Понедельник, 23.10.2017

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Жертвами землетрясения в Италии стали уже шесть человек
Жертвами землетрясения в Италии стали уже шесть человек
Генералиссимус
Награды: 18
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 19:27 | Сообщение # 16
Может, эти самые специалисты думали, что землетрясения будет минимальным? Поэтому и не посчитала должным предупреждать местное население. И все равно, они тут чуть - чуть напортачили.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:13 | Сообщение # 17
Как знать, Samanta, может там просто привыкли к таким ситуациям и не рассчитали серьезность ситуации.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:22 | Сообщение # 18
Quote (Samanta)
Может, эти самые специалисты думали, что землетрясения будет минимальным? Поэтому и не посчитала должным предупреждать местное население.

Вообще мне эти происшествия напомнили мне наш ЧЕРНОБЫЛЬ!

Quote (Samanta)
И все равно, они тут чуть - чуть напортачили.

Я именно так и считаю: недобросовестное отношение к работе либо у итальянцев задействованы плохие специалисты, занимающиеся данной научной проблемой! Однако, соответствующий институт вулкунологии и проч., у них довольно мощный. Может надеялись на РУССКИЙ АВОСЬ! Тогда это - самая настоящая безответственность!
Генералиссимус
Дата: Вторник, 29.05.2012, 06:28 | Сообщение # 19
olga_leuhina, может, были какие - то неполадки с аппаратурой? Хотя, думаю что даже самый плохой аппарат зафиксировал бы такой сильный толчок. Однако, теперь мы можем только гадать. А что по этому поводу говорит итальянское правительство?
Генералиссимус
Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:04 | Сообщение # 20
Quote (Samanta)
olga_leuhina, может, были какие - то неполадки с аппаратурой? Хотя, думаю что даже самый плохой аппарат зафиксировал бы такой сильный толчок.

Дело в том, что результаты, выдаваемые аппаратурой в данной области, расшифровываются специалистами.... Так что без людей в получении конечной информации тут не обошлось.

Quote (Samanta)
А что по этому поводу говорит итальянское правительство?

К сожалению, подобной информации мне еще не попадалось. Полагаю, что они (члены правительства) также будут отмалчиваться (кое-что скажут, конечно, например, о немилости района, его сложном геологическом строении, усилении подвижок земной коры, проблемам с сейсмикой и проч.), как было у нас во времена аварии на Чернобыльской АЭС, введенной в эксплутацию раньше времени к какой-то партийной дате (кое-кто за это ордена получил). В то время многих можно было спасти (как потом было в прессе и TV, да и в известном прекрасном, практически документальном романе "САРКОФАГ", по которому позднее поставили фильм об известных событиях) от ужасных последствий, лишь вовремя предупредив: ОСТАВАТЬСЯ ВСЕМ ДОМА И ЗАКУПОРИТЬ ВСЕ ОКНА И ДВЕРИ от проникновения...сами знаете чего... А на АЭС даже радиационных счетчиков не было практически совсем: из моей республики их отправляли в Чернобыль. И то, что делали на Чернобыле, совершенно изначально во многом противоречило существующим инструкциям... ВОТ ВАМ и человеческий фактор. А ЛЮДИ ГИБЛИ ЗРЯ: и спасатели, и население! Конечно, в Италии народу надо было прятаться не от радиационной пыли и ее осадков, а наоборот: население можно было эвакуировать. sad
Генералиссимус
Дата: Среда, 30.05.2012, 06:23 | Сообщение # 21
В Чернобыли пострадало много людей из - за упрямства правительства. Им, видите ли, не хотелось признаваться мировому сообществу, что произошло ТАКОЕ! Они обнародовали данную информацию лишь через неделю только потому, что одна из стран - соседок заметила поднятие радиационного фона со стороны СССР.
Генералиссимус
Дата: Среда, 30.05.2012, 10:11 | Сообщение # 22
Quote (Samanta)
В Чернобыли пострадало много людей из - за упрямства правительства. Им, видите ли, не хотелось признаваться мировому сообществу, что произошло ТАКОЕ! Они обнародовали данную информацию лишь через неделю только потому, что одна из стран - соседок заметила поднятие радиационного фона со стороны СССР.

