Среда, 18.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Открыт лабиринт под Неаполем (обожаю подземные лабиринты!)
Открыт лабиринт под Неаполем
Подполковник
Награды: 4
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 09:22 | Сообщение # 1
В Неаполе, в "Новом городе" — Nea Polis, древние греки выдалбливали в мягком туфе ступеньки, ведущие в подземный лабиринт, состоящий из туннелей, цистерн, колодезных шахт и канализации. Как вы помните, греческие колонисты примерно за 500 лет до Рождества Христова основали здесь колонию Партенопея, впоследствии ставшую Новым городом. В 326 году до нашей эры. город попал под владычество Рима. Интересно, что во времена поздней античности Неаполис отставал в развитии от соседних городов Кумы и Дикеархия (после победы над Ганнибалом переименована в Путеолы) вплоть до разрушения окрестностей последних в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры.

Новость целиком: http://www.pravda.ru/science....seums-0

Биссектриса - это крыса... Она ходит по углам и делит угол пополам. :)
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 09:35 | Сообщение # 2
Я несколько лет назад любил бродить по таким вот лабиринтам и подземным катакомбам с друзьями. Типа исследователи... Ну, конечно, со своим снаряжением каждый, с инструментами на случай завала, с планом, и т.д. Очень было интересно. biggrin
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 10:05 | Сообщение # 3
Tinkerbell, здОрово! Очень интересная новость. smile Я пещеры и люблю, и боюсь. Немножко графоманю, так самые интересные романы и прочие истории всегда получаются о событиях, которые происходят под землёй - ещё со времён толкиеновской Мории. biggrin
Подполковник
Награды: 5
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 10:32 | Сообщение # 4
Вот где клады искать надо... smile Наверное, как только слегка отреставрируют, так сразу и откроют доступ туристическим группам. Как, впрочем, и во всех крупных городах с катакомбами (см. тот же Париж). Ну что ж, будет одной достопримечательностью в Неаполе больше. smile
Подполковник
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 10:48 | Сообщение # 5
Enid, а можно почитать какие-нибудь из этих историй? smile Я писателей встречала только однажды - собственно, на этом же форуме! biggrin

Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 10:50 | Сообщение # 6
Tinkerbell, к сожалению (или к счастью) эти истории пока имеются только в бумажном варианте. smile Не на компьютере... И, скорее всего, поленюсь ВСЁ это перепечатывать. smile
Лейтенант
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 11:00 | Сообщение # 7
Tinkerbell, благодарю за интересную информацию. Надо в подробностях найти и почитать - всё-таки статья слишком маленькая. smile

Serpentago, клады кладами... Чумы бы там не оказалось зарытой в братских могильниках!

- Кого можно назвать великим писателем?
- Того, кто умеет вовремя поставить точку.
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Online
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 13:37 | Сообщение # 8
А у нас на сайте статья "Подземный Неаполь" Давненько лежит.

Я поделился информацией еще в марте biggrin

А вот еще интересная статья о подземном мире Неаполя

"Прикоснуться к Вечности"

Вот интересное фото катакомб Неаполя

Прикрепления: 0539345.jpg(98Kb)

А я сам себе режиссер...
Подполковник
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 22:18 | Сообщение # 9
maxkor, ну вот, самая свежая новость в выдаче гугла - 4часовой давности - и такой облом. sad Так и знала, что они не новости пишут, а прям старости какие-то... Всё передирают со старых газет! Расстроилась и пошла пить валерьянку. cry

Рядовой
Награды: 1
Дата: Вторник, 06.09.2011, 10:08 | Сообщение # 10
У меня бы нервы не выдержали туда спуститься. smile Я даже при всей своей любви к Египту ни за что бы не спустилась под пирамиды, настолько там темно и страшно, а в играх под ними всегда монстры прячутся. :))
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Вторник, 06.09.2011, 21:47 | Сообщение # 11
^Hatshepsuth^, дааа, жутковатое местечко) Называется, прежде чем лезть в кроличью нору, подумай, как я оттуда вылезу))
Quote (Enid)
к сожалению (или к счастью) эти истории пока имеются только в бумажном варианте.

Скорее все-таки к сожалению smile Я бы тоже почитал, так что присоединяюсь к любопытствующим. Хотя, понимаю - лень вперед нас родилась, а к старшим надо относиться с уважением biggrin
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Online
Дата: Вторник, 13.09.2011, 16:40 | Сообщение # 12
Подземная жизнь Неаполя

Под хитросплетением улиц и площадей знаменитого города скрыт лабиринт древних акведуков, каналов и проходов, хранящих тайны тысячелетий.

Пьяцца Кавур, самый центр Неаполя. Здесь расположен вход в катакомбы, над которым установлена плита из вулканической горной породы пиперно с надписью «Подземный Неаполь».

Сегодня опубликовал статью с подробной информацией и фотографиями: "Подземная жизнь Неаполя"

А также можно посмотреть видео ролик о соборе Сан-Дженнаро в склоне холма Каподимонте >>>

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:07 | Сообщение # 13
maxkor, спасибо за столь захватывающую статью! И чего в Неаполе только нет... Действительно, целый мир, хранящий свои тайны - тут и соборы, и тоннели, и могильники, и бомбоубежища...
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Открыт лабиринт под Неаполем (обожаю подземные лабиринты!)
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!