Подземный Неаполь - параллельный мир города
Вторник, 19.02.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Манюня
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Манюня
темы форумаИтальянский производитель начнет продавать 3D-печатную пасту темы форума Корица
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форума15 февраля - праздник одиночества в Италии темы форума Viel
темы форума14 февраля 2019 вход в Геркуланум по одному билету двоим темы форума Artistka
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Artistka
темы форумаO`Cafe темы форума Artistka
темы форумаСан-Ремо 2019:музыкальный фестиваль итальянской песни открыт темы форума Artistka
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаВыставка, посвященная Леонардо да Винчи темы форума MariUs
темы форумаФестиваль шоколада 2019 в Поццуоли темы форума Дюша
темы форумаКафедральный собор святого Матфея, Салерно темы форума Дюша
темы форумаВсе больше женщин среди лидеров итальянской мафии темы форума Аха
темы форумаРоссияне мечтают провести День святого Валентина в Италии темы форума Аха
темы форумаИнтерактивная выставка картин Ван Гога, 26.01.2019- 24.02.19 темы форума Viel
темы форумаМатера - город в камне темы форума Viel
темы форумаФевраль 2019 года в Edenlandia of Naples с Edenday темы форума Манюня

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka  
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » "Мафии" исполняется 150 лет
"Мафии" исполняется 150 лет
За чашкой чая
Награды: 14
Статус: Offline
Дата: Вторник, 28.04.2015, 14:33 | Сообщение # 1
Речь идет разумеется не о криминальной группировке, а о самом слове, корни которого уходят глубоко в итальянский язык, а слово используется уже около 150 лет. В официальных документах слово "мафия" было отмечено впервые 25 апреля 1865 года. Подробности на сайте

Любовью ложь сжигая...
Француженка
Награды: 4
Дата: Среда, 29.04.2015, 10:39 | Сообщение # 2
Корица, ух ты! Я догадывалась, что слово итальянское, но не знала, как долго оно уже "живет". А время идет. Так интересно)
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Суббота, 02.05.2015, 08:13 | Сообщение # 3
А я, наоборот, думала, что слово "мафия" появилось тогда же, когда возникло и само явление. А оказывается, что данное слово появилось всего лишь 150 лет назад, что не так много по сравнению с существованием самого явления. Хотя нет, 150 лет - всё равно достаточно приличный срок.
Полковник
Награды: 2
Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:38 | Сообщение # 4
Мне тоже всегда казалось, что мафия как банда появилась значительно раньше, чем само слово smile

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
В ожидании Годо
Награды: 15
Дата: Суббота, 09.05.2015, 19:34 | Сообщение # 5
Спасибо за интересный лингвистический факт))
Но мне не кажется, что 150 лет - это не так много. Я примерно так бы и ответил, если бы меня попросили угадать возраст этого слова. Никак не мыслю "старую мафию"))
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Понедельник, 18.05.2015, 21:21 | Сообщение # 6
Ничего себе, полтора века слову, а значение не изменилось. Как была преступная группировка, так и осталась.
Подполковник
Награды: 3
Дата: Вторник, 19.05.2015, 22:01 | Сообщение # 7
Теперь мне стало интересно как тех же самых называли в Неаполе.
 За экскурс в историю спасибо! Познавательно и интересно
Лейтенант
Награды: 0
Дата: Четверг, 21.05.2015, 20:32 | Сообщение # 8
Спасибо зв интересную информацию! Надо же, 150 лет. Кто б мог подумать.
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » "Мафии" исполняется 150 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb