Вторник, 24.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » итальянцы не любят давать чаевые
итальянцы не любят давать чаевые
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Четверг, 06.06.2013, 14:11 | Сообщение # 1
именно к такому статистическому выводу пришли исследователи. это не зависит от экономического положения страны, здесь, скорее всего, таится проблема менталитета - итальянцы меньше всего оставляют чаевых. имеется в виду в общей сложности. подробности читаем в наших новостях

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Дата: Четверг, 06.06.2013, 21:02 | Сообщение # 2
Это что ж получается итальянцы самые жадные из всех опрошенных? Лично я очень редко оставляю чаевые, потому что у меня всё рассчитано  и я лучше ребенку что-нибудь куплю. Мне кажется оставляют чаевые только те у кого денег много и кому не жалко.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 07.06.2013, 19:23 | Сообщение # 3
Мне кажется самые скупые на чаевые как раз не итальянцы, а немцы, я слышала такое, например ,что немцы оставляют чаевые только в тех ресторанах, где бывают постоянно и официантам, которые на самом деле их обслуживают качественно.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Суббота, 08.06.2013, 00:34 | Сообщение # 4
Оказывается, и русские довольно-таки щедрые, если судить по опросу. А интересно всё-таки, на основании чего сделаны выводы насчёт чаевых для каждого из народов?
Что касается меня, то я даю чаевые по возможности, в зависимости от того, остались ли свободные деньги или же их нужно потратить на что-то другое, более важное. Ну и, разумеется, всё зависит от качества обслуживания.
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Суббота, 08.06.2013, 12:54 | Сообщение # 5
А я в чем-то согласна с немцами... Иногда, бывает, обслуживают ТАК вежливо и внимательно относятся, что самому хочется оставить чаевые... А иногда хочется даже за заказ деньги забрать  biggrin Я слышала, что по правилам чаевые должны составлять какой-то процент от заказа, но и тут подвох - делаешь, скажем, праздник человек на 10, сумма - огромная, наскребешь, а где еще потом столько чаевых искать...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Суббота, 08.06.2013, 21:59 | Сообщение # 6
Цитата (Матильда)
Это что ж получается итальянцы самые жадные из всех опрошенных?
Да просто у них все в дом, все в семью))

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 08.06.2013, 22:49 | Сообщение # 7
Яне считаю итальянцев жадными - это просто экономия, хотя... как сказать, хотите действительно сэкономить - готовьте дома и ешьте наздоровье - и чаевые никому платить не надо будет.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 15:35 | Сообщение # 8
Цитата (Aglaya)
Яне считаю итальянцев жадными
Жадные люди есть в любой стране! Да и статистика - это дело весьма относительное. Все эти исследования сначала одно говорят, потом  -другое..

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 19:42 | Сообщение # 9
Есть люди жадные, а есть экономные и расчетливые, ну с какой стати давать чаевые, если не удовлетворен качеством обслуживания! А то, что люди перестали давать на чай, говорит о том, что у людей проблемы.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 10.06.2013, 08:45 | Сообщение # 10
Цитата (Аха)
А то, что люди перестали давать на чай, говорит о том, что у людей проблемы.

Да сейчас, кажется, практически у всего мира проблемы... кризис-то мировой...( Впрочем, официантам тоже нужно зарабатывать.... Большая част ьиз них, думаю, рассчитывает именно на чаевые...(

Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Четверг, 19.09.2013, 19:38 | Сообщение # 11
А вам не кажется, что это не жадность, а воспитание. Так получилось, так у них принято. Как правильно тут сказали, менталитет играет главную роль. Вон, в США-то, это "норма". Они даже чувствуют вину, если не оставят чаевых. У нас тоже приняты 10% от суммы обеда. Вот если повысят этот процент, будут спорить с этим. Уже из-за жадности =)
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » итальянцы не любят давать чаевые
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!