Понедельник, 21.08.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » неприятные новости для желающих переехать в Италию
неприятные новости для желающих переехать в Италию
Генералиссимус
Награды: 18
Статус: Offline
Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:54 | Сообщение # 1
Вот и прикрыли дверьку для иностранных рабочих в Италии... Теперь прежде, чем нанять рабочего из иностранного государства, работодатель должен будет предоставить документы о том, что он не нашел в своей стране специалиста на эту должность... И это с таким-то огромным количеством итальянских безработных.... подробности указа здесь
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Дата: Пятница, 28.06.2013, 22:02 | Сообщение # 2
Вот это вообще, что-то с чем-то. Это всё я так поняла сделали из-за того, что в стране огромное количество безработных. Вот и правильно, а то понаберут иностранцев, а своим - местным работы то и не остаётся.
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 28.06.2013, 22:07 | Сообщение # 3
Я тоже считаю, что это очень правильное решение! Также как в России - наши люди работу не могут найти, зато приезжие из разных  близлежащих стран все места заняли. Вот куда это годиться? Надо прежде всего о своих заботиться.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Суббота, 29.06.2013, 15:00 | Сообщение # 4
Меры не спорю хорошие, правильно и делают что преимущество предоставляют своим гражданам, но в тоже время ущемление идет для приезжих.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 29.06.2013, 21:22 | Сообщение # 5
Я считаю, что это в корне не правильно, потому как надо давать возможность зарабатывать всем, независимо от гражданства. Я знаю, например, что жители столицы нашей Родины и сами не идет на некоторые виды работы.
Генерал-майор
Дата: Суббота, 29.06.2013, 22:19 | Сообщение # 6
Это несправедливо, на мой взгляд! Человек имеет право на работу, если ,конечно, этого хочет сам! У меня есть знакомая, она вот принципиально лучше будет сидеть дома, чем пойдет на низкооплачиваемую работу... А я соглашусь на любую, лишь бы дома не сидеть. cry
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 29.06.2013, 22:26 | Сообщение # 7
Цитата (Аха)
Я считаю, что это в корне не правильно, потому как надо давать возможность зарабатывать всем, независимо от гражданства. Я знаю, например, что жители столицы нашей Родины и сами не идет на некоторые виды работы.
Тогда надо было им вводить какие-то ограничения, вот как раз таки для некоторых категории низкооплачиваемых работ можно было и сделать какое-то исключение.
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Суббота, 29.06.2013, 22:40 | Сообщение # 8
Даже не знаю, как и относиться к этой новости... С одной стороны, безработица в стране уже достигла критического уровня, и надо о своих подумать. А с другой - иммигрантам лавочку прикрыли конкретно... В справке, конечно, можно все что угодно написать, но не думаю, что итальянские работодатели станут из-за жителей другой страны так париться.

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Пятница, 05.07.2013, 10:43 | Сообщение # 9
Цитата (Aqua-Tofana)
В справке, конечно, можно все что угодно написать, но не думаю, что итальянские работодатели станут из-за жителей другой страны так париться.

Вот-вот... Италия всегда, насколько я знаю, была страной, которая не слишком жалует эмигрантов, а сейчас.... У меня знакомая полтора года назад пыталась рабочую визу открыть (конечно, с намерением остаться), ее на работу мужчина (потенциальный жених) хотел взять, и вот, ничего у нее не вышло... А сейчас-то и подавно не выйдет.

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:15 | Сообщение # 10
Цитата (Дюша)
будет сидеть дома, чем пойдет на низкооплачиваемую работу... А я соглашусь на любую, лишь бы дома не сидеть.
Видимо есть возможность  дома сидеть, а вот если бы наверно приперло бы ее, то согласилась бы и низкооплачиваемую работу. это ж еще от ситуации зависит
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:12 | Сообщение # 11
Ириска, им даже сильно приперло! Если пару лет наши славянки не имели проблемы с работой, то сейчас ужас, а почему?

В Неаполе и округе можно было ходить днем заниматься уборкой от 6 до 8 евро час. Сейчас и за 5 не найдешь. Почему? Да потому что местные побежали убирать и за дешевле tongue А раньше дома сидели.

