Национальные музей и галереи Каподимонте
Среда, 15.08.2018

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka  
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Тотальный диктант в Неаполе
Тотальный диктант в Неаполе
За чашкой чая
Награды: 14
Статус: Offline
Дата: Пятница, 06.04.2018, 20:31 | Сообщение # 1
В Неаполе 14 апреля пройдет тотальный диктант. В рамках акции могут принять участие русскоговорящие участники, билингвы, а также итальянцы, изучающие русский язык.

Читайте подробности на нашем сайте

Любовью ложь сжигая...
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Суббота, 07.04.2018, 10:55 | Сообщение # 2
Здорово! Тотальный диктант вышел за пределы России- я пару раз участвовала в Тотальном диктанте- проверить себя полезно)
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Суббота, 07.04.2018, 14:12 | Сообщение # 3
О! Мне даже интересно, как иностранцы, изучающие русский, смогут написать этот диктант, если русскоязычный народ не может нормально, без ошибок)))

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Загадочная леди
Дата: Суббота, 07.04.2018, 21:38 | Сообщение # 4
Да уж- интересно! Хотя, возможно, иностранцы, изучающие язык лучше знают правила нашего языка)))
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 11:42 | Сообщение # 5
Ух ты, как здорово! Интересно, а много ли уже желающих и много ли народу ещё придёт?
В ожидании Годо
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 16:58 | Сообщение # 6
Классная штука. Напиши и пойми, какой же ты грамотей. )
Интересно было бы сравнить результаты русский и итальянцев, которые русский изучают. Думаю, что вероятны очень иронические итоги.)
Энергичная лентяйка
Награды: 23
Дата: Понедельник, 09.04.2018, 16:42 | Сообщение # 7
Ничего себе! Классно! Уже и в Италии пишут)
Дюша, Как Ваши результаты, если не секрет? Я каждый год подумываю присоединиться)
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Среда, 11.04.2018, 05:46 | Сообщение # 8
Манюня, секрет) Но скажу, что в первый раз написала хуже, во второй раз- лучше. На первый диктант пошла вообще неподготовленная) На второй, хотя бы догадалась книжку с правилами открыть)
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Среда, 11.04.2018, 13:34 | Сообщение # 9
Я вот не понимаю этого бума на диктанты. sad 
Если человек чувствует язык, ему не нужно зубрить правила, если не чувствует -  зубрежкой горю не поможешь. Не всем дано писать, не всем дано быть высокообразованными в лингвистическом плане. И в этом нет ничего смертельного.

Месенджеры и браузеры подскажут, где ошибка и дадут варианты написания. Если человек не хочет совершать глупые ошибки, он не будет их совершать, даже не зная ни одного правила - благодаря современным технологиям.
Если же ему глубоко плевать на русский язык, то на диктант он точно не пойдет.
Отсюда вывод - зачем диктанты? Лишнее отмывание денег.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Француженка
Награды: 4
Дата: Среда, 11.04.2018, 14:20 | Сообщение # 10
Цитата MarryKay ()
Отсюда вывод - зачем диктанты? Лишнее отмывание денег.
Мне кажется, это для тех, кто как раз язык чувствует, но не до конца. Мне вот например, было бы интересно. Я пишу без ошибок, как мне кажется, но вдруг есть еще правила, которых я не знаю)
Тёмная лошадка
Награды: 1
Дата: Среда, 11.04.2018, 14:38 | Сообщение # 11
У меня вот чуйка просто) Могу правил не помнить, но написать правильно. Ошибки будут разве что по невнимательности. Я бы на диктант пошла)
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Среда, 11.04.2018, 20:33 | Сообщение # 12
Цитата Ольганиус ()
но вдруг есть еще правила, которых я не знаю)
100% есть)) Я не знаю ни одного лингвиста, который знал бы ВСЕ правила и никогда не подсматривал в справочники  wink У большинства, как сказала Утёна, срабатывает эта самая "чуйка". Русский язык для нас родной, впитанный с молоком матери, вошедший в генную память, поэтому мы его можем чувствовать. Но способны на это далеко не все.

А глобального экономического или политического смысла в диктантах я тоже не вижу - не заставишь никого ничего учить, если человек не желает учиться сам. Поверьте тому, кто обучает неопытных авторов уже не первый год)))
Половина из них вообразили себе, что они крутые писатели, а на деле начинаешь разбирать текст - в нем нет ни логики, ни композиции, ни грамотности, ни единства стиля.
Жуть жуткая. wacko 
Но на диктанты такие люди почему-то не ходят  biggrin

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Тёмная лошадка
Награды: 1
Дата: Четверг, 12.04.2018, 18:25 | Сообщение # 13
Я думаю, что большинство ходит на диктанты, потому что это круто, это модно. Зачем правила повторять? Главное быть частью современного общества)
Загадочная леди
Дата: Пятница, 13.04.2018, 07:58 | Сообщение # 14
Диктанты же позиционировались как способ привлечения вниманиянаселения к улучшению собственной грамотности и знанию языка, но не работает
это. Если человек хочет быть грамотным- будет стараться. 

MariUs, не вижу связи между выходом на тотальные диктанты и умением писать авторские тексты.
Француженка
Награды: 4
Дата: Пятница, 13.04.2018, 10:18 | Сообщение # 15
Цитата MariUs ()
А глобального экономического или политического смысла в диктантах я тоже не вижу - не заставишь никого ничего учить, если человек не желает учиться сам
Вот с этим согласна. Из этих диктантов делают культ, но по сути это как создать культ по спорту - туда пойдут те, кто хотят, а кто не хочет - дома останутся неграмотными и неспортивными.
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Тотальный диктант в Неаполе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!