Понедельник, 21.08.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Неаполь - Смотреть Видео Online » Пестум - древний город на юго-западе Италии
Пестум - древний город на юго-западе Италии
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 20:09 | Сообщение # 1
Пестум - древний город на юго-западе Италии, основан около 600 до н. э. (при основании был назван Посейдония) на западном побережье Лукании, близ устья реки Силара (современной Селе). В 4 в. до н. э. был захвачен луканами, от которых получил название Пестум, усвоенное римлянами, превратившими его в свою колонию в 273 до н. э. В 9 в. был разрушен сарацинами (арабами).

На юге центральной части Пестума находится священный участок Геры с 2 дорическими периптерами, отличающимися суровостью и грандиозностью подчёркнуто утяжелённых форм

храм Геры I (так называемая «Базилика»; середины 6 в. до н. э.)
храм Геры II (так называемый «храм Посейдона»; 2-я четверть 5 в. до н. э.)

На севере находится священный участок Афины с так называемым «храмом Деметры» (2-я половина 6 в. до н. э.), в котором дорический ордер сочетается с элементами ионики (например, колонны пронаоса). В некрополе Пестума были открыты уникальные образцы античных настенных росписей (преимущественно 4 в. до н. э.). Археологический музей.

Доступно только для пользователей

А я сам себе режиссер...
Подполковник
Награды: 4
Дата: Понедельник, 05.09.2011, 22:56 | Сообщение # 2
maxkor, археологический музей в Пестуме или тот, что в Неаполе? smile Им, помнится, Талифа интересовалась. Вот бы порадовалась видео. biggrin

На самом деле очень красиво всё, и очень хорошо сохранилось. Меня поражает такое бережное и трепетное отношение итальянцев к своим археологическим ценностям. Нам есть, чему у них поучиться.

Биссектриса - это крыса... Она ходит по углам и делит угол пополам. :)
Подполковник
Награды: 3
Дата: Вторник, 06.09.2011, 09:12 | Сообщение # 3
А что такое дорические периптеры, если не секрет? =)) Я из описания мало что понял. А на видео город симпатичный, но ничем не отличается от других итальянских городков. Все те же красоты и достопримечательности!
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Вторник, 06.09.2011, 09:39 | Сообщение # 4
А что означает название "Пестум"? Почему он был переименован? Мне кажется, история этого города намного интереснее и увлекательнее нескольких скупых фраз с описанием археологических находок... smile
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Среда, 07.09.2011, 00:04 | Сообщение # 5

Quote (Ademus)
А что означает название "Пестум"?

Ademus, Предлагаю Видео ролик, который подробно ответит на Ваш вопрос.

Приятного просмотра!

Доступно только для пользователей

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 07.09.2011, 08:17 | Сообщение # 6
Челента - так вот откуда есть пошла Италика!))))
Обожаю открытый огонь. Камины в доме - это шедевр.
А Позитано - вообще эдакая Лагуна Любви)))
Познавательный ролик. Спасибо, maxkor!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:47 | Сообщение # 7
maxkor, спасибо, действительно, просмотрел с большим интересом. Захватил не только рассказ о городе, ещё понравилось душевное окончание ролика под лимончелло)
Сообщение отредактировал Ademus - Четверг, 08.09.2011, 17:48
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:56 | Сообщение # 8
Quote (MariUs)
Обожаю открытый огонь. Камины в доме - это шедевр.

У меня камины тоже являются маленькой слабостью) А тут даже в кадрах чувствуется такой нереальный уют... Хочется прямо руки протянуть к огню и погреться. smile

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Четверг, 08.09.2011, 18:04 | Сообщение # 9
Вот кому что, как говорится))) А меня, как прагматика, зацепила колбаса biggrin Аппетитно так выглядит, аж слюнки потекли!
Ну и город - это само собой! У меня вообще пунктик насчет древностей, а тут ещё и греческая цивилизация, которая, как известно, далеко за пределы Эллады продвигалась...
Quote (Ademus)
ещё понравилось душевное окончание ролика под лимончелло)

О да! В жару, наверное, самое то) Тем более, кисленький вкус, должен по идее жажду хорошо утолять.
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Неаполь - Смотреть Видео Online » Пестум - древний город на юго-западе Италии
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!