Так и у мужчин, правда еще выдерживают ребята, кто на специальной работе, как например строители, или механики.

Дело в том, что здесь половина безграмотных и, когда ты говоришь что имеешь дома и холодильник, и стиралку и цв. телевизор, да еще и в школу ходил, то тогда тебе легче biggrin

====
Кто со мной хочет поспорить, пожалуйста, Южнее еще хуже. На Сицилии год проработал, видел как кидают кусок хлеба в поле (не дают) и говорят "будь благодарен" Сотни женщин сегодня работают в оранжереях Калабрии и Сицилии за 600 и булку хлеба вечером. Об остальном не хочу писать.

Я был, жил в поле, в шалаше ......... и ждал той булки хлеба вечером

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 22:44 | Сообщение # 12
Ужас, что творится! Вот она европейская демократия... Вот уж, действительно , приперло... людям же на что-то жить надо. А политики все обещают и обещают, что все будет хорошо... Легко им обещать- они за кусокм хлеба не бегают.
Майор
Дата: Понедельник, 08.07.2013, 09:13 | Сообщение # 13
Могу поспорить-не все наполитанки кинулись работать.на что живут-загадка!Я нашим эмигрантам всегда хочу поставить памятник-за терпение и за работу.Итальянцы так не могут-они ждут помощи от Дио!
Генерал-полковник
Награды: 36
Дата: Понедельник, 08.07.2013, 11:01 | Сообщение # 14
Оёёёй! дорогие друзья, давайте-ка развёдём 2 понятия. Все Вы знаете, что европейские государства каждый год дают квоты (грубо говоря, рабочие места) для иностранных работников. Это и есть flussi. Они подразделяются на типы в зависимости от того, какого характера занятость предусматривают (сезонные рабочие, работники сферы обслуживания, частные предприниматели и т.д.). Чтобы легально работать в Италии, необходимо пройти серию процедур, направленых на то, чтобы за Вами закрепилось соответствующее рабочее место. Кончились квоты - мест нет, ехать на работу (легально) нельзя.
   Данные квоты не имеют особой связи с местной безработицей (т.е. не важно, сколько безработных итальянцев сейчас в Италии, квоты касаются только и исключительно иностранцев). Бывали годы, когда несмотря на рост экономики, квот давали мало, чтобы снизить поток иностранцев. 
  Вопрос в другом. На сегодняшний день иностранной рабочей силы, уже находящейся в Италии, много, СЛИШКОМ много.  Кризис повлиял и на то, что многие такие иностранцы сейчас не имеют рабочих мест. Что делает государство? Вместо того, чтобы привлекать ещё больше работников из-за рубежа, которые только пополнят ряды безработных, оно старается трудоустроить огромное количество иностранцев, уже живущих тут. Поэтому квоты на протяжении последних нескольких лет направленны преимущественно внутрь страны. Так что  рабочие места, предусмотренные квотами, оспариваются сейчас между иностранцами (на территории страны и вне). Итальянский безработный не имеет к квотам особого отношения, т.к. работодатель, изначально заинтересованный в наёме иностранца, уже заранее отказался от идеи нанять соотечественника. К тому же, если работник-иностранец уже здесь, то и маяться с рутиной по его вызову из-за рубежа не надо.
   Кстати, сроки подачи заявок на квоты в этом году были продлены до 31 декабря 2013 года
Полагаю, что многие работодатели сейчас дадут предпочтение местной молодёжи, т.к. Италия развернула политику по снижению безработицы среди молодёжи, предложив работодателям взять на себя часть соц. пакета молодых специалистов (грубо говоря, нанял молодого работника-не платишь многие налоги). Вот тут могут быть проблемы с точки зрения конкуренции. Уж очень аппетитное предложение.

Добавлено (08.07.2013, 11:01)
---------------------------------------------
Для владеющих итальянским языком подробности в ссылке http://www.lavoro.gov.it/Lavoro....oro.htm
с последующим переходом на портал об иммиграции.

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » неприятные новости для желающих переехать в Италию
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!