Четверг, 17.08.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Высшее образование теряет популярность в Италии
Высшее образование теряет популярность в Италии
Генералиссимус
Награды: 18
Статус: Offline
Дата: Среда, 13.02.2013, 13:10 | Сообщение # 1
За последнее время количество студентов, обучающихся в высших учебных заведениях в Италии, значительно уменьшилось. Причиной этому, возможно, стало сокращение финансирования сферы образования со стороны государства. Это, в свою очередь, привело в феномену "утечки мозгов". Подробнее тут.
Полковник
Награды: 3
Дата: Среда, 13.02.2013, 16:50 | Сообщение # 2
Маленькое финансирование приводит к банкротству университетов, преподаватели не заинтересованы работать за маленькие зарплаты, получается круговорот, а если так разобраться не все уж так плохо, везде кризис и из него всеми силами нужно выбираться
Генерал-майор
Награды: 7
Дата: Четверг, 14.02.2013, 01:37 | Сообщение # 3
а как же плата за обучение? ведь, насколько я знаю, в Италии нет бюджетного образования. да и деньги студенты вынуждены платить немалые. и их по идее должно хватать на обеспечение учебного процесса и зарплату преподавателей. если я неправ, пусть меня простят и поправят

The boy is father of the man.
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Четверг, 14.02.2013, 14:34 | Сообщение # 4
Вот именно - оплата за образование немаленькая, но это, может быть, и вызвало снижение количество студентов - в кризисное время многие семьи не могут себе позволить выучить своих детей. А, возможно, вдобавок к этому, в итальянском обществе параллельно происходит падение ценности высшего образования как такового.
Сержант
Награды: 1
Дата: Четверг, 14.02.2013, 14:37 | Сообщение # 5
Во всем мире популярны кредиты, взятые для оплаты учебы в университете, однако я не в курсе ситуации в Италии - насколько возможно и насколько выгодно там взять кредит, под какой процент и на какой срок. Думаю, если в стране не сильно благоприятная экономическая обстановка, то найдется мало желающих отягощать себя еще и кредитом на получение образования.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 15.02.2013, 22:34 | Сообщение # 6
У нас в России что толку многие стремятся получать высшее образование? Деньги неимоверные платят за обучение, а потом, оказывается, что зарплата по этой специальности ниже, чем у рабочих профессий.
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:44 | Сообщение # 7
Цитата (Globys)
а как же плата за обучение? ведь, насколько я знаю, в Италии нет бюджетного образования. да и деньги студенты вынуждены платить немалые.
У нас же почти также. бюджетные места есть, но очень часто уже куплены заранее, поэтому потом приходиться идти учиться платно и точно также платить

Цитата (Аха)
зарплата по этой специальности ниже, чем у рабочих профессий.

потому что просят высшее образование, со средним сильно не разбежишься, а если в госучреждениях работаешь то там оно обязательно и сильно на зарплату влияет
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 16.02.2013, 21:25 | Сообщение # 8
Утечка мозгов из Италии - прямое последствие кризиса. Люди стремятся скорее начать работать и зарабатывать, я думаю, там также как у нас, без образования - зарплаты небольшие.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Пятница, 20.09.2013, 19:00 | Сообщение # 9
Нет, Италия точно повторяет исторические ошибки России. Вот теперь и денег на образование меньше идет, и утечка мозгов, которая для России уже стала огромной проблемой... Может у них там во власти сидит русский? В России сейчас тоже кризис... куда катится мир? Вся Европа вот такой будет скоро, все началось с Италии.
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Высшее образование теряет популярность в Италии
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!