Понедельник, 19.02.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Найдены неизвестные рукописи Леопарди темы форума Viel
темы форума Кулинарному туристу на заметку темы форума Viel
темы форума Ryanair приглашает на работу на борту самолетов темы форума Дюша
темы форума Флешмоб в галерее Умберто темы форума Дюша
темы форума В честь Св. Валентина акция "Влюбленные в Неаполь" темы форума Дюша
темы форума Исследователи уже два месяца как забросили вулкан Сольфатара темы форума Аха
темы форума С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! темы форума Аха
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Аха
темы форума Русские за границей – где работать? темы форума Аха
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Самый веселый карнавал в Неаполе, в квартале Scampia темы форума Artistka
темы форума Новые открытия в бессмертном городе Помпеи темы форума Smith
темы форума Амальфитанское побережье. Признаться в любви на снегу темы форума Манюня
темы форума 200000 песен бесплатно онлайн выставит Италия темы форума Утёна
темы форума На площади Гарибальди в Неаполе поссорились два иностранца темы форума Ольганиус
темы форума Бал-маскарад в Королевском дворце Неаполя темы форума MariUs

Страница 11 из 28«129101112132728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Суббота, 05.04.2014, 23:23 | Сообщение # 151
А помните игры "Классики", "Вышыбалы", "Казаки-разбойники", "Штандр"(до сих пор не пониманию этого названия и откуда оно такое взялось на Русской равнине?)? А ловля майских жуков в коробочки и потом слушать, как они там шуршат...? А ещё из совсем глубокого детства - сачки для ловли бабочек...? Я таких видела только в моём детстве. Когда сама стала мамой, уже таких не было. Я даже родилась при чёрно-белом телевизоре! Вот! И у меня до 30 лет был именно чёрно-белый телевизор, хотя народ приобретал и цветные тогда уже!(даже не верится, что было такое). Но в советское время цветные телевизоры стоили очень дорого, и одному человеку на среднюю зарплату не потянуть было купить. А, вот, в моё детство всяких компьютерных игр не было. У моих детей уже были эти "волки". Но мы как-то не страдали от этого. Вся ребятня ходила на всякие кружки, секции, по всяким библиотекам ходили и брали книжки почитать на дом...
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 05.04.2014, 23:24
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:43 | Сообщение # 152
В казаки мы не  очень любили бегать, А вот в "выше ноги  от земли" и "заразу" с удовольствием всем двором играли.

А насчет цветных  телеков -  в нашей семье первый у моей бабушки появился. наверное, по блату достала
biggrin
Генералиссимус
Награды: 55
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 16:49 | Сообщение # 153
Цитата Дурилка ()
А вот в "выше ноги  от земли" и "заразу"
Да, в заразу мы тоже играли в детском саду))

Помню. одна девочка "передала" заразу земле. В то время полгруппы носились друг за другом. А мы над ними ржали: "все Заразы)))"

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 29
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 20:19 | Сообщение # 154
А я "Казаки-разбойники" помню - по крышам носились)))
А что касается черно-белого телевизора, то у мамы он до сих пор стоит и она его на цветной ни в жизни не поменяет))) Я смеюсь, говорю, что скоро станет раритетом, а то и вообще антиквариатом  biggrin

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:49 | Сообщение # 155
Мне однажды в вышибалах очень сильноприлетело мячом в голов.у Детям своим в такие игры не разрешаю поэтому играться.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 09.04.2014, 01:49 | Сообщение # 156
Александра, добро пожаловать!
Генералиссимус
Дата: Среда, 09.04.2014, 02:11 | Сообщение # 157
Цитата Пчёлка ()
А помните игры "Классики", "Вышыбалы", "Казаки-разбойники", "Штандр"(до сих пор не пониманию этого названия и откуда оно такое взялось на Русской равнине?)?

В "Казаки-разбойники" не играла, а последней игры не знала, но вот в "Классики" за время своего детства играла не раз, как и в "Вышибалы".  Ещё были и считалочки, в том числе "камень-ножницы-бумага", была игра "съедобное/несъедобное", были прятки, салки, жмурки, да много чего было. А ещё я в детстве любила переигрывать дома сюжеты прочитанных книг или увиденных мультиков и диафильмов. В качестве действующих лиц были куклы и игрушки, а из стульев и диванных подушек, а также ящика, в котором хранились игрушки, я сооружала и шалаши, и зАмки, и что угодно. Притом не факт, что я играла прямо по книге или мультику, порой у меня так всё было переосмыслено, что и не сообразишь сразу. что же я такое показывала)))

Цитата Пчёлка ()
Вся ребятня ходила на всякие кружки, секции, по всяким библиотекам ходили и брали книжки почитать на дом...

Вот и у меня то же самое было. Я часто проводила время либо в кружках и секциях, либо на катке в соседнем дворе (кстати, каток тоже принадлежал секции. Секция-то до сих пор есть, но специализируется теперь только на танцах, обучение фигруному катанию не проводится, а жаль. И каток давно снесли). Помню, там играла музыка, так здОрово было!

