Понедельник, 23.10.2017

Страница 2 из 28«12342728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 28
Статус: Offline
Дата: Четверг, 10.10.2013, 10:33 | Сообщение # 16
Цитата Aglaya ()
А я что  помню... Компостеры... Правильно я их называю? их нет сейчас. Раньше были талончики, они покупались на остановках, в специальных виосках. а потом нужно было войти в автобус или трамвай и "пробить" их.

Ну вот, вы как про компостеру заговорили, что я что-то еще раз засомневалась в прогрессе нашей страны. Народ, компостеры - это не прошлое, а самое что ни на есть настоящее!!! Не верите? Добро пожаловать в Беларусь! Как покупали мы талончики и компостировали их в автобусах - троллейбусах, так и продолжаем успешно это делать))))
А еще у нас сохранились бочки желтый, где квас продают))) Но это уже какая-то другая темка получается - Что осталось в современной жизни из прошлого  biggrin

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 10.10.2013, 10:42 | Сообщение # 17
Цитата Artistka ()
Ну вот, вы как про компостеру заговорили, что я что-то еще раз засомневалась в прогрессе нашей страны. Народ, компостеры - это не прошлое, а самое что ни на есть настоящее!!!
Наташ. кстати на Украине они тоже есть - вот документальное подтверждение:

Снято мной на камеру телефона в ноябре прошлого года в автобусе Киева.
 У меня восторгу предела не  было. когда это увидела)

Цитата Artistka ()
Как покупали мы талончики и компостировали их в автобусах - троллейбусах, так и продолжаем успешно это делать))))

Не наговаривай на Беларусь) В Европе до сих пор тоже действует система талонов. Это в России ее не осталось. потому что наши люди пробивать талончики не будут))) Контролеров на всех не напасешься.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.10.2013, 10:52 | Сообщение # 18
Enid, Aglaya, maxkor, про компостеры. 

Как филолог могу заверить, что у этого слова просто разные значения))) Компостеры в понимании современных  дачников - это какие-то емкости для седератов (компоста). А  раньше не было такого, была просто компостная яма)) И никаких проблем с путаницей понятий. 

Вспомните фразу: мозги космпосировать/компостировать)) Это вот как раз оттуда!

Цитата farkas ()
Во – дают старики!  Время – к полночи, а они тут – вечер воспоминаний!..
Не говорите, Владимир! Я такой древней себя сразу почувствовала...

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Четверг, 10.10.2013, 14:54 | Сообщение # 19
MariUs,  что сказал Дмитрий? cry Еще, раз – на ''вы'' и уйду я от вас – злые, вы...(с) smile Во, хоть в курилке – пофулюганю!.. tongue

Tibi et igni.
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:45 | Сообщение # 20
Собрались старые клюшки biggrin
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:17 | Сообщение # 21
Тоже решила поучаствовать! Недавно вспомнила, долго хохотала! Помните, молоко было в бутылках? У молока была серебристая крышка, у кефира -зеленая, у ряженки -не помню, то ли розовая, то ли в полосочку, кто помнит?
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:37 | Сообщение # 22
Дюша,  у ряженки – розовая, а в полосочку – у сметаны в двестиграммовых баночках. smile

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:41 | Сообщение # 23
Да, так много воспоминаний, сразу детство вспомнилось, летом шалаши строили из веток под деревьями, а зимой замки из снега строили в сугробах во дворе, и нас таких было много, домой идешь вся в сосульках, на варежках немного поесть их успеешь, и все это было лет так до 13, наверно, а сейчас что в этом возрасте молодежь делает. Уж точно не в снежки играет.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Пятница, 11.10.2013, 01:32 | Сообщение # 24
Иэээээх! 
Эко народ на компостерах замкнуло!)))  eek А я помню ещё как в детстве такая игрушка - дюймовочка на горизонтальной палочке в бутоне кувшинки. Бутон крутится и раскрывается, а там дюймовочка! А неваляшку помните? Я почему-то никак не могла её в магазине застать. Обидно чего-то до сих пор. А ещё были такие машинки с лошадками типа великов. Как я завидовала ребятам там сидящим! Полжизни за такую лошадку готова была отдать. А сбор металлолома и макулатуры?! А крики мамы в фоточку " Оля-ааааа, домооой!" И как кормушки со скворечниками мальчишки делали с табуретками на уроках труда?! А навороты в рогатках! Один мальчишка мне показал такую, когда играли в казаки-разбойники за то, что я его "спасла"...А проигрыватели и грампластинки, фотоаппараты и всякие штуки для них, требующие полной темноты в ванной)), и автоматы продающие газировку за 1(без сиропа) и 3 коп(с сиропом). Прыгуны и фишки - кто больше выиграет). Поверить не могу, что эта ересь столько школьников могла "захватить". Помню доску стиральную. Постоянно обсуждали право и обязанность каждого на труд - за тунеядство наказывали. Работы хватало на всех - безработицы не было. От предприятия давали квартиры бесплатно... Помню бесплатное обучение и бесплатную медицину, а также очень дешевые услуги ЖКХ... А ещё установленная единая тарифная сетка, белые з/платы. Знала, что пенсии были того размера, на которые можно было безбедно жить. Гостевых браков не было, гастеров не было - СССР, в общем! А ещё хорошо в памяти осталось, как деньги за билеты в общественном транспорте передавали. Ты стоишь возле кассы и откручиваешь билетик. Ещё и сдачу иногда приходилось собирать и передовать назад! Чё-то я себя совсем древней заосчусчала.))) facepalm
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 11.10.2013, 07:26 | Сообщение # 25
Пчёлка,  согласен, да – было много хорошего. Но, другой жизни – мы, ведь не знали. Нам, старательно вдалбливали в мозги идеологи Кпсс, что только наш союз, самый – самый, а загнивающий маразматический запад – дышит, на ладан и завтра упокоится. А, если, кто – то, проявлял, ''нездороаый'' интерес, то после беседы в соответствующем кабинете – не рисковал, даже громко дышать на людях cool Ведь, было ж и такое...
Кто ответит, какой здравомыслящий человек, после взрыва в Чернобыле – будет проводить первомайскую демонстрацию?...

