Четверг, 17.08.2017

Страница 11 из 28«129101112132728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Суббота, 05.04.2014, 23:23 | Сообщение # 151
А помните игры "Классики", "Вышыбалы", "Казаки-разбойники", "Штандр"(до сих пор не пониманию этого названия и откуда оно такое взялось на Русской равнине?)? А ловля майских жуков в коробочки и потом слушать, как они там шуршат...? А ещё из совсем глубокого детства - сачки для ловли бабочек...? Я таких видела только в моём детстве. Когда сама стала мамой, уже таких не было. Я даже родилась при чёрно-белом телевизоре! Вот! И у меня до 30 лет был именно чёрно-белый телевизор, хотя народ приобретал и цветные тогда уже!(даже не верится, что было такое). Но в советское время цветные телевизоры стоили очень дорого, и одному человеку на среднюю зарплату не потянуть было купить. А, вот, в моё детство всяких компьютерных игр не было. У моих детей уже были эти "волки". Но мы как-то не страдали от этого. Вся ребятня ходила на всякие кружки, секции, по всяким библиотекам ходили и брали книжки почитать на дом...
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 05.04.2014, 23:24
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:43 | Сообщение # 152
В казаки мы не  очень любили бегать, А вот в "выше ноги  от земли" и "заразу" с удовольствием всем двором играли.

А насчет цветных  телеков -  в нашей семье первый у моей бабушки появился. наверное, по блату достала
biggrin
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 16:49 | Сообщение # 153
Цитата Дурилка ()
А вот в "выше ноги  от земли" и "заразу"
Да, в заразу мы тоже играли в детском саду))

Помню. одна девочка "передала" заразу земле. В то время полгруппы носились друг за другом. А мы над ними ржали: "все Заразы)))"

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 20:19 | Сообщение # 154
А я "Казаки-разбойники" помню - по крышам носились)))
А что касается черно-белого телевизора, то у мамы он до сих пор стоит и она его на цветной ни в жизни не поменяет))) Я смеюсь, говорю, что скоро станет раритетом, а то и вообще антиквариатом  biggrin

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:49 | Сообщение # 155
Мне однажды в вышибалах очень сильноприлетело мячом в голов.у Детям своим в такие игры не разрешаю поэтому играться.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 09.04.2014, 01:49 | Сообщение # 156
Александра, добро пожаловать!
Генералиссимус
Дата: Среда, 09.04.2014, 02:11 | Сообщение # 157
Цитата Пчёлка ()
А помните игры "Классики", "Вышыбалы", "Казаки-разбойники", "Штандр"(до сих пор не пониманию этого названия и откуда оно такое взялось на Русской равнине?)?

В "Казаки-разбойники" не играла, а последней игры не знала, но вот в "Классики" за время своего детства играла не раз, как и в "Вышибалы".  Ещё были и считалочки, в том числе "камень-ножницы-бумага", была игра "съедобное/несъедобное", были прятки, салки, жмурки, да много чего было. А ещё я в детстве любила переигрывать дома сюжеты прочитанных книг или увиденных мультиков и диафильмов. В качестве действующих лиц были куклы и игрушки, а из стульев и диванных подушек, а также ящика, в котором хранились игрушки, я сооружала и шалаши, и зАмки, и что угодно. Притом не факт, что я играла прямо по книге или мультику, порой у меня так всё было переосмыслено, что и не сообразишь сразу. что же я такое показывала)))

Цитата Пчёлка ()
Вся ребятня ходила на всякие кружки, секции, по всяким библиотекам ходили и брали книжки почитать на дом...

Вот и у меня то же самое было. Я часто проводила время либо в кружках и секциях, либо на катке в соседнем дворе (кстати, каток тоже принадлежал секции. Секция-то до сих пор есть, но специализируется теперь только на танцах, обучение фигруному катанию не проводится, а жаль. И каток давно снесли). Помню, там играла музыка, так здОрово было!

А вот телевизор у нас уже был цветной, по крайней мере, чёрно-белого при мне уже не было. Правда, этот цветной телевизор был довольно-таки громоздкий и тяжёлый, зато работал долго. Однако в последние годы его существования очень уж часто приходилось его чинить, старый стал, так что в итоге его заменили.

