Четверг, 17.08.2017

Страница 15 из 28«1213141516172728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Четверг, 12.06.2014, 01:06 | Сообщение # 211
Это не потому, что фантазию применить негде, а потому что раньше приоритет у государства был на детей, чтобы их правильно, по-советски, вырастить. И для этого работала целая индустрия от фильмов до пионерлагерей. А сколько всяких кружков было, и всё бесплатно, ну, или по совсем демократичным ценам! "Лучшее - детям!", - как говорится. Идеология - это главное для государства. Без правильной идеологии государство превращается в географическое место не с гражданами, но с населением. Каждый живёт только для своего блага, не чувствуя свою причастность к происходящему и не понимающему свою гражданскую ответственность. Сталин за 10 лет поднял страну, опираясь на именно гражданскую ответственность своего народа. Вспомните, какие фильмы были тогда! С 1925-1939 были заложены основы жизни народа, когда в год сдавали по десятку заводов и фабрик, больниц и школ, институтов и детсадов... Без национальной идеи этого было сделать невозможно. Он свой упор сделал на народ(всё равно было больше не на кого), что осталось совершенно непонятным явлением для Запада. Да и до сих пор, когда западные социологи рассуждают о феномене Сталина, то ему в заслугу ставят именно его первые пятилетки. Да и потом само понятие "социализм" всё-таки продолжают ассоциировать именно с личностью Сталина и его пятилетками.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Четверг, 12.06.2014, 01:07
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Четверг, 12.06.2014, 12:10 | Сообщение # 212
Цитата AlexandraMafia ()
Просто удивительно, неужели не осталось нормальных сказочных героев для детских передач?
Остались.. Принцессы, спасающие королев.. И короли, женяшиеся друг на друге.
wacko
Сказки Андерсена переписаны.
Напрочь.

Вот по чему я скучаю... В детстве были яркие красочные книжки. У меня было шикарное издание "Снежной Королевы". и любил я его за нестандартность. Во всех скахзках девочек спасали,а  в этой - девочка искала мальчика.
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Четверг, 12.06.2014, 13:44 | Сообщение # 213
Цитата Дурилка ()
Во всех скахзках девочек спасали,а  в этой - девочка искала мальчика.

угу... это нынче ближе к действительности...
а все остальное,где девочек мальчики спасают больше напоминает сказку... sad

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-майор
Дата: Четверг, 12.06.2014, 15:44 | Сообщение # 214
А в сказке "Аленький цветочек" тоже Настенька спасает своего заколдованного принца. И в "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" тоже сестра спасает своего меньшого брата от Бабы-Яги.)))) Но там совершенно нормальный и даже поучительный смысл. В "Гуси-лебеди" - это то, что надо слушать старших, в "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" - это то, что надо слушать старших и не пить из лужи(т.е. смотреть, куда суёшься, чтобы утолить жажду), в "Аленьком цветочке" - это то, что с лица воды не пить, и что душевные качества человека важнее всех богатств мира.))))
Сержант
Награды: 2
Дата: Среда, 18.06.2014, 22:55 | Сообщение # 215
Зато сказки какие были хорошие раньше. А сейчас что? Кто только героем современных сказок не является - до самой пошлости, иногда даже подумать противно...
Я вот задумываюсь о самом банальном - зарядке, которую делали в СССР. В школах, на производстве - везде, где в общем-то это необходимо для здоровья. Американцы заменили нам ее гамбургерами и чизбургерами. А сами, между прочим, активно взялись за ЗОЖ.
У меня знакомый поехал в Америку с обычным советским учебником - по физкультуре. И он там на ура принят!
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 19.06.2014, 00:01 | Сообщение # 216
Цитата MariUs ()
Viel, мозг человека так устроен, что никогда не знаешь, куда вывернет извилина

Соглашусь с этим.

Цитата Пчёлка ()
Я, вот, до сих пор "мучаюсь" тем, что в детстве не было у меня неваляшки.

А у меня в детстве было, если мне память не изменяет, были аж две неваляшки - одна обычная, а другая в виде зайца.

Цитата Пчёлка ()
В Швейцарии есть даже детская программа, где главные герои - какашка и струя мочи. Это что-то вроде наших Степашки и Хрюши в "Спокойной ночи, малыши!"