Tibi et igni.
Сообщение отредактировал farkas - Пятница, 11.10.2013, 07:45
Генералиссимус
Дата: Пятница, 11.10.2013, 09:57 | Сообщение # 26
Цитата Пчёлка ()
А я помню ещё как в детстве такая игрушка - дюймовочка на горизонтальной палочке в бутоне кувшинки. Бутон крутится и раскрывается, а там дюймовочка!

Было-было! У каждой девочки такая была)))

Пчёлка28084
Цитата
А крики мамы в фоточку " Оля-ааааа, домооой!"

Вот это, кстати, еще осталось.. Была недавно у подруги - они живут в общежитии. Соотвественно, домофона нет (которым , например, моя младшая сестра уже пользовалась, чтобюы не кричать на весь двор "Сама, скинь мячик", как кричали мы))
Так вот, там детки  - мелкие, года по 3-45 - стоят под окнами и кричат: МА-МА!!! МА-МА!!
Я чуть не прослезилась при этом зрелище...

Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 11.10.2013, 16:45 | Сообщение # 27
Вспомнился, курьезный случай из детства. Продавалась в магазинах игрушка – игра ''Убей волка''. Стоила – 1рубль 40 копеек. Вот, третьеклассник Вовочка, как кот у чулана – почуявший сметану, все ходит и смотрит на витрину влюбленными глазами. Денежки – на такое вожжделение, сами понимаете – нетути... Тем более, что совсем недавно родители разорились на новенький ''Орленок''. На 8 – Марта, все мальчики традиционно поздравляют одноклассниц с праздником и преподносят подарок – сувенир. 7 – го, наш Вова, получает от родителей 3 рубля(учился во 2 ю смену) и опрометью несется покупать подарок девочке – однокласснице. Что он купил однокласснице – догадались?.. smile По возвращении, домой, после охов и ахов мамы, которая в срочном порядке помчалась покупать другой подарок – не доверяя, этакому оболтусу, я стал обладателем, моего вожделения... cool

Tibi et igni.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Пятница, 11.10.2013, 17:21 | Сообщение # 28
Ещё помню тушь-плевалку "Бархатная" и чёрно-белый телевизор. Вот это помню:

Помню духи "Красный мак" , "Пиковая дама" , "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок" ,"Белая сирень", "Рижская сирень" и, конечно, "Быть может".
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 11.10.2013, 18:23 | Сообщение # 29
Цитата Дюша ()
Помните, молоко было в бутылках? У молока была серебристая крышка, у кефира -зеленая, у ряженки -не помню, то ли розовая, то ли в полосочку, кто помнит?
В полосочку был ацидофилин, по-моему. - если полоска голубенькая (синяя). и ряженка - если розовая (или оранжевая) Точно, было такое!

Цитата Alenka ()
идешь вся в сосульках, на варежках немного поесть их успеешь

Ой, а мы в саду придумывали, что ледышки волшебные и что темные ледышки нельзя брать- они агенты Снежной королевы wacko

Цитата Пчёлка ()
и автоматы продающие газировку за 1(без сиропа) и 3 коп(с сиропом).
И там стоят стаканчик - один на всех! Стеклянный. граненый. и даже алкаши, что вечером его брали для своих нужд, возвращали его назад.
Причем, чтобы выпить воды. достаточно было просто  нажать на кранчик и ополоснуть это стаканчик.. никто не  боялся тогда СПИДа, вот в чем
красота!

Цитата farkas ()
По возвращении, домой, после охов и ахов мамы, которая в срочном порядке помчалась покупать другой подарок – не доверяя, этакому оболтусу, я стал обладателем, моего вожделения... cool
Какая история! Это ж надо. молодец Вовочка!
А вот игрушку такую не помню - или правда, мальчишеская, или  это до нас было.
Сообщение отредактировал Enid - Пятница, 11.10.2013, 18:27
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 11.10.2013, 19:15 | Сообщение # 30
Enid,   картинка – зимнего леса, жестяной волк на подставке(переворачивался при попадании), ружье – которое ломалось, как воздушка и два пружинных патрона. Это ж – для пацана – ваащеее!... smile

А, автоматы – сатураторы, еще лет 25 тому в Украине вовсю работали, бочки – ''коровы'' до сих пор бойко торгуют пивом и квасом.

Tibi et igni.
Сообщение отредактировал farkas - Пятница, 11.10.2013, 19:25
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 2 из 28«12342728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!