Ах, да, вспомнила, были ещё прыжки через резиночку, через скакалку. Причём было и так, что связывали несколько прыгалок вместе и раскручивали, а один или несколько человек прыгали. Сейчас чаще вижу это где-нибудь в цирке или в театре. А ещё увидела нечто подобное на спектакле "Остров Сокровищ" в "Аквамарине", там пираты сначала опутали сквайра Трелони чем-то вроде каната, а потом развязали его, после чего двое начали канат раскручивать, а ещё двое - скакать через этот самый канат. А потом сквайр делал вид, что прыгает, а на самом деле перешагивал))) Посмотрела на эту картину - детство вспомнила.
А ещё я вспомнила, раньше было несколько разных пузырьков с духами, которыми я тоже любила играть. Какие-то из тех ароматов уже не существуют, а какие-то изменились. Та же "Красная Москва" после развала Союза пахла уже по-другому. Наверное, тоже рецепт поменяли.
Генералиссимус
Дата: Среда, 09.04.2014, 08:02 | Сообщение # 158
Почитал про игры и вспомнит... Сотки) Боже мой, у меня был целый мешок этих соток) Я экономил на завтраках в школе и покупал сотки в киосках "Печать") Иногда родили с работы приносили, иногда в чипсах можно было найти, или в тематических конфетках) И мы потом в них играли) Любил играть "навсегда", тем самым, выигрывая кучу новых соток)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Среда, 09.04.2014, 12:55 | Сообщение # 159
Smith, я о сотках и не слышала, поясните, пожалуйста, что это такое?
Про телевизор вспомнила, я еще тоже черно-белый застала, причем помню ручка переключателя каналов сломалась, и переключали плоскогубцами, я еще маленькая была, все просила, чтобы мне дали, а родителям только в радость, самим вставать не надо)
Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.04.2014, 21:01 | Сообщение # 160
Цитата AlexandraMafia ()
я о сотках и не слышала, поясните, пожалуйста, что это такое?
Кружочки из плотного картона (очень редко попадались из пластика), на которых были напечатаны картинки (с одной стороны, а с другой номер этой картинки из серии). На разные тематики, даже на взрослые. Но тогда ещё были оооочень популярны "покемоны", поэтому сотки  именно с покемонами были просто нарасхват)
http://vorotila.ru/Item.aspx?ItemId=45280
Генералиссимус
Дата: Пятница, 11.04.2014, 02:18 | Сообщение # 161
Кстати, о сотках. У меня тоже были сотки, хотя что там "были", они и сейчас есть. Причём из разных наборов, в том числе, кажется, и из "Властелина колец". Каким-то чудом сохранились. Правда, это уже не советский период.
Цитата Дурилка ()
А вот в "выше ноги  от земли" и "заразу" с удовольствием всем двором играли.

А как в эти игры надо было играть? А то я, кажется, не играла, или же эти игры ещё как-то назывались, и я знаю их под другими названиями.

А помните такую игру: "Море волнуется раз...", где надо было в конце замирать в определённой позе? И ведущий ещё оценивал, кто лучше замер и лучше показал фигуру.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.04.2014, 01:32 | Сообщение # 162
а я оказывается знаю сотки, только они у нас так не назывались, мы говории просто: давай фишки покидаем, брали по две фишки, складывали их вместе рубашками вверх и кидали, кто смог при броске перевернуть, тот забирал себе обе
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.04.2014, 15:52 | Сообщение # 163
Цитата Viel ()
Кстати, о сотках. У меня тоже были сотки, хотя что там "были", они и сейчас есть. Причём из разных наборов, в том числе, кажется, и из "Властелина колец". Каким-то чудом сохранились. Правда, это уже не советский период.
Я в советский период и не жил)) Но тоже хочется вспомнить что-то из детства, что перестало быть популярным сейчас. Или вообще исчезло.
Цитата AlexandraMafia ()
а я оказывается знаю сотки, только они у нас так не назывались, мы говории просто: давай фишки покидаем, брали по две фишки, складывали их вместе рубашками вверх и кидали, кто смог при броске перевернуть, тот забирал себе обе
Да-да-да) Только мы играли "понарошку" и "навсегда". "Понарошку" - выигранные сотки человек оставлял на определённое время, а потом возвращал. А вот, если "навсегда", то можно было забрать. Все очень боялись играть "навсегда"))
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 12.04.2014, 16:38 | Сообщение # 164
А ещё были булочки по 2 копейки, не помню, как они назывались, но они были без начинки, а сверху ещё сахаром были посыпаны, вкуснотища!
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:18 | Сообщение # 165
Еда моя любимая тема) Мне безумно нравился нарезной батон с пупырышками на нижней корочке, я их всегда по пути от магазина до дома отковыривала и съедала) А еще помню мороженное в бумажном стаканчике с деревянной палочкой, ох, с каким удовольствие этикетку с него облизывали. До сих пор не могу забыть этот вкус)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 11 из 28«129101112132728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!