещь. Просто без комментариев, кто в теме, тот понимает. И вообще Уайльда читать имеет смысл.

"Три товарища" - сложно, но можно.

"Здравствуй, гость" Саган читала, но не помню НИЧЕГО, значит не захватило.

"Маленький принц" - это вообще наизусть учить нужно. Экзюпери - гений в квадрате.

"Над пропастью..." - Селинджер не вдохновил.
"Гнездо кукушки" - ровно так же. В моём сознании эти две книги слились в одну вообще, что не мудрено, ибо темы и идеи  созвучны.

Колинз не читала.  Кто такая не знаю. Название настораживает))) Кажется, я такое " не ем".

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Среда, 28.01.2015, 10:11 | Сообщение # 13
Цитата MariUs ()
Колинз не читала. Кто такая не знаю. Название настораживает))) Кажется, я такое " не ем".
Честно скажу, тоже не читала, но рассказывали про это произведение, что тяжелое психологически, очень глубокое.
Для меня такие произведения ассоциируются с "трудно быть Богом". Погружаешься сильно, очень тяжело "вынырнуть" потом в реальность.
Генералиссимус
Дата: Среда, 28.01.2015, 17:19 | Сообщение # 14
MariUs, удивительно, но Вы практически с меня писали! Только вот Драйзера я никак осилить не могу, путаюсь в потоке его мыслей, время мое еще не настало видимо)
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 29.01.2015, 05:08 | Сообщение # 15
Ольганиус, не сказала бы, что книги очень тяжелые в психологическом плане, но, опять-таки, кому как. Мне больше понравилась первая книга, хотя вся трилогия довольно-таки неплохая.

Цитата MariUs ()
 "Портрет..." - шикарная вещь.

Целиком и полностью поддерживаю! :)))
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Книги - друзья?..
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!