Вторник, 22.08.2017

Страница 16 из 28«1214151617182728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Статус: Offline
Дата: Четверг, 18.09.2014, 21:11 | Сообщение # 226
Отвечаю на вопрос, который задал Дурилка в теме "Лекарство от грусти" про пейджеры. Был у одноклассника пэйджер, но недолго нас в классе его пиликание развлекало. Через полгода папа купил ему мобилу.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Среда, 12.11.2014, 02:15 | Сообщение # 227
Ну пейджеры, как и мобилы - это уже современность. А тут мы вспоминаем советские времена, доперестроичные.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Среда, 12.11.2014, 11:49 | Сообщение # 228
А я все чаще вспоминаю сметану, которую на  разлив продавали- такого вкуса детства я больше не встречала, хотя, говорят, что советская сметана тоже была 20% жирности. Может, коровы были другие?
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 12.11.2014, 13:43 | Сообщение # 229
Сегодня в Жж видела картинки косметики советской. так мило) 
Это надо сюда притащить, но пока нет времени чуть позже сделаю!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Дата: Среда, 12.11.2014, 15:07 | Сообщение # 230
А я вот помню такие шоколадки с орешками длиненнькие. Кажется стоили 28 копеек. Они были узенькие такие. Я их любила больше, чем конфеты "Белочка". А ещё помню вкус за 28 копеек мороженого. Оно было двух видов: пломбир и ореховое. Я обожала очень ореховое. Боже, что за вкус! Теперь уже мороженое не то...
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 13.11.2014, 00:25 | Сообщение # 231
Цитата MariUs ()
Сегодня в Жж видела картинки косметики советской. так мило)  Это надо сюда притащить, но пока нет времени чуть позже сделаю!

MariUs, о, надо же, какие интересные вещи ты нашла! Буду ждать эти картинки, хочется на них полюбоваться!

Цитата Пчёлка ()
А я вот помню такие шоколадки с орешками длиненнькие. Кажется стоили 28 копеек. Они были узенькие такие. Я их любила больше, чем конфеты "Белочка".

Увы, я, если и пробовала такие конфетки, то что-то не очень хорошо их помню...

Цитата Пчёлка ()
А ещё помню вкус за 28 копеек мороженого. Оно было двух видов: пломбир и ореховое. Я обожала очень ореховое. Боже, что за вкус! Теперь уже мороженое не то...

А я насчёт орехового не уверена, но точно помню, что любила есть пломбир в больших брикетах, завёрнутых в серебристую фольгу (ну или что это было?), на которой была изображена, если я не ошибаюсь, матрёшка. Один раз даже отчётливо вспомнился вкус. Ещё любила брикеты на вафлях - пломбир или крем-брюле. Увы, сейчас вафли уже не те... Как и мороженое...
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Четверг, 13.11.2014, 11:28 | Сообщение # 232
Единственное, что я мечтаю вернуть или найти: икорное масло в стаканчиках, как йогурт выпускают.
На Б.Лубянке в Москве раньше был магазин "Рыба". В нем был большой ассортимент рыбы, в том числе мы там и живую покупали, наливали воду в ванную, выпускали рыбу, и ее ловила кошка.
Но самым вкусным продуктом моего детства было икорное масло. Оно имело какой-то особенный, натуральный вкус, хорошую мягкую консистенцию, что мы каждый поход брали по 1-2 стаканчика.
То, что продается сейчас - не идет ни в какое сравнение, несмотря на то, что добавляют лососевые икринки. Прошло 20 лет, я нигде не могла найти похожий продукт sad
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 13.11.2014, 21:00 | Сообщение # 233
Цитата Пчёлка ()
Теперь уже мороженое не то...
Давно не то!

Цитата Viel ()
MariUs, о, надо же, какие интересные вещи ты нашла! Буду ждать эти картинки, хочется на них полюбоваться!
Выложу, выложу!

Цитата Ольганиус ()
Прошло 20 лет, я нигде не могла найти похожий продукт
Сказала юная Оля)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 14.11.2014, 02:42 | Сообщение # 234
Ольганиус, вот и я тоже помню икорное масло из детства, и мне так хочется его отыскать, но как-то не очень получается... А ещё я помню селёдочное масло, тоже очень вкусное, и вроде бы сейчас что-то похожее находила, но всё равно не совсем то...
А раньше и в соседнем со мной доме был рыбный магазин... Помню, какие тогда вообще были рыбные магазины! Чуть ли не с витражами в виде рыб! Красивые были магазины! Эх, жаль, потом их закрыли...

Цитата MariUs ()
Выложу, выложу!

Что ж, буду ждать)!
Генералиссимус
Дата: Суббота, 15.11.2014, 01:54 | Сообщение # 235
А вот интересно, я в детстве ела эскимо не в шоколадной и не во фруктовой, а в какой-то другой глазури, но помню, что очень вкусной. А теперь, увы, такая не встречается...
А ещё я вспомнила, что в переходе рядом со спорткомплексом "Олимпийский" в детстве видела на стенах изображения спортсменов. Потом их закрыли ларьки...
Генералиссимус
Дата: Суббота, 15.11.2014, 20:02 | Сообщение # 236
Цитата Ольганиус ()
То, что продается сейчас - не идет ни в какое сравнение, несмотря на то, что добавляют лососевые икринки. Прошло 20 лет, я нигде не могла найти похожий продукт

Лососевые икринки тоже не натуральные, так что вкус соответствующий. Я тоже это масло пробовала- сейчас не покупаю, потому что совсем другой вкус- ненатуральный, как пластмасса.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 01:13 | Сообщение # 237
Цитата Аха ()
Лососевые икринки тоже не натуральные, так что вкус соответствующий. Я тоже это масло пробовала- сейчас не покупаю, потому что совсем другой вкус- ненатуральный, как пластмасса.

Аха, если они не натуральные, то производитель явно обманывает потребителей, если указывает, будто в икорном масле - нормальные икринки, а не имитация. И у меня та же самая проблема - не могу нынешнее икорное масло есть из-за ненатурального вкуса. И если даже во времена моей учёбы в университете мне каким-то чудом удавалось найти что-то если и не совсем похожее на икорное масло моего детства, то хотя бы более-менее съедобное, то сейчас - увы...
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 16:27 | Сообщение # 238
А я вот помню паштеты: гусиный и свиной, кажется. Иногда вместо свиного продавали куриный паштет или говяжий. Но все в основном покупали гусиный паштет. А потом - всё - трындец - ни гусиного, ни свиного, вообще никакого!((((
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 16:29 | Сообщение # 239
А ещё помню, как все нос воротили от паюсной чёрной икры, потому что её надо было отделять от плёнки. А всем влом было этим заниматься. Так продавали такую икру со скидкой, стоил 1 кг чуть больше импортной курицы. И всё равно такая икра лежала почти без спроса.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 18.11.2014, 11:39 | Сообщение # 240
Цитата Viel ()
если они не натуральные, то производитель явно обманывает потребителей, если указывает, будто в икорном масле - нормальные икринки, а не имитация.
Порой то, что в масле имитация лососевой икры написано так мелко, что без микроскопа не разглядишь, хотя это нарушение- хитрость со стороны продавцов. По идее, иногда по цене можно понять, что там натуральное или не очень.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 16 из 28«1214151617182728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!