Ну, наши Хрюша и Степашка нормальные, в отличие от "анализов" как главных героев швейцарской передачи! А вообще что касается опошления, то я наслушалась рассказов о французской экранизации "Острова сокровищ", куда впихнули и представителей нетрадиционной ориентации, и ещё не пойми кого, хотя там таких уж точно не было.

Цитата Artistka ()
Я вот как-то подумала о том, что раньше было в тысячу раз меньше игрушек и мы сами себе их придумывали - денежки- листики, резинки прыгать...

Правда, я одно время жалела, что у меня не было куклы типа Барби, пока её мне не купили. Я даже пыталась что-то похожее сделать из солёного теста, но что-то не слишком успешно. А так у меня были не только денежки-листики. Я помню, как делала небольшое углубление в земле, клала в него какие-нибудь листики или другие предметы, а потом прикрывала стёклышком, и это был клад. Интересно, а кто-нибудь ещё такие клады делал?
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 19.06.2014, 13:49 | Сообщение # 217
Viel, мы тоже такие кладики делали, я до сих пор помню, где именно зарыт один из таких кладов) Я в нем спрятала сережку циркониевую)
Пчёлка, сейчас-то как раз фантазия детская наоборот подавляется! В соответствии с нашим законодательством в сфере образования с 1 по 4 класс мы воспитываем и формируем личность ребенка, самостоятельную и всесторонне развитую, а вот начиная с 5 класса мы начинаем гнобить всякую индивидуальность, самое главное научить правильно ставить крестики и плюсики в нужном месте. Вот и остается детям реализовать себя только в кружках, которых, я с Вами полностью согласна, осталось совсем мало(
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Четверг, 19.06.2014, 19:13 | Сообщение # 218
Цитата Пчёлка ()
А в сказке "Аленький цветочек" тоже Настенька спасает своего заколдованного принца. И в "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" тоже сестра спасает своего меньшого брата от Бабы-Яги.))))
Вот спасибо, что напомнили! Как-то в моем детстве про "Аленький цветочек" не читали мне. Мультик помню. но  как-то он не вдохновлял, смотрел не внимательно.
А ведь, да , есть такие мотивы!

Но всё равно парни принцесс чаще спасают, верно? wink
Генерал-майор
Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:44 | Сообщение # 219
Цитата Дурилка ()
Но всё равно парни принцесс чаще спасают, верно? wink

Верно. Так оно и должно быть по сути.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:46 | Сообщение # 220
Цитата Viel ()
А у меня в детстве было, если мне память не изменяет, были аж две неваляшки - одна обычная, а другая в виде зайца.

Всё. Меня зависть захлестнула. Пойду, убьюсь АП стену. facepalm
Генерал-майор
Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:50 | Сообщение # 221
Цитата Viel ()
Я помню, как делала небольшое углубление в земле, клала в него какие-нибудь листики или другие предметы, а потом прикрывала стёклышком, и это был клад. Интересно, а кто-нибудь ещё такие клады делал?

А у нас такой клад назывался "сокровищем". И самое интересное было - это найти сокровище другого человека. А ребята, помню, в ножички играли. Даже мой сын тоже одно время играл - как долго игра продержалась! А сейчас даже и не знаю, играют ли дети в "прятки", в "вышибалы", в "казаки-разбойники", в "классики", в "море волнуется - раз"...?
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 20.06.2014, 22:17 | Сообщение # 222
Я не так давно вспоминала, что нам было весело и без интернета. Домой было не загнуть- в каникулы- с утра до ночи носились по улицам, играли, подбирали бездомных щенков и котят и тащили их домой- помните?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Пятница, 20.06.2014, 22:43 | Сообщение # 223
Цитата Пчёлка ()
А у нас такой клад назывался "сокровищем"
А у нас это был "секретик")))) Мы чужие не раскапывали, а показывали друг другу свои.
В море волнуется раз и прятки сейчас дочка играет. А остальное - вряд ли sad не видела ни кого, кто бы в резинки прыгал sad

http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Суббота, 21.06.2014, 01:42 | Сообщение # 224
Пчёлка, у нас в городе часто стрелочки "Казаков-разбойников" можно увидеть) Так что дети еще играют в такие игры)
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 06:00 | Сообщение # 225
Как же хорошо и спокойно было! Я, как вспоминаю те времена, то уже даже и история КПСС с бесконечным копированием работ Ленина не кажется противной. Так было хорошоооооооо!
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 15 из 28«1213141516172728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!