А вот телевизор у нас уже был цветной, по крайней мере, чёрно-белого при мне уже не было. Правда, этот цветной телевизор был довольно-таки громоздкий и тяжёлый, зато работал долго. Однако в последние годы его существования очень уж часто приходилось его чинить, старый стал, так что в итоге его заменили.

Ах, да, вспомнила, были ещё прыжки через резиночку, через скакалку. Причём было и так, что связывали несколько прыгалок вместе и раскручивали, а один или несколько человек прыгали. Сейчас чаще вижу это где-нибудь в цирке или в театре. А ещё увидела нечто подобное на спектакле "Остров Сокровищ" в "Аквамарине", там пираты сначала опутали сквайра Трелони чем-то вроде каната, а потом развязали его, после чего двое начали канат раскручивать, а ещё двое - скакать через этот самый канат. А потом сквайр делал вид, что прыгает, а на самом деле перешагивал))) Посмотрела на эту картину - детство вспомнила.
А ещё я вспомнила, раньше было несколько разных пузырьков с духами, которыми я тоже любила играть. Какие-то из тех ароматов уже не существуют, а какие-то изменились. Та же "Красная Москва" после развала Союза пахла уже по-другому. Наверное, тоже рецепт поменяли.
Генералиссимус
Дата: Среда, 09.04.2014, 08:02 | Сообщение # 158
Почитал про игры и вспомнит... Сотки) Боже мой, у меня был целый мешок этих соток) Я экономил на завтраках в школе и покупал сотки в киосках "Печать") Иногда родили с работы приносили, иногда в чипсах можно было найти, или в тематических конфетках) И мы потом в них играли) Любил играть "навсегда", тем самым, выигрывая кучу новых соток)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Среда, 09.04.2014, 12:55 | Сообщение # 159
Smith, я о сотках и не слышала, поясните, пожалуйста, что это такое?
Про телевизор вспомнила, я еще тоже черно-белый застала, причем помню ручка переключателя каналов сломалась, и переключали плоскогубцами, я еще маленькая была, все просила, чтобы мне дали, а родителям только в радость, самим вставать не надо)
Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.04.2014, 21:01 | Сообщение # 160
Цитата AlexandraMafia ()
я о сотках и не слышала, поясните, пожалуйста, что это такое?
Кружочки из плотного картона (очень редко попадались из пластика), на которых были напечатаны картинки (с одной стороны, а с другой номер этой картинки из серии). На разные тематики, даже на взрослые. Но тогда ещё были оооочень популярны "покемоны", поэтому сотки  именно с покемонами были просто нарасхват)
http://vorotila.ru/Item.aspx?ItemId=45280
Генералиссимус
Дата: Пятница, 11.04.2014, 02:18 | Сообщение # 161
Кстати, о сотках. У меня тоже были сотки, хотя что там "были", они и сейчас есть. Причём из разных наборов, в том числе, кажется, и из "Властелина колец". Каким-то чудом сохранились. Правда, это уже не советский период.
Цитата Дурилка ()
А вот в "выше ноги  от земли" и "заразу" с удовольствием всем двором играли.

А как в эти игры надо было играть? А то я, кажется, не играла, или же эти игры ещё как-то назывались, и я знаю их под другими названиями.

А помните такую игру: "Море волнуется раз...", где надо было в конце замирать в определённой позе? И ведущий ещё оценивал, кто лучше замер и лучше показал фигуру.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.04.2014, 01:32 | Сообщение # 162
а я оказывается знаю сотки, только они у нас так не назывались, мы говории просто: давай фишки покидаем, брали по две фишки, складывали их вместе рубашками вверх и кидали, кто смог при броске перевернуть, тот забирал себе обе
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.04.2014, 15:52 | Сообщение # 163
Цитата Viel ()
Кстати, о сотках. У меня тоже были сотки, хотя что там "были", они и сейчас есть. Причём из разных наборов, в том числе, кажется, и из "Властелина колец". Каким-то чудом сохранились. Правда, это уже не советский период.
Я в советский период и не жил)) Но тоже хочется вспомнить что-то из детства, что перестало быть популярным сейчас. Или вообще исчезло.
Цитата AlexandraMafia ()
а я оказывается знаю сотки, только они у нас так не назывались, мы говории просто: давай фишки покидаем, брали по две фишки, складывали их вместе рубашками вверх и кидали, кто смог при броске перевернуть, тот забирал себе обе
Да-да-да) Только мы играли "понарошку" и "навсегда". "Понарошку" - выигранные сотки человек оставлял на определённое время, а потом возвращал. А вот, если "навсегда", то можно было забрать. Все очень боялись играть "навсегда"))
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 12.04.2014, 16:38 | Сообщение # 164
А ещё были булочки по 2 копейки, не помню, как они назывались, но они были без начинки, а сверху ещё сахаром были посыпаны, вкуснотища!
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:18 | Сообщение # 165
Еда моя любимая тема) Мне безумно нравился нарезной батон с пупырышками на нижней корочке, я их всегда по пути от магазина до дома отковыривала и съедала) А еще помню мороженное в бумажном стаканчике с деревянной палочкой, ох, с каким удовольствие этикетку с него облизывали. До сих пор не могу забыть этот вкус)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 11 из 28«129101112132728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!