Да, мне тоже помнится, что одна из европейских стран зарегистрировала то, что у нас произошло. Затем... все северные страны, а потом...сообщили нам. Кстати, облака с радиацией проносило и над территорией моей Коми в тот момент, когда я гуляла по городу (вышло так, что у моих друзей-геофизиков с собой были счетчики Гейгера). Неприятные воспоминания остались и никогда не забудутся!
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Среда, 30.05.2012, 10:45 | Сообщение # 23
Насколько я знаю предсказать землетрясение или цунами не возможно, есть какие приборы и сейсмограф - которые регистрируют толчки и их силу, а цунами уже по факту возникновения и направление.

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Среда, 30.05.2012, 16:14 | Сообщение # 24
Quote (kkaterina13)
Насколько я знаю предсказать землетрясение или цунами не возможно, есть какие приборы и сейсмограф - которые регистрируют толчки и их силу, а цунами уже по факту возникновения и направление.

Насчет землетрясений: вопрос настолько сложен, что только комплексное изучение всех сторон процесса формирования землетрясения сулит надежду на его точное предсказание. Наметился уже целый ряд методов для предсказания начала землетрясения.
Буквально на днях читала (в силу своей специальности) статью о том, что американские ученые из Технологического института Калифорнии представили разработку компьютерной модели, которая позволяет проводить изучение древних землетрясений и предсказывать будущее (nnoros.ru/news/12/05/innovatsii-i-razvitie-seismologii-sposob-bolee-tochnogo-predskazaniya-zemletryasenii). Инновации и развитие компьютерных технологий помогают повысить безопасность людей. Кстати, далеко продвинулись французы и китайцы, а также наши исследователи станции "МИР" (Прогноз землетрясений из космоса http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/238/26.shtml )
Рекомендую к прочтению также "Прогноз непредсказуемых катастроф (ЖУРНАЛЫ Журнал «Вокруг Света» №6 (2813) | Июнь 2008, автор Михаил Родкин (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6254/). Занятная статья.

Кстати, в этой статье есть такая фраза: "Своевременная информация о приближающихся волнах цунами уже спасла тысячи жизней. Если бы в Индонезии, на Цейлоне и в Индии существовали такие системы, число жертв гигантского Суматранского землетрясения 2004 года было бы намного меньше", - из которой следует что какой-то прогноз цунами существует.
Надо сказать, что особенно в проблему ЦУНАМИ я никогда не вдавалась по многим причинам: как профессиональным, так и отсутствию свободного времени на многое в этой жизни, к сожалению.
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 30.05.2012, 22:00 | Сообщение # 25
Quote (olga_leuhina)
Прогноз землетрясений из космоса
про это читала, что пока, могут предупредить максимум за 15-20 минут, этого времени крайне мало на эвакуацию и меры предосторожности

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:05 | Сообщение # 26
Quote (kkaterina13)
Quote (olga_leuhina)
Прогноз землетрясений из космоса
про это читала, что пока, могут предупредить максимум за 15-20 минут, этого времени крайне мало на эвакуацию и меры предосторожности

kkaterina13! Жаль, что Вы не прочитали указанные мной статьи, насколько я поняла (здесь на форуме мне в силу ограничения объема сообщения не удалось их расположить).
Вы бы поняли, что развитие методологии прогноза требует значительного вложения денег, особенно в таких сейсмически опасных районах, как Италия. Итальянцы (а значит: их правительство, как отмечает интернет, на этот счет показали себя с отрицательной стороны и отличаются тем, что инноваций в развитие науки оставляет желать много лучшего; вероятно, у известного итальянского ин-та ГЕОФИЗИКИ и ВУЛКАНОЛОГИИ существуют проблемы с финансировинем для создания необходимых физических моделей прогноза землетрясений и проч. НО! Не отстали они же от др. стран на десятилетия... НЕ ВЕРЮ Я В ЭТО!) ..............................................Делайте выводы теперь сами о происходящем. Не могу до такой степени в инете приводить свое мнение ... сами понимаете...
Для создания прогнозов поведения регионов сейсмической опасности сейчас сделано очень много. "В частности, в Японии, Кавасуми Т. вычислил период повторения сильных землетрясений в 69 лет для района Токио. Такое землетрясение произошло с достаточно небольшой ошибкой по времени, но не в районе Токио, а в районе Кобе. Здесь имеет место практически точное предсказание времени события и явная ошибка в пространстве. Следует отметить, что если бы изучался и был вычислен цикл пространственных изменений физических характеристик среды, а также определена направленность таких изменений, то, по всей видимости, удалось бы оценить возможное место ожидаемого события." (http://kzyug.com/myweb/real.htm).

Попробую дать отдельные выкопировки статьи "Прогноз непредсказуемых катастроф" (ЖУРНАЛЫ Журнал «Вокруг Света» №6 (2813) | Июнь 2008, автор Михаил Родкин (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6254/), на которую ссылалась выше. Здесь проанализирован наиболее серьезный материал о современных научных воззрениях на интересующий нас вопрос в связи с происходящими жуткими событиями.

Статью об Американцах я уже указала в предыдущем сообщении: http://innoros.ru/news....yasenii (к сожалению, разрешается цитировать лишь 25% объема этой статьи, поэтому не привожу ее здесь). Это - одна из последних методологий прогноза землетрясений, позволяющих проводить изучение древних землетрясений и предсказывать будущие... Публикация в ИНЕТЕ от 25 мая 2012 года:

Кстати, сейчас в науке стало правилом хорошего тона тщательно и однозначно формулировать алгоритмы прогнозов землетрясений и регулярно публиковать их новые версии.

И еще одна статья по поводу наиболее бытующих понятий о землетрясениях и методах их прогноза, включая наблюдения за животными, из более опубликованных ранних научных работ:

Что сказать еще по этому вопросу: мозги в мире есть; методы прогноза землетрясений существуют и весьма успешные! Вот товаришам-господам-ученым (ВЕЛИКИМ УМАМ) со стороны правительств не уделяется достаточного внимания.

КСТАТИ! О ВЛИЯНИИ ЛУННЫХ ЗАТМЕНИЙ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СОБЫТИЙ на нашей планете имеется много известных фактов, в т.ч. и катаклизмов. До начала, например, недавних событий в Италии, Турции, Болгарии, у нас на Камчатке было много сообщений о приближающемся мощном ЛУННОМ ЗАТМЕНИИ, произошедшем, как известно, 20-го мая. ЭТО И БЫЛ, на мой взгляд ГЕОЛОГА (не геофизика и не сейсмика) - важнейший признак приближающихся катастроф... Но о том, что может это за собой принести в реалии надвигающихся катаклизмов, я в СМИ сообщений не читала... ГДЕ ЖЕ БЫЛИ ВСЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ, призванные делать соответствующие выводы?!

В связи с последствиями поведения ЛУНЫ на ГЛАВНОЙ нашего САЙТА MAXKOR привел статью (от 23 мая):" Адская Луна принесла нам землетрясения, наводнения и град" Рекомендую к прочтению.
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Четверг, 31.05.2012, 22:51
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Четверг, 31.05.2012, 18:54 | Сообщение # 27
Quote (olga_leuhina)
в тот момент, когда я гуляла по городу (вышло так, что у моих друзей-геофизиков с собой были счетчики Гейгера)

Ого! Нехило так прогулялись... Полезно иметь в друзьях геофизиков! cool

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:44 | Сообщение # 28
Quote (olga_leuhina)
наблюдения за животными
вот этим я пожалуй займусь и капиталовложений не надо)))
Спасибо за такие подробности-интересности

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:46 | Сообщение # 29
Quote (Aqua-Tofana)
Ого! Нехило так прогулялись... Полезно иметь в друзьях геофизиков!

Лучше бы я в этот момент дома посидела, чем попасть под радиацию, тем более, что тогда хлестал проливной дождь. Наверное, какой-то кислотный был... Такого прибора у нас не было! sad
Генералиссимус
Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:47 | Сообщение # 30
Quote (kkaterina13)
Quote (olga_leuhina)
наблюдения за животными
вот этим я пожалуй займусь и капиталовложений не надо)))
Спасибо за такие подробности-интересности

Рада, что было интересно...
flower
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Жертвами землетрясения в Италии стали уже шесть человек
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!